Научная статья на тему 'Инвестиции в модернизацию основного капитала'

Инвестиции в модернизацию основного капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1031
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / КАПИТАЛ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ АКТИВ / INVESTMENTS / CAPITAL / MODERNIZATION / BUSINESS ASSET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Решетова Марина Вячеславовна

В статье рассматриваются различные подходы по теории инвестиций и сопоставления с сущностными функциями модернизационных процессов и основного капитала. Осуществляется также и противопоставление обсуждаемых понятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investments into modernization of fixed capital

The article deals with various approaches of theory of investment and comparison with intrinsic functions of modernization processes and fixed capital. A contrast of discussed concepts is carried out as well.

Текст научной работы на тему «Инвестиции в модернизацию основного капитала»

УДК 331.22:346.26 ББК 65.282.14

ИНВЕСТИЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

М. В. Решетова

В статье рассматриваются различные подходы по теории инвестиций и сопоставления с сущностными функциями модернизационных процессов и основного капитала. Осуществляется также и противопоставление обсуждаемых понятий.

Ключевые слова: инвестиции, капитал, модернизация, капитал, предпринимательский актив.

Трансформационные преобразования, положенные в основу осуществления экономического реформирования, ориентировались на переход от централизованного планирования и управления экономикой к предоставлению предпринимателям более широких хозяйственных прав. Однако они породили и множество острых проблем, проявляющихся в наличии кризисных явлений, приводящих при определенных условиях к конвергентным кризисам [1] - кризисным явлениям, охватывающим отдельные, но взаимосвязанные сферы экономики. Конвергентный кризис в инвестиционной сфере проявляется в нарушении режима воспроизводства основного капитала, низком уровне капитализации национальных корпораций, слабости банковского сектора.

В результате сокращаются резервы планомерного наращивания внутренних инвестиций, поскольку степень физического и морального износа капитала практически во всех отраслях высока, а затраты на его возмещение крайне недостаточны из-за скудности финансовых средств у субъектов хозяйствования.

К основным формам проявления инвестиционного кризиса следует отнести:

• опережающие темпы снижения инвестиционной активности по сравнению с темпами снижения ВВП;

• значительную неравномерность отраслевой инвестиционной активности;

• углубление диспропорций в уровне экономического развития регионов из-за крайне неравномерного распределения региональной инвестиционной активности;

• чрезмерно высокий удельный вес собственных средств в структуре источников финансирования инвестиций как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе, составляющий примерно 60 %;

• неудовлетворительную структуру валовых сбережений, в которых велик удельный вес тезаврации, означающий, по существу, уменьшение инвестиционного потенциала реального сектора экономики.

Отличительные черты инвестиционного кризиса в 90-х гг. XX века и в начале XXI в России таковы:

• резкий спад объемов инвестиций во всех отраслях народного хозяйства и регионах страны;

• инфляция, обесценивающая собственные источники инвестирования предприятий и фирм, повышенная степень риска и подавление стимулов к накоплению капитала и финансированию долгосрочных проектов;

• разрушение основных фондов и производственного потенциала престижных технологий;

• низкая конкурентоспособность корпоративных ценных бумаг на финансовых рынках;

• неконкурентоспособность самого инвестиционного комплекса: как строительства, так и отечественного производственного оборудования.

Но в последнее пятилетие в сфере инвестиционной деятельности можно отметить следующие основные тенденции:

• рост объемов инвестиций в основной капитал;

• ежегодный объем финансовых вложений превышает объем инвестиций в основной капитал почти в два раза (в составе финансовых вложений продолжают преобладать краткосрочные вложения);

• в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования привлеченные средства превышают собственные средства предприятий, в то же время в промышленности наблюдалась противоположная картина: собственные средства выше привлеченных;

• в территориальной структуре инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес по-прежнему в Центральном федеральном округе (около половины инвестиций в основной капитал в котором приходилось на Москву);

• продолжающееся недофинансирование инвестиционных процессов оказывало негативное влияние на состояние основных фондов: снизился коэффициент обновления, повысилась степень их износа, доля наиболее старого оборудования, прослужившего свыше 20 лет, составила около 50 %;

• более высоким темпом увеличивался объем жилищного строительства;

• возрос объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики страны, увеличилась доля прямых инвестиций, поступивших из-за рубежа.

Управление инвестициями и инновационной деятельностью

Рассматривая удельный вес машин с истекшим сроком службы (процент от общего числа машин в отрасли «Строительство»), можно увидеть, что наиболее изношены краны на пневмоко-лесном (62,6 %), гусеничном (72,6 %) ходу и башенные (70,7 %), которые являются наиболее опасными.

Высокая изношенность основных фондов является следствием недостаточного объема вводимых в действие новых основных фондов и ликвидируемых устаревших. Если в доперестроечные годы коэффициент обновления колебался в пределах 7-11 %, то весь последующий период он оставался в пределах 1,1-1,8 %.

Недооценка износа и теоретически необоснованная амортизационная политика, имевшая место в условиях социализма, не изменялись к лучшему: по-прежнему нормы амортизации необоснованно низкие, недопустимо низкие для современной экономики темпы выбытия устаревшего оборудования и темпы ввода новых основных фондов, не используется по-прежнему метод ускоренной амортизации и, как следствие, нарастает процесс деградации производственного потенциала.

Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная возрастная структура парка машин и оборудования, транспортных средств является, несомненно, одним из главных ограничений экономического роста.

За годы реформ инвестиционная сфера России испытала наиболее заметный спад. Так, физический объем вложений в основной капитал в стране заметно снизился - его доля в структуре ВВП сократилась с 24-29 % в 1990-1992 гг. до 16,4 % в 2000-2004 гг. Старение основных фондов в российской экономике и их выбытие из производственного процесса не было компенсировано вводом новых [2].

Главным источником инвестиций в основные фонды являются собственные средства субъектов хозяйствования, хотя их относительный объем несколько снизился.

Доля собственных источников средств в основные фонды современных российских предприятий составляет 60-70 %, а на отдельных предприятиях достигает 100 %. Вложения в основные фонды направляются за счет прибыли и амортизационных отчислений. За последние годы объем амортизационных отчислений не увеличивался в номинальном выражении, а в реальном выражении, т. е. с учетом инфляции даже снижался, при этом крайне слабо используется механизм нелинейной ускоренной амортизации, способствующий быстрому технологическому перевооружении отраслей экономики, что объясняется нерешенностью проблем налогообложения.

Достаточно надежными и стабильными ресурсами не стали за годы реформ ни бюджетные средства, ни кредиты коммерческих банков, ни портфельные инвестиции, ни средства населения.

Не оправдались возлагавшиеся надежды и на иностранные инвестиции.

Во многом эти обстоятельства связаны с несовершенством нормативно-правового регулирования, административными барьерами, медленным развитием информационной среды в инвестиционной сфере и др.

Подъем в российской экономике последних лет и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей.

Очевидно, при существующей степени износа основных фондов, поддержание высоких темпов роста ВВП (порядка 7-8 % в год), требующихся для удвоения ВВП за 10 или 6 лет, без опережающего роста инвестиции невозможно. Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальных производителей, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необходимостью обновления производственного аппарата и существенным ростом производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Основными факторами, препятствующими развитию инвестиционных процессов, являются: недостаточность собственных средств, высокая процентная ставка по кредитам банка (превышающая во многих случаях рентабельность предприятий), неопределенность экономической ситуации в стране в целом (налоговое, правовое регулирование и др.).

Опыт 90-х годов показал, что переходная экономика такой большой индустриальной страны, как Россия, не поддержанная масштабными западными прямыми инвестициями, не может (в своей трансформации в рыночную экономику) осуществить модернизацию без прямого вмешательства государства, без применения тех мер стимулирования государством экономического роста, которые использованы, например, в странах Азии. Предпринятая в России попытка осуществить модернизацию на основе либерализации цен, раздачи и захвата собственности и репрессивной денежной и финансовой политики, вызывающей падение инвестиций, была заранее обречена на неудачу: многократно сократились капитальные вложения в реальный сектор экономики и из внутренних источников. О негативных последствиях этого сказано выше.

Управление инвестиционной деятельностью включает процессы: планирования, организации, регулирования, мотивации и контроля движения всех видов ценностей (финансовых, имущественных, интеллектуальных), вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или дохода.

Основной характеристикой инвестиционной деятельности является ее инвестиционная активность, отражающая в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля, представляющего собой совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инстру-

70

Вестник ЮУрГУ, № 8, 2011

Решетова М.В.

Инвестиции в модернизацию основного капитала

ментом для достижения конкретной цели объекта инвестиционной деятельности. При этом общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.

Исследования экономического развития как процесса преодоления кризисных состояний многими развитыми странами показывает, что стабилизация экономики, а затем и ее рост, начинается с активизации инвестиционной деятельности. Известно [2], что увеличение доли накоплений в ВВП на 1 % приводит к росту ВВП на 0,1 %, т. е. инвестиционной составляющей экономического роста отводится первостепенное значение практически всеми экономическими теориями от классических до неокейнсианских и неоклассических.

Проблема оживления инвестиционной деятельности выдвигается как задача не только отдельных предприятий, но и государства в целом: нарастает процесс деградации производственного потенциала в целом из-за недопустимо низких для современной экономики темпов выбытия и ввода основных фондов, наблюдающихся с 90-х годов прошлого столетия, и очевиден недостаток собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство - всего 1,5 % в год от стоимости основных фондов [1].

В связи с этим необходимы разработка и внедрение федеральной' государственной программы по обновлению основных фондов как основного раздела государственной инвестиционной политики, так как только активное вмешательство государства способно решить данную проблему.

В условиях формирования рыночной экономики средства экономического регулирования инвестиционной деятельности находятся на первом и втором макроуровнях; высшие органы государственной власти принимают стратегические решения, возводящие в ранг закона предложения по различным аспектам государственной инвестиционной политики.

Министерства экономического развития и торговли, финансов и Банк России вырабатывают предложения по основным параметрам кредитно-денежной, финансовой, налоговой и инвестицион-

ной политике, позволяющие реализовывать государственную инвестиционную политику. Отраслевые министерства и ведомства реализуют свои инвестиционные политики, но зависят от параметров, задаваемых на уровнях 1 и 2.

На региональном уровне одним из важнейших факторов привлечения инвесторов является взаимодействие исполнительной и законодательной властей по выработке региональной инвестиционной политики.

На практике все более распространенными становятся муниципальные инвестиционные программы, но на этом уровне сосредоточены наибольшие трудности для осуществления инвестиционной программы: сочетание достаточной правовой базы и слабого материально-технического обеспечения. Основной задачей разработки государственной инвестиционной политики является определение границ компетенции тех, кто принимает инвестиционные решения на разных уровнях, степень обобщения действий: в масштабах страны или отрасли, региона, а также разграничение предметов ведения между различными уровнями, и самое главная задача - стыковка и построение инвестиционной политики на разных уровнях.

Для разработки и реализации государственной инвестиционной политики обновления основных фондов необходимо создавать государственные инфраструктуры, включающие такие элементы, как небанковские инвестиционные институты, финансовые институты, коммуникации, научно-технические и инновационные сферы, поддержка и инвестирование малого предпринимательства и др., ответственные за формирование, регулирование, реализацию, обеспечение государственной инвестиционной политики и развитие конкурентной инфраструктуры инвестиционного процесса.

Литература

1. Кондратьев, В. Особенности инвестиционной модели России / В. Кондратьев // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - № 6. -С. 68-74.

2. Конопляник, А. Глобализация энергетических рынков: эффективность, либерализация, единые «правила игры» / А. Конопляник //Инвестиции в России. - 2002. — № 3. - С. 22—23.

Поступила в редакцию 9 августа 2010 г.

Решетова Марина Вячеславовна. Кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Область научных интересов - экономика предпринимательства, инновации в предпринимательстве.

Reshetova Marina Vyacheslavovna. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering. Research interests: business economy, business innovations.

Контактный телефон (812) 361-05-16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.