Научная статья на тему 'Инновации на уроках музыки в младших классах общеобразовательной школы'

Инновации на уроках музыки в младших классах общеобразовательной школы Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2840
453
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОК МУЗЫКИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД / ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА / MUSIC LESSON / INNOVATIVE APPROACH / COMPREHENSIVE SCHOOL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шлыкова И.В.

Анализ современного состояния методического обеспечения по предмету «Урок музыки» даёт возможность сформулировать основные направления применения инновационного подхода к его организации и дать ряд методических рекомендаций по его внедрению в музыкальное образовании детей младшего школьного возраста. В основе современных методических рекомендаций лежит: взаимодействие учителя и учеников на уровне сотворчества; игровое вхождение в атмосферу урока и оборудование для воплощения данной формы надлежащего пространства; учёт физиологических особенностей младшего школьного возраста для осуществления комплексного инновационного подхода к организации учебного процесса на уроке музыки; приобщение всего класса к музыкальной деятельности с учётом индивидуальных особенностей каждого учащегося; соединение пластического движения, слушания и исполнения музыки и признания их равноправными в процессе осуществления музыкальной деятельности на уроке музыки; подбор по определённым принципам репертуара; учёт социокультурных условий, в которых живут и развиваются младшие школьники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации на уроках музыки в младших классах общеобразовательной школы»

УДК 008. 372878

ШЛЫКОВА И.В.

ИННОВАЦИИ НА УРОКАХ МУЗЫКИ В МЛАДШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Шлыкова Ирина Вячеславовна -кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и художественного образования Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В.

Рахманинова

Аннотация. Анализ современного состояния методического обеспечения по предмету «Урок музыки» даёт возможность сформулировать основные направления применения инновационного подхода к его организации и дать ряд методических рекомендаций по его внедрению в музыкальное образовании детей младшего школьного возраста. В основе современных методических рекомендаций лежит: взаимодействие учителя и учеников на уровне сотворчества; игровое вхождение в атмосферу урока и оборудование для воплощения данной формы надлежащего пространства; учёт физиологических особенностей младшего школьного возраста для осуществления комплексного инновационного подхода к организации учебного процесса на уроке музыки; приобщение всего класса к музыкальной деятельности с учётом индивидуальных особенностей каждого учащегося; соединение пластического движения, слушания и исполнения музыки и признания их равноправными в процессе осуществления музыкальной деятельности на уроке музыки; подбор по определённым принципам репертуара; учёт социокультурных условий, в которых живут и развиваются младшие школьники.

Ключевые слова: урок музыки, инновационный подход, общеобразовательная

школа.

Целью статьи явилось рассмотрение организации урока музыки в младших классах общеобразовательной школы в контексте инновационного подхода. Существование проблемы реализации инновационного подхода в процессе организации урока музыки с младшими школьниками даёт возможность обозначить ряд задач, решение которых позволит определить основные положения в создании методических рекомендаций в данном направлении. Анализ литературы, посвящённой инновационному подходу показал, что инновационный подход заключается в изменении содержания,

методов, средств и формы обучения и воспитания, которые позволяют организовать по-новому совместную деятельность педагога и учащихся с возможностью достижения основной цели системы образования, заключающейся в воспитании гармонично развитой личности, с лёгкостью приспосабливающейся к тем условиям, которые предъявляет ей время.

Следует понимать, что изменения могут быть направлены не на всю систему обучения, а на отдельные её компоненты, улучшение определённых характеристик, что уже даст возможность получения в итоге качественно нового результата. Однако данные нововведения должны сопровождаться процессом освоения новых средств, методов, технологий, разработкой авторских программ, внедрение которых в образовательный процесс даст возможность творческого переосмысления и последующего качественного движения в данном направлении.

Исходя из перечисленных выше факторов применения инновационного подхода в процессе обучения детей младшего школьного возраста на уроке музыки существует возможность определения основных положений методических рекомендаций в данном направлении. Полученный в процессе наблюдений за проведением уроков музыки в общеобразовательных школах опыт, с последующим проведением анализа, доказал необходимость по-новому взглянуть на процесс обучения с его различных ракурсов.

Так, можно отметить тот факт, что ряд программ, положенных в основу обучения детей младшего школьного возраста на уроке музыке, на сегодняшний момент нуждается в обновлении по многих критериям, что влечёт за собой потребность в разработке методических рекомендаций, в основе которых лежал бы комплексный подход к организации учебного процесса с введением инноваций во все его компоненты для последующего повышения эффективности учебного процесса.

Как известно, на сегодняшний момент автором одной из актуальных методик по организации музыкального образования учащихся является видный учёный Э.Б Абдуллин, который в своём труде раскрывает

содержание музыкального образования, обозначает методы обучения, предлагает формы его организации и т.д. Основываясь на методике, предлагаемой Э.Б. Абдуллиным, написаны многие программы по дисциплине «Урок музыки», являющиеся достаточно востребованными среди учителей.

Однако в процессе их анализа были сделаны выводы о том, что данные программы не до конца раскрывают ряд моментов, которые на сегодняшний день представляют собой весомые аспекты для организации плодотворного процесса на уроке музыки. Именно анализ программ привёл автора данной статьи к мысли, что изменение подхода к ряду их компонентов даст возможность сделать урок музыки наиболее привлекательным для современных учеников.

Инновационный подход должен касаться следующих составляющих организации учебного процесса на уроке музыки. В первую очередь инновация должна затронуть эмоциональную (психологическую) атмосферу на уроке. Среда взаимодействия учителя и учеников должна быть комфортной. Сегодня это достигается за счёт партнёрских отношений между учителем и учащимися, содружественных, сотворческих отношений. Учитель должен стать для учеников тем человеком, к которому ученики будут идти на урок с удовольствием. Формула «учитель-друг», «учитель-партнёр» является наиболее действенной в процессе обучения творческим дисциплинам. Задача учителя в этом случае не применять авторитарный стиль общения, не быть учителем, предоставляющим информацию, а быть учителем заинтересовывающим и интересующимся.

Второе инновационное изменение касается заинтересованности учащихся. Организация учебного процесса должна быть направлена на такую подачу материала преподавателем, которая привлекала бы внимание ученика к нему. Здесь речь идёт и о качестве самого музыкального материла и о том, каким образом его подать так, чтобы ученики его усвоили, чтобы он был им

понятен. В этом случае должен работать принцип усвоения нового материла на уже знакомом им материале.

Один из аспектов инновационного подхода затрагивает процесс подбора репертуара, где необходим учёт педагогом тех социокультурных условий, в которых находится подрастающее поколение, их музыкальных предпочтений, и понимание того, что современные дети - это дети эпохи новых технологий. Музыкальный материал необходимо подавать на качественной аппаратуре, используя новые компьютерные технологии, средства мультимедиа и т.д.

В процессе знакомства с различными музыкальными формами, жанрами и направлениями в музыке, педагогу необходимо применять такие приёмы как преподнесение их в новых формах, с которыми дети уже знакомы из жизни, из окружающих их явлений. Так, например, всем известно, что музыка окружает детей повсюду - дома, в школе, на улице, дети постоянно слушают различную музыку на плеере, у них есть свои предпочтения, и надо заметить, что это далеко не классическая музыка.

Вопрос состоит в том как, например, познакомить детей с классикой, привив им любовь к этой жанру, а не дать понять, что это музыка, которую можно слушать только в концертных залах. Инновационный подход в данном случае будет заключаться в подборе произведений представляющих собой соединение элементов таких стилей и жанров в музыке как классическая, поп, рок и электронная музыка представляющие в совокупности такой жанр как классикал кроссовер. Благодаря этому стилю существует возможность знакомства детей с классической музыкой через близкие им по духу ритмы, гармонии, инструменты.

Первоначальное преподнесение произведения может быть именно таким, а после этого появляется уже необходимость показать, как звучит то же самое произведение в его первозданном исполнении. Таким образом, дети воспринимают материал с большим интересом, и он остаётся у них в памяти надолго. Можно привести множество примеров такого рода подачи

материала, в каждом конкретном случае всё будет зависеть от креативности педагога.

В процессе обучения пению, исполнения хором или сольно музыкального материала также возможен инновационный подход. Он будет заключаться в применении фонограммы (минус) для сопровождения голоса. Сегодня для детей это одна из ярких возможностей почувствовать себя настоящими артистами. Телевидение, пропагандирующее различные детские вокальные конкурсы, пробуждает у детей интерес к данному виду творчества, поэтому исполнение песен под минус является одной из форм привлечения интереса детей к уроку музыки и непосредственно к вокальной деятельности.

Получение информации учащимися о каком-либо явлении также должно проходить не просто в процессе рассказа учителя, а в сопровождении его рассказа иллюстрациями, музыкальным материалом, видео материалом, который должен подаваться через различные программы-презентации и т.д. Данное положение будет касаться и музыкально-пластической деятельности.

Обратившись к вопросу подбора репертуара, стоит остановиться на нём более подробно, так как он является одним из важнейших в организации учебного процесса на уроке музыки. Репертуар пронизывает весь урок музыки от начала и до конца, и от того каким он будет в различных видах музыкальной деятельности также зависит успешность прохождения материла учащимися. Анализ различных программ по организации урока музыки показал, что авторы уделяют достаточное место репертуару и предлагают прохождение в разных классах определённой тематики музыкальных произведений. Однако одна из программ сосредоточена в большей степени на русском фольклоре, другая из них систематично разделяет его по видам формам и жанрам и т.д. Можно говорить о том, что каждая из программ представляет определённую концепцию по формированию музыкального материала для уроков музыки.

Безусловно, концепция в формировании репертуара необходима. Должны существовать определённые принципы в его подборе и подаче - это два неотъемлемых процесса в работе с репертуаром. Педагогу необходимо учитывать возрастные особенности детей младшего школьного возраста с целью подбора репертуара. Репертуар должен быть надстройкой на той базе музыкальных впечатлений, полученных учащимися на сегодняшний момент. Самыми главными принципами является - яркость и красочность репертуара, его звукоизобразительность, это даст возможность развития ассоциативного мышления учащихся. Разноплановость репертуара, его периодическая смена, переход от жанра к жанру, от стиля к стилю, игра на контрастах в выборе произведений - это даст возможность поддержания постоянного интереса учащихся к процессу слушания музыки.

Выбор репертуара для исполнения необходимо осуществлять совместно с учащимися, предлагая на выбор из прослушанных произведений наиболее понравившееся им - это также даст возможность поддержания интереса к работе над исполняемыми композициями. Подбор репертуара для вокального исполнения должен включать в себя пьесы, охватывающие по содержанию круг интересов учащихся младшего школьного возраста, однако необходимо помнить, что это дети 21 века, и круг их интересов далеко отличается от круга интересов предыдущих поколений.

Ещё одной из инноваций является возможность разрушения классно -урочной формы обучения. Однако данная инновация требует серьёзных затрат от школы в плане организации учебного пространства. Для такой формы обучения существует необходимость в специально оборудованном классе, где вместо парт и стульев будут находиться красочная мебель, где детям не придётся участвовать в творческих заданиях сидя за партой, и не имея возможности двигаться, тем более что одна из следующих инноваций предполагает наличие пространства и движения участников учебного процесса.

Необходимо понимать, что урок музыки - это урок творчества и проходить такой урок у детей именно младшего школьного возраста должен в ярком помещении, в технически укомплектованном классе (компьютер, аудиосистема, микшерный пульт, микрофоны и т.д.). Так должен выглядеть класс современного урока музыки - урока музыки 21 века.

К следующему компоненту организации учебного процесса сложно применить инновационный подход, однако он также может быть пересмотрен в свете инновационного подхода к описанному ранее этапу. Речь идёт о форме, в которой организовывается весь учебный процесс с младшими школьниками - форма игры. Урок, подаваемый в форме игры, требует пространства, таким образом, дети имеют возможность свободно перемещаться по классу без парт и столов и заниматься творчеством на уроке музыки. Помимо этого один из видов музыкальной деятельности -пластическое движение, которое по инновационному подходу к организации учебного процесса должен интегрировать со всеми остальными видами музыкальной деятельности также предполагает наличие большого пространства для его осуществления.

Всегда следует помнить, что каждый урок в иерархической системе музыкального образования занимает своё чётко определённое место и нацелен на решение конкретно поставленной задачи. Последующий анализ педагогом проведённого урока предоставляет ему возможность корректировать содержание урока для достижения необходимых целей и задач, даёт ему стимул для поиска инноваций, которые в свою очередь приводят к качественно новым результатам.

Таким образом, сегодня стоит говорить о том, что предъявляемые настоящим временем требования к уроку музыки изменились. Теперь урок организовывается по принципу поиска новых форм с целью воспитания комплексного отношения к музыке в эмоциональном, художественном и сознательном аспектах. Одно из немаловажных мест в данном процессе имеет педагог, который должен обладать стремлением к поиску наиболее

продуктивных форм, методов, способов организации учебного процесса, что и является сущностью инновационного подхода.

Список литературы

1. Абдулин, Э.Б. Методика музыкального образования [Текст]: учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений / Э.Б. Абдулин, Е.В. Николаева. - М.: «Музыка», 2006. - 336 с.

2. Алиев, Ю.Б. Настольная книга школьного учителя музыки [Текст] / Ю.Б. Алиев. -М.: Гумант. изд. Центр Владос, 2002. - 336 с.

3. Апраксина, О.А. Из истории музыкального воспитания [Текст] / О.А. Апраксина. -М.: Просвещение . 1990. - 207 с.

4. Кабалевский, Д.Б. Программа «Музыка» [Текст] / Д.Б. Кабалевский. - М.: Просвещение. 2004. - 190 с.

5. Поташник, М.М. Инновационные школы России: становление и развитие. Опыт программно-целевого управления [Текст]: пособие для руковод. общеобразовательных учреждений / М.М. Поташник. - М.: Новая школа, 1996. - 320 с.

6. Ромах О.В. Особенности творчества личности // Фундаментальные исследования, 2013, № 11-9, С. 1946-1950.

Abstract. The analysis of modern methodological materials for the subject "Music Lesson" makes it possible to formulate the basic directions of application of the innovative approach to the organization of lessons and to provide a number of guidelines for its implementation in the musical education of primary school children. The modern guidelines are based on the cooperative interaction of teachers and students; providing the lesson in the form of a game and using a special equipment for its realization; considering physiological characteristics of primary school children to implement the integrated innovative approach in the organization of the educational process of the lessons of music; involving all the pupils in the musical activity considering the individual characteristics of each student; combination of the plastic movement, listening and playing music, and recognition of pupils' equal rights in the process of musical activities in the classroom; the selection of the repertoire according to certain principles; considering social and cultural environment of primary school children.

Keywords: music lesson, innovative approach, comprehensive school.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.