Научная статья на тему 'Институциональные функции семейных ролей: современное состояние и перспективы трансформации'

Институциональные функции семейных ролей: современное состояние и перспективы трансформации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1364
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Auditorium
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СЕМЕЙНЫЕ ФУНКЦИИ / СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ / family / family function / social role

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Каменева Т. Н.

В статье рассмотрены особенности институциональных функций семейных ролей, проанализирован процесс их трансформации в современном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the peculiarities of the institutional functions of family roles, analyzed the process of their transformation into modern society.

Текст научной работы на тему «Институциональные функции семейных ролей: современное состояние и перспективы трансформации»

УДК 316.356.2

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ СЕМЕЙНЫХ РОЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ1

© 2014 Т. Н. Каменева

канд. социол. наук, доцент,

ст. научный сотрудник каф. социологии и политологии e-mail: kalibri0304@yandex.ru

Курский государственный университет

В статье рассмотрены особенности институциональных функций семейных ролей, проанализирован процесс их трансформации в современном обществе.

Ключевые слова: семья, семейные функции, социальная роль

Институт семьи остается в центре общественной жизни практически во всех обществах, даже при том, что он начинает выходить за традиционные формы. Причина этого в том, что семьи выполняют определенные социальные функции, важные как для общества, так и для индивида. Целевой функцией любого социального института является удовлетворение общественных потребностей, ради которых он был создан и существует.

Целевая функция институциональных образований, будучи формально заявлена, закреплена в системе ролей и статусов, поэтому, говоря о семье как социальном институте, необходимо в первую очередь проанализировать ролевые отношения в семье. Семейная роль - один из видов социальных ролей человека в обществе. Согласно социологическому определению, социальная роль - это совокупность образцов поведения, которую окружающие ожидают от человека. Роли представляются в жизни в виде своеобразных масок, которые человек надевает на себя в зависимости от того, в какой ситуации находится и что от него ожидают. Персонифицируемое поведение, ассоциируемое со статусом, - это социальная роль. Если статус - это сами функции и наличный «символический» потенциал для их выполнения, то социальная роль - это ожидание поведения, типичного для данного статуса в данном социокультурном окружении.

Каждый человек в своей жизни выполняет несколько ролей, в зависимости от своего места нахождения, рода занятий, социального окружения, статусной принадлежности. Социальную роль можно определить как выработанную обществом программу действий индивида в определенной социокультурной ситуации. Таким образом, понятие «роль» позволяет описывать поведение личности в ее различных социальных функциях. Человек, приняв на себя выполнение определенных функций, начинает реализовывать определенные социальные практики в соответствии с тезаурусом и габитусом.

Социальные роли - это разделяемые нормы, примеряемые к обладателям социальных позиций в структуре родительства, брака и домохозяйства. Роли, как и нормы, зависят от возраста и стадии развития семьи. Согласно традиционной трактовке семьи, мужчины и женщины играют различные семейные роли и выполняют разные

1 Работа подготовлена при поддержке РГНФ в рамках проекта № 13-13-46001.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

функции. Женщины всегда считались «хранительницами очага», они были ответственны за благополучие психологического климата в семье, за детей, передачу им культурных образцов поведения, в то время как мужчины должны были материально обеспечивать семью, а их воспитательные функции сводились к дисциплинарным санкциям. Мнение мужчины в семье было ключевым в решении важных вопросов. Сторонники феминизма называли такое ролевое распределение в семье «фамилистским» и «патриархальным» и подвергали сомнению, деконструировали это представление, чтобы выяснить, как по-разному относятся члены семьи к подобному положению вещей. Они показали, что семейные роли определены правом, моралью, традицией, то есть носят конвенциальный характер. Общие права и обязанности для семейных членов (мужа, жены, отца, матери, детей по отношению к родителям) закреплены как нормативно, так и законодательно. Определенные нормы и правила фиксируют, что должен делать носитель конвенциальной роли. Например, мать должна заботиться о своих детях, оказывать им помощь в приобретении умений и навыков, контролировать их поведение и т.п.

Вступление в брак наделяет человека новой ролью, становящейся основной по отношению к тем, что были ранее. Роль сына или дочери, взаимосвязанная с родительским домом, ослабевает, потому что он/она выросли и теперь сами стали супругами. Рождение детей на первый план выводит родительскую роль, имеющую огромное значение для нормальной жизнедеятельности семьи.

Когда люди начинают совместно проживать, они пытаются найти определенные подсказки, как себя вести. Институциональные роли, такие как муж/жена, в основном направляют их поведение. Однако при выборе линии поведения люди руководствуются ожиданиями по отношению к собственному поведению и поведению других. Чем ниже ожидания от собственного исполнения роли супруга по отношению к другим, тем меньше вероятность, что он будет высказывать собственные предложения, и тем больше вероятность, что он будет обращаться к другим за советом, позитивно оценивать идеи других и находиться под чужим влиянием, отказываясь от собственной точки зрения.

Семья является системой, согласованное функционирование которой возможно благодаря тому, что каждый член семьи хорошо усвоил свою роль или же успешно обучается исполнению ролей, которые от него ожидают другие. Родительская семья оказывает влияние на ролевое поведение детей в дальнейшей жизни. В

«расширенной», традиционной семье младшие домочадцы обучаются не только своим ролям, но и видят, как выполняются роли остальными членами семьи.

В семье весьма значимо качество исполнения роли, и от того, насколько хорошо роль исполняется, зависит чувство удовлетворенности семейной жизнью. На качество исполнения семейной роли влияет четкость ролевых представлений и ожиданий, когда муж или жена имеют внятное понимание своих ролей, а также роли и места другого партнера в семье. Для благополучия семьи необходима согласованность ролевых ожиданий.

В семье имеет место взаимозависимость ролей, например отец-сын, мать-дочь, дедушка-внук. Без внуков не может быть дедушки, а при отсутствии детей человек не может играть роль отца или матери. Но современные исследования указывают на несогласованность ролевых ожиданий как на одну из наиболее частых причин супружеских конфликтов и семейных кризисов.

Нормальное функционирование семьи обеспечивается правильным распределением ролей и обязанностей между ее членами. Члены семьи должны хорошо знать свои роли, роли других и выстраивать свое поведение в соответствии с этим. Все роли взаимосвязаны между собой и не могут быть отделены друг от друга. Четкость

Auditorium: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 3

Каменева Т. Н. Институциональные функции семейных ролей: современное состояние

и перспективы трансформации

представлений членов семейства о границах каждой роли обеспечивает эффективность общения, без недоумений и неправильных истолкований поведения человека в семье. Выполнение семейных ролей находится в зависимости от правильно сформированного ролевого образа. Индивид должен иметь четкие представления о ролях мужа или жены, старшего или младшего в семье, понимать ожидаемое от него поведение, а также те правила и нормы, которые в нем заложены.

В связи с этим стоит предположить, что роль должна согласоваться с личностью ее исполнителя. Человек со слабой волей, хотя достаточно взрослый, с высоким ролевым статусом, например муж, не сможет качественно исполнять роль главы семьи в современных общественных условиях. «Значение ролевой согласованности в браке состоит в соответствии ролевых представлений мужа и жены о распределении между ними семейных обязанностей» [Бакланова: 2011]. Высокая согласованность ролевых ожиданий мужчины и ролевых притязаний его супруги обеспечивает высокую удовлетворенность браком, следствием чего являются гармоничные и равноправные отношения между супругами, способствующие личностному росту мужчины.

Правильное формирование семьи обеспечивается чувствительностью к различным ситуационным требованиям семейной роли, гибкостью ролевого поведения, проявляющейся в способностях быстро менять роли, включаться в новую по первому требованию ситуации. Например, жена не зарабатывала денег для семьи в связи с тем, что у мужа был хороший доход, но финансовое положение семьи изменилось, и изменение ситуации сразу же требует изменения ее роли.

Отрицание или смешение ролей может привести к существенным проблемам. К примеру, причиной высокой конфликтности в семье может быть то, что один член семьи загружен множеством обязанностей, которые, по сути, являются общими.

Пробел, появившийся между традиционным представлением о «мужском» и «женском» распределении семейных ролей и существующим на самом деле в семье, продуцирует психологический дискомфорт и конфликты. Глубинной причиной семейных конфликтов служит неумение, а порой и нежелание людей распределять семейные роли и качественно их исполнять. Ролевые отношения в семье, формирующиеся в результате исполнения определенных функций, могут характеризоваться наличием ролевого согласия или ролевого конфликта. Социологи выделяют следующие формы проявления ролевого конфликта: 1) конфликт ролевых образов, связанный с искаженным формированием образцов ролей у членов семьи; 2) межролевой конфликт - противоречие заключается в противоположных ролевых ожиданиях, которые исходят из различных ролей. Подобная форма конфликтов характерна для многопоколенных семей. Когда супруги второго поколения являются в одно и то же время и детьми, и родителями, им нужно сочетать одновременное исполнение противоположных ролей; 3) внутриролевой конфликт, для которого характерно включение в одну роль противоречивых требований, как правило, это свойственно женским ролям в семье. Например, женщине необходимо исполнять роль хозяйки, воспитательницы детей, ухаживать за членами семьи и т. д. (традиционная роль) и быть занятой в общественном производстве с целью материального обеспечения семьи (современная роль). Но именно последнего и не происходит в современном обществе. Существует ряд обстоятельств, делающих проблему ролевой внутрисемейной структуры особенно актуальной. Это, прежде всего, проблемы, которые возникают в связи с тем, что на смену традиционным (патриархальным) отношениям приходят эгалитарные, при которых распределение обязанностей организовано на демократической основе.

Под давлением женского феминизма происходит ослабление отцовского начала, изменяются традиционные ценности отцовства. Различие между ролями матери и отца

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

сегодня уже не столь отчетливое, как это было несколько десятилетий назад. В современных семьях значимость внутрисемейных мужских обязанностей значительно меньше, чем женских, и, если общество не дает мужчине материальной и социальной возможности обеспечить семью, это приводит к резкому падению его авторитета [Кон 1986]. Дисгармоничное состояние Я заставляет человека искать способы его компенсации, в том числе и деструктивные для личности.

Особо стоит отметить, что сегодня женщина не может позволить себе ограничиться лишь одной социальной ролью, будь то мама или бизнес-леди. Наиболее приемлемо сочетание ряда статусных позиций, ролей как на уровне института семьи, отношений внутри семьи, так и внутри общества. Современная женщина стремится гармонично сочетать и успешно реализовывать те социальные роли, которые для неё важны и интересны.

Группы, различающиеся по уровню согласованности ролевых установок в браке, имеют следующие личностные особенности [Бакланова: 2011]: группа мужчин, чьи представления совпадают с представлениями их жен о распределении обязанностей в семье, отличается от группы мужчин, не согласованных в ролевом взаимодействии с женами. У первой группы повышена потребность в признании, превалирование индивидуальных ценностей стимуляции, гедонизма и достижений, усиление значимости социальной активности и внешней привлекательности (аттракции) их жен. У второй группы мужчин, характеризующейся «несогласованными» установками о ролевом распределении семейных функций, - повышенные потребности

в межличностном общении, усиление ценностных ориентаций на традиции коллективизма и конформность. В этой группе превалирует установка псевдопатриархальных отношений между супругами, при которых женщине отводится роль хозяйки и матери, нивелируется ее ценность как сексуального объекта и ограничивается ее социальная активность.

В современном обществе, в том числе и российском, традиционное распределение ролей изменилось. Если раньше обязанностью женщины было ведение домашнего хозяйства, рождение и воспитание детей, а муж считался хозяином, часто все имущество принадлежало ему, и он материально обеспечивал семью, то теперь большая часть женщин участвуют в экономическом обеспечении семьи, в равной мере, а иногда и в большей отвечают за принятие семейных решений. Это стало причиной трансформационных процессов семьи, которые повлекли за собой как позитивные, так и негативные общественные сдвиги. С одной стороны, это привело к росту самосознания женщин, формированию равенства в супружеских отношениях, с другой стороны, углубило конфликт, оказало отрицательное воздействие на демографическое поведение, привело к снижению уровня рождаемости и увеличению уровня смертности.

В условиях современной «нуклеарной» семьи женщине как супруге и матери приходится выполнять непростые роли, справиться с которыми в одиночку достаточно сложно. В силу этих и ряда других причин мужчина - супруг и отец - начинает участвовать в различных работах по дому. Данная ситуация размывает границы между мужскими и женскими ролями в семье, например, в ведении домашнего хозяйства принимают участие в основном оба супруга, хотя традиционно эта роль считается женской. Наличие чувства ответственности и любви со стороны мужчины способствует более адекватному распределению домашних обязанностей.

Не редки ситуации, когда индивиды в семье, в силу сложившихся обстоятельств, исполняют не те ролевые обязательства, что теоретически свойственны им (например, одинокое материнство, где женщина работает за двоих, дети вынужденные работать, родительская роль дедушек и бабушек и т. п.). Когда один из детей выполняет некую

Auditorium: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 3

Каменева Т. Н. Институциональные функции семейных ролей: современное состояние

и перспективы трансформации

часть родительской роли, то это может одновременно оказаться как и необходимой помощью для семьи, так и психологической проблемой для самого ребенка. определённых обстоятельствах, и началом больших психологических проблем между этим ребёнком и его братьями и сёстрами. Ребёнок, «наделенный частью обязанностей» кого-либо из родителей, может столкнуться с завистью, нежеланием слушаться, а иногда и ненавистью других детей, то есть взаимоотношения с братьями и сестрами будут сложнее.

Ещё одним аспектом, существующим в ситуации перемены или смешения ролей, являются особенности общения с пожилыми членами семьи. Общение бабушек и дедушек с внуками несет в себя множество приятных моментов и имеет для всех большое значение. В то же время взаимоотношения старших членов семьи с молодыми супругами порой напряженны и конфликтны.

Бабушкам и дедушкам, как старшим в семье, отводится почётное, но главенствующее место в иерархической структуре семьи. В силу разницы в возрасте, действия старших могут трактоваться не всегда как правильные и соответствующие ситуации и раздражать их детей. Причина этого кроется в неумении членов семьи грамотно распределить семейные роли, вовремя осуществить их смену.

Таким образом, утрата мужчиной и женщиной существующих до этого строго регламентированных ролевых позиций расшатывает классическую концепцию брака как союза женщины и мужчины. Ведь ещё в 1950-х годах большинство публикаций по семейно-брачным отношениям утверждали, что кормилец-мужчина и домохозяйка-женщина в нуклеарной семье является лучшей семейной структурой с точки зрения детей, так как это предусматривает и обеспечение экономического благополучия, и процесс воспитания детей. Любое изменение этой договоренности должно было повредить детям и в более широком смысле семье как социальному институту, и даже самому обществу. Сегодня научные публикации все меньше содержат это предупреждение, но многие консервативные ученые продолжают беспокоиться по поводу воздействия работающих матерей на детей и существования семей с одним родителем.

Процесс трансформации семьи - это изменение статусно-ролевой системы социальных коммуникаций, которое влечет за собой изменение не столько её структуры и функций, сколько воспроизводящих их социальных практик.

Библиографический список

Бакланова О.Э. Психологические особенности мужчин и согласованность их ролевых представлений в супружестве // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2011. № 3. С. 20-28.

Кон И. С. Психология половых различий // Вопросы психологии. 1981. № 2. С. 47-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.