Научная статья на тему 'Инновации и интеллектуальная собственность как основа конкурентоспособности России'

Инновации и интеллектуальная собственность как основа конкурентоспособности России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
280
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ИННОВАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ПАТЕНТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петрова Л.Ю.

В условиях современного мира и глобализации конкурентоспособность государства занимает одно из самых важных мест в развитии государства и его экономики. В условиях быстро развивающихся высокотехнологичных отраслей именно инновации и интеллектуальная собственность играет огромную роль для развития экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации и интеллектуальная собственность как основа конкурентоспособности России»

УДК 330.34

Л.Ю. Петрова

Магистрант, 2 курс Санкт-Петербургский государственный Экономический университет, Г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ИННОВАЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ

Аннотация

В условиях современного мира и глобализации конкурентоспособность государства занимает одно из самых важных мест в развитии государства и его экономики. В условиях быстро развивающихся высокотехнологичных отраслей именно инновации и интеллектуальная собственность играет огромную роль для развития экономики страны.

Ключевые слова

Конкурентоспособность, интеллектуальная собственность, инновация, экономическое развитие, патент.

В современный мир все чаще сталкивается лицом к лицу с целым рядом глобальных проблем. Одними из важнейших являются исчерпаемость природных ресурсов, проблемы экологической безопасности, постепенно переходящие в техногенную катастрофу. Технологии все больше становятся определяющим звеном в производстве материальных благ. В развитии технологий важнейшую роль имеют новые технологии, которые со временем становятся обыденными и потом и вовсе исчезают из оборота, заменяясь более новыми и совершенными. В появлении этих новых технологий важнейшим фактором является интеллектуальная собственность, которая в отличие от природных ресурсов (нефть, газ, уголь, золото) является неисчерпаемым ресурсом. В связи с этим, именно интеллектуальная собственность замещает традиционные материальные активы и становится основной движущей силой социального и экономического развития сначала государства, а потом и мировой экономики в целом.

По версии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) интеллектуальная собственность (ИС) означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия и изображения, используемые в коммерческих целях. [5]

В связи с этим важная роль отдается развитию промышленной собственности, которая в свою очередь является важнейшей формой интеллектуальной собственности. Конкурентная борьба и современное соперничество наиболее развитых стран демонстрируют, что в основе успешного экономического развития лежит непрерывное совершенствование технологических процессов, которое достижимо только с помощью использования продуктов интеллектуальной собственности.

Однако новые знания возникают и распространяются неравномерно и скорость данного процесса и его эффективность сильно зависимы от условий, которые создаются государством.

В современной России необходимо восстановить конкурентоспособность за счет активизации инновационных процессов, которые являются стратегической необходимостью государственной политики. По мнению академика РАН Н.П. Федоренко «научно-технический потенциал (НП) - это самая и, возможно, сегодня самая мощная составляющая национального богатства России, по своей критической массе и вероятному прорыву в будущее превосходящая все, вместе взятые, другие его составляющие. Высшей

субстанцией этой составляющей является ее интеллектуальный характер. Уникальность ее заключается в неповторимости и, следовательно, невоспроизводимости». [3, c. 89] Ожидается, что для конкурентоспособности и развития экономики России интеллектуальная собственность сыграет позитивную роль.

России за период радикальных реформ 90-х годов произошло резкое снижение изобретательской активности. Например, «в 1990г. было подано более 79 тыс. заявок, в 1991 - свыше 77 тыс., в 1992г. - более 33 тыс.». [1, c. 295] По данным статистики Российской Федерации за 2006г., в 2004г. было подано заявок на изобретения 22985, на полезные модели - 8648, выдано охранных документов на изобретения 19123, на полезные модели - 8230. [4]

Лидерами среди Федеральных округов Российской Федерации по поступлению патентных заявок являются Центральный ФО - 9885 заявок на изобретения и 3553 - на полезные модели, в том числе, город Москва - 5640 заявок на изобретения и 2123 - на полезные модели. Кроме того, Приволжский ФО - 4140 и 1922 заявок, Северо-Западный ФО - 2359 и 1026 заявок, Сибирский ФО - 2316 и 788 заявок. [2, 57] Основываясь на данных можно сделать вывод о существенном снижении поступления заявок к уровню 1990 г. Такое снижение количества поданных заявок на изобретения и полезные модели является хорошим индикатором востребованности творческого и интеллектуального труда внутри страны. Помимо этого на данных показателям мог сказаться отток человеческого капитала из страны после открытия границ, ликвидации научных школ и закрытия ряда институтов.

Однако в настоящее время инновационная сфера в России переживает кризис. До распада СССР всеми инновациями занималось государство с его планово-распределительной системой. С переходом к рыночному типу экономики инновационная сфера с ее научно-техническими исследованиями оказалась абсолютно неподготовленной к выживанию в условиях рыночной экономики, что выразилось в деградации инновационного развития российской экономики. В результате чего практически все высокотехнологические производства оказались свернуты или вытеснены с внутреннего рынка зарубежными аналогами.

Для активного развития инноваций в России требуется изменить отношение общества к объектам интеллектуальной собственности. Согласно мировому опыту основными задачами государственного управления интеллектуальной собственностью являются гармонизация отношений между государством, бизнесом и наукой в интересах дальнейшего развития высокотехнологичных отраслей.

Список использованной литературы:

1. Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / Руководители авторского коллектива акад. В.Л. Макаров, д.э.н., проф. А.Е. Варшавский. - М.: Наука, 2004. - с. 295.

2. Наука Москвы: научно-инновационный комплекс города : Статистический сборник / Центр исследований проблем развития науки РАН. - М.: Наука. - Выпуск 4. - 2006. - 1.6. Результативность научной деятельности. - Т. 1.6.1. Поступления патентных заявок и выдача охранных документов по федеральным округам: 2004. - с. 57.

3. Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - с. 89.

4. http://cyberleninka.ru/article/n/faktory-razvitiya-natsionalnogo-hozyaystva-v-epohu-globalizatsii-teoriya-i-rossiyskaya-praktika#ixzz3u8t3myMp

5. http://economicarggu.ru/2009_1/gnilitskaya.pdf#2

6. http: //www .wipo.int/about-ip/ru/

© Петрова Л.Ю., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.