Научная статья на тему 'Инновационный путь развития России'

Инновационный путь развития России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
497
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Устинова Г. Х.

В статье рассматривается роль инноваций в социально-экономическом развитии России в условиях глобального экономического кризиса. Правильный выбор стратегии развития, цель которой заключается в экономическом росте, является ключевым моментом в процветании государства. В современных условиях движущей силой экономического развития является новшество, основанное на разработке и развитии научной информации, индустриальных, технических и интеллектуальных технологиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE WAY OF DEVELOPMENT OF RUSSIA

The correct choice of development strategy, the aim of which is in the economic growth is the key moment to the prosperity of the state. In modern conditions the driving force of economic development is innovation, based on the elaboration and development of scientific information, industrial, technical and intellectual technologies. This article analyzes the role of innovations in socioeconomic development of Russia in difficult conditions of global economic crisis.

Текст научной работы на тему «Инновационный путь развития России»

УДК 330.03

Г.Х. Устинова*

ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ

В статье рассматривается роль инноваций в социально-экономическом развитии России в условиях глобального экономического кризиса. Правильный выбор стратегии развития, цель которой заключается в экономическом росте, является ключевым моментом в процветании государства. В современных условиях движущей силой экономического развития является новшество, основанное на разработке и развитии научной информации, индустриальных, технических и интеллектуальных технологиях.

Ключевые слова: инновационные технологии, государственная политика, экономический рост, человеческий капитал, удельный вес инновационной продукции, инновационная активность.

В условиях глобализации мировой экономики основу успешного развития страны, отрасли, предприятия составляет инновационное обновление, которое направленно на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развитие человеческого капитала. По имеющимся данным, в развитых странах от 50 % до 80 % роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом.

В настоящее время все мировое сообщество находится под воздействием крупномасштабной технологической революции, когда экономика страны развивается с учетом результатов развития новых информационных технологий и фундаментальных изменений в таких отраслях, как биотехнология, материаловедение. Каждая страна желает закрепить за собой статус экономически развитого независимого государства.

Главными лидерами в сфере создания и внедрения в промышленную сферу инновационных технологий являются США и страны Европейского союза (ЕС). Данные страны на сегодняшний день располагают современными научно-исследовательскими базами, а также большим процентом ученых с высоким творческим потенциалом, что обеспечивает 80—90 % прироста валового продукта [1, с. 29]. Активная инновационная деятельность реального сектора экономики США и стран ЕС гарантирует высокую эффективность производства и рост уровня жизни.

Исследования и внедрение в производство инноваций становятся неотъемлемым элементом сферы высоких технологий. На данном этапе развития мировых экономик инновации становятся стратегическим фактором экономического роста. Инновационные технологии влияют на структуру общественного производства, видоизменяют экономическую организацию общества, стабилизируют социальную ситуацию в стране. Сегодняшнее состояние инновационной сферы России обнажает серьезные противоречия в ее функционировании. В российской промышлен-

* © Устинова Г.Х., 2012

Устинова Гулия Хабибуловна (guliya_r@mail.ru), кафедра национальной и мировой экономики Самарского государственного технического университета, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244.

ности мы не наблюдаем серьезных технологических прорывов, малый бизнес не восприимчив к нововведениям, особенно технологического плана. Такой низкий уровень экономической деятельности характерен не только для промышленного производства, но и для сферы услуг.

По состоянию на 2010 г. 10,2 % промышленных предприятий осуществляли инновации всех типов, в том числе 9,3 % — технологические инновации (см. рис.). А вот в конце 1980-х гг. таких предприятий было значительно больше — 60—70 %. Удельный вес инновационной продукции промышленных предприятий России в 2010 году составил 4,9 % [2].

12 10 8 6 4 2 0

10,6 9 8 10,5

9,8 9,4 - 9,6 - 9,4 - 9,3

2

5,1 — 4,6 -■ 4,9

0,9 1,1 1,4 1,8 —А-1,5 1,4 — 1,4 1,9

1996

1998

2000

2002

2004

2006

2008

2009

2010

>— Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации. в общем числе организаций

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненых работ, услуг

Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Рис. Динамика инновационной активности промышленных предприятий в области технологических инноваций за период 1996-2010 гг. [2]

Большинство предприятий инновационную деятельность отождествляют только с закупкой и внедрением в производство нового оборудования. В долгосрочной перспективе такая тенденция может привести к снижению качества и уровня нововведений, и в конечном счете произойдет замедление темпов инновационной активности. Это может отрицательно сказаться на экономическом росте страны.

Следует также отметить, что на мировом рынке из-за снижения инновационной активности российских предприятий падает предложение наукоемкой продукции на внешний рынок. По данным статистики, доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией уже в течение ряда лет не превышает 0,3-0,5 %, тогда как доля Америки составляет 36 %, Японии — 30 %, Германии — 17 %, Китая — 6 %. Доля высокотехнологичной продукции в экспорте России за 2009 г. не превышала 4—5 %, в то время как для Китая этот показатель составляет 22,4 %, для Южной Кореи — 38,4 %, для Венгрии — 25,2 % [3].

На мировой арене рейтинг России как конкурентоспособной страны, по данным Всемирного Экономического Форума 2010—2011, продолжает снижаться: с 51 на 63 место из 139 возможных [4, с. 2].

Таким образом, можно определить ряд причин низкой инновационной активности экономики, к коим относятся: низкое качество управления, недостаточное развитие и поддержка научного потенциала, нежелание бизнеса участвовать в развитии и внедрении инновационных технологий, несовершенство законодательной базы в стране, коррупция на всех уровнях и во всех сферах экономики, отсутствие

Инновационный путь развития России

141

эффективных механизмов государственного регулирования финансовых потоков предприятий и организаций, малая результативность научной и научно-технической деятельности, отсутствие активного рыночного спроса на результаты интеллектуальной деятельности, дефицит квалифицированных кадров.

Мировая практика свидетельствует, что эффективное социально-экономическое развитие страны происходит благодаря конкурентоспособности на внешнем рынке, которая поддерживается, прежде всего, развитой научной средой. А составляющими научной среды выступают фундаментальные исследования в сочетании с эффективной системой образования, развитой национальной инновационной системой, целостной государственной политикой и нормативным правовым обеспечением в сфере инновационной деятельности.

Российская наука на сегодняшний день отличается слабой инновационной ориентацией. Данная ситуация отрицательно сказывается на результатах деятельности научных организаций. Недостаточное финансирование фундаментальных наук (одного из важнейших условий инновационного развития) может еще больше ухудшить положение России на мировом рынке. За период 1995—2010 гг. в абсолютных показателях расходы на госбезопасность увеличились на 450 %, расходы на оборону — на 300 %, а вот расходы на фундаментальную науку — всего на 20 %. Интенсивность НИОКР в 2010 году составила 1,16 % затрат от ВВП (см. табл.), что на 0,9 % ниже, чем в 2009 году. У ведущих стран Запада этот показатель находится на уровне 2—3 % ВВП, в том числе у США — 2,7 %, а у таких стран, как Япония, Швеция, Израиль, достигает 3,5—4,5 % ВВП [5, с. 29].

Нельзя отрицать тот факт, что правительство за последние годы увеличивало затраты на исследования и разработки. Так, за период с 1995 г. по 2010 г. они увеличились на 3,32 %, но это слишком мало для научно-технического прорыва нашей страны после долгого периода застоя 1990-х годов. Экономических рост страны не может осуществляться за счет сырьевых отраслей. В долгосрочной перспективе данный способ просто негативно скажется на состоянии экономики страны.

Большее внимание государству необходимо уделять развитию человеческого капитала и финансированию таких сфер, как образование, здравоохранение.

Таблица

Внутренние затраты на исследования и разработки [2]

Внутренние затраты на исследования и разработки, млн руб. (1995 г. - млрд руб.) 1995 г. 2000 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

В фактически действовавших ценах 12149,5 76697,1 288805,2 371080,3 431073,2 485834,3 523377,2

В постоянных ценах 1989 г. 2,49 3,32 4,94 5,57 5,49 6,07 5,87

В процентах к ВВП 0,85 1,05 1,07 1,12 1,04 1,25 1,16

Развитие этих сфер характеризует стабильность экономики, а также носит долгосрочный характер, что в значительной мере формирует инвестиционные ресурсы нации.

Развитие человеческого капитала предполагает решение как финансовых, так и структурных проблем. Сравнивая финансирование образования в разных государствах, можно сделать вывод, что Россия тратит на 1,5—2 п.п. ВВП меньше, чем страны ОЭСР [6, с. 29].

Таким образом, инновационное развитие в России станет возможным только при эффективном сотрудничестве и совместной ответственности науки, государства и бизнеса. Только бизнес может и должен обеспечить рыночный характер в сфере технологий, помогая институтам власти в принятии верных решений и правильных законов. Но в дальнейшем, несмотря на то что большое значение в реализации инновационных технологий имеют частные предприятия, координирующая роль государства должна сохраниться, обеспечив тем самым максимальную выгоду государства от продаж на рынке наукоемкой продукции.

Библиографический список

1. Лупин А.А. Экономическая сущность инновационного развития экономики // Экономические науки. 2009. № 4(53).

2. Научные исследования и инновации в России // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru.

3. Новиков В.И. Состояние и перспективы становления инновационной экономики России. URL: http://www.sibai.ru/content/view/1014/1152/.

4. Рогов С.М. Будет ли Россия мировым интеллектуальным центром? // Независимая газета. 2010. 22 января.

5. Тодосийчук А. Условия перехода к инновационной экономике // Экономист. 2010. № 2.

6. Мау В. Экономика и политика в 2011 году: глобальный кризис и поиск новой модели роста // Вопросы экономики. 2012. № 2.

G.Kh. Ustinova* INNOVATIVE WAY OF DEVELOPMENT OF RUSSIA

The correct choice of development strategy, the aim of which is in the economic growth is the key moment to the prosperity of the state. In modern conditions the driving force of economic development is innovation, based on the elaboration and development of scientific information, industrial, technical and intellectual technologies. This article analyzes the role of innovations in socioeconomic development of Russia in difficult conditions of global economic crisis.

Key words: innovative technologies, public policy, economic growth, human capital, unit weight of innovative products, innovative activity.

* Ustinova Guliya Khabibulovna (guliya_r@mail.ru), the Dept. of World and National Economy, Samara State Technical University, Samara, 443100, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.