Научная статья на тему 'Инновации в земледелии как фактор развития потенциала аграрного сектора'

Инновации в земледелии как фактор развития потенциала аграрного сектора Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
217
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мозоль Александр Васильевич, Конышева Юлия Олеговна, Свистун Валерия Андреевна

В современном мире аграрный рынок диктует жесткие требования к производству высококачественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, поэтому ресурсосберегающие и экологически безопасные агротехнологии, используемые для этих целей, приобретают особое значение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FARMING INNOVATIONS AS AGRARIAN SECTOR POTENTIAL DEVELOPMENT FACTOR

In today’s world agricultural market dictates strict requirements for the production of high-quality competitive agricultural products, so resourcesaving and environmentally friendly agricultural technologies used for these purposes are particularly important.

Текст научной работы на тему «Инновации в земледелии как фактор развития потенциала аграрного сектора»

УДК 338.436.33

ИННОВАЦИИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО СЕКТОРА

А. В. МОЗОЛЬ, кандидат экономических наук, доцент, Ю. О. КОНЫШЕВА, студентка, В. А. СВИСТУН, студентка УО «Белорусский государственный экономический университет»

FARMING INNOVATIONS AS AGRARIAN SECTOR POTENTIAL DEVELOPMENT FACTOR

A. V. MOZOL, Candidate of economic sciences, reader; IU. O. KONYSHEVA, student; V. A. SVISTUN, student at Belarusian state economics university

В современном мире аграрный рынок диктует жесткие требования к производству высококачественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, поэтому ресурсосберегающие и экологически безопасные агротехноло-гии, используемые для этих целей, приобретают особое значение.

In today's world agricultural market dictates strict requirements for the production of high-quality competitive agricultural products, so resource-saving and environmentally friendly agricultural technologies used for these purposes are particularly important.

Введение. Эффективность современного сельского хозяйства находится в прямой зависимости от действия большого количества факторов риска, что обусловлено специфическими особенностями как самого аграрного производства, так и влиянием внешних условий [1, 2]. В этой связи одной из ключевых задач в управлении агробизнесом следует считать наиболее эффективное использование производственных ресурсов, которое позволит решить актуальную проблему снижения себестоимости продукции [3], а также следовать одному из приоритетов аграрной политики Организации Объединенных Наций - сбережению почвенных и водных ресурсов, которые станут основой для

обеспечения продовольственной безопасности будущих жителей Земли [4].

Современное состояние сельскохозяйственных земель республики требует поиска направлений совершенствования способов обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур [5]. Традиционная, используемая в настоящее время подавляющем большинстве хозяйств республики, система обработки почвы, которая основана на ежегодной вспашке, требует больших как материальных, так и трудовых затрат. Однако ее применение не всегда приводит к сохранению почвенного плодородия, ухудшает физические и химические свойства почв, не способствует накоплению и сохранению достаточного количества влаги. В этой связи аграрии многих стран ищут пути нивелирования указанных выше факторов. Выбор способа обработки почвы должен быть ориентирован не на максимальную урожайность с высоким уровнем себестоимости, а на минимальные затраты на единицу произведенной продукции с наибольшим экономическим эффектом и сохранением плодородия почвы. Одним из путей решения существующих вопросов может стать внедрение нетрадиционных энергосберегающих систем обработки почвы, которые не только минимизируют негативные последствия для окружающей среды, но и являются высокоэффективными с экономической точки зрения.

Анализ источников. Проблемам ресурсосбережения и продвижению инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве посвящены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как А. Н. Жуков, А. Н. Клочков, С. С. Небышинец и др.

Методы исследования. В процессе проведения исследований использовались методы сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Основная часть. Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства невозможна без использования высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, которые не только минимизируют негативные последствия для окружающей среды, но и являются экономически эффективными. Реали-

зуются данные преимущества за счет сбора, обработки и использования многократно большего объема информации относительно традиционных технологий, учет и использование которой дифференцирует осуществление технологических мероприятий в пределах конкретных земельных участков. Итогом является повышение продуктивности полей при одновременном снижении затрат на производство растениеводческой продукции. Становится очевидным, что технологии точного земледелия становятся ключевым инструментом сбалансированной интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Аграрный земельный потенциал имеет две главные характеристики - количественный и качественный состав, которые выражаются через площадь сельскохозяйственных угодий и их плодородие, являющееся основным фактором, обуславливающим ведение сельскохозяйственного производства на современном уровне. Площадь сельскохозяйственных земель в Республике Беларусь уменьшилась с 9257,7 млн. гектаров на 01.01.2001 г. [1] до 8726,4 млн. гектаров на 01.01.2014 г. [2] (на 531,3 тыс. гектаров или на 5,74 %). Выбытие обусловлено двумя основными факторами: перевод сельхоз земель в другие земельные категории и передача их другим землепользователям. С 2007 г. значение данного показателя является практически неизменным [1].

Качественный состав сельскохозяйственных земель характеризуется обобщающим показателем плодородия, выраженного в баллах, а также частными показателями, отражающими наличие в почве гумуса, соединений фосфора и калия, а также кислотностью почв. Данные показатели определяются по итогам агрохимического обследования, которое проводится с 1970 г. под научно-методическим руководством РУП «Институт почвоведения и агрохимии». Если в период с 1992 по 1997 гг. в результате снижения объемов внесения минеральных и органических удобрений произошел определенный спад по содержанию в почвах фосфора и калия, то в последние годы отмечаются устойчивые положительные тенденции как в объемах примене-

ния удобрений, так и изменении агрохимических показателей плодородия почв.

В настоящее время по данным отдела мониторинга плодородия почв РУП «Институт почвоведения и агрохимии» и крупномасштабного агрохимического обследования почв (11-12 туры), средневзвешенный показатель кислотности (рН в КО) в почвах сельскохозяйственных земель составляет 5,90, средневзвешенное содержание гумуса - 2,23 %, подвижного калия и фосфора -196 и 184 мг/кг соответственно. В целом по стране произошло уменьшение содержания гумуса на 0,05 %, увеличение содержания калия и фосфора на 6 мг/кг и уровень 1990 г. уже превышен (табл. 1).

Таблица 1. Агрохимические показатели пахотного слоя почв пахотных земель Беларуси

Область Балл пашни Показатель

Гумус, % Р2О5, мг/кг почвы К2О, мг/кг почвы рН

2010 г. ± 2010 г. ± 2010 г. + 2010 г. +

Брестская 31,9 2,44 +0,04 158 +11 179 0 5,79 -0,02

Витебская 26,6 2,48 +0,06 170 -5 172 -8 6,10 -0,06

Гомельская 30,1 2,27 -0,03 223 +11 209 +14 5,91 -0,01

Гродненская 34,4 1,90 -0,06 180 -1 182 +8 5,89 -0,07

Минская 32,8 2,35 -0,05 176 +5 222 +12 5,80 -0,18

Могилевская 32,3 1,93 -0,10 198 +9 203 +9 5,98 -0,11

Республика Беларусь 31,2 2,23 -0,05 184 +6 196 +6 5,90 -0,09

Примечание. Рассчитано по данным [7].

Согласно основным законам земледелия, в процессе удовлетворения потребности растения в недостающем факторе урожайность растет до тех пор, пока она не будет ограничена другим фактором, который окажется в минимуме. Растениям нужно создавать оптимальные условия, так как эти факторы тесно связаны между собой и действуют одновременно. В большинстве случаев лимитирующим фактором является влагообеспечен-ность.

Беларусь находится в зоне с нормальным увлажнением. Однако изменения климата проявляются в сильной неравномерно-

сти выпадения осадков по периодам вегетации. Примером может служить 2015 г., когда засушливая погода существенно повлияла на урожайность некоторых сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, чем лучше удовлетворены потребности растений в факторах жизнеобеспеченности, тем меньше воды они затрачивают на создание единицы биомассы (табл. 2).

Таблица 2. Расход влаги яровой пшеницей в зависимости от предшественника.

Предшественник Коэффициент водопотребления, мм

годы

засушливые благоприятные

Пар чистый 131 90

Пшеница по пару 182 109

Донник на корм 169 92

Кукуруза на силос 185 94

Пшеница после кукурузы 210 113

Однолетние травы 186 101

Горох 198 100

Бессменная пшеница 276 136

Примечание. Рассчитано по данным [7].

Водная и ветровая эрозия также являются актуальными проблемами. По данным Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии НАН Беларуси общая площадь эродированных и эрозионно-опасных почв на сельскохозяйственных землях составляет более 4 млн. гектаров, в том числе на пахотных - около 2,6 млн. гектаров, из них водной и ветровой эрозии подвергнуто 556,5 тыс. га земель, из них 479,5 тыс. гектаров на пашне. Доля водной эрозии на этих землях составляет 84 %, а ветровой - 16 % [7].

Решением данных проблем может стать использование современных нетрадиционных технологий обработки почвы, примером которых могут являться No-Till и Strip-Till.

Использование технологии No-Till приобрело популярность в регионах, характеризующихся высоким плодородием почв, склонных к естественному саморазуплотнению, а также с постоянным дефицитом осадков (США, Канада, степные зоны стран Евразии, Австралии) и в странах с промывным режимом склоновых земель (Южная Америка) [8]. Однако следует отметить,

что именно эти страны занимают лидирующие позиции в области производства сельскохозяйственной продукции (табл. 3).

Таблица 3. Распространение системы нулевой обработки почвы в некоторых странах мира

Страна Общая площадь обрабатываемых земель в тыс. гектаров Площадь земель, на которых используется система нулевой обработки почвы % земель под нулевым возделыванием

США 113700 23700 20,8 %

Канада 29542 16662 56,4 %

Бразилия 38400 21863 56,9 %

Аргентина 28000 23000 78,5 %

Канада 23500 13400 57,0 %

Австралия 72000 9000 12,5 %

Парагвай 2200 1500 68,2 %

Другие 579000 4630 0,8 %

Примечание. Источник [8].

В Европе, как наиболее подобной по условиям ведения сельского хозяйства к Беларуси, прямой посев обусловлен проблемами управления пожнивными остатками и возникновением сорняков, болезней, вредителей. Из-за этого увеличились затраты на средства защиты растений. Но желание использования No-Till привело к разработке усовершенствованной технологии, которая преодолевает недостатки нулевой обработки, - Strip-Till, или полосовой посев.

При использовании технологии Strip-Till обрабатывается только узкая полоса сева (15-25 см) с образованием гребня. Остальная часть (около двух третей) поля остается не обрабатываемой, что позволяет сократить затраты в 2-3 раза. Широкое распространение она получила при производстве пропашных культур (кукуруза, свекла и т.д.). Благодаря возможности полосовой обработки почвы с одновременным внесением удобрений под корневую систему растений, раскрываются новые перспективы применения технологии точного земледелия при повышении эффективности применения минеральных удобрений. Например, в течение трех лет в фермерских хозяйствах США, работающих по технологии Strip-Till, расходы на минеральные

удобрения и средства защиты растений снижаются на 30-40 %, урожайность многих культур увеличивается в среднем на 1520 % [9, 10]. Данная технология обеспечивает внутрипочвенное локальное внесение минеральных и органических удобрений, чистое семенное ложе, оптимально взрыхленную полосу земли по принципу безотвальной обработки почвы, более высокую температуру почвы в засеваемой полосе, более ранние и дружные всходы, высокий эффект гербицидов почвенного действия. При этом сохраняются преимущества посева в стерню - снегозадержание и влагонакопление - за счет мульчирования межполосного необработанного пространства, борьба с водной и ветровой эрозией.

Технология Strip-Till может быть внедрена двумя способами.

1. С разрывом во времени. При этом осенью проводят полосовую обработку почвы с внесением фосфорно-калийных, жидких органических удобрений, а весной в те же полосы проводят посев яровых культур. Главное требование при этом - наличие точной системы CPS с погрешностью не более 2,5 см. Эффективен способ не только для легких и склоновых почв, но и на суглинистых землях за счет того, что поступающая влага в обработанную с осени полосу застывает зимой, приводя к дополнительному разрыхлению почвы и оптимизации плотности семенного ложа.

2. Комбинированный посев. При этом за один проход обрабатывается почва, вносятся удобрения и высеваются семена. В этом случае рекомендовано предварительно выполнить ряд требований: отчуждение пожнивных остатков предшествующей культуры, внесение удобрений под семена или в сторону от них, тщательное укрытие семян почвой с одновременным выравнивающим прикатыванием, соблюдение глубины посева. Данный способ применим в условиях дефицита времени между уборкой предшественника и посевом озимой культуры (рапса, зерновых). Эффективен такой способ и при возделывании сахарной свеклы и ярового рапса, ячменя, пшеницы на плодородных песчаных и супесчаных почвах. Анализ зарубежного опыта показывал ряд особенностей при возделывании конкретных культур по техно-

логии Strip-Till. Основное экономическое преимущество такого подхода в технологии Strip-Till заключается в отсутствии необходимости оборудования агрегата системой точной GPS-поправки и автоматического параллельного вождения.

В Республике Беларусь нет препятствий по почвенно-климатическим условиям для применения технологии Strip-Till. Ограничения связаны с отсутствием соответствующей техники у белорусских производителей и дилеров зарубежных компаний. Безусловно, перед ее производственной проверкой желательно провести серьезные научно-полевые испытания в условиях типичных для хозяйств севооборотов во избежание ошибок при работе с соломой, болезнями, вредителями и сорняками, с учетом реакции преобладающих в Беларуси сортов сельскохозяйственных культур. В связи с глобальным изменением климата (засушливые условия осени, малоснежные зимы и весенне-летние засухи поставили производственников перед перспективой отказа от плуга) актуализируется использование поверхностной (до 10-12 см) обработки почвы.

Получение прибыли является главной целью любого хозяйствующего субъекта. Её увеличение зависит от дохода и затрат. По расчетам тракторная техника и шлейф машин для новых технологий обойдется производителям сельскохозяйственной продукции до трех раз дешевле, чем при традиционной технологии. Кроме того, существенно снижаются затраты на горючесмазочные материалы (с 968000 до 363000 рублей в расчете на 1 га), запасные части и ремонт техники.

Заключение. Проведенные исследования дают основания сделать следующие выводы:

1. Условия хозяйствования в аграрном комплексе требуют постоянного адекватного реагирования на внешние и внутренние воздействия. В этой связи повышается необходимость поиска новых современных технологий и методов организации производства, способов борьбы с неблагоприятными факторами. При применении нетрадиционной обработки почвы повышается степень защиты почвы от водной и ветровой эрозии за счет улучшения ее структуры, удерживающих действий пожнивных

остатков в междурядьях ликвидации образования слишком мелкого слоя почвы на поверхности полей, обеспечивается достаточная влагообеспеченность и доступ растений к грунтовым водам за счет соблюдения капиллярности почвы

2. Различные по своему составу характеристики земельных угодий Республики Беларусь создают объективные предпосылки для внедрения технологии Strip-Till, которая способствуют предотвращению эрозийного процесса почвы, сохранению влаги в почве и позволяет значительно сократить затраты. При использовании технологии Strip-Till текущие производственные затраты возможно уменьшить до 3-х раз по сравнению с традиционной обработкой почв за счет уменьшения количества проводимых агротехнических мероприятий, а также снизить капитальные затраты посредством использования менее мощной техники для обработки почв.

Список литературы

1. Ковалев, В. В. Управление чистыми рисками в сельскохозяйственном землепользовании / В. В. Ковалев // Научно-инновационная деятельность в АПК: сборник научных статей 3-й Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 2930 мая 2008 г.: в 2 ч. / БГАТУ; редкол. : М. Ф. Рыжанков [и др.]. - Минск, 2008. - Ч. 1. - С. 120 - 124.

2. Королевич, Н. Г. Экономические основы производства в АПК: пособие / Н. Г. Королевич. - Минск: БГАТУ, 2008. - 104 с.

3. О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь[Электронный ресурс]. / Указ № 78 от 23 февраля 2016 г. - Минск, 2016. - Режим доступа: http://president.gov.by/ra/official_-documents_ru/view/ukaz-78-ot-23-fevral. - Дата доступа: 11.04.2015.

4. Жуков, А. Н., Нулевая обработка почвы: экономия ресурсов вместе с FAO / А. Н. Жуков // Белорусское сельское хозяйство. - 2 016. - №3. - С. 10-12.

5. Мозоль, А. В. Инновационные направления развития земельного потенциала аграрного сектора / А. В. Мозоль // Науч. тр. Белорус.гос. экон. ун-та; редкол.: В. Н. Шимов [и др.]. - Минск, 2015. - С. 226-233.

6. Сельское хозяйство Республики Беларусь: стат. сб. / Нац. стат. Комитет Респ. Беларусь. - Минск, 2015. - С. 46.

7. Земельные ресурсы и почвы [электронный ресурс]. - Минск, 2012. - Режим доступа http://minpriroda.gov.by/uploads/files/000632_795901_5.doc. - Дата доступа: 14.12.2015.

8. Организация Объединенных Наций в Беларуси [Электронный ресурс]. -Минск, 2015. -Режим доступа: http://un.by/theme/yearofderertification/inBela-rus/. - Дата доступа: 05.04.2016.

9. Небышинец, С. С., Strip-Till как перспектива для Беларуси / С. С. Небы-шинец // Наше сельское хозяйство. - 2015. - №15. - С. 57.

10. Клочков, А. И., Технология обработки почвы: универсального рецепта не существует / А. И. Клочков // Наше сельское хозяйство. - 2016. - №3. - С. 50.

Информация об авторах

Мозоль Александр Васильевич - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятиями АПК учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет». Информация для контактов: тел. +375297588485, E-mail: mozolav@tut.by,

Конышева Юлия Олеговна - студентка факультета менеджмента учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет». Информация для контактов: тел. +375333063387, E-mail: konyshe-va.yulia.96@mail.ru,

Свистун Валерия Андреевна - студентка факультета менеджмента учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет». Информация для контактов: тел. +375298830678, E-mail: lera.swistun@gmail.com/

Материал поступил в редакцию 24.04.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.