Научная статья на тему 'Интеграция современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий'

Интеграция современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
122
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА / ОРГАН КОНТРОЛЛИНГ-УПРАВЛЕНИЯ / КОНТРОЛЕР / УПРАВЛЕНИЕ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ПРЕДПРИЯТИЯ / CONTROLLING SYSTEM / CONTROLLING BODY-CONTROL / CONTROLLER / MANAGEMENT / INDUSTRY / ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жакевич А.Г.

Статья представляет собой научное исследование, посвященное интеграции современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий. Целью исследования в соответствии с международной практикой является обоснование с экономической точки зрения формирования органа контроллинг-управления на промышленных предприятиях. В исследовании сформулированы научно обоснованные предложения в направлении формирования органа контроллинг-управления, дана классификация функции и ответственностей этого органа управления на промышленных предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интеграция современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий»

Интеграция современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий

А.Г.Жакевич

Статья представляет собой научное исследование, посвященное интеграции современного органа контроллинг-управления в управленческую деятельность промышленных предприятий. Целью исследования в соответствии с международной практикой является обоснование с экономической точки зрения формирования органа контроллинг-управления на промышленных предприятиях. В исследовании сформулированы научно обоснованные предложения в направлении формирования органа контроллинг-управления, дана классификация функции и ответственностей этого органа управления на промышленных предприятиях.

Ключевые слова: система контроллинга, орган контроллинг-управления, контролер, управление, промышленность, предприятия

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 4 (21). С. 54-59.

Формирование современной системы контроллинга и разработка механизма ее действия на промышленных предприятиях являются экономически обоснованными. Структурные вопросы реализации функций сотрудников системы контроллинга также должны быть изучены вместе с вопросами применения системы контроллинг-управления [1]. Это один из самых важных вопросов с точки зрения правильной настройки системы бухгалтерского учета и повышения ее эффективности, потому что промышленный сектор, который занимает значительное место в экономике страны, является многопрофильным и охватывает различные виды деятельности.

Рассмотрим концепцию системы контроллинга. По факту контроллингом можно назвать систему управления прибылью предприятия. Как известно, главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, а в некоторых случаях цели предприятия могут быть разные - например, захват доли рынка, устранение конкурентов -и затем контроллинг фокусирования усилий предприятия для достижения этих целей, хотя конечная цель — это генерирование прибыли [4].

Жакевич Александр Георгиевич — преподаватель Международного института

экономики и права, Москва.

Адрес для корреспонденции: sambuko@list.ru.

Контроллинг — сложная система управления, которая обеспечивает принятие эффективных управленческих решений на основе интеграции бухгалтерского учета, информационной поддержки и функций управления, обеспечивающих успешную работу предприятия в долгосрочном периоде [6].

Контроллинг является одной из управленческих функций, таких как планирование, организация, расстановка кадров и руководство. Эта важная функция помогает проверить ошибки и принять меры для устранения недостатков, минимизируя отклонения от стандартов. В результате поставленные цели организации достигаются желаемым образом. Согласно современным концепциям, управление является предвидением действий, при этом ранее использовавшаяся концепция состояла в том, что управление включалось только тогда, когда были обнаружены ошибки. Контроллинг-управление означает установление стандартов, измерение фактической производительности и принятие мер по исправлению положения. Контроллинг встроен в каждый уровень организационной иерархии, нацелен на будущее, тесно связан с планированием и сравнивает фактическую производительность с плановыми показателями [2].

Контроллинг и, соответственно, контроллер занимают особое место в системе управления предприятием, находясь на пересечении потоков данных, информационной поддержки, управления и координации: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их и, кроме того, переводит управление предприятием на качественно новый уровень, не заменяя его. Контроллер — это человек, который приводит в действие своеобразный механизм саморегулирования на предприятии и обеспечивает обратную связь в спирали управления [5].

Контроллинг базируется на научных достижениях различных дисциплин, таких как экономическая теория, анализ хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет, планирование, менеджмент, социология и т.д. Чтобы стать контроллером, необходимо иметь широкий кругозор и способность мыслить аналитически, свободно ориентироваться в вопросах, связанных с экономикой и управлением.

Кроме того, необходимо помнить, что готовых решений для всех проблем не существует. Реальные экономические проблемы всегда нестандартны и спутаны. Времени и исходной информации для их решения всегда не хватает, поэтому необходимо научиться безопасно комбинировать различные подходы, применять все накопленные знания, чтобы найти творческие решения в условиях неопределенности и неполной информации.

Существует точка зрения, что контроллер — это начальник службы внутренней экономики и планирования, т.е. он является оценщиком. В этом случае оказывается, что контроллер контролирует на предприятии все и вся, всегда что-то рассчитывает, и никто ничего не может сделать без его согласия. Только после этого мы можем определить концепцию управления и СЕО. Тем не менее это далеко не так. Контроллер может назвать "экономического лидера", который с помощью количественной информации помогает менеджерам структурно-функциональных направлений — продажи, производства и закупок — уверенно принимать управленческие решения. Контроллер не управляет, а заботится о том, что может контролировать — себя/себя в процессе достижения целей и, прежде всего цели получения прибыли, установленные руководством. Кроме того, контроллер также является генератором идей и планов. Контроллинг предлагает фиксацию отклонений, которые должны направляться менеджером на реализацию корректирующих действий. Таким образом, насколько это возможно, определяется устойчивое направление на достижение поставленной цели.

Контроллер нуждается в инструментарии для реализации поставленных перед ним задач.

Во-первых, это управленческий учет, т.е. учет доходов и расходов, нормирование, планирование, контроль и анализ, который позволяет принимать оперативные управленческие решения для устранения прогнозируемых проблем развития предприятия.

Во-вторых, контроллер — это человек, который работает в организации и помогает высшему руководству принимать управленческие решения с помощью управленческого учета — основного инструмента своей деятельности.

Основные функции контроллера могут быть классифицированы следующим образом [7]:

1. Руководство по планированию и бюджетированию работ; координация и взаимное согласование определенных целей и планов.

2. Содержание информационной системы отчетности, точность и быстрота функционирования и обеспечения информацией и документами, в которых он нуждается в его собственной области принятия решений (информационная система управления).

3. Консультирование в процессе принятия решений работников линейных отделов и, в первую очередь, сотрудников продаж, производства и ведомств по закупкам. Описание эффективности этих решений, а также разработка альтернатив для улучшения ситуации в компании по показателям оборота, затрат и прибыли и выработка рекомендаций по

выбору наиболее правильных предлагаемых альтернатив.

4. Проведение расчетов эффективности инвестиций и подготовка действий по внедрению современных методов управления в соответствии с интересами предприятия.

5. Анализ существующих взаимосвязей, методов и состояния системы менеджмента, их сравнение с поставленными целями и ограничениями, которые могут быть установлены советом предприятия, и критериев эффективности.

6. Сохранение имущественного комплекса предприятия.

7. Осуществление текущего контроля затрат

8. Руководство комитетом по расчетам цен на товары.

9. Проявление инициативы по вопросу увязки уровня оплаты труда сотрудников, и особенно руководителей продуктовой группы и агентов по продажам, с эффективными показателями.

10. Внедрение мер по улучшению в практику работы линейных отделов.

Направления ответственности каждого структурного подразделения вместе с его функциями являются также важными вопросами. Контроллер отвечает по следующим направлениям [2, 3]:

♦ Системная ответственность — включает в себя применение автоматизированной системы учета, которая является передовой формой управления, создание базы данных ERP, создание автоматизированных бизнес-процессов в соответствии с производственной и экономической деятельностью, ее соответствие стандарту, последовательность, точность, целостность, актуальность и надежность.

♦ Отчетная ответственность — адекватная подготовка расписаний и актуальных диаграмм, необходимых для эффективного управления. Эта ответственность включает в себя несколько аспектов, таких как объективность, обоснованность, адекватность запросов и решаемых проблем.

♦ Коммуникативная ответственность — даже если плановые и фактические показатели соответствуют последним требованиям, руководство должно следить за их правильным использованием. Таким образом, ответственность за прозрачность также включает в себя постоянную связь с менеджерами.

Выполнение контролирующих функций позволяет выявить резерв возможности для эффективного принятия решений в дополнение к управлению производственно-хозяйственной деятельностью, анализу и управлению расходами. Система контроля осуществляется исполнителем посредством указанных подфункций на каждом уровне.

Существование независимой контролирующей службы обеспечивает создание оперативного мониторинга на предприятии.

В качестве нового подхода после формирования контрольного органа управления на промышленном предприятии должны быть выделены следующие основные цели мониторинга:

♦ оценка динамики состояния и развития предприятия;

♦ идентификация деструктивных тенденций развития и потенциала этих процессов;

♦ определение производственных причин, источников, символов и интенсивности воздействия опасных факторов производственного потенциала;

♦ прогнозирование результатов воздействия опасных факторов как производственного потенциала и сферы деятельности;

♦ систематическое и аналитическое изучение текущей ситуации и тенденций ее развития, целенаправленные действия для предотвращения опасностей, которые могут возникнуть на предприятии.

Литература

1. Афанасьева Ю.С., Жакевич А.Г. Разработка бюджетов как инструмент оперативного контроллинга инновационных процессов промышленного предприятия // Вестник МИЭП. 2015. № 3. С. 37-41.

2. Жакевич А.Г. Современные аспекты инновационного развития промышленных предприятий Омской области // Вестник академии. 2015. № 3. С. 119-122.

3. Матюнина О.Е., Жакевич А.Г. Контроллинг затрат промышленных предприятий на инновационные процессы // Вестник МИЭП. 2015. № 3. С. 42-47.

4. Никодимова Н.Д., Жакевич А.Г. Перспективы развития промышленных предприятий в Омском регионе // Вестник академии. 2015. № 3. С. 48-49.

5. Рагулина Ю.В. Управление интеллектуальным капиталом промышленной организации в условиях экономики знаний. М., 2007.

6. Рагулина Ю.В., Калашникова Л.М. Конкурентоспособность предприятия и работа с персоналом // Машиностроитель. 2005. № 1. С. 11-14.

7. Рагулина Ю.В., Лебедев Н.А. Отдельные направления эволюции инновационных процессов промышленности макрорегионов // Глобальный научный потенциал. 2014. № 9. С. 70-74.

Integration of the modern controlling of body-management to the management of industrial enterprises

Zhakevich Alexander — lecturer of the International Institute of Economics and Law Address for correspondence: sambuko@list.ru

The article presents a research study on the integration of the modern controlling of body-management to the management of industrial enterprises. The aim of the research in accordance with international practice is justification from an economic point of view the formation of the body controlling-management in industrial enterprises. The study developed a research-based suggestions in the direction of the body controllingmanagement, the classification of the functions and responsibilities of this management body in the industrial enterprises.

Key words: controlling system, controlling body-control, controller, management, industry, enterprise

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 4 (21). P. 54-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.