Научная статья на тему 'Интеллектуальная промышленная собственность'

Интеллектуальная промышленная собственность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2046
409
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ПАТЕНТ / ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / АВТОРСКИЕ ПРАВА / INTELLECTUAL PROPERTY / PATENT / INDUSTRIAL PROPERTY / COPYRIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Васильева Светлана Николаевна

в данной статье рассматриваются история развития института охраны интеллектуальной собственности, объекты охраны промышленной собственности, классификация объектов интеллектуальной собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the article examines the history of development of the institute of protection of intellectual property, the objects of protection of industrial property, the classification of objects of intellectual property.

Текст научной работы на тему «Интеллектуальная промышленная собственность»

С.Н. Васильева

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ S.N. Vasilieva

INTELLECTUAL INDUSTRIAL PROPERTY

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, патент, промышленная

собственность, авторские права.

Keywords: intellectual property, patent, industrial property, copyrights.

Аннотация: в данной статье рассматриваются история развития института охраны интеллектуальной собственности, объекты охраны промышленной собственности, классификация объектов интеллектуальной собственности.

Abstract: the article examines the history of development of the institute of protection of intellectual property, the objects of protection of industrial property, the classification of objects of intellectual property.

История развития современной цивилизации тесно связана с развитием изобретательских способностей человека. Именно изобретательство, представляя собой сложный процесс творческого воплощения научных идей в технические решения, является одним из важнейших факторов технического прогресса, одним из обязательных условий создания новой техники и технологии, средством обеспечения их высокого научно-технического уровня.

Патентная статистика дает наглядную картину активизации изобретательской деятельности. Только за 1989 г. по системам Европатента и РСТ было подано 200 000 заявок на новые технические решения. Значительный прирост заявочных материалов, до 30%, на получение патента отмечается в Китае с принятием в этой стране первого патентного закона. Подобная картина отмечается практически во всех развитых странах мира, а основными направлениями, где наблюдается наибольшая изобретательская активность, эксперты считают генную инженерию, охрану окружающей среды, энергетику, информатику, создание новых источников энергии.

Интеллектуальная собственность представляет совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты творческой деятельности человека, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

Кратко рассмотрим историю развития института охраны интеллектуальной собственности. На начальном этапе развития ремесел и образования индивидуальных товарных производств, власти в государствах средневековой Европы, наделяли отдельных лиц привилегиями на монопольное производство и продажу своих товаров. Эти привилегии оформлялись в виде специальных грамот - патентов.

Слово «патент» происходит от латинского Litterae Patentes , что означает в буквальном переводе «открытая грамота». В свое время патенты выдавались властями и удостоверяли право на монопольное производство и продажу определенного товара, услуг или изобретений. Патент скреплялся печатью так, что грамоту можно было развернуть, не разрушая печать, и продемонстрировать ее содержание. Этим Litterae Patentes отличались от грамот, запечатанных в буквальном смысле, которые невозможно было прочесть, не взломав печать. Образ этой печати сохраняется на патентах многих стран.

Первый патент был выдан во Флоренции в 1421 г. Первым законом, относящимся к выдаче патентов на изобретение, считают "Статус о монополиях", принятый в Англии в 1623 г. Закрепление права собственности на созданное изобретение связывают с патентным законом, принятым во Франции в 1791 г., и федеральным патентным законом США (1790 г.). К

середине XIX в. патентные законы были приняты большинством европейских государств. В России первый закон о привилегиях на изобретения, художества и ремесла был принят Государственным советом и утвержден Александром I -17 июня 1812 г. Появление первого товарного знака на изделиях ремесленников - клейма - связано с "Новоторговым уставом" России (1667г.). Первый русский указ об обязательном клеймении всех русских товаров особыми фабричными знаками был издан в 1774 г. В 1896 г. в России было принято Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования, которое действовало до 1917 г.

В 1967г. в Стокгольме была подписана конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

В соответствии с этой конвенцией интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к конкретным результатам творческой деятельности в производственной, научной и художественной областях:

• литературным, художественным и научным произведениям;

• исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным

передачам;

• изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

• научным открытиям;

• промышленным образцам;

• товарным знакам; знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим

обозначениям;

• защите против недобросовестной конкуренции;

• а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Термин «интеллектуальная собственность» не соответствует содержанию права собственности на материальные объекты. Права, относящиеся к разным объектам интеллектуальной собственности, обладают рядом общих черт. Они ограничены определенным сроком действия, территорией, носят абсолютный характер и являются исключительными по отношению ко всем третьим лицам. По окончании предусмотренного законом срока действия прав объекты интеллектуальной собственности становятся общественным достоянием, и любое лицо может использовать их по своему усмотрению. Объекты охраны промышленной собственности

Выделяют четыре основных института права интеллектуальной собственности (рис. 1). К ним относятся: авторское право и смежные права; патентное право; средства

индивидуализации товаров и услуг; охрана нетрадиционных объектов.

Рис. 1. Основные институты охраны интеллектуальной собственности

Под исключительными правами понимаются субъективные права, обеспечивающие их носителям совершение всех дозволенных законом действий с одновременным запретом всем третьим лицам совершения таких действий без согласия правообладателей. Исключительное право действует против любого лица, желающего воспользоваться принадлежащим другому лицу объектом интеллектуальной собственности без его разрешения.

Охрана прав и регулирование правоотношений обеспечивается разными нормами гражданского законодательства. Все зависит от того, что предлагается охранять - форму художественного представления объекта (для произведений литературы и искусства) или его содержание (для объектов науки и техники).

Отношения, связанные с правами на произведения литературы и искусства, регулируются нормами авторского права, в силу которого охрана произведению предоставляется автоматически с момента его создания. Здесь основной критерий - форма созданного произведения, являющаяся единственной и неповторимой. Отношения, возникающие в связи с созданием, охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности, особенность которых определяется содержанием полученного результата, регулируется нормами патентного права. Это объекты промышленной собственности. Промышленная собственность является одной из составляющих понятия "интеллектуальная собственность".

Понятие промышленной собственности включает патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции. Для получения охраны таких объектов требуются, как правило, их регистрация в установленном порядке, экспертиза, наличие

правоудостоверяющего документа.

В последнее время особое место заняли объекты, представляющие собой коммерческую тайну и относящиеся к институту охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

Классификация объектов интеллектуальной собственности. Основные понятия объектов ИС отражены в следующих важных актах гражданского законодательства, имеющих прямое отношение к охране интеллектуальной собственности:

• Патентный закон Российской Федерации;

• Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест

происхождения товаров";

• Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных";

• Закон РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем";

• Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Условная классификация объектов интеллектуальной собственности представлена на

рисунке 2.

произведения

науки

(программы ЭВМ, базы данных,

сборники и т.п.)

Объекты интеллектуальной собственности

Объекты авторского права

произведения

литературы

(литературные, учебНЫЕ, сценарии и т.п.)

произведения

искусства

(музыкальные, кино-, видео- ,фото-изобр аз ягельные, архитектуры, и т.п.)

изобретения

промышленные

образцы

полезные

модели

товарные знаки и др.

Объекты Производственные

промышленной секреты (ноу-кау)

собственности

конструкторские технологические расчетные коммерческие финансовые и другие, имеющие промышленную и коммерчесг^до ценность

Рис. 2. Классификация объектов ИС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.