Научная статья на тему 'Интерактивные видеоконференции в системе открытого образования: опыт, проблемы и перспективы'

Интерактивные видеоконференции в системе открытого образования: опыт, проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
651
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лупанов В. Н.

Развитие системы открытого образования в российском обществе требует постоянного обмена опытом различных учебных центров, открытых университетов и вузов, а также самих преподавателей, использующих различные технологии дистанционного обучении на современном этапе. В связи с этим в данной статье речь идет об опыте проведения интерактивной видеоконференции в системе открытого образования, а также о проблемах и перспективах ее развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лупанов В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интерактивные видеоконференции в системе открытого образования: опыт, проблемы и перспективы»

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

INTERACTIVE VIDEOCONFERENCES IN SYSTEM OF OPEN EDUCATION: EXPERIENCE, PROBLEMS AND PROSPECTS

Лупанов В.Н.

Доцент кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, канд. филос. н.

Lupanov V.N.

Associate professor of chair of sociology St.-Petersburg state engineering-economic university,

Candidate of Science (Philosophy)

Аннотация. Развитие системы открытого образования в российском обществе требует постоянного обмена опытом различных учебных центров, открытых университетов и вузов, а также самих преподавателей, использующих различные технологии дистанционного обучении на современном этапе. В связи с этим в данной статье речь идет об опыте проведения интерактивной видеоконференции в системе открытого образования, а также о проблемах и перспективах ее развития.

Annotation. The article considers issues of videoconferences application in the system of open and remote education of the region. A special attention is paid to videoconference forms, tools and methods as well as problems and prospects of their development under conditions of the modernization of Russian educational system.

Ключевые слова. Модернизация образования, открытое образование, технологии дистанционного обучения, социальные технологии, видеоконференция, обучение на дому, направления обучения, методы, технологии проведения и обслуживания.

Keywords. Modernization of education; open education; remote education technologies; social technologies; videoconferences, education at home; directions and lines of education; methods and technologies of realization and service.

Модернизация российской системы образования в первую очередь связана с внедрением новых образовательных технологий в процесс обучения, которые способствуют становлению и развитию системы открытого образования. Необходимость развития системы открытого образования в обществе заставляет искать новые пути и формы управления образованием. Основная задача государства в области управления развитием образования - обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и усиление роли и взаимодействия всех субъектов образовательной политики.

В конце 2000 г. Министерство образования РФ утвердило научно-техническую программу (НТП): «Создание системы открытого образования». «Главная цель Программы - создание системы открытого образования (ОО), обеспечивающей общенациональный доступ к образовательным ресурсам путем широкого использования информационных образовательных технологий дистанционного обучения и на этой основе предоставляющей условия для наиболее полной реализации гражданами своих прав на образование, по структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества» [1].

Открытое образование - это комплексная и целостная система обучения, основанная на взаимодействии между собой учебных учреждений, центров и виртуальных представительств, предоставляющих образовательные услуги различным группам населения независимо от места, времени и форм обучения на основе новых социально-образовательных технологий. Цель системы откры-

того образования - это создание оптимальных условий для развития личности каждого человека путем непрерывного обучения и повышения своего профессионального роста в условиях информационного общества. Содержание системы открытого образования определяется функциями, которые в единстве создают условия и факторы, способствующие развитию образовательных услуг различным социальным группам населения на основе доступности, эффективности и качества образования.

Основные направления и тенденции развития открытого образования связаны с решением актуальных задач, накопившихся в системе российского образования. Важнейшим направлением является становление и развитие системы открытого образования в России на основе интеграции ее в глобальное единое мировое образовательное пространство. Это значит, что развитие российской системы образования должно осуществляться на основе общемировых тенденций, связанных с глобализацией образования и с использованием инновационных технологий в создании более эффективных образовательных систем открытого типа.

Систему открытого образования можно определить как совокупность дидактических, технических, информационных и организационных подходов в образовании, обеспечивающих процесс обучения на основе компьютерно-опосредованной коммуникации с целью предоставления образовательных услуг на основе технологий дистанционного обучения. В настоящее время создан и функционирует российский портал открытого образования, который охватывает свыше 50 регионов и объединяет усилия более 150 университетов, расположенных практически во всех субъектах Российской Федерации [2]. Система открытого образования на практике реализуется с помощью информационно-образовательных порталов, имеющих организационную структуру и выполняющих определенные функции. Образовательный портал - это комплексный учебнометодический и программно-технический комплекс, обеспечивающий процесс обучения или содержащий распределительные сведения о научно-методических информационных ресурсах, государственных образовательных стандартах и любой другой информации на основе инновационных технологий обучения. Целью создания образовательных порталов является обеспечение пользователю возможности доступа к информационно-образовательным ресурсам через единую образовательную среду.

Использование социальных технологий в системе открытого образования связано с формированием единой информационно-образовательной среды, которая создает практическую основу внедрения технологий дистанционного обучения в систему российского образования. Одной из форм технологии дистанционного обучения, быстро развивающейся в нашей стране, является практика постепенного внедрения средств видеоконференций в сферу открытого образования.

Интерактивная видеоконференция (ИВ) - это интегрированная технология дистанционного обучения, основанная на виртуальном взаимодействии между различными аудиториями слушателей, расположенных в различных территориальных и пространственно-временных границах. Она разработана для поддержания двухсторонней видео- и аудиосвязи между многочисленными адресами.

Интерактивная видеоконференция сегодня является одним из эффективных средств дистанционного обучения и общения. Она максимально приближена по своим параметрам к реальному обучению в режиме виртуального взаимодействия. Сегодня во многих вузах видеоконференция используется как в процессе обучения, повышения квалификации, так и в реальной практике научного и профессионального общения. Например, в рамках виртуального обучения видеоконференция позволяет проводить лекционные и практические занятия между головным вузом и филиалами, находящимися в разных городах или странах в многоточечном режиме.

Опыт проведения видеоконференций в рамках дистанционного обучения позволяет:

а) выделить методологические основы развития данной технологии обучения в открытом образовании;

б) раскрыть содержание методики проведения подобных конференций с использованием различных программ и приложений;

в) выделить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются участники видеоконференций;

г) наметить перспективы развития.

Подготовка и организация видеоконференции зависит от цели ее проведения, аудитории, для которой она предназначена. В зависимости от уровня оборудования, используемого для систем видеоконференцсвязи, различают персональные, групповые и студийные настольные видеоконференции. По типологии различают два основных типа видеоконференций: «точка-точка» и многоточечные. Конференции «точка-точка» подразумевают соединение только двух рабочих станций «напрямую», в то время как многоточечные видеоконференции дают возможность поддерживать одновременно несколько десятков пользователей или групп пользователей, но при этом требуют дополнительных затрат на установку и поддержку специализированного устройства - сервера управления многоточечными сеансами. Все терминалы, участвующие в видеоконференции, устанавливают соединение с сервером, который управляет ресурсами видеоконференции, согласовывает возможности терминалов по обработке звука и видео, определяет аудио- и видеопотоки, которые необходимо направлять по многим адресам.

Одним их приложений, используемых в видеоконференции, является доска объявлений. Обычно под доской объявлений понимают программное обеспечение, дающее возможность совместного создания и редактирования документа всеми участниками конференции. Сам документ может не только состоять из текстовой информации, но и иметь возможность отображать графику, различные элементы оформления, выделять участки текста маркером и т.д. Преимуществом доски объявлений над другими средствами групповой обработки информации является относительно высокое быстродействие ее по сравнению с разделяемыми приложениями.

В рамках видеоконференции чтение лекций осуществляется с помощью презентаций на основе модульного обучения. Заранее подготовленные презентации по курсу используют графику, картинки, фотографии, анимацию, небольшой по объему текст. В видеоконференции преподаватель может использовать тестовые задания для проверки знаний студентов по пройденному материалу курса.

Проведение видеоконференций в процессе обучения требует специальных знаний в области электронной педагогики. Поскольку видеоконференция предполагает интерактивное общение преподавателя со студентами, то электронная педагогика предъявляет особые требования к психо-лого-педагогической подготовке и организации самого учебного процесса, как со стороны преподавателя, так и слушателей. Поэтому в обучаемой аудитории обязательно должен находиться сотрудник (тьютор), который помогает организовывать процесс обучения в аудитории. Для организации учебного процесса в виде видеоконференции преподаватель должен быть подготовленным не только с методологической, но и с технической точки зрения, что требует знаний и умений работать с компьютером, с другими управляющими системами для переключения режима мониторов, различных приложений. В некоторых вузах и университетах есть для этого технические работники, которые помогают преподавателю в проведении видеоконференций. Однако очень важно, чтобы преподаватель обладал информационно-коммуникационными навыками управления данным учебным процессом.

На сегодня существуют две основные технические проблемы, существенным образом влияющие на дальнейшее развитие видеоконференции в системе открытого обучения. Первая проблема состоит в пропускной способности канала связи. Аналоговые телефонные линии вполне подходят для передачи аудиосигнала, но не в состоянии обеспечить качественной трансляции потока видеоинформации. Поэтому решить вопрос поможет введение в эксплуатацию линий ГББК (цифровой сети с интеграцией услуг) или глобальных ГР-сетей. Вторая проблема - скорость обработки аудио-и видеопотока, т.е. время кодирования передаваемой и декодирования получаемой информации. Поэтому для организации видеоконференции на высоком уровне требуется качественное оборудование на каждом рабочем месте.

Таким образом, для эффективного проведения и участия в видеоконференции - в качестве преподавателя, модератора (ведущего) или студента - необходимо развивать новые социальнопсихологические, информационно-коммуникационные и научно-аналитические компетенции. Опыт показывает, что такие компетенции могут быть сформированы только в результате специального обучения и практической деятельности, т.е. непосредственного участия в видеоконференциях, что требует от преподавателя дополнительных усилий в организации и проведении подобных мероприятий.

Литература:

1. Создание системы открытого образования «Научно-техническая программа». Приказ Министерства образования РФ ст. 12.10.2000 г. № 2925.

2. http://www.openet.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.