Научная статья на тему 'Инновационная экономика как стратегическое направление развития региона'

Инновационная экономика как стратегическое направление развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
142
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. / INNOVATION POLICY. / INNOVATION ACTIVITY / INNOVATION INFRASTRUCTURE / INNOVATION ECONOMICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дубровская Е. С.

В статье поднимается проблема формирования инновационной экономики в регионе. Ее решение предполагает создание развитой инфраструктуру инновационной деятельности, гибкой системы подготовки и переподготовки кадров для сферы наукоемких производств, эффективного механизма информационного обеспечения инновационной экономики. В области информационного обеспечения обосновывается необходимость создания на уровне региона интегрированной информационной системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovation Econmics as a Strategic Tendency of Development of the Region

The article refers to the problem of forming the innovation economics in the region. The author suggests creating the developed infrastructure of innovation activity, flexible system of staff training and retraining in the sphere of science absorbing industries, effective system of data support of innovation economics. Referring to the data support the author proves the necessity of creating the regional integral data system, in which the main role will be given to marketing of innovations and automated monitring of structural reforms in the region.

Текст научной работы на тему «Инновационная экономика как стратегическое направление развития региона»

Вестник экономики, права и социологии, 2009, № 4

Экономика

УДК 332.146

Инновационная экономика как стратегическое направление развития региона

Дубровская Е.С.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

В статье поднимается проблема формирования инновационной экономики в регионе. Ее решение предполагает создание развитой инфраструктуру инновационной деятельности, гибкой системы подготовки и переподготовки кадров для сферы наукоемких производств, эффективного механизма информационного обеспечения инновационной экономики. В области информационного обеспечения обосновывается необходимость создания на уровне региона интегрированной информационной системы.

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, инновационная экономика, инновационная политика.

Для обеспечения устойчивого развития экономики во всех развитых странах мира первостепенное значение придается инновационной деятельности, способной обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции. В этой связи особая роль отводится формированию инновационной экономики.

Для существования и развития инновационной экономики в регионе необходимо, чтобы существовала развитая инфраструктура инновационной деятельности, обеспечивающая ускоряющийся научно-технический прогресс и инновационное развитие. Современные информационные технологии и компьютеризированные системы должны быть, во-первых, воспроизводимы, а во-вторых, доступны лицам и организациям, занимающимся осуществлением и обеспечением инновационных процессов.

36

Инновационные структуры должны стать гибкими, способными оперативно реализовывать приоритетные в данный момент конкурентоспособные инновации, основанные на высоких технологиях. Для этого необходимо наладить в республике гибкую систему подготовки и переподготовки кадров для сферы наукоемких производств, владеющих всеми способами и методами по управлению и организации инновационных процессов.

Эффективность всех инновационных процессов в основном определяется наличием функционально наполненной инновационной инфраструктурой. Опыт развитых стран мира показывает, что в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке выигрывает страна, имеющая развитую инфраструктуру разработки и внедрения нововведений. Поэтому инновационная инфраструктура - это прежде всего основной инструмент и механизм инновационной экономики. Исходя из такого понимания,

Вестник экономики, права и социологии, 2009, № 4

Экономика

определим инновационную инфраструктуру как совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга научных, производственно-технических организаций и предприятий, фирм, обеспечивающих их деятельность и соответствующих управляющих систем, необходимых для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций.

Основой инновационной инфраструктуры являются специализированные субъекты инновационной деятельности, такие как региональные и отраслевые инновационные центры, инкубаторы, технологические парки и т.п. Эти субъекты способны аккумулировать отечественные и зарубежные знания, обеспечить охват полного инновационного цикла от изучения конъюнктуры рынка конечной инновационной продукции, технико-экономического обоснования инновационного проекта и его разработки до комплексной поставки оборудования, выступать гарантом успешной реализации инновационного проекта.

В условиях инновационной экономики важной проблемой является создание в регионе эффективного механизма информационного обеспечения инновационной деятельности. Результативность этого механизма в значительной мере зависит от качества непрерывного социально-экономического исследования региона. Подобный мониторинг, по нашему мнению, должен включать в себя наблюдение, анализ, оценку и прогноз экономической, социальной, экологической, научной и инновационной обстановки в регионе с целью подготовки управленческих решений и рекомендаций, направленных на улучшение и развитие инновационной деятельности. Исследование как инновационных процессов, так и более общих процессов структурных преобразований экономики в регионе нацеливает на эффективное управление этими процессами. Поэтому одной из основных функций в области информационного обеспечения инновационной экономики должна стать функция автоматизированного мониторинга структурных преобразований в регионе. В связи с этим представляется целесообразным создание в регионе специализированных центров информационного обеспечения

инновационной деятельности для постоянного обновления и эксплуатации банков новых знаний, инновационных проектов, продуктовых и технологических инноваций.

Следует отметить, что субъектам инновационной деятельности, в первую очередь, нужна информация, которая содержала бы упорядоченные соответствующим образом технико-экономические, научные, конъюнктурно-коммерческие, статистические сведения, а также сведения о характеристиках новой продукции, технологий, машин и оборудования, материалов, услуг и т.п. Здесь важная роль отводится маркетингу инноваций и инновационной деятельности на предприятиях региона как составной части информационного обеспечения инновационной экономики. Инновационный маркетинг представляет собой комплекс мероприятий по исследованию вопросов, связанных с процессом реализации инновационной продукции предприятий, а именно изучение нужд и потребностей потребителя, исследование мотивов его поведения на рынке, исследование инновационного продукта и каналов его реализации, изучение конкурентов и определение конкурентоспособности их инновационного продукта, изучение «ниши» рынка, в которой предприятие имеет наилучшие возможности по реализации своих преимуществ.

Создание на уровне региона подобной интегрированной информационной системы, ориентированной на комплексное информационное обеспечение инновационной экономики, будет способствовать успешному решению важнейшей задачи инновационной экономики государства: обеспечению конкурентоспособности предприятий, отраслей, республики в целом.

Становление инновационной экономики в значительной мере зависит от создания эффективного механизма управления практической реализацией сложных инновационных процессов в регионах. Здесь на первый план выступает государственная поддержка инновационной деятельности. Необходимость финансовой и правовой поддержки науки и инноваций, активизации инновационной деятельности, перехода на новые формы решения экономических, экологических и социальных проблем региона, характерных для инновационной экономики,

37

Вестник экономики, права и социологии, 2009, № 4

Экономика

настоятельно требуют от региональных органов управления вырабатывать ответственную политику по отношению к управлению и развитию инновационной деятельности в регионе. Вместе с тем необходимо активизировать взаимодействие по данной проблеме региональных органов управления с федеральными органами. Главной формой такого взаимодействия, на наш взгляд, должны стать государственные научно-технические программы, финансируемые из федерального бюджета, когда приоритетные народнохозяйственные проблемы решаются на базе научно-инновационного потенциала регионов, и региональные - с долевым финансированием государства и региона.

Для успешной реализации региональной инновационной политики по формированию инновационной экономики должен быть выполнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными из которых являются следующие: разработка программы развития инновационной деятельности в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования инновационной экономики, разработка концепции создания и развития региональной инновационной инфраструктуры.

Следует отметить, что в обществе с инновационной экономикой роль высококвалифицированных специалистов очень велика и постоянно будет расти. В связи с этим подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты, является приоритетной региональной и федеральной проблемой. Понимание данной проблемы должно перенести ориентиры на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности. Расходы на обучение и подготовку кадров должны рассматриваться как долгосрочные инвестиции, необходимые для развития предприятий, отраслей и республики.

Вместе с тем требует восстановления и развития сотрудничество университетов республики с передовыми предприятиями, реализующими инновационные проекты, и их совместная деятельность в области разработки учебных программ, издания учебников по инновационным 38

технологиям, системам машин и оборудования, в деле подготовки специалистов высшей квалификации по новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.

Таким образом, инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным.

Вестник экономики, права и социологии, 2009, № 4

Экономика

Innovation Econmics as a Strategic Tendency of Development of the Region

E. Doubrovskaya

Kazan State Technical University named after A.N. Tupolev

The article refers to the problem of forming the innovation economics in the region. The author suggests creating the developed infrastructure of innovation activity, flexible system of staff training and retraining in the sphere of science absorbing industries, effective system of data support of innovation economics. Referring to the data support the author proves the necessity of creating the regional integral data system, in which the main role will be given to marketing of innovations and automated monitring of structural reforms in the region.

Key words: innovation activity, innovation infrastructure, innovation economics, innovation policy.

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.