Научная статья на тему 'Интеграционный подход к повышению эффективности Управления системой подготовки специалистов для РСЧС и го на региональном уровне'

Интеграционный подход к повышению эффективности Управления системой подготовки специалистов для РСЧС и го на региональном уровне Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
253
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ / ИНТЕГРАЦИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / КОНСОЛИДАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ / MANAGEMENT OF TRAINING SYSTEM OF SPECIALISTS / INTEGRATION / VOCATIONAL EDUCATION / CONSOLIDATION / SOCIAL AND ECONOMIC EFFECTIVENESS / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бокарев Александр Иванович, Корчагин Анатолий Борисович, Корбут Владимир Валентинович

В статье раскрывается одно из направлений повышения эффективности управления системой подготовки специалистов в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на примере регулируемого сближения кадровых и материальных ресурсов в области профессионального образования ОмГТУ и ГУ МЧС России по Омской области. Отмечается, что в результате возникновения интеграционного процесса между ОмГТУ и ГУ МЧС России по Омской области появилась реальная возможность подготовки специалистов в соответствии с потребностями региона в специалистах в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Такое состояние в конечном итоге способствует снижению, а в дальнейшем и исключению тенденций старения специалистов и кадрового голода предприятий в дипломированных специалистах в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Бокарев Александр Иванович, Корчагин Анатолий Борисович, Корбут Владимир Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Integrational approach to the improvement of management efficiency of t raining system of specialists for Russian Unified Emergency Rescue Service and civil defense at the regional level

The article is devoted to one of the directions of the improvement of management efficiency of training system of specialists in the field of civil defense and protection of the population and areas against emergencies by the example of controlled conjunction of human and non-human resources in the field of vocational education of Omsk State Technical University and Main Directorate of Ministry of Emergency Situations of Russia for Omsk Region. It is observed that due to the integration process between Omsk State Technical University and Main Directorate of Ministry of Emergency Situations of Russia for Omsk Region there appeared a real possibility of specialist training according to the demands of the region for specialists in the field of civil defense and protection of the population and areas against emergencies. After all such situation favours the decrease and future elimination of tend encies to «ageing» of specialists and «hunger» of enterprises for the professionals in the field of civil defense and protection of the population and areas against emergencies.

Текст научной работы на тему «Интеграционный подход к повышению эффективности Управления системой подготовки специалистов для РСЧС и го на региональном уровне»

13. Jean-Fran^’ois Royer. Disparites territoriales: effets et causes des comportements des agents // Economie et Statistique. — 2008. №415-416. - p. 3-16.

14. Paul Y. Villeneuve. Disparites sociales et disparites regionales: l'exemple du Quebec // Cahiers de geographie du Quebec, vol. 21, n°52, 1977, p. 19-32.

15. Patrick Redor. Les regions franRaises: entre diversites et similitudes // INSEE ^AeKTpoHHbra pecypc]. — URL: http://www. insee.fr/fr/ themes/document.asp?reg_id = 0&ref_id = FSR06ab (дата обращeния 27.10.2009).

16. Clermont Dugas. Les politiques de developpement regional au Canada depuis 1960: elements de bilan // Les Classiques des sciences sociales ^AeKTpoHHbrn pecypc]. — URL: http://clas siques.uqac.ca/desintegration/dugas_clermont/pol_devel_ regi-onal_canada/pol_devel_texte.html (дата обpащeния 08.11.2009).

17. Tarn-et-Garonne, un territoire multipolaire sous l'influence croissante de Toulouse // 6 pages. — 2008. — mai. — № 110. — p. 1—6.

18, Niveaux de vie et pauvrete en France: les departements du Nord et du Sud sont les plus touches par la pauvrete et les inegalites // INSEE PREMIERE, - 2007, - octobre, - № 1162, - p, 1-6,

КУЗНЕЦОВА Ольга Павловна, доктор экономических наук, профессор, завeдyющая кафeдpой «Госу-даpcтвeнноe и мyниципальноe yпpавлeниe», про-peктоp по внeyчeбной pаботe и социальным вопросам Омского гоcyдаpcтвeнного тeхничecкого yH^ep-cитeта.

Адpec для пepeпиcки: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11. ЮМАЕВ Егор Александрович, социалист по государ-cтвeнномy и муниципальному yпpавлeнию.

Адpec для пepeпиcки: e-mail: egorumaev@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 22.01.2010 г.

© О. П. Кузнецова, Е. А. Юмаев

УДК 658.3.3 : 378 А. И. БОКАРЕВ

А. Б. КОРЧАГИН В. В. КОРБУТ

Омский государственный технический университет

ГУ МЧС России по Омской области

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РСЧС И ГО

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ_______________________________

В статье раскрывается одно из направлений повышения эффективности управления системой подготовки специалистов в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на примере регулируемого сближения кадровых и материальных ресурсов в области профессионального образования ОмГТУ и ГУ МЧС России по Омской области. Отмечается, что в результате возникновения интеграционного процесса между ОмГТУ и ГУ МЧС России по Омской области появилась реальная возможность подготовки специалистов в соответствии с потребностями региона в специалистах в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Такое состояние в конечном итоге способствует снижению, а в дальнейшем и исключению тенденций старения специалистов и кадрового голода предприятий в дипломированных специалистах в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: управление системой подготовки специалистов, интеграция, профессиональное образование, консолидация, социально-экономическая эффективность, результативность.

Мировой опыт и 20-летний опыт деятельности МЧС России со всей очевидностью свидетельствуют, что ряд техногенных аварий и стихийных бедствий предотвратить не представлялось возможным, но уменьшение ущерба и потерь от них становилось реальностью, если целенаправленно использовался мониторинг и методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также своевременно проводились организационные мероприятия по предупреждению об угрозе возникновения стихийных бедствий или техногенных аварий [1, 2].

Вполне очевидно, что эффективность мер прогнозирования и предупреждения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций определяется не только надежностью инженерных систем безопасности и своевременностью проведения мероприятий организационного характера, но и уровнем готовности (квалификацией) специалистов к решению указанных задач [3].

Следует отметить, что механизм практической реализации основных положений государственной политики России в области прогнозирования и пред-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (88) 2010 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (88) 2010

упреждения чрезвычайных ситуаций, а также уменьшения ущерба от их последствий нашел свое отражение в Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» (утверждена постановлением Правительства РФ от 6 января 2006 г., № 1).

Так одним из направлений Федеральной целевой программы является развитие и совершенствование системы подготовки специалистов и повышение квалификации должностных лиц РСЧС и ГО, а также подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях [4].

В рамках реализации данного направления следует отметить, что ОмГТУ при сотрудничестве в области профессионального образования с ГУ МЧС России по Омской области (в дальнейшем, Управление) осуществляет подготовку дипломированных специалистов по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях» [5].

Следует отметить ряд характерных особенностей в подготовке специалистов по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях»:

— ряд практических занятий проводится на материально-технической базе ГУ ПСС по Омской области и УМЦ ГУ МЧС России по Омской области;

— непосредственная ориентация студентов в ходе практик на решение оперативных задач в интересах Управления и конкретных предприятий, например, ОАО «Омский каучук», ОАО «Омскоблводопровод». ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ и т.д.;

— участие студентов в организации проведения плановых мероприятий по обеспечению сборов руководящего состава Управления, проведения областного слета-соревнования «Школа безопасности» и учений;

— выполнение курсовых и дипломных работ по задачам Управления и предприятий, в решении которых они непосредственно заинтересованы;

— ведущие специалисты Управления участвуют в работе ГЭК по приему междисциплинарного экзамена и защите выпускных квалификационных работ с правом предоставления лучшим выпускникам возможности трудоустройства по специальности.

Вне сомнения, такое сотрудничество между ОмГТУ и Управлением способствует формированию предпосылок для интеграции их кадровых и материальных ресурсов с целью подготовки специалистов в соответствии с текущими и перспективными потребностями региона и способными производить, усваивать и применять новые знания на практике.

Приведенные сведения о сотрудничестве ОмГТУ и Управления дают возможность утверждать, что интеграция их ресурсов обуславливается следующим:

— потребностью Управления и предприятий региона в дипломированных специалистах, способных производить, усваивать и применять новые знания в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

— необходимостью быстрейшей адаптации выпускников по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях» к особенностям возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Омской области.

Необходимость и целесообразность расширения и углубления взаимных отношений между высшей школой и предприятиями в деле подготовки специалистов, повышения квалификации кадров неоднократно отмечалось и в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Установлено, что

интеграционный процесс в области профессионального образования диктуется как потребностями высшей школы в качестве подготовки специалистов, так и производства в получении ценных специалистов, следовательно, интеграция сглаживает недостатки в их отношениях в ходе подготовки достаточного количества востребованных специалистов [6].

Сделаем одно важное предложение, которое, на наш взгляд, способно довести теоретические рассуждения о необходимости углубления связей «вуз — производство» до уровня консолидации возможностей отдельных образовательных структур вуза и организации (предприятия, ведомства, управления или министерства отрасли).

Интеграционный процесс между ОмГТУ и Управлением, особенно в современных условиях, следует рассматривать как основной рычаг повышения качества подготовки специалистов по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях», так как усиливается роль Управления в формировании специалиста и оценки его способности к решению профессиональных задача в соответствии с предназначением.

В связи с этим представляет особый интерес анализ состояния интеграционного процесса между ОмГТУ и Управлением и факторов, способствующих активизации и тормозящих развитие интеграционного процесса. В рамках такого подхода необходимо выполнить анализ существующих форм интеграции ресурсов ОмГТУ и Управления, определения сложившихся тенденций и выявления наиболее перспективных форм совместной деятельности в области профессионального образования по подготовке специалистов, например, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего углубления сотрудничества между ОмГТУ и Управлением по подготовке специалистов в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Управление на основе договорных отношений становится основным потребителем выпускников ОмГТУ по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях». И как следствие, создаются благоприятные условия для непосредственного участия студентов в производственном процессе на рабочих местах специалистов, постепенного перехода от изучения решений общетеоретических задач к типовым и нестандартным задачам текущего производства.

Так, в результате интеграции кадровых и материальных ресурсов ОмГТУ и Управлением в области профессионального образования в 2004 — 2009 гг. повысилась успеваемость студентов и уровень трудоустройства выпускников по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях» в 2009 г. составил 0,75 % от выпуска при среднем балле по циклу специальных дисциплин 4,1 [7].

Вполне ясно, что наличие интеграционного процесса в области профессионального образования между ОмГТУ и Управлением способствует снижению, а в дальнейшем и исключит тенденции старения специалистов и кадрового голода предприятий в дипломированных специалистах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При этом реализация интеграционного подхода в области профессионального образования повышает социальноэкономическую эффективность самой системы подготовки и повышения квалификации специалистов РСЧС и ГО и обуславливает необходимость решения следующих основных стратегических задач:

— разработку нормативно-правовой базы по созданию единой региональной системы подготовки и повышению квалификации специалистов для РСЧС и ГО на базе ОмГТУ и УМЦ ГУ ГОЧС, в которой будут четко распределены и согласованы полномочия и ответственность участников образовательной политики;

— исследование текущих и перспективных потребностей области в специалистах РСЧС и ГО и создание при Управлении системы мониторинга управления кадровыми ресурсами РСЧС и ГО;

— формирование при Управлении независимой структуры контроля качества подготовки, выпуска и трудоустройства специалистов по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Следует отметить, что от результативности и сроков решения перечисленных задач зависит судьба большинства граждан и, следовательно, эффективность самой системы подготовки и повышения квалификации специалистов РСЧС и ГО. При этом эффективность системы подготовки имеет социальный и экономический аспекты [1, 6, 7].

Таким образом, из выше сказанного следует, что приоритетным направлением повышения эффективности управления системой подготовки специалистов и повышения квалификации кадров РСЧС и ГО является максимальное сближение кадровых и материальных ресурсов Управления и ОмГТУ в области профессионального образования по вопросу подготовки специалистов на основе текущих и перспективных потребностей региона в дипломированных специалистах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Такое сотрудничество в области профессионального образования целесообразно осуществлять в рамках единой региональной образовательной системы, в которой будут достаточно ясно распределены полномочия и ответственность участников образовательной политики.

Библиографический список

1. Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94 г., № 68-ФЗ.

2. Кириллов Г.Н. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера : учеб. пособие / под ред. Г.Н. Кириллов. — М. : Институт риска и безопасности, 2005. — 4-е изд., стер. — 512 с.

3. Научно-методический труд для подготовки руководителей субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты от чрезвычайных ситуаций. — М. : Экономика и информатика, 2005. — 96 с.

4. Постановление Правительства РФ об утверждении Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» от 06.01.06 г., № 1.

5. Образовательный стандарт высшего профессионального образования. Подготовка дипломированного специалиста по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях». — Омск : ОмГТУ, 2006. — 40 с.

6. Система высшего образования: информационная среда, экономика, менеджмент / А. И. Ковалев [и др.] / Ом. гос. пед. ин-т. — Омск, 1989. - 182 с.

7. Отчет о результатах самообследования по специальности 280103 — «Защита в чрезвычайных ситуациях». — Омск : ОмГТУ, 2009. — 19 с.

БОКАРЕВ Александр Иванович, кандидат тexни-4ec^x наук, до^нт, завeдyющий ceкциeй «Защита в чpeзвычайных ситуациях» кафeдpы «Бeзопаcноcть жизнeдeятeльноcти» Омского гоcyдаpcтвeнного тex-ничecкого yнивepcитeта.

КОРЧАГИН Анатолий Борисович, кандидат тexни-4ec^x наук, до^нт кафeдpы «Бeзопаcноcть жиз^-дeятeльноcти» Омского гоcyдаpcтвeнного тexни-4ec^ra yнивepcитeта.

КОРБУТ Владимир Валентинович, кандидат ^даго-T^ec^x наук, ^рвый замecтитeль начальника ГУ МЧС России по Омской области.

Адpec для пepeпиcки: e-mail: bgd@omgtu.ru. А. И. Бо-каpeвy.

Статья поступила в редакцию 03.12.2009 г.

© А. И. Бокарев, А. Б. Корчагин, В. В. Корбут

Книжная полка

Татаринова, Г. Н. Теория и практика связей с общественностью [Текст] : учеб. пособие / Г. Н. Татаринова ; ОмГТУ. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. — 215 с. : рис. — Библиогр. в конце глав. — ISBN 978-5-8149-0801-8.

В yчeбном пособии рассматриваются истоки, мeтодологичecкиe основы cвязeй с общecтвeнноcтью (public relations) как cфepы дeятeльноcти и пpофeccии. Раcкpываeтcя роль cвязeй с общecтвeнноcтью в информационных про^ссах и yпpавлeнии, правовьт и этичecкиe основы public relations за pyбeжом и в России. Зна-читeльная часть yчeбного пособия отвeдeна пpактичecким аcпeктам; отдeльная глава посвящена развитию отношeний с обшecтвeнноcтью в органах гос. власти и муниципального yпpавлeния.

Автор yвязываeт тeоpeтичecкиe положeния с практикой российских органов власти, даeт конкpeтныe peкомeндации. Задания для cамоcтоятeльной работы, которыми cопpовождаeтcя пособта, помогают закpeпить и пpимeнить на практик полyчeнныe знания.

Пособта подготовлeно в cоотвeтcтвии с гоcyдаpcтвeнным обpазоватeльным стандартом по социальности 030602 «Связи с общecтвeнноcтью».

Можeт быть peкомeндовано cтyдeнтам и пpeподаватeлям вузов, ^e изучаются дисциплины «Тeоpия и практика cвязeй с общecтвeнноcтью», «Основы интeгpиpованныx коммуникаций», «Организация работы отелов по связям с общecтвeнноcтью», «Упpавлeниe общecтвeнными отношeниями».

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК №3 (88) 2010 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.