Научная статья на тему 'Инновационные подходы к управлению банковскими рисками'

Инновационные подходы к управлению банковскими рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
745
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / БАНКОВСКИЙ РИСК / СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ / RISK / BANKING RISK / STRESSTEST / EXECUTIVE SYSTEM OF BANKING RISK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Волкова Ольга Борисовна

Сделана попытка определить основные пути, обеспечивающие качественное управление банковскими рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE APPROACHES TO MANAGEMENT OF BANKING RISKS

In the article are made the attempt to define the basic ways providing the qualitative management of banking risks.

Текст научной работы на тему «Инновационные подходы к управлению банковскими рисками»

УДК 336.71:330.131.7

О.Б. ВОЛКОВА

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

Ключевые слова: риск, банковский риск, стресс-тестирование, система управления банковскими

рисками.

Сделана попытка определить основные пути, обеспечивающие качественное управление банковскими рисками.

О.В. VOLKOVA

INNOVATIVE APPROACHES ТО MANAGEMENT OF BANKING RISKS

Key words: risk, banking risk, stress- test, executive system of banking risk.

In the article are made the attempt to define the basic ways providing the qualitative management of banking risks.

Риск, как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества, неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой кредитной организации, функционирующей в рыночных условиях. Для эффективности работы банк, прежде чем выработать стратегию развития, должен точно оценить состав рисков, которые будут сопровождать тот или иной вид деятельности, определить тактику в случае, если события будут развиваться в неблагоприятную для него сторону. Все риски, принятые на себя банком, должны находиться в жесткой системе управления, не допускающей нарушений политики банка.

В международной банковской практике процесс управления рисками рассматривается как ключевое направление финансового менеджмента. Значительное внимание отводится изучению рискованных сфер и основных видов рисков, поиску эффективных методов их оценивания, контроля и мониторинга, а также созданию соответствующих систем управления.

Проблема управления рисками по своей значимости и актуальности является одной из главных в банковском менеджменте при разработке стратегии развития банка.

Мировые финансовые институты и международные организации, включая всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по контролю за банковской деятельностью, уделяют все большее внимание решению вопросов по управлению банковскими рисками и контролю над ними. Однако ряд вопросов остается дискуссионным, а недостаточная разработка теоретических основ системы управления банковскими рисками оказывает негативное влияние на улучшение качественных и количественных показателей функционирования кредитных организаций и банковской системы в целом.

Глобальный финансовый кризис также обнажил ряд серьезных внутренних проблем банков, в том числе в области управления рисками, преодоление которых поможет вернуться к обычному режиму функционирования.

В данной статье сделана попытка определить основные пути, обеспечивающие качественное управление банковскими рисками.

Система управления банковскими рисками - это совокупность приемов (способов и методов) работы персонала банка, позволяющих обеспечить положительный финансовый результат при наличии неопределенности в условиях деятельности, прогнозировать наступления рискового события и принимать меры к исключению или снижению его отрицательных последствий. Через систему управления банковскими рисками практически осуществляются цели и задачи банковской политики. Эта система управления может быть отражена на основе разных критериев. Исходя из видов банковских рисков, можно выделить блоки управления кредитным риском, риском ликвидности, процентным, операционным, риском потери доходности, а также комплексные блоки, связанные с рисками, возникающими в процессе отдельных направлений деятельности

кредитной организации. То есть теория управления рисками зависит от политики отдельно взятого банка - на микроуровне и Банка России - на макроуровне.

Мировой и отечественный опыт кредитной организации позволяет сформулировать принципы построения внутрибанковской системы управления рисками:

- комплектность, т.е. единая структура системы управления для всех видов риска;

- дифференцированность, т.е. специфика содержания отдельных элементов системы применительно к типам банковских рисков;

- единство информационной базы;

- координация управления различными видами рисков.

По нашему мнению, для построения эффективной системы управления банковскими рисками необходимо: 1) исходя из названных принципов сформулировать во внутрибанковских документах стратегию управления; 2) установить принципы определения оценки и диагностики риска в качестве основы при выработке приоритетных стратегий и обеспечить сбалансированную защиту интересов всех лиц, имеющих отношение к банку; 3) использовать данные принципы в качестве базы для создания важнейших процедур управленческого контроля; 4) определить процедуру обеспечения ответственности, самооценки и оценки результатов деятельности, использовать данные процедуры в качестве факторов совершенствования процесса управления; 5) разработать механизм мониторинга и обратной связи в целях обеспечения высокого качества процедур, оценки и проверки их соблюдения.

В рекомендациях XIX Международного банковского конгресса (МБК-2010) «Банки: жизнь после кризиса» также отмечается необходимость дальнейшего развития системы внутреннего контроля и управления рисками с учетом международной практики, чтобы обеспечить:

- повышенное внимание к вопросам концентрации рисков в первую очередь на владельцев банка;

- использование профессионального суждения в оценке рисков, адекватной оценки потерь с учетом профиля и уровня рисков, перспективного состояния рыночной сферы;

- применение для этих целей современных подходов к оценке рисков, включая стресс-тестирования;

- формирование баз данных для оценки рисков с применением современных подходов, в том числе возможностей математической статистики и теории вероятностей.

Одним из аналитических инструментов, призванных обеспечить оценку рисков, потенциальных потерь кредитной организации в случае возможных спадов в экономике, является стресс-тестирование, которое может быть определено как оценка потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям.

Стресс-тестирование включает в себя компоненты как количественного, так и качественного анализа. Количественный анализ направлен прежде всего на определение возможных колебаний основных макроэкономических показателей и оценку их влияния на различные составляющие активов банка.

С помощью методов количественного анализа определяются вероятные стрессовые сценарии, которым могут подвергнуться кредитные организации. Качественный анализ акцентирован на двух основных задачах стресс-тести-рования: 1) оценка способности капитала кредитной организации компенсировать возможные крупные убытки; 2) определение комплекса действий, которые должны быть предприняты кредитной организацией для снижения уровня рисков и сохранения капитала.

В международной банковской практике используются различные методики стресс-тестирования. В настоящее время наиболее распространенной методикой является сценарный анализ (на основе исторических или гипотетических событий). Также проводится анализ чувствительности портфеля активов банка к изменению факторов риска и рассчитываются максимальные потери.

В течение ряда лет Банк России проводит стресс-тестирование банковского сектора по методу «сверху-вниз», используя унифицированные «пиковые» факторы, которые применяются к балансу каждого действующего банка с последующим агрегированием их потенциальных потерь для определения потерь банковского сектора.

В рамках стресс-теста рассчитываются потенциальные потери от реализации кредитного риска, риска оттока привлеченных средств (риск потери ликвидности) и рыночных рисков (валютного, процентного). Отдельно рассматривается потенциальное воздействие на системную устойчивость банковского сектора так называемого эффекта «домино», т.е. цепочки взаимных невыполнений обязательств на межбанковском рынке.

Особенностью применяемой модели стресс-теста в России на данном этапе является добровольный характер применения для банков, а также то, что оценки потенциальных потерь не увязываются с изменениями параметров макроэкономического развития, т.е. изменения макроэкономической ситуации подразумеваются, однако не формализуются и не оцениваются с помощью модели.

По нашему мнению, перспективным направлением развития методики стресс-тестирования является оценка взаимосвязи макроэкономических индикаторов национальной экономики и ключевых показателей банковского сектора, учет в исходных параметрах стресс-теста различных макросценариев. Решение данной задачи требует, в том числе, разработки соответствующей экономической модели, позволяющей оценивать в комплексе влияние на банковский сектор основных макропараметров (цена нефти, валютный курс рубля, динамика ВВП и т.п.).

Следует отметить, что ввиду индивидуальности рискового профиля каждой кредитной организации, а также отсутствия унифицированных и общепринятых стандартов в проведении стресс-тестирования кредитные организации должны самостоятельно разрабатывать модели поведения стресс-тестов.

В качестве рекомендаций по организации работы по стресс-тестирова-нию в кредитной организации можно выделить следующее:

1) кредитные организации должны по возможности оперативно проводить стресс-тестирование, чтобы в случае необходимости быстро принимать решения по реализации на изменившиеся рыночные условия;

2) при проведении стресс-тестирования кредитным организациям необходимо учитывать портфель активов в целом, поскольку при выявлении рисков, присущих отдельным его элементам, могут быть ненадлежащим образом оценены риски, характерные для портфеля активов в целом; также важное значение имеет стресс-тестирование отдельных компонентов кредитного портфеля;

3) проведение стресс-тестирования исключительно на основе анализа прошлых событий недостаточно для полной оценки рисков. Поэтому наряду с историческими сценариями следует разрабатывать гипотетические сценарии, характеризующиеся максимально возможным риском и потенциальными потерями для кредитной организации;

4) в целях идентификации сценариев в работе над стресс-тестированием должен участвовать широкий круг специалистов кредитной организации. Вся работа должна вестись под наблюдением и с прямым участием руководства кредитной организации;

5) руководство кредитной организации должно уделять постоянное внимание актуальности стресс-тестов и контролировать процесс их уточнения и модификации для более полного учета текущего состояния и перспектив развития кре-

дитной организации (например, в условиях выхода кредитной организации на новые сегменты рынка или внедрения новых банковских продуктов). Особое внимание должно быть уделено мерам по защите интересов банка в случае наступления одного из факторов, указанных как отклонение от нормальной ситуации.

Таким образом, применение методик стресс-тестирования позволит банкам обеспечить качественное управление рисками, что позволит им успешно выполнять основные задачи и цели своей деятельности.

Литература

1. Банковские риски: учеб. пособие / кол. авт.; под ред. О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой. 2-е изд., стереотип. М.: КНОРУС, 2008. 232 с.

2. Волкова О.Б. Оценка рисков банковского капитала // Подготовка квалифицированных специалистов как основа устойчивого развития экономики в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию Канашского филиала. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. 410 с.

3. Волкова О.Б. Исследование модели оценки банковского кредитного риска // Вестник Чувашского университета. 2010. № 4. С. 326-334.

4.Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Л. Банковское дело: современная система кредитования: учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина. 5-е изд., стереотип. М.: КНОРУС, 2009. 264 с.

5. Ольгин АЛ. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 2008.

6. Рекомендации XIX международного банковского конгресса (МБК-2010) «Банки: жизнь после кризиса» // Деньги и кредит. 2010. № 9. С. 3-6.

7. Internatianal Convergence of Capital Measurement and Capital Standards // Basle Committee on Banking Supervision. 1988, July.

8. International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards // Basle Committee on Banking Supervision. 2005, November.

9. Market Risk Amendment// Basle Committee on Banking Supervision. 1996.

10. QIS 5: Fifth Quantitative Impact Study// Basle Committee publications. 2006.16 June.

11. The Joint Forum Credit Risk Transfer Developments from 2005 to 2007 // Basle Committee on Banking Supervision. 2008. July.

ВОЛКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА - ассистентка кафедры экономики и управления, Канашский филиал Чувашского государственного университета, Россия, Канаш (volkolga@inbox.ru).

VOLKOVA OLGA BORISOVNA - assistant of Economy and Management Department, Kanash Branch of the Chuvash State University, Russia, Kanash.

УДК 330.13:616-073.75

Л.А. ВОРОПАЕВА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВЫЯВЛЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

Ключевые слова: желудок, рак, лучевая диагностика, эффективность.

С целью повышения эффективности ранней диагностики изъязвленного рака желудка в комплексной программе использованы эхография, магнитно-резонансная томография. Изучены показатели экономической эффективности использованных современных технологий лучевой диагностики в своевременном выявлении ранних стадий изъязвленного рака желудка. Результаты исследования пациентов показали высокую информативность и экономическую целесообразность использования представленных методов диагностического проекта.

L.A. VOROPAEVA STUDYING OF ECONOMIC EFFICIENCY OF MODERN TECHNOLOGIES OF BEAM DIAGNOSTICS IN REVEALING OF THE CANCER OF THE STOMACH

Key words: a stomach, a cancer, a cancer, beam diagnostics, efficiency.

For the purpose of increase of efficiency of early diagnostics a stomach cancer in the complex program are used sonography, a magnitno-resonant tomography. Indicators of economic efficiency of the used modern technologies of beam diagnostics in timely revealing of early stages a stomach cancer are studied. Results of research of patients have shown high information and economic feasibility of use of the presented methods of the diagnostic project.

Рак желудка является распространенным и наиболее частым новообразованием этого органа, составляет около 90% среди всех остальных опухо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.