Научная статья на тему 'Интернет-зависимость как основная причина развития киберпреступности'

Интернет-зависимость как основная причина развития киберпреступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
379
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ / КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ / КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зверянская Л.П.

В статье рассматриваются социальные и психологические проблемы интернет-зависимости и анализируется влияние интернет-зависимости на развитие киберпреступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интернет-зависимость как основная причина развития киберпреступности»

Юридические науки

239

Список литературы:

1. Андреев В.А. Некоторые проблемы, возникающие при расторжении контракта с главой местной администрации // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований. - 2014. - № 14. - 236 с.

2. Климанова А.Ю. Проблемы определения правового содержания понятия «экономическая основа местного самоуправления» // «Административное и муниципальное право». - 2012. - N 1 // Консультант плюс.

3. Карасев А.Т., Елькина А.В. Конституционно-правовой статус местной администрации: общая характеристика // «Российский юридический журнал». - 2012. - N 3 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

4. Соловьев С.Г. Проблемы разработки и принятия кодексов нормативных правовых актов муниципальных образований // «Реформы и право». -2013. - N 3 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

5. Бялкина Т.М. Проблемы правового регулирования компетенции местного самоуправления // «Государственная власть и местное самоуправление». - 2006. - N 3 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

6. Кирилловых А.А. О нормативно-правовом регулировании местного самоуправления // «Государственная власть и местное самоуправление». -2011. - N 12 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

7. Хусяйнова С.Г. Обеспечение законности в деятельности органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства: прокурорско-надзорный аспект // «Государственная власть и местное самоуправление». - 2014. - N 9 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

8. Заболотских Е.М. Ответственность должностных лиц и органов местного самоуправления: научно-практическое пособие. - «Проспект», 2011 // Информационно-правовая система «Гарант».

9. Куракин А.В., Юлегина Е.И. Административные регламенты исполнения государственных функций и оказания государственных услуг в области осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов // «Административное и муниципальное право». - 2013. -N 7 // Информационно-правовая система «Консультант плюс».

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ

© Зверянская Л.П.*

Иркутская Областная Коллегия Адвокатов, г. Иркутск

В статье рассматриваются социальные и психологические проблемы интернет-зависимости и анализируется влияние интернет-зависимости на развитие киберпреступности.

Стажер адвоката Эхирит-Булагатского Филиала.

240

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ключевые слова: интернет, интернет-зависимость, киберпреступность, компьютерные преступления, информационное пространство.

В XXI веке область применения сети Интернет многопрофильна - это поиск и обмен информацией, поиск людей и новых знакомых для общения, развлечения, место проведения валютных операций, ведение бизнеса и работы и т.п. Но наряду с положительными аспектами использования сети Интернет все больше возникают дискуссии и о его отрицательном влиянии на людей.

Одно из отрицательных последствий является Интернет-зависимость. Родоначальниками изучения феномена психологической зависимости от Интернета являются два американских специалиста: клинический психолог К. Янг и психиатр А. Голдберг. Свою деятельность К. Янг в данной области начала c выявления аддиктов с помощью массового сетевого опроса. В 1995 г. А. Голдберг предложил набор диагностических критериев для определения зависимости от интернета, который построен на основе признаков патологического пристрастия к азартным играм. В 1996 г. он же ввёл термин «интернет-зависимость», характеризующий непреодолимое желание пользоваться интернетом, влекущее за собой пагубные последствия для бытовой, учебной, социальной и психологической сфер деятельности [6].

Так, например, по данным К. Янг, Интернет-зависимые чаще всего используют чаты (37 %), MUD’s (28 %), телеконференции (15 %), электронную почту (13 %), WWW (7 %), информационные протоколы (2 %). То есть, 91 % Интернет-зависимых активно пользуются сервисами Интернет, связанными с общением, то есть социальные сети[4].

Современных социальных сетей огромное количество, исходя из данных за 2014 год 50 % населения России имеют хотя бы один аккаунт в социальной сети и ежедневно проводят в сетях около 1 часа и 56 минут. Самые распространенные на территории Российской Федерации по данным опроса это Вконтакте, Одноклассники, «Мой Мир», Facebook, Instagram, Tweeter, Linkedln. Наиболее активными пользователями являются россияне в возрасте 25-34 лет. Для Facebook характерна более взрослая аудитория, в то время как Twitter и «ВКонтакте» предпочитает молодежь в возрасте до 24 лет. Доля людей в возрасте от 55 лет ни в одной из соцсетей не превышает 11 процентов [1].

Все больше развивается зависимость от «кибер-отношений», то есть от социальных применений Интернета: от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что в итоге приводит к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными. Быстрота, доступность, простота -стали причинами возникновения зависимости от социальных сетей.

Психологи из Университета в Олбании (США) опубликовали статью, в которой утверждают, что от Facebook можно быть зависимым точно также, как от каких-нибудь химических веществ. В исследовании приняли участие около 300 студентов в возрасте от 18 лет. Подавляющее большинство (90 %)

Юридические науки

241

пользовались социальной сетью, проводя в ней треть всего времени, потраченного на Интернет. В результате психологи пришли к выводу, что 10 % пользователей социальной сети возникают психологические симптомы, сходные с теми, которые возникают при алкогольной зависимости [7].

Ежедневная гонка за известностью, «лайками», одобрениями, комментариями, увеличением друзей и подписчиков заставляет многочисленных людей максимально открывать свою жизнь, постоянно «постить» всю информацию о себе и это является прекрасной почвой для преступников. Ведь на сегодняшний день сеть Интернет, является такой же сферой деятельности преступников, как и физический мир.

Если раньше преступникам для того что бы подобрать «жертву» и собрать информацию о человеке и его местоположении необходимо было тратить уйму времени, теперь же все стало гораздо проще. Достаточно зарегистрироваться в социальной сети и набрать в поисковике человека, просмотреть его фотографии и записи.

Можно задать множество условий поиска: возраст, страну, город, семейное положение, место работы, место учебы и т.д. На строке поиска моментально высвечивается страница (аккаунт), где можно узнать почти все о человеке, а именно круг общения, круг интересов, хобби, место работы, место отдыха, последние поездки и путешествия, благосостояние и т.д. Также с помощью «социальных сетей» можно получить номер сотового телефона, адрес e-mail, запустить вирус через сообщение, видео, ссылку и в итоге получить доступ ко всей информации, содержащейся на персональном компьютере, информацией, связанной с финансами и связями.

Получается, что преступники могут получить очень ценную информацию, которая значительно облегчает вести планирование, подготовку и совершение преступлений. Мы сами провоцируем преступников и рост киберпреступности.

Также очень еще больший интерес вызывает, информация о том, что владельцы социальных сетей также ведут полный сбор информации о своих пользователей. Так Facebook, официально запросил от всех своих пользователей разрешения на сбор все данных пользователя: личные данные, контакты, приложения, кроме того, Facebook сообщает, что собирает контактные данные, которые пользователи загружают на свои устройства, - например, адресную книгу, а также теперь собираются все данные о любых покупках и финансовых операциях, проведенных внутри социальной сети. Речь идет о номерах кредитных и дебетовых карт, сведениях об аккаунте и авторизации и т.п. Facebook сообщил, что может получать доступ к персональной информации подписчиков соцсети и передавать ее третьим лицам на основании официального запроса [3].

Тоже самое касается и других социальны сетей, вся информация пользователя просто в силу того, что она физически загружается на сайт пользо-

242

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

вателями, обрабатывается владельцами сайта. И владельцы сайта имеют полный доступ к ней.

Информация пользователей является одним из главных объектов преступлений хакеров. По всему миру зарегистрированы тысячи случаев взломов аккаунтов пользователей.

Многие социальные сети заполнились вирусами, даже самые, казалось бы, защищенные уже несут в себе опасность. А если преступник получает доступ к вашей странице, то ему сразу доступна вся ваша личная жизнь, переписки, фотографии. Вирусы такого рода - достаточно распространенное явление в Facebook и ВК, однако сегодняшний всплеск заражений - один из самых масштабных за последнее время.

В Facebook вирус размещается на стене зараженного пользователя публикацию с десятизначным годом, пометкой Private Video и ссылкой на внешний сайт, а также с упоминанием ряда других пользователей, находящихся у него в друзьях. Этим пользователям от зараженного аккаунта приходят личные сообщения с такой же ссылкой. По ссылке расположена страница с видеороликом, при нажатии на которой пользователю предлагают установить расширение для браузера Google Chrome. Именно через это расширение и происходит заражение вирусом, говорят эксперты по кибербезопасности [5]. В ВК распространение вирусов происходит через сообщения и также через видео.

Наиболее известными киберинцидентами, связанными с аккаунтами пользователей, в 2014 году стала публикация похищенных приватных фотографий голливудских знаменитостей [2].

На сегодняшний день сеть Интернет и социальные сети являются идеальной сферой развития деятельности киберпреступников, так как новые информационные технологии дают возможность преступникам не только быть анонимными, но и возможность развивать свою деятельность в социальных, политических и экономических сферах. Так же зная, что правовое законодательство, касающееся, правоотношений в сети Интернет, только развивается, это дает преступникам дополнительные возможности для развития новых видов киберпреступлений.

Как показывает судебная практика, большинство современных преступников активно использует сеть Интернет и социальные сети. И мы, разворачивая свою активность среди социальных сетей, впадая в зависимость от киберотношений, сами провоцируем преступников на совершение преступлений.

Список литературы:

1. Благовещенский А. Женщины в России любят социальные сети больше мужчин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/ 03/24/mail-socseti-site.html (дата обращения: 09.01.2015).

2. Бевза Д. Так ли страшен Интернет [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://m.gazeta.ru/tech/2014/11/05_a_6289085.shtml (дата обращения:

02.01.2015).

Юридические науки

243

3. Брызгалова Е. Facebook обновил правила использования данных пользователей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vedomo-sti.ru/companies/news/36542551/facebook-obyavil-sbor-dannyh (дата обращения: 10.01.2015)

4. Янг К. Диагноз - интернет-зависимость [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.narcom.ru/publ/info/665 (дата обращения: 10.01.2015).

5. Коцар Ю. Как спастись от вируса в Facebook [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http:m.gazeta.ru/tech/2014/12/116_a_6344209.shtml (дата обращения: 02.10.2015).

6. Рыскулова М.М. Интернет-зависимость как социально-психологическая проблема современного общества [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.enu.kz/repository/repository2014/internet-zavisimost.pdf (дата обращения: 10.01.2015).

7. Стасевич К. Социальные сети вызывают зависимость [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hppt://www.nkj.ru/news/25519/ (дата обращения:

02.01.2015).

ТЕОРИЯ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

© Трубицына Т.А.*

Юридический институт Томского государственного университета,

г. Томск

В данной статье рассмотрены основные вопросы теории народного представительства, её сущность и содержание, механизм ее реализации в Конституции РФ, а также проблемы её обеспечения.

Ключевые слова: теория народного представительства, народовластие, суверенитет.

В современном мире демократические идеи являются превалирующими для мировой общественности в целом. Демократия в самом широком смысле слова - это форма устройства и способ функционирования любой социальной организации, основанной на принципах равноправия ее членов, реального участия в разработке, обсуждении, принятии и осуществлении управленческих решений, выборности руководящих органов и их периодической отчетности перед членами организации [7]. Законность, гласность, равенство прав и свобод, право на самоопределение - это основные ценности современного общества, истоками которых является принцип демократии.

Кафедра Конституционного и международного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.