Научная статья на тему 'Инфраструктурное обеспечение предпринимательства'

Инфраструктурное обеспечение предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
501
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
предпринимательство / инвестиционная инфраструктура / эффективность / entrepreneurship / investment infrastructure / effectiveness

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ламанский Максим Георгиевич

Работа содержит результаты исследования структуры инвестиционной инфраструктуры предпринимательства. Показана возможность использования структурного подхода при оценке эффективности инвестиционной инфраструктуры предпринимательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ламанский Максим Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This work contains the results of entrepreneurship investment infrastructure research. The possibility of using the structural approach to enterprise investment infrastructure effectiveness estimation is shown.

Текст научной работы на тему «Инфраструктурное обеспечение предпринимательства»

УДК 339.13(47) М.Г. ЛАМАНСКИЙ

ББК 65.29 аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: lammax@mail.ru

ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Работа содержит результаты исследования структуры инвестиционной инфраструктуры предпринимательства. Показана возможность использования структурного подхода при оценке эффективности инвестиционной инфраструктуры предпринимательства.

Ключевые слова: предпринимательство, инвестиционная инфраструктура, структура, эффективность.

M.G. LAMANSKY

post-graduate student of Baikal National University of Economics and Law, Irkutsk e-mail: lammax@mail.ru

INFRASTRUCTURE PROVISION OF ENTREPRENEURSHIP

This work contains the results of entrepreneurship investment infrastructure research. The possibility of using the structural approach to enterprise investment infrastructure effectiveness estimation is shown.

Keywords: entrepreneurship, investment infrastructure, structure, effectiveness.

При управлении большими системами важную роль играет инфраструктурное обеспечение. Поскольку экономическая система страны состоит из целого ряда взаимодействующих друг с другом подсистем, необходимо учитывать то, что при определенных условиях одни подсистемы могут становиться частью обеспечивающей инфраструктуры для других подсистем экономики. Так как предпринимательство — неотъемлемая часть экономической системы России, очевидно, что такая деятельность обеспечивается целым рядом инфраструктур.

В работе В.А. Абчука понятия инфраструктуры и структуры предпринимательства рассмотрены с точки зрения абстрактного предприятия1. К инфраструктуре предприятия автор относит здания, сооружения, прочие основные фонды, структура предприятия представлена связями между его подразделениями. Но в данной работе отсутствует точка зрения на предпринимательство как на систему предприятий.

Экономическая эффективность и устойчивость рассматриваются автором также на примере отдельного предприятия. Как

правило, классическое понятие эффективности трактуется как результат отношения «выходов» системы к ее «входам». Методы оптимизации работы предпринимательской деятельности не затрагивают системных особенностей всего предпринимательства. Устойчивость предприятия характеризуется при помощи показателей ликвидности и рентабельности. Такая часть предприятия, как структура, при расчете устойчивости и эффективности не учитывается. Таким образом, в работе Абчука дано представление о предпринимательской деятельности в рамках одного виртуального предприятия и не затронуты те аспекты предпринимательства, которые касаются взаимодействия множества предприятий.

Иная точка зрения на предпринимательство изложена в работе А.К. Кантарбаевой2, которой предлагается институционально-эволюционный подход к разъяснению вопроса развития предпринимательства. Это сравнительно новый взгляд на данный вопрос. Согласно классической точки зрения, структура предпринимательства — это его долевой состав по видам деятельности3. Кантарбаевой

© М.Г. Ламанский, 2009

М.Г. ЛАМАНСКИЙ

же предлагается формализация структуры предпринимательства через его функциональное описание, но так как упор сделан только на малые предприятия, целостной картины не получилось. Кроме того, автор рассматривает группы предприятий как популяции. Причем такие группы формируются из предприятий одного размерного класса (малые, средние, крупные), а размер фирмы определяется количеством работников. В работе также предлагается выявить поведение отдельных предприятий через анализ макроскопических данных (структуры предпринимательства). Согласимся с автором в том, что структура у предпринимательства есть и ее можно формализованно оценить. Вызывает некоторое сомнение оценка размера предприятия по количеству работников. На наш взгляд, размер предприятия целесообразнее определять по общему обороту и, как следствие, по общему вкладу предприятия в экономику той территории, где оно ведет деятельность.

Также в работе Кантарбаевой не рассмотрено такое понятие, как инфраструктура предпринимательства, что говорит об анализе системы предприятий отдельно от окружающего мира. Это допустимо, но лишь как частный случай анализа. В монографии постулируется важность малых предприятий в образовании рабочих мест (предоставляют работу почти 80% общего числа занятого населения). Это указывает на значительный вклад малого предпринимательства в улучшение социально-экономического положения страны. Согласимся с автором и подчеркнем то, что экономическое положение страны — это не показатель уровня жизни ее населения. Основные производители благ — это субъекты малого и среднего бизнеса, которые преимущественно работают на удовлетворение потребностей общества, а не макроэкономических интересов страны. Поэтому понятие экономической эффективности работы предприятия можно рассматривать как величину полезности, производимой предпринимательством. И тогда эффективность работы предприятий малого и среднего бизнеса будет равна и, может быть, даже выше, чем крупных предприятий. Таким образом, для устойчивого развития экономики необходимо достаточное количество малых и средних предприятий.

И в работе Кантарбаевой это отражается в длинном «хвосте» экспоненциального распределения предприятий по взаимосвязи их величины и частоты встречаемости.

Значимость предпринимательства также подчеркивается в работе А.В. Бусыгина4. О его роли, действительно великой, поскольку оно обеспечивает развитие производства и промышленности, ориентированный на рынок выпуск инвестиционных услуг и потребительских товаров и в конечном счете рост ВВП, доходов бюджетов и занятости, а также определяет структуру и качество ВВП, позволяет решать другие социально-экономические проблемы, т.е. способствует экономическому росту в стране, говорится в работе А.О. Блинова и И.Н. Шапкина5. Поэтому для России особое значение имеет формирование инфраструктуры предпринимательства как основы предпринимательской деятельности и, следовательно, экономического роста.

Инфраструктура (от лат. infra — «ниже, под» и structura — «строение, расположение») в теории рынка обозначает комплекс рыночных институтов, обеспечивающих взаимосвязь основных макроэкономических потоков. Различают широкое и узкое понимание инфраструктуры. В широком смысле к рыночной инфраструктуре относят всю систему институтов всех локальных рынков. В узком смысле имеют в виду материальные объекты инфраструктуры — товары общественного потребления, производство и использование которых обеспечивается обычно государством (городские транспортные системы, муниципальные системы водоснабжения и т.д.)6. Говоря иначе, инфраструктура — это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство. Инфраструктура же предпринимательства включает в себя самые разнообразные общественные отношения и институты: строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение, банковскую систему и т.д.

В общем виде инфраструктуру предпринимательства можно разделить на три части: обеспечивающую, поддерживающую и контролирующую. К обеспечивающей инфраструктуре отнесем дороги, банки и кре-

Известия ИГЭА. 2009. № 5 (67)

дитные учреждения, различные коммуникации и пр. Поддерживающая инфраструктура предпринимательства представлена фондами поддержки, ассоциациями предпринимателей, комитетами при администрациях, бизнес-инкубаторами и пр. Контролирующую инфраструктуру составляют налоговая инспекция, торгинспекция, отдел регистрации мэрии и др.

Большую роль для нормального осуществления предпринимательской деятельности играет инвестиционная инфраструктура предпринимательства (ИИП). В настоящее время в РФ в основном закончено формирование ее рыночного варианта. Сейчас уже только коммерческие банки, и никакие другие, занимаются обслуживанием заводов, фабрик, предпринимателей. Эти элементы ИИП активно включились в работу по обслуживанию народного хозяйства, и время показывает их серьезные преимущества перед старой банковской системой.

Тем не менее становится очевидным, что в условиях все еще развивающейся инвестиционной инфраструктуры предпринимательство сталкивается с большими трудностями. Многие экономисты придерживаются той точки зрения, что генеральным направлением выхода из кризиса призвано стать успешное функционирование отечественного предпринимательства, и абсолютно необходимо, чтобы правительство и парламент создавали все условия для его развития. Крайне важной является инвестиционная поддержка развития

предпринимательства, адекватная рыночным реалиям. Обеспечить такую поддержку — задача грамотно выстроенной ИИП.

В данной статье рассматривается только инвестиционная сторона взаимоотношений предпринимательства с системой коммерческих банков, являющейся частью обеспечивающей инфраструктуры предпринимательства. Основные услуги, оказываемые банками предпринимательству, — это кредитование, инкассация, расчетно-кассовое обслуживание, лизинг, факторинг, валютные операции и др. Поэтому систему коммерческих банков обозначим как «инвестиционную инфраструктуру предпринимательства». Соответственно, коммерческий банк будет называться элементом ИИП.

Примечания

1 Абчук В.А. Курс предпринимательства. СПб., 2001.

2 Кантарбаева А.К. Предпринимательство: институционально-эволюционный подход. Алматы, 2000.

3 Бусыгин А.В. Предпринимательство: основной курс. М., 1994; Горфинкель В.Я. Предпринимательство: учеб. для вузов / ред. В.Я. Горфинкель. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2005; Клейнер Г.Б. Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. М., 2002; Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Предпринимательство: учеб. пособие. М., 2005.

4 Бусыгин А.В. Указ. соч.

5 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: теория и практика: учеб. М., 2003. С. 10.

6 Крупанин А.А. Основы многоуровневого регулирования предпринимательства. СПб., 2008.

Bibliography

Abchuk V.A. Business course. St.Pb., 2001.

Blinov A.O., Shapkin I.N. Micro-entrepreneurship: theory and practice: man. M., 2003. Busyguin A.V. Entrepreneurship: basic course. M., 1994.

Gorfinkel V.Ya. Entrepreneurship: man. for higher educational institutions / ed. by V.Ya. Gorfinkel. 4th ed., rev. and enl. M., 2005.

Kantarbaeva A.K. Entrepreneurship: institutional and evolutional approach. Almaty, 2000. Kleiner G.B. Entrepreneurship development strategy in the real economy. M., 2002. Krupanin A.A. Foundations of entrepreneurship multilevel control. St.Pb., 2008. Lapusta M.G., Mazurina T.Y. Entrepreneurship: course. M., 2005.

Известия ИГЭА. 2009. № 5 (67)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.