Научная статья на тему 'Интернет-акция как способ коммуникации в профессиональном сообществе'

Интернет-акция как способ коммуникации в профессиональном сообществе Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
82
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интернет-акция как способ коммуникации в профессиональном сообществе»

вательскую работу В.П. Белкин награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «За отличные успехи в работе», неоднократно отмечался благодарностью и почетными грамотами.

Т.В. ГАФАР (Волгоград)

ИНТЕРНЕТ-АКЦИЯ КАК СПОСОБ КОММУНИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

В год 65-летия Победы в Сталинградской битве Волгоградский музей изобразительных искусств выступил с инициативой о проведении 4 февраля 2008 г. акции «Митинг после митинга».

Предыстория данной инициативы такова. Во-первых, среди дат, связанных с историей Сталинградской битвы, есть такие, о которых не часто вспоминают, но они имеют важное значение для послевоенного развития города, где состоялось одно из кровопролитных сражений Второй мировой войны. 4 февраля 1943 г. в 12.00 в центре Сталинграда на Площади Павших борцов начался митинг, посвящённый Победе в Сталинградской битве. Этот митинг вошёл в историю Великой Отечественной войны как «Митинг победителей», в нём приняли участие защитники Сталинграда и мирные жители, пережившие страшные месяцы в городе. Именно на этом митинге призыв «Отстоим тебя, Сталинград» изменился на «Отстроим тебя, Сталинград». В этот день среди разрушенных зданий центра города начала свой отсчёт послевоенная история города.

Во-вторых, Сталинград в период бомбардировок и боёв на улицах понёс невосполнимые утраты коренного населения, архитектурного и культурного наследия. С августа 1942-го по февраль 1943 г. центральная часть города была серьёзно разрушена, полностью утраченной считается коллекция Сталинградской картинной галереи - здание лютеранской кирхи, где она

располагалась, было уничтожено. В результате бомбардировки было также разрушено здание Спасо-Преображенской церкви, где располагался Сталинградский краеведческий музей, в огне погибли музейные предметы и этнографическая коллекция. В послевоенные годы в городе не возобновилось функционирование Сталинградского художественного училища, краеведческий музей был переведён из районного центра г. Камышина в столицу области только в 1954 г. В послевоенный период центральная часть Сталинграда подверглась перепланировке, в результате военных утрат и последующих восстановительных работ здания царицынского периода практически исчезли с улиц.

Сталинградская битва расколола историю Сталинграда - Волгограда на две части, утрата культурной преемственности и художественной традиции оказала негативное влияние на развитие культуры региона в послевоенные годы. Историческое событие такого масштаба и идеологическая доминанта нашего общества на протяжении нескольких десятилетий способствовали углублению культурного разрыва в истории города. Много сил потребовалось представителям культурной общественности, чтобы восполнить утраты, нанесённые войной. Но только в последнее десятилетие довоенная история города, царицынский период стали всё больше привлекать внимание историков.

Исходя из данных предпосылок, в Волгоградском музее изобразительных искусств решили провести акцию «Митинг после митинга» именно 4 февраля 2008 г., спустя 65 лет после исторического митинга. Митинг было предложено провести в виртуальном формате, а тема для обсуждения была заявлена как вопрос-размышление «Культурная преемственность - условие или необходимость культурного развития?», т.к. для культурной жизни Волгограда диапазон ответов на данный вопрос имеет большое значение.

В адрес музея поступило более 30 откликов - от коротких сообщений до многостраничных размышлений на предложенную тему. Инициативу волгоградского музея поддержали музеи Сахалина, Омска, Санкт-Петербурга, Находки, Александрова, Астрахани, Краснодара, Ростовской области, Сара-

© Гафар Т.В., 2008

ХРОНИКА, СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ

това, общественные организации Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда, а также детские художественные школы, театр, архив, архитекторы и реставраторы. Большую помощь в проведении акции оказали средства массовой информации, интернет-издания и сайт «Музеи России».

Мнения и предложения, поступившие в музей, отражают многообразие суждений о значении преемственности в культуре. Большое внимание уделялось теме понимания понятия традиции, ее многоаспект-ности и влияния на современный социум.

В целом же мнения коллег можно условно разделить на несколько групп. Первая, самая немногочисленная, - это отклики сомневающихся. В них высказывания по поводу либо некорректности формулировки темы (а может, авторы считают, что время для такого разговора выбрано неудачное).

Вторая группа мнений - это очень интересные и полезные размышления (и их большинство) о том, что же есть преемственность и как она из условия может перейти в необходимость для дальнейшего развития. Авторы откликов писали о том, что «такая тончайшая материя, как историческая атмосфера города, исчезает вместе с исчезновением тех неписаных традиций и привычек, которые объединяли поколения» (исполнительный директор цент-ра развития музейного дела Санкт-Петербурга Д. Агапова), что «культуру можно сравнить с молекулой ДНК, спираль которой состоит из множества генов. Утрата или деформация одного из генов приводит к ущербности ДНК, сбою работы организма. Потеря или разрушение одного из элементов культуры обедняет ее, может оборвать цепь развития» (научный сотрудник Сахалинский областного краеведче-ского музея О. Голикова). Данные мнения укрепляют нас в мысли, что нужно и необходимо восстанавливать культурную ДНК нашего города, сохраняя память о войне, постепенно открывать и забытые страницы культурного прошлого Царицына - Сталинграда.

Третья группа отзывов отмечена и болью, и жёстким позиционированием. Размышляя о преемственности, авторы в первую очередь говорили о преемственности поколенческой, проявляющейся в отношении не только к святыням, но и к человеку. «Культурная преемственность - и условие, и необходимость культурного развития. Но ее нет. Последующее поколение втаптывает в грязь предыдущее. Его культуру, историю, надежды. Преемственность основывается на любви, памяти, уважении к предкам. А этого нет», - с горечью, основываясь на примерах из жизни, пишет директор Нижневолжского бюро ИД «Коммерсантъ» Д. Грушевский. А кандидат технических наук А. Щербин считает, что «город не раз был, как сегодня сказали бы, неоднократно “перезагружен”, а после Отечественной так и вообще полностью “отформатирован жёсткий диск”! Жизнь в нашем Отечестве напоминает какую-то жуткую и глобальную компьютерную стратегию, где неумелый игрок в компьютерные игры, в очередной раз не выполнив миссию, перезагружает игру!».

Во время акции 4 февраля 2008 г. в зале музея присланные по Интернету отклики были представлены студентам волгоградских вузов, общественности и прессе. Дискуссия продолжилась и в реальном времени выступлениями директора НПО архитектуры, градостроительства и дизайна члена Союза архитекторов С.Л.Сена, исполнительного директора Центра развития культурных инициатив «ИнТерра» Ф.В.Ермолова, студентов.

Сотрудники Волгоградского музея изобразительных искусств, выражая благодарность всем, кто принял участие в акции, решили не закрывать данную дискуссионную площадку, а сделать её постоянной. Поэтому в ближайшее время все мнения и отклики будут размещены на сайте, который специально создан для продолжения общения на данную тему. Об открытии сайта «Митинг после митинга» можно узнать на странице Волгоградского музея изобразительных искусств в портале «Музеи России» (www.museum.ru/M1467) .

Митинг продолжается...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.