Научная статья на тему 'Интегральная оценка качества жизни в контексте социальной эффективности'

Интегральная оценка качества жизни в контексте социальной эффективности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
69
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горин В.А.

Статья представляет анализ компонентов интегральной оценки качества жизни населения России (качество населения, благосостояние населения и качество социальной сферы).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интегральная оценка качества жизни в контексте социальной эффективности»

родного симпозиума, июнь 2004 г.) // Вопросы экономики. - 2004. - № 8. - С. 152.

4. Доу Ш. Математика в экономической теории: исторический и методологический анализ // Вопросы экономики. - 2006. - № 7.

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

© Горин В.А.*

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,

г. Саранск

Опубликовано при финансовой поддержке РГНФ в рамках темы 08-02-00106а

Статья представляет анализ компонентов интегральной оценки качества жизни населения России (качество населения, благосостояние населения и качество социальной сферы).

Происходящие в России процессы преобразования, ускорили ее интеграцию в мировую экономическую систему. В этих условиях возникает насущная потребность у государства, бизнеса и общества получать оперативную и достоверную информацию, в концентрированном виде представляющую те или иные сведения о стране, дающие сигнал к дальнейшим действиям. В современном мире, с постоянно усложняющимися связями, возникают специализированные организации, рейтинговые агентства, способные эту информацию представить и интерпретировать. Благодаря совершенствованию экономической системы России с каждым годом попытки экономистов статистически корректно сравнить отдельные показатели социально-экономического развития нашей страны с ведущими государствами мира становятся все более обоснованными. Так, Россия, по версии Всемирного экономического форума (WEF), занимает 58 место среди 131 страны по уровню конкурентоспособности, а по финансовому развитию отечественный рынок находится на 36 строчке в рейтинге из 52 государств [1]. Эксперты из Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) в рамках проекта Doing Business 2009 определили место нашей страны по качеству государственного регулирования и его воздействии на бизнес как 120 из 181 страны и т.д. [2]. В огромной массе рейтингов, которые в настоящее время составляются множеством органи-

* Доцент кафедры Экономической теории, кандидат экономических наук

заций экономической или околоэкономической специфики есть и «заведомо» необъективные, а зачастую и просто комичные.

На этом фоне еще более ценным выглядит Доклад о развитии человеческого потенциала Программы развития ООН, призванный пролить свет на состояние качества жизни в различных странах. Из множества показателей, рассчитываемых в названом исследовании, выделяют базовый -индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который широко используется для определения места страны в мировом «табеле о рангах». Причину подобной интерпретации можно свести к нехитрому принципу: чем лучше в стране развит человеческий потенциал, тем больше развита и сама страна. Валовой национальный продукт на душу населения, охват обучением, доля функционально грамотных, и ожидаемая продолжительность жизни при рождении - вот те показатели, которые используются для расчета ИРЧП.

Не вдаваясь в методические нюансы и не погружаясь в полемику относительно объективности, полноты и практической значимости этой информации, подчеркнем все же, что подобное ранжирование может и должно рассматриваться как первый этап для более глубокого анализа положения дел в стране, проведения более детальных межстрановых сопоставлений. С этой целью предлагается использовать интегральную оценку качества жизни населения, состоящую из следующих компонентов (без включения в систему факторов качество экологической ниши и природно-климатические условия):

1. Качество населения;

2. Благосостояние населения;

3. Качество социальной сферы.

Отметим, что использование интегральной оценки необходимо не столько в качестве приема сопоставления динамики этих показателей за ряд лет или сравнения между собой уровня развития отдельных государств, сколько для запуска катализаторов роста чистого экономического благосостояния.

Качество населения. Этот термин является одной из наиболее дискуссионных экономических категорий в силу ряда этических причин, связанных с его формулировкой, однако ее основу составляют объективные показатели и характеристики. В рамках этого элемента качества жизни рассматриваются свойства воспроизводства и физического здоровья населения, которые характеризуются такими показателями как рождаемость населения и ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

Анализ динамики рождаемости в России подтверждает вызванный реализацией ряда государственных решений по поддержанию демографической ситуации в стране перелом тенденции в положительную сторону, так, в 2007 г. рост рождаемости в России превысил 8 %. Вместе с тем это

сопровождается сохранением естественной убыли населения и следует отметить, что в первом полугодии 2008 г. 48 % естественной убыли были покрыты увеличившимся миграционными приростом. Это оказывает двоякое воздействие на качество жизни населения России.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении имеет слабо выраженную положительную динамику. По официальным данным значение этого показателя в России составило в 2006 г. 66,6 лет. В США годом ранее - 77,9 лет, Китае - 72,5 лет, а в Бразилии - 71,7 лет [3]. Именно за счет низкого уровня ожидаемой продолжительности жизни (уровень Монголии и Пакистана) значение ИРЧП, рассчитываемое ООН, остается в России относительно невысоким.

Анализ эпидемиологической обстановки в России в первой половине 2008 г. демонстрирует снижение уровня заболеваемости, однако это происходит на фоне увеличения числа лиц с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и с бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (рост на 17 % и 24 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.).

Следующей характеристикой качества населения является способность образовывать и сохранять семью. Основные показатели в этой сфере -количество браков и разводов. Беспокоит сохранение, и даже некоторое усугубление, ситуации с соотношением браков и разводов, зарегистрированных службами ЗАГСа. Практически каждый второй заключенный брак, согласно официальной статистики, распадается, что оказывает негативное воздействие на качество жизни населения и не способствует укреплению в обществе роли института семьи. Интересно, что значение этого показателя для США немногим отличается (хотя и в положительную сторону) от российского значения, тогда как в 1960 г. там распадался лишь каждый четвертый брак.

В этой связи могут оказаться весьма информативными итоги пилотного обследования «Семья и рождаемость», проводимого в 2006 г. Росста-том, среднее желаемое число детей, т.е. то количество детей, которых респонденты хотели бы иметь при наличии всех благоприятных условий оказалось во всех обследуемых регионах ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения.

Кроме того, заметно ниже среднее ожидаемое число детей, т.е. то количество детей, которых респонденты собираются иметь, разница с предыдущим показателем составляла в среднем 0,5-0,6 ребенка и предполагалось, что большая часть этого резерва могла быть реализована при существенном улучшении условий жизни, при проведении целенаправленной демографической политики. По данным того же исследования было эмпирически подтверждено, что либерализация отношения к регистрации брака ведет к более низким репродуктивным ориентациям.

Уровень образования, один из элементов качества населения, может рассматриваться как весьма высокий, даже в сравнении с ведущими государствами мира. Однако наблюдается тенденция превращения всеобщего среднего образования во всеобщее высшее образование, что может лишь номинально характеризоваться как положительная тенденция.

Итак, к основным проблемам, снижающим качество населения России можно отнести: высокую смертность и, как следствие, существенную естественную убыль населения, низкую ожидаемую продолжительность жизни, рост числа заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека, значительное число разводов и недостаточное для воспроизводства населения количество детей в семьях.

Благосостояние населения является обобщающим названием для группы показателей, характеризующих реальные доходы и расходы населения, обеспеченность жильем и т.д.

Положительная динамика реальных денежных доходов граждан России сопровождается изменением структуры потребительских расходов. В 2007 г. среднемесячные доходы россиян, наконец, превысили психологически значимую отметку - предыдущий максимум начала 1990-х гг., а учитывая кратное превышение денег на руках у населения над товарной массой в тот период, расходы населения радикальным образом отличаются от структуры прежних затрат.

Несмотря на все происходящие позитивные изменения на рынке труда до настоящего времени продолжается эксплуатация труда с выплатой не соответствующей ему заработной платы. По признанию экспертов ООН часовая оплата труда ниже 3 долл. выталкивает человека из нормального воспроизводственного процесса. Несложно подсчитать, что при сорокачасовой рабочей неделе среднемесячная заработная плата должна составлять порядка 500 долл. или примерно 12,5 тыс. рублей. По данным западных исследователей, заработная плата, установленная на уровне 300-450 долл. США в месяц говорит о постепенном вырождении трудового потенциала, а в России средняя заработная плата - 500 долл.

Положительная динамика по всем показателям, характеризующим жилищные условия населения, омрачается лишь низкой интенсивностью позитивных изменений. Например, средний ежегодный прирост общей площади жилых помещений с 1990 г. по 1998 г. составлял порядка 1,5 %. К числу факторов, негативно воздействующих на состояние жилищной сферы, относится чрезвычайно высокий износ жилого фонда: объем ветхого жилья в стране превышает количество жилья, возводимого за год.

Основные позитивные изменения качества жизни населения России сосредоточены во втором его элементе (благосостояние населения), однако остаются низкими, не соответствующими объективным реалиям, тем-

пы ввода нового жилья, сохраняется значительный объем ветхого жилья и низкий (по международным критериям) уровень заработной платы.

Следующим компонентом интегральной оценки качества жизни является качество социальной сферы. Эта группа показателей включает такие факторы, как условия труда, характеристики социальной патологии, мобильности населения и др.

Мониторинг состояния условий труда в России осуществляется государственными органами на основе таких показателей, как количество занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (повышенный уровень шума, ультразвука, инфразвука, повышенного уровня вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, загазованности воздуха рабочей зоны и т.д.), занятых тяжелым физическим трудом, работавших на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности. Анализ данных Росстата свидетельствует о повышательном тренде удельного веса численности работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и занятых на тяжелых работах, причем эта тенденция характерна для предприятий всех форм собственности. Отметим и то, что с 2004 г. по 2006 г. темпы негативных изменений достигали 10 % в год.

Весьма показательна такая составляющая качества жизни, как социальная патология (или социальная болезнь), под которой часто понимаются такие социальные явления, как преступность, пьянство, проституция, коррупция и т.п. Если определять интегральный индикатор уровня социальной патологии как сумму уровня убийств и самоубийств, то за последние пять лет ситуация в этой сфере заметно улучшилась. Так, если в 2002 г. значение индикатора составляло 69,1, то в 2007 г. - лишь 46,9, то есть практически в полтора раза меньше. Расчеты показывают, что это самый низкий показатель, начиная с 1991 г.

В теории человеческого капитала в качестве фактора, определяющего стоимость последнего, используется такая категория как мобильность, причем значение последней выше у молодежи и образованных людей. Чем выше способность к мобильности, тем выше потенциальная отдача от инвестиций в человеческий капитал. Вместе с тем, складывающуюся в России тенденцию территориальной мобильности нельзя охарактеризовать как позитивную, поскольку она определяется, в подавляющем большинстве случаев, значительными диспропорциями в уровне жизни отдельных регионов страны.

Учитывая двойственность и противоречивость влияния большинства инструментов государственного регулирования, необходимо отслеживать социальную преемственность любого воздействия. Существующие в обществе представления о справедливости ограничивают область максими-

зации экономической эффективности принимаемых решений и усиливают акцент на социальной эффективности экономики.

Список литературы:

1. Официальный сайт Всемирного экономического форума: http:// www.wef.org/.

2. Doing Business 2009. Режим доступа: http://www.doingbusiness.org/ documents /DB09_ Overview.pdf.

3. Доклад о развитии человека 2007/2008. - М., 2007. - 400 с.

4. Официальный сайт ФСГС РФ. http://www.gks.ru.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ

© Ерохин В.Л.*, Иволга А.Г.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

Современная мировая экономика развивается, совмещая два различных процесса: глобализацию, «стирание» границ как в экономической, так и в политической и культурной сферах и возрастающее влияние на нее локальных особенностей. Первый процесс нивелирует территориальные различия, второй их усиливает благодаря специализации отдельных регионов. При этом государство оказывается перед необходимостью обеспечивать баланс в развитии регионов, поддерживать проблемные территории, регулировать конкуренцию регионов, ориентируясь на определенные теоретические модели.

При обосновании теоретических основ регионального развития внешнеторговой интеграции необходимо выделять основные факторы, способствующие развитию регионов, определяющие потенциал территории, ее возможности включения в мирохозяйственные связи и интеграционные процессы.

Существующие теории регионального развития можно разделить на три вида:

1. исследующие природные ресурсы в качестве основы эффективного развития;

* Доцент кафедры Мировой экономики, кандидат экономических наук " Старший преподаватель кафедры Экономического анализа хозяйственной деятельности, кандидат экономических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.