Научная статья на тему 'Инвестиционная привлекательность России: проблемы и пути решения'

Инвестиционная привлекательность России: проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10334
1089
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / INVESTMENT ATTRACTIVENESS / INVESTMENT / INVESTMENT POTENTIAL / INVESTMENT RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Овчинникова И. В., Карнакова Е. А.

Несмотря на то, что Россия имеет достаточный производственный, технический и научный потенциал, в связи с экономической и политической ситуацией в мире, возникают проблемы инвестиционной привлекательности РФ для иностранных инвесторов. В данной работе предложены пути решения проблем инвестиционной привлекательности России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russia''s investment attractiveness: problems and solutions

Despite the fact that Russia has sufficient manufacturing, technical and scientific potential, due to the economic and political situation in the world, there are problems of investment attractiveness of Russia for foreign investors. In this paper we propose solutions to the problems of investment attractiveness of Russia.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная привлекательность России: проблемы и пути решения»

УДК 338.24

И. В. Овчинникова, Е. А. Карнакова

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Несмотря на то, что Россия имеет достаточный производственный, технический и научный потенциал, в связи с экономической и политической ситуацией в мире, возникает проблема инвестиционной привлекательности РФ для иностранных инвесторов. В специальной литературе инвестиционная привлекательность трактуется как субъективная оценка инвестором страны, региона или предприятия по поводу принятия решения о вложении своих средств. Субъективная оценка складывается на основе анализа объективных характеристик предполагаемого объекта инвестирования, главной и практически всеохватывающей характеристикой данного объекта является инвестиционный климат.

Инвестиционный потенциал России складывается из следующих частных потенциалов:

- трудовой (характеристика рабочей силы);

- потребительский (характеристика потребительских рынков, в т.ч. совокупная покупательная способность населения);

- производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения);

- финансовый (объем налоговой базы, прибыльность предприятий региона, развитость финансовых рынков и банковской системы);

- институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

- инновационный (способность экономики инициировать и внедрять инновации);

- инфраструктурный (экономико - географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);

- природно-ресурсный (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов, в т.ч. характеристика почв и полезных ископаемых) [1].

Россия, являясь страной с большими возможностями, не входит в число ведущих стран по инвестиционной привлекательности, кроме того в последнее время ощущается увеличение недоверия по отношению к России со стороны зарубежных и российских инвесторов. Это происходит из-за того, что в России существует множество рисков, которые являются препятствием для российских и зарубежных инвесторов.

Несмотря на прилагаемые усилия, Россия еще не реализовала свой потенциал, но постепенное создание наиболее благоприятных условий для инвестирования повысит роль регионов в развитии потенциала РФ.

Инвестирование в усовершенствование производств, внедрение инновационных технологий

позволит создавать новые предприятия, модернизировать уже имеющиеся, повышать эффективность производства и создавать рабочие места [2].

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется следующими обстоятельствами:

• распад СССР привел к отказу от устойчивой тенденции к автаркии и к либерализации внутри- и внешнеэкономической линии поведения;

• затянувшийся системный кризис, проходивший на фоне неоднократных срывов финансовой стабилизации, в частности финансовый кризис августа 1998 года, и непоследовательного антиинфляционного регулирования, приводившего к всплескам инфляции;

• значительное сокращение за годы рыночных реформ промышленного производства в России;

• преобладание в большинстве отраслей народного хозяйства отсталых, неконкурентоспособных по современным стандартам технологий;

• преимущественно топливно - сырьевая международная специализация России, сложившаяся еще в 60 - 70-е годы и, как следствие, место сырьевого придатка в системе международных экономических отношений;

• резкая неравномерность в экономическом и социальном развитии регионов России;

• концентрация основной массы передовых технологий в ВПК [3].

Во все большем числе регионов местные администрации проводят активную работу по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности. Повышение роли регионов в активизации инвестиций осуществляется по нескольким направлениям.

К числу основных относятся следующие направления:

1. Развитие регионального инвестиционного законодательства;

2. Поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления

льгот;

3. Формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа;

4. Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций. Характерно, что при еще малой привлекательности страны в целом для иностранных инвесторов есть регионы, в которых эта привлекательность сопоставима со странами

Европы.

5. Формирование инвестиционной инфраструктуры. Так, в пяти регионах созданы залоговые фонды, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов федерации. Особое значение приобретает повышение уровня экономической обоснованности инвестиционных проектов на основе стандартов, заложенных в современные общепринятые в мире методики, а также выбор критериев отбора этих проектов с учетом приоритетных задач развития регионов.

Регионы России сильно дифференцированы по соотношению инвестиционного риска и инвестиционного потенциала (табл. 1).

Таблица 1 Распределение прямых инвестиций из-за рубежа по федеральным округам (млн. долл.) [4]

Во втором квартале 2014 года в сравнении с первым кварталом 2014 года наметился существенный спад в инвестициях в Центральный федеральный округ, Северо-Западный, Сибирский и Дальневосточный. При этом заметный рост произошел только в Уральском федеральном округе. Таким образом, в целом географическая структура инвестиций осталась прежней.

Инвесторы, которые еще не начали свою инвестиционную деятельность в отношении России, имеют недостаточное представление о существующих возможностях страны. Отсутствие информации о научном, производственном и техническом потенциалах особенно заметно на регио-

нальном уровне, т.е. иностранные инвесторы знают только о крупных регионах РФ.

На региональном уровне инвестиционные риски можно классифицировать следующим образом:

- законодательные (юридические условия инвестирования в те или иные сферы, порядок использования отдельных факторов производства);

- социальные (уровень социальной напряженности);

- экономические (тенденции в экономическом развитии региона);

- финансовые (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);

- криминальные (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений);

- экологические (уровень загрязнения окружающей среды, в т.ч. радиационное);

- управленческие (распределение политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов, авторитетность местной власти) [1].

Подводя итог сказанного выше, можно выделить преимущества и недостатки внедрения инвестиций в РФ, представленные в табл. 2.

Как весомый фактор инвестиционной привлекательности выделяется инвестиционное законодательство, которое является важной составляющей инвестиционного риска. Это обусловлено тем, что на всей территории РФ действует единый законодательный фон.

Исходя из данных табл. 3, можно сделать вывод о том, что поступление иностранных инвестиций в Россию в 2014 году сокращается. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос на 8 % - это 10,2 % от общего объема поступлений. Наиболее значительно среди видов прямых инвестиций наблюдается рост взносов в капитал, рост на 28,9 % к уровню 2013 года.

Анализ показал, что в сельском хозяйстве уровень иностранных инвестиций крайне мал

Преимущества Недостатки

1. Возможность производить в России товары широкого потребления и продавать их растущему российскому среднему классу. 1. Степень прозрачности политической, законодательной и экономической сферы продолжает вызывать беспокойство.

2. Конкурентоспособная по стоимости рабочая сила - существенное преимущество для инвесторов. 2. Государственные предприятия, по мнению инвесторов, ограничивают возможности внедрения новых идей.

3. Возможности для повышения производительности действующих в России предприятий. 3. Жесткие нормативные требования, бюрократия и коррупция являются барьерами для инвестиций.

4. Благоприятные возможности для переноса в Россию современных технологий производства и их использования в целях завоевания рыночной доли.

5. Научные традиции и ресурсы России могут сделать ее лидером в сфере технологий.

Округ 2 кв.2914 1 кв.2014

Центральный 38670 18350

Северо-Западный 4590 3379

Южный 397 298

Северо-Кавказский 30 11

Приволжский 1096 1290

Уральский 3901 4129

Сибирский 1548 599

Дальневосточный 2203 1435

Таблица 2. Преимущества и недостатки внедрения инвестиций в РФ

Таблица 3. Поступление иностранных инвестиций в 2012 - 2013 годах и в I полугодии 2014 года [5]

ч Иностр. инвестиции в Прямые иностранные Портфельные ино- Прочие иностранные

о S экономику РФ инвестиции (ПИИ) стр. инвестиции инвестиции

а е I—| млн. долл. % к пе- млн. долл. % к пе- млн. % к пе- млн. долл. % к пе-

риоду риоду долл. риоду риоду

2012г.

I кв. 13 146,00 109,30 2 623,00 82,40 293,00 250,00 10 230,00 117,10

II кв. 30 384,00 94,50 5 423,00 89,00 700,00 81,10 24 261,00 96,20

III кв. 47 488,00 86,80 8 196,00 82,20 866,00 85,00 38 426,00 87,80

IV кв. 114 746,00 140,10 13 810,00 86,80 1 076,00 121,90 99 860,00 153,30

2013 г.

I кв. 44 349,00 340,00 3 890,00 148,30 122,00 41,80 40 337,00 390,00

II кв. 87 698,00 290,00 7 039,00 129,80 241,00 34,50 80 418,00 330,00

III кв. 133 784,00 280,00 11 736,00 143,20 535,00 61,80 121 513,00 320,00

IV кв. 190 643,00 166,10 18 415,00 133,30 805,00 74,90 171 423,00 171,70

2014 г.

I кв. 36 534,00 82,40 3 863,00 99,30 1 007,00 820,00 31 664,00 78, 50

II кв. 74 789,00 85,30 7 598,00 108,00 1 193,00 490,00 65 998,00 82,10

(всего 0,34 % от общего объема вложений в страну). Зарубежным партнерам намного выгоднее ввозить в Россию готовую сельскохозяйственную продукцию, которая во многих странах производится в избытке, чем создавать у нас конкурентоспособные производства. Исключение составляют только вложения в сельхозпредприятия, предназначенные для поставки сырья для пищевых производств, которые в нашей стране давно освоены и развиваются.

По итогам первого полугодия 2013 года в отраслевой структуре инвестиций явных изменений не произошло. Основная доля вложений пришлась на финансовый сектор, обрабатывающее производство, добычу полезных ископаемых. Объем поступивших в страну иностранных инвестиций на конец июня 2013 года практически совпал с объемом погашенных инвестиций, поступило 74,8 млрд. долл., погашено 67,5 млрд. долл. (на 17,4 % меньше, чем в I полугодии 2012 года).

Как показывает практика, создание, внедрение и реализация комплекса мероприятий для эффективного маркетингового продвижения роли инвестиций в развитии экономики страны может быть, при грамотном использовании, быть очень эффективным. Однако, создание положительного инвестиционного климата требует системности и согласованности мер во времени и в пространстве.

Также, необходимо упрощение экономики в целях привлечения новых инвесторов. России важно определить факторы, сдерживающие рост компаний не только на региональном уровне, но и на мировом, и принять меры по устранению таких препятствий. Развитие инвестиционной культуры на основе организации встреч и конференций помогло бы зарубежным компаниям получать информацию о возможностях России [1].

В. Путин на заседании Государственного со-

вета «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса» в декабре 2013 года сказал: «Одна из ключевых задач региональной власти - это создание достойных, хороших условий для работы предпринимателей. Сейчас на федеральном уровне реализуется национальная предпринимательская инициатива. В сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуется законодательство и административные институты» [6].

Для устойчивого развития инвестиционной привлекательности страны, администрации РФ необходимо сделать «четыре шага»:

1. Уменьшение административных барьеров за счет снижения уровня бюрократии и повышения эффективности законодательства и прозрачности системы регулирования предпринимательской деятельности;

2. Сотрудничество в инновационной сфере за счет развития НИОКР между зарубежными и российскими компаниями;

3. Повышение инвестиционной привлекательности регионов за счет обеспечения сбалансированного развития регионов России;

4. Совершенствование бизнес - образования за счет проведения инновационных программ совместно с зарубежными университетами и расширения списка специальностей [7].

Согласно исследованию компании Ernst & Young (EY), в прошлом году Россия, впервые заняла третье место в мире по инвестиционной привлекательности, уступив лишь США и Китаю.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию в минувшем году достиг 71 млрд. долл., на 83% превысив показатель 2012 года. США, занявшие первую строчку рейтинга смогли

Таблица 4. Иностранные инвестиции по видам экономической деятельности [5]

2012 год (млн. долл.) Накоплено на конец 2012 г. 1 полугодие 2013 г., млн. долл.

Поступило всего % к итогу Погашено (выбыло) Переоценка и прочие изменения активов и обязательств всего в % к итогу

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Всего 190643 100 165161 -7195 347161 100 74789

В том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 638 0,344 494 -168 2152 0,6 267

рыболовство, рыбоводство 25 0,01 61 — 75 0,0 24

добыча полезных ископаемых 18643 9,78 12688 249 56444 16,3 10430

обрабатывающие производства 41086 21,55 36033 -6636 110010 31,7 17529

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1425 0,75 426 -327 6924 2,0 1000

строительство 1958 1,027 611 -356 13660 3,9 318

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 24456 12,83 16729 14 59579 17,1 8723

гостиницы и рестораны 99 0,052 151 -11 843 0,2 25

транспорт и связь 5943 3,117 3375 -64 31140 9,0 2634

финансовая деятельность 86885 45,57 86661 243 24848 7,2 29004

операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги 9237 4,845 7329 -31 38088 11,0 3705

госуд. управление и обеспечение военной безопасности; обязательное соц. обеспечение 25 0,013 512 -23 1596 0,5 -

образование 2 0,001 1 — 4 0,0 0,5

здравоохранение и предоставление социальных услуг 42 0,022 31 — 197 0,1 46

прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 188 0,098 50 -85 1501 0,4 84

привлечь 120 млрд. долл., а получивший серебро Китай - 96 млн. долл. сообщает «ПРАЙМ».

Таким образом, по притоку прямых иностранных инвестиций в 2013 году Россия обошла такие страны как Великобритания, Германия, Сингапур и Бразилия[7]..

Противостояние на востоке Украины обернулось серьезным падением уровня бизнес - привлекательности не только для этой страны, но и для соседней России.

Австралийский контрольный банк опубликовал рейтинг наиболее привлекательных для инвестиций и предпринимательской деятельности в 2014 году стран. Украина в этом рейтинге традиционно демонстрирует негативные показатели, однако в связи с последними политическими событиями деловой климат этого государства был и вовсе признан худшим в Европе.

Незримое участие России в украинском кризисе, и, как следствие, введение Западом целого ряда санкций против Кремля, кардинально изменило настроение инвесторов. Если в начале года инвесторы относительно привлекательности российского бизнес - пространства были полны оптимизма, то сейчас наблюдается катастрофическое

снижение показателей делового климата и деловых прогнозов [7].

Итак, необходимость создания в России привлекательного инвестиционного климата очевидна. Основные атрибуты привлекательного инвестиционного климата включают в себя благоприятный налоговый режим, развитое законодательство, условия для справедливой конкуренции, эффективная судебная система, минимальные административные барьеры и качественная инфраструктура для развития бизнеса.

Привлечение в широких масштабах отечественных и иностранных инвестиций в национальную экономику преследует стратегические цели создания в России цивилизованного общества, которое характеризовалось бы высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая совместное эффективное функционирование различных форм собственности и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

В настоящее время большинство инвесторов считают, что вступление России в ВТО, а также планируемое создание к 2015 г. Евразийского экономического союза окажут благоприятное влия-

ние на инвестиционную привлекательность РФ.

25.Индонезия 24.Турция 23.Дания 22.Нидерланды 21.Бельгия 20.Италия 19.Япония 18.Испания 17.Чили 16.Швеция 15.Малайзия 14.Швейцария 13.Южная Африка 12.Мексика 11.ОАЭ 10.Франция 9.Сингапур 8.Австралия 7.Индия 6.Германия 5.Бразилия 4.Великобритания 3.Канада 2.Китай 1.США

4 ,91 1,93 1,95

1,6

1,6

1,62

1,63

1,64

1,64

1,65

1,68

1,7

1,72

1,74

1,74

1,75

1,8

1,8

1

0 0,5 1 1

Рис.1. Рейтинг инвестиционной привлекательности

,5 2 2,

стран в 2014 году [4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ильина С. А. Сущность категории «инвестиционный климат» и категории «инвестиционная привлекательность» // Молодой ученый. - 2012. - № 5. - С. 153-157.

2. Кульков В. М. Национальная экономика: российская модель: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс. - 2008. - 154 с.

3. Агеенко А. А. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов // Вопросы статистики. - 2003. № 6. - С. 48

4. Информационно - аналитическое издание - Провэд. - [Электронный ресурс] - Режим доступа -URL: http:// www.proved - partner.ru/ (Дата обращения: 12.11.2014 г.)

5. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс] - Режим доступа -URL: http://www. gks.ru (дата обращения: 19.10.2014 г.)

6. [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://www.kapital -rus.ru/ articles/article/ (дата обращения: 03.11.2014 г.)

7. [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://pressa.today/ (дата обращения 03.11.2014 г.) Авторы статьи:

Овчинникова Ирина Васильевна, старший преподаватель каф. управленческого учета и анализа КузГТУ, e-mail: iv.ovchinnikova@mail.ru

Карнакова Елена Александровна, студентка гр. ЭУ-101 КузГТУ, e-mail: ikarnakova@list.ru

Поступило в редакцию 4.12.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.