Научная статья на тему 'Институциональные особенности развития российской экономики'

Институциональные особенности развития российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
736
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ECONOMIC GROWTH / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / INSTITUTIONAL PROBLEMS / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ / INSTITUTIONAL FACTORS / НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / NATIONAL INFRASTRUCTURE / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / COMPETITIVENESS / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / NATIONAL ECONOMY / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / DIVERSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Завьялова Т.А.

Автор анализирует российскую экономику с точки зрения институциональных особенностей и делает вывод, что Россия при разработке стратегии повышения международной конкурентоспособности должна учитывать собственные экономические и геополитические особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Institutional Features of Development of Russian Economy

T he author analyzes Russian economy in terms of institutional characteristics and concludes that when developing a strategy aimed to enhance international competitiveness Russia should take into account its own economic and geopolitical features.

Текст научной работы на тему «Институциональные особенности развития российской экономики»

российская экономика,,

институциональные

проблемы

институциональные особенности

развития российской экономики

Аннотация

Автор анализирует российскую экономику с точки зрения институциональных особенностей и делает вывод, что Россия при разработке стратегии повышения международной конкурентоспособности должна учитывать собственные экономические и геополитические особенности.

Ключевые слова: экономический рост, институциональные проблемы, институциональные факторы, национальная инфраструктура, конкурентоспособность, национальная экономика, диверсификация

В настоящее время перед Россией стоит задача стимулирования экономического роста. Поэтому необходимо проанализировать, что именно ему мешает и является «бутылочным горлышком»? Во время классических циклических кризисов, к которым уже за 100 лет привыкали западные страны, этим «бутылочным горлышком» были совокупный спрос и совокупное предложение. И для борьбы с этим видом кризиса можно использовать меры денежной и налоговой политики.

Но в случае с Россией 2009 года проблема в другом. Сегодня множество признаков свидетельствуют о структурном кризисе - когда «бутылочным горлышком» являются институциональные проблемы.

Завьялова Т.А.

доцент кафедры

экономики

и экономической

безопасности

Южно-Уральского

государственного

университета,

г. Челябинск

mymadgy@yandex.ru

нарастающая

коммерциализация

_и политизация

_экологического

контроля

крайне

опасны

для состояния

окружающей среды

Проблемы отечественной экономики

По результатам нашего анализа экономики России, одним из главных факторов потенциальной конкурентной слабости страны является чрезмерная зависимость от мировых цен на небольшой набор сырьевых товаров. Падение основных экспортных цен негативно влияет не только на бюджетную систему и результаты компаний-экспортеров, но и на внутренний спрос на товары и услуги.

Как известно, еще во время своей второй предвыборной кампании президент В. Путин объявил о необходимости сделать конкурентоспособность «национальной идеей России» [4]. При этом президент полагал, что российская экономика должна занять достойное место на мировых рынках, и для этого нужно, прежде всего, активно развивать свой национальный рынок.

Ситуация с возобновляемыми природными ресурсами - пахотной землей, лесными и водными угодьями - пока выглядит благоприятно тенденции и риски ее ухудшения также ицо. Нарастающая коммерциализация и литизация экологического контроля край-опасны для состояния окружающей среды, определяющей заметную часть инфраструктурных характеристик страны. Инфляция и укрепление национальной валюты подрывают ценовую конкурентоспособность несырьевого сектора. Силовое перераспределение имущества и неуверенность предпринимателей в будущем неизбежно ведут к интенсификации оттока капитала. При этом политические риски препятствуют притоку эффективных зарубежных инвестиций в российский частный бизнес, что будет вести к ухудшению состояния бизнеса. Государство не выполняет своих прямых обязанностей перед бизнесом по обеспечению необходимой для его деятельности качественной материальной инфраструктуры и равного доступа к ней, что сдерживает экономический рост и социальное развитие. Состояние автодорожного покрытия, «узкие места» железнодорожного, авиационного и портового

хозяйства, недостаточные мощность и разнообразие направлений нефте- и газопроводов, изношенность электросетей и трансформаторного хозяйства, катастрофическое состояние сектора ЖКХ - все это проблемы, требующие максимально быстрого решения. Проблема России заключается в низком уровне диверсификации экономики и в непрозрачности делового законодательства. По уровню диверсификации экономики страна находится на предпоследнем, 54-м месте1. И это понятно, ведь рост ВВП, составивший в 2008 году 8,1%, во многом обусловлен нефтяными деньгами, а этим уровень конкурентоспособности не поднять. России следует больше внимания уделять не только добыче ископаемых, но и развитию производства различных товаров [7].

Конкурентные отношения

Конкурентоспособность - атрибут развитого рыночного механизма, в основе которого конкуренция на внутреннем развитом рынке, который должен быть сформирован в России до 2010 г. в результате проведения институциональных реформ в государственном и частном секторах, а именно в сферах образования, медицины, банковской и финансовой, а также на товарных рынках. Важно рассмотреть основные задачи проводимых институциональных реформ с позиций конкурентных отношений.

Проводимая реформа образовательной системы - пример недооценки возможности конкурентных стимулов развития. Эффективные стимулы развития конкурентных отношений могут быть созданы лишь в том случае, если рассматривать высшее образование как пусть и специфическую, но все же часть рыночной экономики. Деятельность вузов должна характеризоваться прозрачностью и современным корпоративным управлением, что должно быть обеспечено публикацией годовых отчетов о результатах деятельности.

1 Согласно исследованию швейцарской бизнес-школы IMD.

силовое

перераспределение имущества и неуверенность предпринимателей в будущем неизбежно ведут к интенсификации оттока капитала

Более того, необходима система независимого мониторинга качества образования с созданием института независимых рейтинговых агентств.

Создание конкуренции в сфере медицинского обслуживания должно произойти с проведением реформы обязательного и добровольного медицинского страхования. Это создаст необходимые предпосылки для существования жесткой конкуренции за страховые деньги больного, что неминуемо приведет к улучшению качества обслуживания. Институциональные реформы необходимы и в частном секторе. Обострение конкуренции и как следствие увеличение конкурентоспособности предприятий отрасли и самой отрасли в целом должно быть достигнуто в электроэнергетике в результате ее демонополизации и создания свободного рынка поставщиков электроэнергии. В банковском секторе конкуренция должна происходить за деньги вкладчиков после принятия закона о страховании банковских вкладов. Кроме того, в результате проведения пенсионной формы конкуренция должна возникнуть жду управляющими компаниями за страховую часть пенсионных накоплений граждан России.

Многие эксперты полагают, что будущее России все же за высокими технологиями. Мы вряд ли сравнимся по уровню и эффективности производства с Китаем. Многими российскими экспертами высказывается мнение, что нашими основными преимуществами были и остаются производственный и научный потенциал, а также наличие квалифицированных трудовых ресурсов.

Но Китай имеет все шансы расти темпами, более высокими, чем Россия, - по крайней мере, в ближайшее время.

Институциональные факторы, препятствующие развитию российской экономики

Автор в своей работе выявил следующие институциональные факторы, препятствующие

повышению конкурентоспособности российской экономики (см. рис. ниже):

1) чрезмерная зависимость от мировых цен на сырье;

2) отсутствие нейтрального по отношению к различным группам интересов эффективного государства. Нарастающей проблемой является коррупция при принятии масштабных социально-экономических решений;

3) наличие силового перераспределения имущества (рейдерства), что неизбежно ведет к интенсификации оттока капитала;

4) связанные с властью политические риски, препятствующие эффективным зарубежным инвестициям российского частного бизнеса, что будет вести к упадку бизнеса;

5) отсутствие диверсификационного направления российской экономики.

Рис. Институциональные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность национальной экономики

государство

не выполняет

своих прямых

обязанностей

_перед бизнесом по обеспечению

_необходимой

_для его

деятельности качественной материальной

Рейтинги и долгосрочные прогнозы

Аналитики предприняли попытку спрогнозировать, какие факторы в следующие 42 года смогут оказать влияние на конкурентоспособность стран. Что касается России, то к началу 20-х годов она снова станет мировым игроком во многом благодаря нефти, газу и росту цен на них. К концу 30-х годов скажется тот факт, что Китай, Индия и Россия превратятся в технологически мощные государства, что окажет среднее по мощности воздействия влияние на конкурентоспособность стран. А к середине 40-х годов очень существенное влияние на конкурентоспособность окажут демографические проблемы Европы, Японии и России.

Влиятельное в экономических кругах издание Forbes опубликовало четвертый ежегодный рейтинг деловой и инвестиционной привлекательности 127 стран мира [5], выведенный не на основе экономических показателей, таких, как темпы роста ВВП или уровень безработицы, а базирующийся на уровне свободы личности и бизнеса в данных странах. Россия потеряла в списке 17 позиций, опустившись с 86-го на 103 место.

Итак, мы выявили институциональные особенности развития российской экономики. Россия - страна, богатая природными ресурсами, и в условиях благоприятной мировой конъюнктуры цен на них появляются группы влияния, желающие обогащения за счет их перепродажи. При этом полученная рента выводится за рубеж, что уже сегодня оказывает негативное влияние на развитие отечественной экономики.

Литература

1. Иноземцев В. Игрушечное оружие. // Business Week Россия. - 2006. - № 21 (35).

2. SIPRI Yearbook 2006. Armaments, Disarmament and International Security. - Stockholm, Oxford: Stockholm International Peace Research Institute & Oxford Univ. Press, 2006.

3. Stiglitz J., Charlton A. Fair Trade for All: How Trade Can Promote Development. - New York, Oxford: Oxford Univ. Press, 2005.

4. Национальной идеей России Владимир Путин назвал конкурентоспособность страны. // ИА «Росбалт». 12.02.2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosbalt. ru/2004/02/12/143808.html (сайт посещен 2 марта 2007 г.)

5. В рейтинге бизнес-привлекательности Forbes Россия заняла 103 место. // Малый бизнес Москвы. 20.03.2009. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mbm.ru/newsitem. asp?id=74065.

6. Официальный сайт Федеральной таможенной службы: http://www.customs.ru/.

7. Романова Т. Конкурентоспособность России. // Корпоративная имиджелогия. - 2008. - № 3.

проблема России

заключается

в низком уровне

диверсификации

экономики

и в непрозрачности

делового

законодательства

Zaviyalova T.A. _

Associate professor, Chair of Economics and Economic Security, _

South Ural State University, _

Chelyabinsk _

Institutional Features of Development of Russian Economy _

_Abstract _

The author analyzes Russian economy in terms of institutional _

characteristics and concludes that when developing a strategy aimed _

to enhance international competitiveness Russia should take into _

account its own economic and geopolitical features. _

Keywords: economic growth, institutional problems, institutional _

factors, national infrastructure, competitiveness, national economy, _

diversification _

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.