Научная статья на тему 'Инвестиционная привлекательность и перспективы экономического развития Челябинской области в условиях экономического кризиса'

Инвестиционная привлекательность и перспективы экономического развития Челябинской области в условиях экономического кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ / ТРУДОВОЙ И НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РЕСУРСНАЯ БАЗА / РАЗВИТАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ТРАНСПОРТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / PRODUCTION / LABOR AND SCIENTIFIC POTENTIAL RESOURCE BASE / INFRASTRUCTURE / TRANSPORT AND GEOGRAPHICAL LOCATION / CLIMATIC CONDITIONS / FOREIGN TRADE / FOREIGN INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каледин С. В.

В статье дана короткая характеристика традиционной экономической специализации Челябинской области, её сотрудничество с зарубежными партнёрами по бизнес-проектам, дана характеристика основных направлений экономического развития в среднесрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investment attractiveness and economic prospects of the Chelyabinsk region in the economic crisis

The article gives a short characterization of the traditional economic specialization of the Chelyabinsk region, its cooperation with foreign partners on business projects and characteristics of the main directions of economic development in the medium.

Текст научной работы на тему «Инвестиционная привлекательность и перспективы экономического развития Челябинской области в условиях экономического кризиса»

Новый университет. 2014. № 4(38)

ISSN 2221-7347

УДК 658.14.012

С.В. Каледин

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

В статье дана короткая характеристика традиционной экономической специализации Челябинской области, её сотрудничество с зарубежными партнёрами по бизнес-проектам, дана характеристика основных направлений экономического развития в среднесрочной перспективе.

Ключевые слова: производственный, трудовой и научный потенциал, ресурсная база, развитая инфраструктура, транспортно-географическое положение, природно-климатические условия, внешнеторговый оборот, иностранные инвестиции.

Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации.

Регион обладает значительным производственным, трудовым и научным потенциалом, разнообразной ресурсной базой, развитой инфраструктурой и выгодным транспортногеографическим положением, уникальными природно-климатическими условиями.

По территории проходят федеральные автотрассы и Южно-Уральская железная дорога, являющаяся веткой Транссибирской магистрали. Регион располагает богатейшими туристскими ресурсами.

Приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности Челябинской области определены Стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года.

В Челябинской области выпускается каждая 4-я тонна проката, каждая 10-я тонна стальных труб.

Среди регионов РФ Южный Урал занимает 3 место по производству мяса птицы в сельскохозяйственных организациях, 6 место по объему продукции в обрабатывающих производствах, 7 место по производству яиц, 10 место по вводу жилья, 12 место по обороту розничной торговли и объему сельскохозяйственной продукции, 14 место по объему платных услуг населению.

В области разработана система взаимосвязанных нормативных правовых актов, направленная на государственную поддержку и предоставление гарантий инвесторам.

Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства, способного наиболее быстро и эффективно решать проблемы диверсификации, формирования и насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, создания новых рабочих мест.

Международное и внешнеэкономическое сотрудничество Челябинской области

Приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности Челябинской области определены Стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года.

В области реализуются 19 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с органами власти и организациями зарубежных стран.

© Каледин С.В., 2014.

24

ISSN 2221-7347

Экономика и право

Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2013 году составил $6,4 млрд, в том числе экспорт - $4,6 млрд, импорт - $1,8 млрд.

В товарной структуре экспорта преобладают черные и цветные металлы (89,2% от общего объема экспорта), продукция машиностроения (4,9%), товары народного потребления (1,7%), минеральная продукция (1,7%), а также продукция нефтехимического комплекса (1,5%). Развитие экспортного потенциала является важной задачей в сфере внешнеэкономической деятельности региона.

Основные статьи импорта - продукция машиностроения (56,0% от общего объема импорта), черные и цветные металлы (13,3%), минеральная продукция (10,8%), продукция нефтехимического комплекса (10,0%), продукты питания (4,0%).

25

Новый университет. 2014. № 4(38)

ISSN 2221-7347

Область осуществляет экспортно-импортные операции со 123 странами мира. В десятку крупнейших стран-партнеров входят: Бельгия, Украина, Китай, Италия, Нидерланды, Турция, Иран, Германия, Узбекистан, Великобритания.

И но стр анные инвестиции

200 7 200 8* 2009 2010 2011 2012

■ объем KHOcipiKH ых нкьепкцкн : ОАО 'Фортум"

* большой рост -л с чет покупки финским концерн ом :<F6num> контрольного пакета натки 0.40 <ЛГК-10» (1.9 млрд, долларов США)

Объём иностранных инвестиций в 2013 году составил более $2,7 млрд.

За последнее время произошли значительные изменения в работе с иностранными инвесторами. Кардинально изменился формат визитов делегаций области в зарубежные страны: их возглавляет Губернатор. Визиты в Италию, Германию, Австрию, Китай и США позволили привлечь потенциальные проекты в реальный сектор экономики Челябинской области.

Кроме того, такие крупные компании, как «Даниели», «СИМЕМ», «Скипасс Вале Исар-ко» из Италии, «СМС-Меер» из Германии, Eastfield и Словакии, RM-Terex из США, GHP Group из Великобритании готовы приступить к реализации инвестиционных проектов.

В регионе работает целый ряд крупных иностранных инвесторов:

FORTUM (Финляндия) - производство тепла и электроэнергии;

REXAM (Великобритания) - производство алюминиевых банок для напитков;

CARBO CERAMICS (США) - производство проппантов;

EMERSON (США) - производство интеллектуальных средств автоматизации;

ROCKWOOL (Дания) - производство минераловатных плит;

HENKEL BAUTECHNIK (Германия) - производство сухих строительных смесей;

METRO Cash & Carry (Германия) - мелкооптовая торговля;

SMS SIEMAG (Германия) - обслуживание металлургических заводов России, в том числе производство запасных частей, используемых в металлургическом производстве;

OMYA (Швейцария) - производство мраморной крошки;

LAFARGE (Франция) - производство цемента;

SAINT-GOBAIN (Франция) - производство теплоизоляционных материалов;

AUCHAN (Франция) - сеть гипер- и супермаркетов;

CASTORAMA (Франция) - розничная торговля товаров для дома;

CIVIDALI (Италия) - чугунно-литейной производство.

Перспективные направления сотрудничества с зарубежными странами:

1) инвестиционное сотрудничество (создание совместных высокотехнологичных инновационных производств и строительство предприятий «с нуля») в сферах:

- машиностроение;

- автомобилестроение;

- строительная индустрия.

2) привлечение иностранных инвестиций в сферу сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции:

- производство и переработка свинины, говядины и мяса птицы;

- производство комбикормов для птицеводческой и животноводческой отраслей;

26

ISSN 2221-7347

Экономика и право

- переработка овощей и картофеля на современном оборудовании;

- строительство современных овощехранилищ;

3) привлечение технологий в сферы:

- водоподготовки и водоочистки;

- промышленного производства (системы автоматизации, энергетическое оборудование, инженерная и коммунальная техника);

- производства товаров народного потребления;

4) увеличение экспорта продукции предприятий Челябинской области (черная и цветная металлургия, машиностроение, мукомольная промышленность);

5) развитие сотрудничества в сфере туристической индустрии.

В области реализуются 19 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с органами власти и организациями зарубежных стран.

Вместе с тем следует отметить, что привлечение иностранных инвестиций важно не только для Челябинской области, но и для России в целом, не только с точки зрения возможности увеличить реальную стоимость активов. Может быть, для нашего времени еще большее значение имеет тот факт, что иностранные инвесторы привносят с собой новую, более высокую культуру бизнеса.

Привлечение иностранного капитала относится к стратегическим задачам развития российской экономики. Особую роль в этом процессе играют прямые инвестиции, которые обеспечивают доступ к финансовых ресурсам, современным технологиям, управленческим навыкам, инновационным товарам и услугам, а также напрямую способствуют повышению конкурентоспособности отечественной экономики, ее устойчивому росту и улучшению уровня жизни российских граждан. В этой связи создание благоприятных условий для увеличения притока средств иностранных инвесторов является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики в РФ.

Современная Россия по импорту капитала занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с отсутствием благоприятного инвестиционного климата, который в первую очередь определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для зарубежных инвесторов, развитой институциональной и рыночной инфраструктурой, налоговыми льготами для зарубежных вкладчиков и др.

Следует также отметить, что приток иностранных инвестиций в РФ имеет ряд особенностей, ставящих под сомнение устойчивость и позитивность наблюдаемых тенденций.

Во-первых, инвестиции поступают в основном в форме торговых и прочих кредитов. На зарубежные источники приходится примерно треть всех займов, привлеченных предприятиями российского нефинансового сектора, и более половины долгосрочных. В то же время в большинстве других стран, активно привлекающих иностранный капитал, преобладают прямые и портфельные инвестиции - их доля доходит до 90% от общего объема. Вклад прямых иностранных инвестиций в валовое накопление основного капитала в России в среднем составляет от 2 до 5% от общего объема. Для сравнения: в США в годы последнего экономического подъема их доля доходила до 19%, в Бразилии - до 28%, в Польше - до 23%, в Китае - стабильно составляет 10-15%, а в Казахстане этот показатель и вовсе достигал 56%.

Привлечение инвестиций в форме займов создают дополнительные риски для состояния экономики, и обернулось масштабным оттоком капитала в условиях мирового экономического кризиса.

Во-вторых, иностранный капитал вкладывается преимущественно в топливно-сырьевые отрасли экономики (добыча и переработка нефти и газа, черная и цветная металлургия), а также в пищевую промышленность и торговлю.

Еще одним существенным фактором, сдерживающим инвестиционную активность иностранных инвесторов, являются административные барьеры, значительно увеличивающие издержки ведения бизнеса. Бюрократическая волокита при оформлении необходимых разрешений, лицензий, заключений, виз и других документов значительно осложняет хозяйственную

27

Новый университет. 2014. № 4(38)

ISSN 2221-7347

деятельность и увеличивает сроки реализации инвестиционных проектов. Важную роль играет упрощение процедур регистрации иностранных и смешанных фирм.

Серьезное препятствие на пути иностранных инвестиций в РФ представляет несовершенство законодательной базы и правоприменительной практики. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума (ВЭФ), в 2007 г. Россия занимала 110-е место по независимости судебной системы, 114-е - по объективности решений чиновников и 120-е - по защите прав миноритариев.

Нарушение и частое изменение принципов налогообложения, недостаточная защита прав акционеров и интеллектуальной собственности, лоббирование интересов крупных государственных компаний, самоуправство местных властей, криминал в экономике, несоответствие правил ведения бухгалтерского учета международным стандартам и т.п. создают повышенные риски для ведения бизнеса в стране.

Таким образом, только эффективная реализация экономических и административных реформ, дерегулирование, борьба с коррупцией, совершенствование законодательства и правоприменительной практики, наряду с активной работой по привлечению иностранных инвесторов и улучшению имиджа России за рубежом, позволят ей преодолеть последствия кризиса, встать на путь устойчивого экономического роста и занять достойное место на мировом рынке.

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

I I прямые иностранные инвестиции

w

Сц

Я

Ч

2005г. 2007г. 2009г. 2011г. 2013г. 2015г.

ГОДЫ

портфельные иностранции инвестиции

I I прочие иностранные инвестиции

Линейная (прямые иностранные инвестиции)

Линейная (портфельные иностранции инвестиции)

Линейная (прочие иностранные инвестиции)

По данным на 31 декабря 2011 года, по объёму накопленных иностранных инвестиций Россия находилась на 16-м месте в мире.

В 2012 г. в экономику России поступило 154,6 млрд. долл. иностранных инвестиций - на 18,9% меньше, чем в 2011 г., сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Наибольший удельный вес в объеме постудивших иностранных инвестиций в 2012 г. пришелся на прочие инвестиции (134,088 млрд долл., или 78,2% от общего объема), наименьший - на портфельные инвестиции (1,816 млрд. долл., или 1,2%).

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику России в 2012г. вырос по сравнению с 2011 г. на 1,4% и составил 18,666 млрд долл. В общем объеме иностранных инвестиций за 2012 г. на прямые иностранные инвестиции пришлось 12,1% от общего объема, что на 2,4 процентного пункта (п.п.) выше аналогичного показателя за 2011 г.

28

ISSN 2221-7347

Экономика и право

Исходя из трендового анализа, приведённого выше на гистограмме, можно сделать вывод о том, что при всех равных условиях в современной мировой экономике и экономике России прогноз с горизонтом на 3 года показывает резкий рост прочих иностранных инвестиций (а нужен ли они России, т.к. это рискованные инвестиции, способные в любой момент покинуть экономический ареал Российской Федерации). А наиболее привлекательные инвестиции (прямые и портфельные) не имеют возрастающего тренда на ближайшую перспективу. Есть над чем задуматься.

Статья поступила в редакцию 31.01.2014.

КАЛЕДИН Сергей Викторович - доктор экономических наук, профессор, Челябинский филиал Университета Российской академии образования.

UDC 658.14.012

S.V. Kaledin

INVESTMENT ATTRACTIVENESS AND ECONOMIC PROSPECTS OF THE CHELYABINSK REGION IN THE ECONOMIC CRISIS

The article gives a short characterization of the traditional economic specialization of the Chelyabinsk region, its cooperation with foreign partners on business projects and characteristics of the main directions of economic development in the medium.

Keywords: production, labor and scientific potential resource base, infrastructure, transport and geographical location, climatic conditions, foreign trade, foreign investment.

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.