Научная статья на тему 'Информация в структуре реальности, научная картина мира и основной вопрос философии'

Информация в структуре реальности, научная картина мира и основной вопрос философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
346
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА / НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА / ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ / СТРУКТУРА РЕАЛЬНОСТИ / ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ / INFORMATION / SCIENTIFIC WORLD VIEW / SCIENTIFIC PARADIGM / MAIN PHILOSOPHY ISSUE / REALITY STRUCTURE / INFORMATION PHILOSOPHY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Колин Константин Константинович

Помимо материальных объектов, процессов и явлений, в реальном мире имеются также и нематериальные объекты, процессы и явления, которые являются информационными по своему содержанию. Поэтому основной вопрос философии предлагается трактовать как взаимоотношение материальных и нематериальных компонентов реальности. Более кратко его можно сформулировать как отношение материи и информации, что позволяет указать на некоторые новые задачи изучения феномена информации в различных компонентах структуры реальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Information in reality structure, scientific world view and main philosophy issue

Along with material objects, processes and phenomena existing in the real world there are also non-material objects, processes and phenomena being informational in their content. That’s why the author offers to define the main philosophy issue as interrelation of material and non-material reality components or as attitude of substance to information for short. It allows putting some new tasks in studying the phenomenon of information in different reality structure components.

Текст научной работы на тему «Информация в структуре реальности, научная картина мира и основной вопрос философии»

В статье К. К. Колина, доктора технических наук, профессора, действительного члена Международной академии наук высшей школы, главного научного сотрудника Института проблем информатики РАН, предлагается новое понимание научной картины мира и содержания основного вопроса философии, основанное на результатах анализа специфики проявления феномена информации в различных компонентах структуры реальности. Настоящей публикацией может быть начата дискуссия, к участию в которой приглашаются представители различных научных направлений и областей знания.

УДК 004

К. К. Колин

ИНФОРМАЦИЯ В СТРУКТУРЕ РЕАЛЬНОСТИ, НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА И ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ

Помимо материальных объектов, процессов и явлений, в реальном мире имеются также и нематериальные объекты, процессы и явления, которые являются информационными по своему содержанию. Поэтому основной вопрос философии предлагается трактовать как взаимоотношение материальных и нематериальных компонентов реальности. Более кратко его можно сформулировать как отношение материи и информации, что позволяет указать на некоторые новые задачи изучения феномена информации в различных компонентах структуры реальности.

Ключевые слова: информация, научная картина мира, научная парадигма, основной вопрос философии, структура реальности, философия информации

Along with material objects, processes and phenomena existing in the real world there are also non-material objects, processes and phenomena being informational in their content. That's why the author offers to define the main philosophy issue as interrelation of material and non-material reality components or as attitude of substance to information for short. It allows putting some new tasks in studying the phenomenon of information in different reality structure components.

Keywords: information, scientific world view, scientific paradigm, main philosophy issue, reality structure, information philosophy

Актуальность проблемы

В последние годы в России, Китае и странах Западной Европы получены новые принципиально важные результаты исследований в области философии информации [2-6; 9-11], создающие основу для формирования новых научных представлений о структуре реальности окружающего нас мира. Это необходимо для уточнения наших представлений о научной картине мира, дальнейшего развития философии информации и проведения на ее основе трансдисциплинарных исследований.

В настоящей работе будет показано, что эти результаты позволяют по-новому, в информационном аспекте, поставить и интерпретировать основной вопрос философии. Можно также указать на ряд новых и актуальных задач изучения специфики проявления

феномена информации в различных компонентах структуры реальности.

Концепция четырех миров в структуре реальности и проблема новой интерпретации основного вопроса философии

В настоящее время содержание основного вопроса философии традиционно понимается как отношение сознания к бытию или же отношение духовного к материальному [8]. Однако в наших исследованиях [4; 6] была предложена новая модель структуры реальности, названная концепцией четырех миров - по аналогии с известной концепцией К. Поппера для структуры научного знания (см. рис. 1) [7].

В этих работах показано, что в структуре реальности, помимо материи (физического мира) и сознания (ментального мира), суще-

185

ствуют еще два компонента реальности, которые в полной мере нельзя отождествить ни с материей, ни с сознанием: мир продуктов сознания и мир отражения процессов взаимодействия в материальном мире (см. рис. 2).

^^Реальност^^

Рис. 1. Модель реальности К. Поппера для изучения научного знания

Рис. 2. Модель реальности для изучения феномена информации

Таким образом, сегодня можно утверждать, что в структуре реальности есть такие компоненты, которые нельзя признать объектами, принадлежащими только материи или же только сознанию, например, наука, религия, культура и искусство. Было бы странно утверждать, что, например, математика - одна из форм проявления материи. Строго говоря, она также и не компонент сознания, на самом деле -это продукт сознания, результат его деятельности, но не его составная часть. И таких примеров можно привести достаточно много.

Вторая часть компонентов создается в процессе взаимодействия между собой отдельных объектов, процессов и явлений материального мира и представляет результаты отражения этого взаимодействия. Эти результаты также нельзя рассматривать как составные части материи (вещества или поля), хотя они тесно связаны с двумя данными основными формами существования материи.

В работах российских ученых показано, что результаты отражения взаимодействий в материальном мире представляют собой некоторые изменения распределения материи и энергии в пространстве и времени, которые вызваны этими взаимодействиями и могут сохраняться в течение

некоторого промежутка времени [1-6]. Эти изменения и представляют собой одно из проявлений феномена информации в материальном мире - так называемую связанную информацию.

Поэтому традиционное понимание основного вопроса философии как отношения материального и духовного или же, в более сжатой формулировке, как отношения материи и сознания уже не может считаться адекватным современным представлениям о структуре реальности. Необходима новая, более широкая трактовка основного вопроса философии, которая должна учитывать наличие в структуре реальности нематериальных компонентов.

Информационная интерпретация основного вопроса философии и ее некоторые мировоззренческие аспекты

Как можно было бы сформулировать основной вопрос философии с учетом указанной выше концепции четырех миров в структуре реальности? Нам представляется, что основной вопрос философии сегодня должен рассматриваться как отношение между материальными и нематериальными компонентами реальности. А поскольку все нематериальные компоненты реальности по своей сути являются информационными, то более кратко этот вопрос можно сформулировать как отношение материи и информации. Конечно, этот вывод требует дополнительного обсуждения с участием специалистов в области философии.

Предлагаемая выше информационная интерпретация основного вопроса философии является существенно более широкой по сравнению с традиционной постановкой этого вопроса. Поэтому она может быть использована для формирования новой мировоззренческой картины мира. Нам представляется, что она является более полной и целостной, так как включает в себя все материальные и нематериальные аспекты реальности.

Хотелось бы подчеркнуть, что используемое нами понятие реальность является более широким, с позиции философии, по сравнению с материей. С нашей точки зрения, материя является лишь частью реальности окружающего мира, обладающего также и нематериальными свойствами.

186

Наши исследования показали, что реальность имеет сложную структуру и обладает одновременно как материальными (физическими), так и нематериальными (информационными) свойствами. Причем этими свойствами обладает не только реальность в целом, но также все без исключения ее фрагменты и компоненты. Именно эта двойственность реальности и является ее фундаментальным и наиболее важным свойством и качеством. Она принципиально неустранима и является первоосновой всех тех процессов и явлений, которые происходят в природе, обществе, в сознании людей, а также в компонентах реальности, находящихся вне этого сознания.

Важный философский вывод, следующий из этих утверждений, состоит в том, что новые результаты в области философии информации создают основу для формирования новой мировоззренческой парадигмы, в основе которой должно лежать признание существования двойственной материально-информационной природы реальности и всех ее фрагментов и компонентов.

Эта новая парадигма должна стимулировать как дальнейшее развитие самой философии информации, так и практическое использование ее результатов при проведении трансдисциплинарных исследований.

Некоторые актуальные задачи изучения информации

Приведенные выше результаты позволяют указать на некоторые актуальные проблемы изучения информации. В их числе наиболее важными нам представляются следующие.

1. Изучение соотношений между материальными и информационными свойствами объектов, систем и процессов физического мира. Такие исследования в последние годы уже ведутся в России [2].

2. Изучение соотношений между материальными (физическими) и информационными аспектами сознания.

3. Исследование соотношений между материальными и информационными свойствами продуктов сознания (науки, культуры, искусства и т. п.). Все более острой становится проблема обеспечения сохранности данных и знаний, а также культурного наследия, которое представлено на электронных носителях. Угроза их разрушения в результате мощных электромагнитных излучений природного или же искусственного происхождения становится вполне реальной и приобретает глобальный характер. Однако целенаправленных исследований в этой области пока не проводится.

1. Глушков, В. М. О кибернетике как науке / В. М. Глушков // Кибернетика, мышление, жизнь. - М.: Мысль, 1964. - С. 53-62.

2. Гуревич, И. М. Информация - всеобщее свойство материи: Характеристики, оценки, ограничения, следствия / И. М. Гуревич, А. Д. Урсул. - М.: ЛИБРОКОМ, 2012. - 312 с.

3. Колин, К. К. Структура реальности и феномен информации / К. К. Колин // Открытое образование. -2008. - № 5. - С. 56-61.

4. Колин, К. К. Структура реальности и философия информации / К. К. Колин // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - № 3. - С. 13-25.

5. Колин, К. К. Философские проблемы информатики / К. К. Колин. - М.: БИНОМ, 2010. - 264 с.

6. Колин, К. К. Философия информации и структура реальности: концепция «четырех миров» / К. К. Колин // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - № 2. - С. 136-147.

7. Поппер, К. Р. Знание и психофизическая проблема: В защиту взаимодействия / К. Р. Поппер. - М.: Изд-во ЛКИ, 2008. - 256 с.

8. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. - М.: Республика, 2001. - С. 402.

9. Brenner, J. E. Information in Reality. Logic and Metaphysics [Electronic resource] / J. E. Brenner. - triple-C 9(2), 2010. - P. 332-341.

10. Floridi, L. The Philosophy of Information / L. Floridi. - Oxford: Oxford University Press, 2010.

11. Wu Kun. Thirty years research for Philosophy of Information of China / Wu Kun // Открытое образовние. -2011. - № 5. - С. 28-49. Сдано 18.10.2013

187

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.