Научная статья на тему 'Информация как социальное оружие'

Информация как социальное оружие Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
431
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ / INFORMATION AS A SOCIAL WEAPON / ИНФОРМАЦИОННАЯ АСИММЕТРИЯ / INFORMATION ASYMMETRY / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО / INFORMATION CONFRONTATION / КИБЕРТЕРРОРИЗМ / CYBERTERRORISM / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INFORMATION SECURITY / МАНИПУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ / MANIPULATION OF PUBLIC OPINION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ларионова Д.П.

Проблема информации как социального оружия сегодня приобретает всё большие масштабы и, тем самым, становится практически всеобъемлющей. Информация проникает во все сферы жизни людей и оказывает непосредственное влияние не только на индивидуумов, но и на всю структура общества в целом. Учитывая это, правительства современных государств пытаются обеспечить максимальную информационную безопасность и предотвратить вероятность такого рода манипулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION AS A SOCIAL WEAPON

Nowadays the risk of using information as a social weapon is becoming imminent. Information penetrates all spheres of life and has a direct impact not only on individual, but on the social structure in general. Modern governments are trying to provide maximum information security and prevent the manipulation of public opinion.

Текст научной работы на тему «Информация как социальное оружие»

УДК 002:004

ИНФОРМАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ INFORMATION AS A SOCIAL WEAPON

Ларионова Д.П.

Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Larionova D.P.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: Проблема информации как социального оружия сегодня приобретает всё большие масштабы и, тем самым, становится практически всеобъемлющей. Информация проникает во все сферы жизни людей и оказывает непосредственное влияние не только на индивидуумов, но и на всю структура общества в целом. Учитывая это, правительства современных государств пытаются обеспечить максимальную информационную безопасность и предотвратить вероятность такого рода манипулирования.

Ключевые слова: информация как социальное оружие, информационная асимметрия, информационное противоборство, кибертерроризм, информационная безопасность, манипулирование общественным сознанием.

Annotation: Nowadays the risk of using information as a social weapon is becoming imminent. Information penetrates all spheres of life and has a direct impact not only on individual, but on the social structure in general. Modern

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 3 - 4 (июль - декабрь) 2015

governments are trying to provide maximum information security and prevent the manipulation of public opinion.

Key words: information as a social weapon, information asymmetry, information confrontation, cyberterrorism, information security, manipulation of public opinion.

Роль информации в жизни современного общества невероятно велика. Тот факт, что информация существует в различных формах, приводит к невозможности установления контроля над ней. Это, в свою очередь, способствует появлению ряда проблем. Так, одной из самых актуальных и важных проблем 21 века, на наш взгляд, является проблема информации как социального оружия.

Понятие «информационное оружие» стало распространённым после возникновения в 70-80-х годах ХХ века в промышленно развитых государствах нового его типа - кибернетического. Именно с этого момента начинаются разработки информационных технологий для нанесения ущерба другим странам, а также создания самой информации для манипулирования общественным сознанием.

Это отражено в исследованиях политического публициста и лингвиста Ноама Хомского. Одной из самых знаменитых работ является «10 способов манипулирования с помощью средств массовой информации». Среди них такие способы, как побуждение людей увлекаться посредственностью, «сюсюканье с народом», стратегия постепенности и другие.

Актуальность данной проблемы подтверждаются словами М.А. Ротшильда, основателя международной династии предпринимателей, в «Кодексе Ротшильда для своих детей»: «Кто владеет информацией, тот владеет всем». Мы зависим от информации: её асимметрия или же искажение приводит к разрыву общества в любой сфере. Поэтому её

обладатели становятся перед выбором, использовать её по назначению или в своих целях.

Специалисты различных стран указывают на то, что существует большое количество специализированных структур, которые занимаются разработкой способов и методов ведения информационной борьбы. Они могут влиять на психику человека, дезинформировать системы принятия решений, а также зачастую ими применяются методы радиоэлектронной борьбы.

Ещё в 2003 и 2005 годах проходили всемирные саммиты на тему интеграции и создания всеобщего пространства, но происходящие в мире события лишь иллюстрируют всё большее международное обособление. Вместе с этим, понятие «информационная война» стало крайне распространённым, причём она возникает в различных сферах жизни и масштабах. Так, речь может идти просто о конкурирующих фирмах или же об идеологическом противостоянии стран [1; С. 86-102].

На современном этапе такое информационное противоборство вышло на качественно новый уровень, который обусловлен: информатизацией практически всех отраслей деятельности общества, развитие в глобальных масштабах информационных технологий, воздействующих на сознание людей, неэффективное развитие системы защиты государственных информационных пространств [2; С. 140-147].

Примером использования информации в геополитической борьбе может послужить инцидент, связанный непосредственно с конфликтом в Сирии. Имели место пиратские нападения со стороны США на электронную версию сирийского информационного агентства "САНА". Более того, спутниковое вещание сирийского телевидения было запрещено для того, чтобы скрыть правду о событиях, происходящих на территории Сирии и о её попытках противостоянии терроризму.

Широкое распространение сегодня получил информационный экстремизм. То есть деятельность, направленная на деструктуризацию субъектов. Ими могут быть, например, люди, государственный аппарат и тому подобное. Всё более распространение сегодня получает кибертерроризм.

Вопрос информационной безопасности является следствием проблемы информации как социального оружия. И сейчас он стоит достаточно остро. Ведь, с каждым годом увеличивается количество проникновения во всемирную сеть личной, конфиденциальной информации, а если рассматривать экономический аспект, то огромное количество людей понесло материальные убытки. По опросам, Россия занимает первое место по количеству жертв киберпреступлений среди частных лиц. За 2013 год общий ущерб от кибератак составил $ 1,48 млрд

[3].

Значение таких угроз невероятно велико, ведь растущая с каждым годом информатизация влияет непосредственно на нашу жизнь. Уже сегодня вся важная или просто необходимая нам информация существует в электронном виде. Конечно, это во многом упрощает нашу деятельность во всех сферах жизни. Так, например, даже при подготовке специалистов для работы или же повышениях их квалификации используется электронный документооборот [4; С. 66-75].

1 октября 2014 года В.В. Путин на заседании совета безопасности обозначил дальнейшие направления в информационной сфере [5]:

- увеличить уровень защиты национальных сетей связи и информационных ресурсов, в особенности, используемые государственными структурами;

- обеспечение «устойчивость и безопасность российского сегмента интернета», но в то же время, В.В. Путин указывает, что это не должно

решаться посредством огосударствления интернета, ведь свобода СМИ -залог демократического общества;

- международное сотрудничество по вопросам информационной безопасности.

Таким образом, на данный момент времени информация может быть как настоящим благом для людей, так и ужасным оружием или средством манипулирования. Поэтому вопросы информационной безопасности зачастую решаются на государственном уровне, но, несомненно, должен иметь место и индивидуальный аспект в противостоянии проблемы информации как социального оружия.

Список литературы:

1. Акопов Г. Л. Феномен информационных войн в сети «интернет» и его воздействие на современную политику // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 1. С. 86-102.

2. Бусленко Н.И. Информационная безопасность и ее политические трансформации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 1. С. 140-147.

3. [Электронный ресурс]. URL: http: //www. garan t. ru/i n fo grafi ka/510581/

4. Гайсинский И.Е., Вострикова Т.В., Перова М.В. Электронный документооборот в системе подготовки и повышения квалификации специалистов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 4. С. 66-75.

5. [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/46709

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.