Научная статья на тему 'Интеграция функциональных информационных систем для формирования единого информационного поля'

Интеграция функциональных информационных систем для формирования единого информационного поля Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
107
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ / УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ / БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ / ПЛАНИРОВАНИЕ / АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ / ENTERPRISE CONTROL SYSTEMS / PROJECT MANAGEMENT / BUSINESS PROCESSES / PLANNING / AUTOMATION OF CONTROL SYSTEMS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Картамышев А.С.

Для эффективного управления предприятием РКО требуется актуальная связанная информация из множества бизнес-процессов. Интеграция различных информационных систем на базе проектного управления позволит создать единое информационное поле со структурированными базовыми данными, подходящими для различных видов анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Картамышев А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Integration of functional information systems TO FORM the united information EnVORONMENT

Managing an aerospace requires enterprise up-to-date relational information from different business-processes. Integration of various information systems based on project management permits to form the united information environment with structured basic data appropriate for variable types of analysis.

Текст научной работы на тему «Интеграция функциональных информационных систем для формирования единого информационного поля»

<Тешетневс^ие чтения. 2016

УДК 658.5:629.78

ИНТЕГРАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

А. С. Картамышев

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» Российская Федерация, 662972, г. Железногорск Красноярского края, ул. Ленина, 52

E-mail: kartam@iss-reshetnev.ru

Для эффективного управления предприятием РКО требуется актуальная связанная информация из множества бизнес-процессов. Интеграция различных информационных систем на базе проектного управления позволит создать единое информационное поле со структурированными базовыми данными, подходящими для различных видов анализа.

Ключевые слова: система управления предприятием, управление проектами, бизнес-процессы, планирование, автоматизация систем.

INTEGRATION OF FUNCTIONAL INFORMATION SYSTEMS TO FORM THE UNITED INFORMATION ENVORONMENT

A. S. Kartamyshev

JSC Academician M. F. Reshetnev Information Satellite Systems 52, Lenin Str., Zheleznogorsk, Krasnoyarsk region, 662972, Russian Federation E-mail: kartam@iss-reshetnev.ru

Managing an aerospace requires enterprise up-to-date relational information from different business-processes. Integration of various information systems based on project management permits to form the united information environment with structured basic data appropriate for variable types of analysis.

Keywords: enterprise control systems, project management, business processes, planning, automation of control systems.

На предприятиях РКО в нынешних реалиях, с повсеместным сокращением затрат и переходом к принципам управления бережливым производством, с вводом новых законов, регламентирующих их деятельность, требуется постоянное наличие актуальной и непротиворечивой информации о состоянии всех проходящих на предприятии процессах [1]. Для этого необходима интеграция различных информационных систем для формирования единого информационного пространства.

В АО «ИСС» в настоящее время активно разрабатывается и внедряется информационная система, под общим названием «Автоматизированная система сквозного планирования работ» (АС СПР). Создается АС СПР на базе подсистемы управления проектами, на ее основе планируется произвести интеграцию основных информационных систем, отвечающих за правильность, актуальность и полноту информации при принятии управленческих решений. Решение о разработке собственного инструмента принято, исходя из того, что основные функциональные системы, а это система планирования и контроля в производстве, задачи финансово-экономического блока, бухгалтерский учет, управление персоналом, электронный документооборот и множество второстепенных задач, являются результатом собственной разработки, изначально спроектированной с использованием одной СУБД.

Все перечисленные системы на предприятии работают и достаточно оперативно дорабатываются до необходимой функциональности при изменении внутренних и внешних факторов. Поэтому одним из условий при разработке новой системы управления проектами было объединение информации из различных источников в одной оболочке с целью получения единого информационного пространства и обеспечения безболезненного перехода на новое программное обеспечение [2].

В основу новой информационной системы легли основные процессы планирования с точки зрения объемов работ и временных величин. Это процессы детализации и упорядочивания работ, начиная от ведомости исполнения по контракту до формирования программ работ по различным направлениям. Для автоматизации этих процессов на предприятии разработан комплекс приложений, входящих в АС СПР, где все работы детализируются и выстраиваются в последовательности по временной шкале. При этом на каждом уровне детализации есть свои правила управления и контроля, свои ориентиры и ограничения. Различная типизация работ дает возможность работать с ними в различных интерфейсах, соответствующих логике бизнес-процессов. Создаваемые таким образом рабочие планы хранятся в базе данных в определенной структуре, что дает возможность увязывать входящие в них работы с различными сущностя-

Организационно-экономические проблемы авиационно-космических, комплексов

ми из работающих на предприятии функциональных информационных систем [2].

Рабочий план из АС СПР становится основанием или входным параметром для большинства бизнес-процессов в различных задачах. В первую очередь это блок финансово-экономических задач, система управления производством и связанная с ней система управления производственными ресурсами. Интеграция между системами организуется на уровне базы данных, где поддерживается ссылочная целостность. В свою очередь, в интерфейсах функциональных систем организуется автоматизированный процесс получения входных параметров из подготовленных проектов, при этом предотвращается возможность загрузки неактуальных данных. Благодаря увязке работ из проектов с учетными системами и контролю в АС СПР за их изменениями, появляется возможность оперативно влиять на ход проекта. Становится возможным оценивать в перспективе загрузку производственных ресурсов при планировании и согласовании проектов, а также более точно планировать процедуры закупки, бюджеты доходов и расходов и движения денежных средств.

Особенностью АС СПР является классификация всех работ по принадлежности к составу космической техники и стадиям создания и эксплуатации этой техники [3; 4]. Привязка работ к справочникам начинается с проекта РП и обязательна для всех типов работ с учетом их вложенности друг в друга. Это дает возможность контролировать объемы работ и их трудоемкости по различным критериям. Статистическая информация по различным проектам может быть сгруппирована и проанализирована по принадлежности к справочной классификации, что позволит делать достаточно точное технико-экономическое обоснование, а также прогнозировать загрузку мощностей в перспективе.

При организации АС СПР подобным образом мы приходим к созданию нового абстрактного уровня, выступающего в качестве центрального узла для интеграции основных функциональных информационных систем, используемых на предприятии, где в качестве главного объекта выступает понятие «работа» с заданными атрибутами, через которое строятся связи между различными информационными системами [5]. В одних системах это плановые показатели, во-вторых - фактические, в-третьих - учитываются ресурсы для выполнения поставленной задачи, а в четвертых - содержатся результаты и т. д., а создание этого уровня на базе проектного управления, помогает все работы расставить по временной шкале, с учетом контрактных обязательств. Именно понятие «работа» на этом абстрактном уровне является связующим элементом во всех производственных процессах, а ее стоимостные и временные показатели становятся основанием для систем экономического планирования и бюджетирования [6].

Таким образом, связывая текущую информацию из различных процессов с проектом подобным способом, мы маркируем данные и получаем возможность поднимать эту информацию на высший уровень принятия решений. Внедрение на предприятии АС СПР

позволяет создать в едином информационном поле структурированные базовые данные и дает возможность анализировать связанную непротиворечивую информацию по различным функциональным аспектам как для собственных нужд, так и по требованиям контролирующих органов.

Библиографические ссылки

1. LEAN. Бережливое производство. [Электронный ресурс]. URL: http://www.up-pro.ru/shop/lean.html (дата обращения: 17.09.2015).

2. Ладыженский Г. Интеграция приложений такая, как она есть [Электронный ресурс]. URL: http:// citforum.ru/gazeta/50/ (дата обращения: 10.09.2015).

3. Положение о планировании, контроле и отчетности в открытом акционерном обществе / Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». Железногорск, 2013. 68 с.

4. Матрица кодирования основных этапов работ по созданию спутниковых систем связи, навигации, геодезии и специального назначения // «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». Железногорск, 2007. 59 с.

5. Добровольский А. Интеграция приложений: методы взаимодействия, топология, инструменты // Открытые системы. СУБД. 2006. № 9. 96 с.

6. Хруцкий В. Е., Гамаюнов В. В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Финансы и статистика, 2006. 464 с.

References

1. LEAN. Lean production [Digital resource]. URL: http://www.up-pro.ru/shop/lean.html (accessed: 17.09.2015).

2. Laduzhenski G. Application integration as it is. URL: http://www.citforum.ru/gazeta/50/ (accessed: 10.09.2015). (In Russ)

3. Polozhenie o planirovanii, kontrole i otchetnosti v otkritom akcionernom obshestve "Informacionnie sputni-kovie sistemi" imeni akkademika M. F. Reshetneva". [Statue of planning, control and reports at the joint-stock company Information Satellite Systems named by M. F. Reshetnev]. Zheleznogorsk. ISS company. 2013. 68 p.

4. Matrica kodirovaniya osnovnih etapov rabot po sozdaniyu sputnikovih sistem svyazi, navigacii, geodezii i special'nogo naznacheniya. [Scrambling matrix of the main working stages for satellite communication system development, navigation, geodesy and special appointment]. Zheleznogorsk. ISS company. 2007. 59 p.

5. Dobrovolski A. [Application integration: cooperation methods, topology, tools]. Open systems. DBCS. 2006. No. 9. 96 p. (In Russ)

6. Hrutckiy V. E., Gamayunov V. V. Vnutrifirmennoe budgetirovanie: Nastol 'naya kniga po postanovke finansovogo planirovaniya 2-e isd., pererab. i dop. [Budgeting in the firm: Handbook on the formulation of planning. 2 revised and enlarged edition]. Moscow, Finance and Statistics Publ., 2006. 464 p.

© Картамышев А. С., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.