Научная статья на тему 'Инновационное развитие города: результаты, проблемы, перспективы'

Инновационное развитие города: результаты, проблемы, перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
901
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ИНВЕСТИЦИИ / INNOVATION DEVELOPMENT / MUNICIPAL ENTITY / INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шулепов Евгений Борисович

В статье рассмотрены вопросы инновационного развития города Вологды, обобщены результаты по развитию инноваций за последние годы, определён перечень факторов, сдерживающих инновационное развитие, намечены пути активизации инновационной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovation development of the city: results, problems, perspectives

The article deals with the issues of innovation development of Vologda, summarizes the results of innovations development for the last 3 years, determines the list of factors hampering the innovation development, suggests the ways of boosting the innovation activity.

Текст научной работы на тему «Инновационное развитие города: результаты, проблемы, перспективы»

Формирование и развитие территориальных сообществ

УДК 330.341(470.12) ББК 65.011.151(2Рос-4Вол)

© Шулепов Е.Б.

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА: РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

В статье рассмотрены вопросы инновационного развития города Вологды, обобщены результаты по развитию инноваций за последние годы, определён перечень факторов, сдерживающих инновационное развитие, намечены пути активизации инновационной деятельности.

Инновационное развитие, муниципальное образование, инвестиции.

За последние три года Вологда достигла значительных результатов в развитии инноваций. Являясь научным центром Вологодской области, город обладает большим потенциалом в сфере инновационного развития. В целях содействия развитию малого предпринимательства и реализации бизнес-идей молодых учёных с 2010 года по инициативе и под эгидой Администрации города Вологды проводится ежегодная межрегиональная выставка-ярмарка «Вологда - площадка инноваций».

ШУЛЕПОВ Евгений Борисович Глава города Вологды admgor@vologda-city.ru

В рамках выставки-ярмарки среди субъектов малого и среднего предпринимательства Вологды проходит городской конкурс «Вологда - площадка инноваций», который даёт предпринимателям уникальный шанс - внедрить ноу-хау в реальную экономику. В 2010 - 2011 годы на реализацию инновационных проектов 12 победителям вручены гранты по 150 тысяч рублей, в 2012 году - 6 победителям по 250 тысяч рублей.

В 2012 году список партнёров проекта «Вологда - площадка инноваций» значительно расширился, в результате весь апрель мероприятия в Вологде прошли под знаком инноваций. Выставка «Вологда - площадка инноваций», а также выставка «Инновации в малоэтажном деревянном домостроении» состоялись в новом формате телемоста. Их аудитория увеличилась в 2 раза за счёт online трансляции в сети Интернет на партнёрских сайтах.

Телемост - это не единственное новшество, предложенное организаторами. Данный проект включил сразу несколько площадок, на которых в течение месяца проходили мероприятия, посвящённые инновационному развитию: «Выставка современных информационных технологий «1Т-Форум» (ООО «Бизнес-Софт»), «Всероссийский молодёжный научный форум «Молодые исследователи - регионам» (ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»), выставка «Инновации в малоэтажном деревянном домостроении» (НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области», «Вологодская слобода»), «Межвузовская студенческая олимпиада по менеджменту» (НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса»), семинары, круглые столы и другие.

Важным событием для развития инноваций в Вологде стало создание и функционирование совета по науке, инновациям и инвестициям при Главе города Вологды. Основная цель деятельности совета -повысить взаимодействие органов местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий в интересах решения задач социально-экономического, инновационного и научно-технического развития и повышения инвестиционной привлекательности города Вологды.

Сделаны первые шаги по реализации инновационной модели управления -«Городское партнёрство», которая заключается в переориентировании деятельности органов власти, бизнеса, общества и СМИ на конкретные потребности человека.

Для совместного управления экономическими процессами Администрация города Вологды и бизнес-структуры заключают соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, для поддержки местных производителей и ограничения роста цен Администрацией города Вологды организуются городские ярмарки, на которых покупатели приобретают товары массового спроса с минимальной торговой наценкой.

Ещё одним действенным механизмом улучшения ситуации на рынке стало использование городской дисконтной карты «Забота», позволяющей пенсионерам и многодетным семьям получать скидки при покупке товаров и предоставлении услуг.

В Вологде реализуется около десяти ярких проектов туристической направленности на основе государственно-частного партнёрства, среди которых международный фестиваль молодого европейского кино «Voices», организация пресс-туров для иностранных журналистов и туроператоров, выставка малоэтажного домостроения «Вологодская слобода».

С внедрением инструментов партнёрского диалога и механизмов взаимодействия происходит вовлечение бизнес-структур и населения в решение важных социальных задач.

Сегодня действует несколько социальных инновационных проектов, которые представляют собой пример эффективного сотрудничества органов власти, бизнеса и населения. Например, это проекты «Город детства», «Молодёжные бригады», «Цветущий город» и другие.

Таким образом, в Вологде запущены и работают механизмы партнёрства, когда четыре сектора - власть, бизнес, общество и СМИ - на основе общих интересов объединяют свои усилия для решения социально-экономических задач.

Несмотря на положительные результаты инновационного развития Вологды, можно выделить ряд сдерживающих его факторов.

1. Недостаток инвестиций как непосредственно в инновационную сферу, так и в предприятия традиционных отраслей, что определяет невысокий уровень их инновационной активности.

Слабо развиты инновационная инфраструктура и механизмы распространения передовых технологий. В то же время те элементы инновационной инфраструктуры, которые в городе уже созданы, функционируют в условиях плохого взаимодействия. Развитие инновационной деятельности также сдерживается отсутствием взаимосвязи научноисследовательских организаций с промышленными предприятиями, опыта коммерциализации высоких технологий: большая часть инноваций, реализуемых в городе, носит характер продуктовых, маркетинговых или организационных, производимых своими силами без поддержки научных и конструкторских организаций.

2. Низкая информированность руководителей предприятий, организаций и общественности о действующих механизмах поддержки инновационного предпринимательства.

3. Отсутствие нормативно-правовой базы в инновационной сфере деятельности: законов Вологодской области «О промышленной политике» и «Об инновационной деятельности».

4. Многие организации испытывают недостаток в информации о новых технологиях, о рынках сбыта, а также потребность в квалифицированном персонале.

Таким образом, для улучшения инновационной деятельности в городе необходимо предпринять ряд действенных мер.

Работа в данном направлении активно ведётся на всех уровнях власти Вологодской области.

С целью создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса на территории муниципального образования «Город Вологда» утверждена Стратегия развития инвестиционного потенциала и привлечения инвестиций в экономику города Вологды до 2020 года «Вологда - комфортный город для бизнеса» (далее - Стратегия). Она направлена на поддержку и содействие в развитии бизнеса Вологды, привлечение на её территорию инвесторов для организации бизнеса и новых производств, повышение инвестиционной привлекательности города, развитие и улучшение эффективности использования инвестиционного потенциала, повышение степени обеспеченности процессов инвестиционной деятельности города ресурсами и инфраструктурой.

Ожидается, что в результате реализации Стратегии к 2020 году в Вологде будут сформированы соответствующая законодательная база и благоприятный для инвесторов налоговый режим; имидж города станет привлекательным для размещения как российских, так и иностранных инвестиций; на территории города начнёт функционировать современная инфраструктура, обеспечивающая на высоком профессиональном уровне удовлетворение потребностей существующих и потенциальных инвесторов, бизнеса и власти.

Администрацией города Вологды в 2011 году доработаны, а Ассоциацией машиностроительных предприятий Вологодской области одобрены и направлены в Правительство Вологодской области проекты законов «О промышленной политике» и «Об инновационной деятельности».

В настоящее время оба законопроекта находятся на согласовании.

В последние годы в Вологодской области и Вологде проведена большая работа по формированию инновационной инфраструктуры. Создан и активно функционирует БО ВО «Бизнес-инкубатор», НО ВО «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства», МБУ «Центр содействия развитию предприниматель-

ства и туризма», ежегодно выделяются гранты различного уровня на реализацию инновационных проектов, а также организуется выставка-ярмарка «Вологда - площадка инноваций». Все эти усилия формируют положительный имидж города и предоставляют возможности для тех, кто занимается инновационной деятельностью.

Однако для коммерциализации имеющихся идей не хватает выполнения ключевого условия - наличия современных производственных и лабораторных площадей, на которых предприниматели смогут организовать сначала опытное, а потом и полномасштабное производство своей продукции.

Решить эту задачу можно путём создания и развития промышленного парка «Восток».

В настоящее время Администрация города Вологды совместно с представителями бизнеса прорабатывает вопрос о создании на территории города Вологды ИТ-кластера и START-парка, целью которых является внедрение передовых технологий в производственный процесс и переход на высокотехнологичное производство городских предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.