Научная статья на тему 'Инновационное развитие сельскохозяйственного региона как основа формирования продовольственной безопасности'

Инновационное развитие сельскохозяйственного региона как основа формирования продовольственной безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
250
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / РЕГИОН

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петрачкова Юлия Львовна, Шатохин Михаил Викторович

Показана роль инновационного развития регионального сельского хозяйства в системе обеспечения национальной продовольственной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Петрачкова Юлия Львовна, Шатохин Михаил Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационное развитие сельскохозяйственного региона как основа формирования продовольственной безопасности»

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЕГИОНА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ю.Л. Петрачкова, М.В. Шатохин

Аннотация. Показана роль инновационного развития регионального сельского хозяйства в системе обеспечения национальной продовольственной безопасности.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, сельское хозяйство, инновационное развитие, регион.

В условиях существующей региональной асимметрии, дезинтеграции в социальной и экономической сферах деятельности и ограниченных возможностей государственного финансирования происходит формирование новой стратегии регионального развития в современной экономике России. Новая стратегия связана с созданием предпосылок для инновационного саморазвития регионов в процессе формирования системы национальной продовольственной безопасности и более полным учетом территориальных экономических интересов, региональным использованием собственных ресурсов, в первую очередь за счет инноваций. Применительно к современным условиям хозяйствования выделены наиболее актуальные для региона экономические интересы достижения продовольственной безопасности:

1. Создание такого режима функционирования всей региональной системы, который ориентирован на положительную динамику показателей качества жизни населения, обеспеченную устойчивым и сбалансированным воспроизводством промышленного, социального и ресурсного потенциалов региона в процессе инновационного развития.

2. Повышение внутренних и внешних инновационных связей региона, обеспечивающих максимально возможную доступность для товарных и денежных потоков всех территориальных и хозяйствующих субъектов региона.

3. Повышение доходности экономики региона за счет целевого государственного финансирования инновационных экономических проектов во всех сферах аграрной экономики.

4. Концентрация инвестиционных ресурсов региона с целью решения наиболее актуальных задач инновационного развития в системе продовольственной безопасности.

Особенностью современного экономического развития является то, что планирование и разработка инновационной стратегии при принятии хозяйственных решений происходит на уровне головной организации, а конечное выражение отражается на низших звеньях производства. Эти два уровня (макро- и микро-) связывают между собой и рынок, значительную роль в котором принадлежит государству. В основе концепции инновационной деятельности лежит условие создания прогрессивной техники и технологии на базе полного изменения системы финансирования науки и выбора приоритетных научно-технических проектов в целях формирования продовольственной безопасности. При переходе к рыночным отношениям на бюджетном обеспечении могут остаться лишь фундаментальные исследования и приоритетные конкурентоспособные направления.

Повышение эффективности новой техники и технологии в сельском хозяйстве зависит не только от объема инновационных инвестиций, но и от содержательной экономической интерпретации источника финансирования, который определяет степень материальной заинтересованности инвесторов в инновации. Эффективность инновационного инвестирования научно-технических проектов возможна лишь при достижении ими высокой конкурентоспособности и мирового каче-

ственного уровня соответствующих изделий. Не менее важным является обеспечение косвенного государственного влияния на децентрализованные источники финансирования через налоги, регулируемые процентные кредиты, переход к банковскому кредитованию, конкурсному финансированию проектов, привлечению частного капитала и присутствия свободных средств юридических лиц.

Самым распространенным методом в реализации инновационной деятельности является метод инвестиционного проектирования, который достаточно точно определяет направление стратегических действий и является целостным объектом управления.

Известно, что готовность инновационных инвесторов к вложению капитала в определенный сектор экономики зависит от существующего в нем инновационного климата, совокупности политических, экономических и социальных факторов, определяющих степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Инновационный климат оценивается по разным критериям. В процессе оценки привлекательности страны для ввоза предпринимательского капитала используются показатели индекса экономической свободы, степени предпринимательского риска, в том числе индексы группы основных предприятий на данной территории. Индекс экономической свободы рассчитывается Всемирным банком и американским фондом «Наследие». Он интегрирует 10 частных показателей, отражающих степень вмешательства государства в экономику в следующих областях: торговая политика; налогообложение; монетарная политика; функционирование банковской системы, правовое регулирование иностранных инвестиций; права собственности; доля, потребляемая государством, в общем объеме товаров и услуг; политика экономического стимулирования инноваций; масштабы существующего в стране черного рынка; ценообразование и регулирование заработной платы. По каждому из 10 показателей страна может получить оценку от 1 до 5 баллов. Естественно, с учетом величины балла складывается мнение и отношение к данной стране: она может относиться к свободной, в основном свободной, в основном несвободной или к группе стран с депрессивной экономикой.

Актуальность развития инновационных инвестиций в России не вызывает сомнений и все больше приобретает значение в связи принятыми Президентом РФ и Правительством страны программами социально-экономического развития, включая доктрину и закон о национальной продовольственной безопасности на ближайшую перспективу.

Для России развитие «новой инновационной экономики» имеет особое значение. «Новая инновационная экономика» - это совокупность отраслей, характеризующихся большим вкладом человеческого капитала, по сравнению с материальными элементами. Она включает профессиональное образование, информационно-коммуникационные рынки, производство инноваций и интеллектуальные услуги (консультирование, информационное посредничество, аналитика, маркетинговые услуги). Развитие «новой инновационной экономики» является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики. Одним из условий является создание институтов, содействующих передаче инноваций в производственный сектор, содействию предприятиям в инвестировании инновационных проектов.

Меры по поддержке инновационными инвестициями новых проектов должны иметь преференции:

- в создании комплексной инфраструктуры, обеспечивающей введение результатов научной деятельности в хозяйственный оборот, в том числе в создание и укрепление инфраструктуры, поддержку инновационной деятельности (центров инжиниринга, венчурного предпринимательства, бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров, офисов по трансферту технологий);

- в подготовке кадров для инновационной сферы, в том числе технических специалистов, вооруженных современным инструментарием для успешной работы по продвижению новых технологий в производство;

- в стимулировании развития наукоемких производств в особых экономических зонах.

Деятельность особых экономических зон (ОЭЗ) позволяет снизить влияние факторов, препятствующих инновационной активности и сформировать эффективные секторы науки, способные решать задачи инновационного наполнения экономики, имеющие достаточную материальную и финансовую базу для продолжения научных исследований в наиболее перспективных направлениях, в том числе фундаментальной и прикладной науки.

В современной аграрной экономике осуществление масштабных инновационных проектов, ориентированных на формирование системы продовольственной безопасности, опирается на поддержку государства. Такая поддержка может осуществляться в различных формах: в прямом участии (госинвестиции в инновации), налоговых льготах на осуществление инновационных проектов, государственных гарантиях на необходимые инновационные инвестиции, запрашиваемые у отечественных или зарубежных банков. Следовательно, государство должно быть уверено в правильности предоставляемых оценок эффективности инновационного проекта, корректности расчета методологии и информационной базы. В условиях рыночной экономики степень неопределенности экономического поведения хозяйствующих субъектов существенно выше, чем при плановой экономике, и возможностей для инновационного инвестирования намного больше. Вместе с тем, любая коммерческая организация имеет ограниченную величину свободных финансовых ресурсов, доступных для инвестирования инноваций. Поэтому назрела необходимость в формировании принципов оценки эффективности инновационных инвестиционных проектов, которые можно разделить на три структурные группы. К первой группе можно отнести методологические принципы - наиболее общие и относящиеся к концептуальной стороне инновационной проблемы. Ко второй группе относят принципы методические - непосредственно связанные с инновационным проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью, и к третьей группе - операционные, облегчающие процесс оценки инноваций с информационно-технической точки зрения.

Сформулированные принципы оценки инновационных проектов предопределили характер критериев оценки, к которым относятся: актуальность; общая значимость инновационного проекта; его региональная и отраслевая значимость в системе продовольственной безопасности.

По нашему мнению, для повышения развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве регионов необходимо: создание холдингов, трастовых компаний и консорциумов в инновационных отраслях; поддержка малого и среднего инновационного бизнеса; расширение практики проведения научно-технических выставок, конференций, ученых семинаров; разработка проектов совместно с предприятиями; предоставление государственных гарантий инвесторам инновационной деятельности в различных формах.

В перспективе будут активно развиваться лишь те регионы, в которых создаются и осваиваются передовые технологии. Именно с этих позиций должна формироваться концепция инновационного развития любого региона на среднесрочный и долгосрочный периоды. Особую значимость данная проблема приобретает в условиях, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают более высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы. Формирование потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов в конкурентной борьбе и достижение эффективных результатов в данных условиях осложняется необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует поиска инновационных концепций функционирования и развития предприятия.

Как показывает практика, глубокий экономический кризис в общественном производстве, а, соответственно, и потеря конкурентоспособности в значительной мере связан с деградацией старого производственного парка, которая может быть преодолена только за счет инноваций.

Совершенно очевидно, что настоятельно необходима научно-обоснованная инновационная концепция повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных предприятий на основе программы кардинального обновления основных фондов, причем на основе прогрессивной техники и технологии, дающих экономические, экологические и социальные эффекты и направленных на достижение высокой конкурентоспособности предприятия.

Список использованных источников

1 Векленко В.И., Черкашина М.В., Силина Е.В. Эффективность процесса воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Курской области // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2012. - №2. - С.9-13.

2 Новикова Т.В., Ноздрачева Е.Н., Шатохин М.В. Приоритетные направления развития регионального аграрного производства // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №1

3 Петренко Н.Н., Шатохин М.В. Индикативное планирование аграрного сектора в Курской области // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №2.

Информация об авторах

Петрачкова Юлия Львовна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и менеджмента «Курский институт кооперации (филиал БУКЭП)», тел. 8(4712)56-84-07.

Шатохин Михаил Викторович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве РФ (Курский филиал).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.