Научная статья на тему 'Информационное пространство. Структура и функции'

Информационное пространство. Структура и функции Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
8579
729
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОКОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Игнатов Владимир Сергеевич, Пименова Дина Владимировна

В статье рассматриваются проблемы развития инфокоммуникационной среды, а также теоретико-методологические подходы социологического анализа структуры и функций информационного пространства и предлагается авторская редакция операнационализации информационного пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационное пространство. Структура и функции»

СОЦИОЛОГИЯ

УДК 316.32; 316.33

В. С. Игнатов, Д. В. Пименова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО.

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

В статье рассматриваются проблемы развития инфокоммуникационной среды, а также теоретико-методологические подходы социологического анализа структуры и функций информационного пространства и предлагается авторская редакция операнационализации информационного пространства.

Высокая степень динамизма современных социальных систем и нелинейный характер их взаимосвязей обусловили необходимость построения моделей общества, опирающихся на фундаментальные категории «времени» и «пространства».

В современных условиях дихотомия категории «социальное пространство» заключена в следующем. С одной стороны, глобальная экономика, работающая в ритме единого производства независимо от географического расположения предприятия, Интернет, позволяющий в планетарном охвате осуществлять информационный обмен в масштабе реального времени, делают само понятие пространства как бы второстепенным при оценке событий и фактов социальной действительности. С другой стороны, стирание географических границ, смещение часовых поясов актуализируют нахождение ответа на вопрос: где это происходит? Причем, с точки зрения социологии, важно не только географическое месторасположение, но и знания множества других социальных характеристик.

Решающая роль в современном подходе к рассмотрению категории «социальное пространство» принадлежит концепции П. Бурдье [1].

Социальное пространство П. Бурдье рассматривал как «абстрактное пространство, конструированное ансамблем подпространств или полей (экономическое поле, интеллектуальное поле и др.), которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала, и может восприниматься в форме структуры распределения различных видов капитала, функционирующей одновременно как инструменты и цели борьбы в различных полях» [1, с. 36].

Разграничивая физическое и социальное пространство в аспекте социальных явлений, П. Бурдье отмечает, что социальное пространство реализуется в физическом более или менее точно.

Специфический подход к пониманию социального пространства в условиях повсеместного распространения и использования во всех сферах деятельности информационно-коммуникационных технологий предложил М. Кастельс [2].

В основе его теории лежат следующие постулаты: «...пространство не есть фотокопия общества, оно и есть общество. Пространственные формы и процессы формируются динамикой общей социальной структу-

ры. .Социальные процессы влияют на пространство, воздействуя на построенную среду, унаследованную от прежних социопространственных структур. В действительности пространство есть кристаллизованное время» [2, с. 385].

Анализируя воздействие процесса информатизации на пространство, Кастельс считает, что современное общество построено вокруг потоков: капитала, информации, технологий, организационного воздействия, изображений, звуков и символов.

«Пространство потоков есть материальная организация социальных практик в разделенном времени, работающих через потоки» [2, с. 386].

Под потоками он понимает целенаправленные повторяющиеся, программируемые последовательности обменов и взаимодействий между физически разъединенными позициями.

Пространство социума имеет сложную структуру и включает множество сопряженных, функционально выделяемых пространственных компонентов (природных, экономических, политических, этнических, культурных, образовательных, конфессиональных, коммуникационных), для которых свойственно несовпадение конфигураций зон и границ. В одних случаях они создают устойчивые целостные территориальные образования: регионы (районы) различного ранга и геополитические центры, логика развития которых основана на приоритете внутренних связей над внешними, преобладании центростремительных сил над центробежными; в других - образуют сопряженные смысловые поля, символические пространства, расположенные в определенных границах, не всегда фиксируемые с достаточной степенью четкости. Особое место в этой системе принадлежит информационному пространству.

Информационное пространство непосредственно связано с социальным. Именно наличием социальной памяти человечество, прежде всего, выделяется из животного мира. В информационном пространстве происходят процессы, имеющие определяющее значение для развития цивилизации: формируются и циркулируют научные представления, продуцируются и распространяются технологии, фиксируются поведенческие стандарты. Социальное пространство конфигурируется коммуникационными каналами, по которым происходит обмен информацией между его элементами.

Современные концептуальные и прогностические модели общественного развития подчеркивают новую роль информации в обществе. Указанное обстоятельство диктует необходимость включения в сферу социологических исследований не только процессов информационного обмена, но и исследование социально-экономических ресурсов, факторов, определяющих значение информации для различных социальных слоев и групп, влияния трансформации информационно-коммуникационной среды на формирование социальных процессов в обществе.

Революционный характер последней информационной революции, по мнению А. И. Ракитова, определяется широким использованием современных средств и механизмов связи, что означает передачу информации на значительные расстояния без перемещений человека, без использования механизмов открытой трансляции информации, возрастание скорости передачи информации. К современным средствам связи относятся радио, телефон,

спутниковая связь, кабельные сети, а также цифровые электронные устройства на базе микропроцессоров для скоростного приема, запоминания, поиска, обработки и передачи информации [3, с. 138-140].

Правильность данной гипотезы подтверждается данными о развитии стационарной и подвижной телефонной связи, плотностью ПЭВМ и распространения Интернет. Современные средства связи в сочетании с компьютерами и информационными ресурсами на магнитных носителях, образуют инфокоммуникационную среду (технологическую базу) информационного пространства, которую нужно рассматривать как компонент информационного пространства и как фактор, обеспечивающий использование инновационного потенциала информационно-коммуникационных технологий.

Уровень оснащенности организаций персональными компьютерами, подключением их к Интернет как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам Поволжья в 2005 г. показан в таблице 1.

Таблица 1

Состояние инфокоммуникационной среды РФ в 2005 г.

Регион Показатели

Число ПЭВМ на 100 работников Из них имеющих доступ к Интернет Организации, имеющие WEB-сайты В процентах к общему числу организаций Количество мобильных телефонов на 100 жителей Количество стационарных телефонов на 100 жителей

Российская Федерация 23 7 22348 0,47 86,5 382,6

Республика Татарстан 23 5 842 0,94 83,21 440,2

Самарская область 20 6 423 0,39 127,14 402,6

Ульяновская область 18 4 346 0,25 77,46 393

Пензенская область 25 4 568 2,44 73,26 362,3

Следует отметить высокие темпы развития информационного пространства РФ. Так, за период 2000-2005 гг. в целом по стране число стационарных квартирных телефонов в городской местности в расчете на 100 человек населения выросло с 20,3 до 27,8 шт., темп роста составил 33%; количество сотовых телефонов на 100 жителей выросло с 8,14 до 11,02 шт., темп роста - 72%; число ПЭВМ, используемых в организациях, растет примерно на 30%. Вместе с тем в развитии информационного пространства России по сравнению с развитыми странами наблюдается некоторое отставание (таблица 2)1.

1 Таблица составлена автором на основании [4, 5].

Таблица 2

Сравнительные показатели инфокоммуникационной среды на 2004 г.

Страна Показатели

Число ПК на 100 жителей, шт. Количество абонентов сотовой связи на 100 жителей, чел. Плата для населения за установку телефона, дол. США Оплата БМБ-сообщений, дол. США Число пользователей Интернет на 100 жителей, чел.

Российская Федерация 10,4 49,7 200 0,04 6,4

Болгария 5,94 60,94 43 0,11 15,9

Польша 19,1 59,91 77 0,07 23,35

Финляндия 48,22 95,63 120 0,13 63,0

США 76,22 62,11 43 0,1 63,0

Технологической базой формирования информационного пространства современного общества выступают информационно-коммуникационные технологии, которые имеют следующие важнейшие компоненты: коммуникации; Интернет; компьютеры; информационные ресурсы на электронных носителях. Совокупность перечисленных компонентов образует технологическую базу - инфокоммуникационную среду. Специалисты в области информатики сосредотачивают внимание исключительно на развитии инфокоммуникационной среды (инфраструктуры информационной среды). При этом упускается существенное обстоятельство. ИКТ реализуются не сами по себе, а при определенных организационных условиях, т.е. в социальных организациях, а потребность в использовании современных средств обработки информации формируется под влиянием и социальных институтов общества. Социальные институты выступают, с одной стороны, в качестве фактора развития ИКТ, а с другой - в качестве условия их развития.

Как фактор развития ИКТ, социальные институты активно участвуют в формировании информационных потребностей общества, задействуют информационные технологии в процессе реализации своих функций. Создание условий для развития ИКТ заключается в создании нормативноправовой базы, системы финансирования и подготовки кадров для сферы информатики и т.д.

Социальные организации, независимо от их специфики, обеспечивают непосредственное удовлетворение информационных потребностей индивидов. Специфика социальной организации проявляется в том, что, во-первых, они внедряют специфические для конкретного вида деятельности информационные технологии и, во-вторых, удовлетворяют специфические для каждой сферы жизнедеятельности индивида информационные потребности.

Уровень информатизации деятельности социальных организаций определяет уровень информатизации общества, поэтому их деятельность в информационной среде характеризуется преимущественно количественными показателями.

Формирование и удовлетворение информационных потребностей индивида зависит как от личностных, так и от системных факторов. Личностные факторы включают: образование, профессиональные навыки, желание и его возможности, нацеленность индивида на овладение современными ИКТ.

Системные факторы включают факторы, не зависящие от индивида, т.е. место проживания, уровень развития коммуникаций, стоимость доступа к информации и т.д.

Структурная опернационализация информационного пространства приведена на рисунке 1. Информационное пространство в качестве неотъемлемой части социального пространства выполняет в обществе свои особенные системообразующие функции, к которым относятся:

- функция социальной памяти;

- формирование социальной структуры общества;

- обеспечение социальной функции коммуникаций.

Постоянный рост информации и знания в обеспечении развития общества отражает эффективность избранного природой пути саморазвития материи.

Характерная черта нашего времени - это получение знаний впрок, т.е. в настоящее время наблюдается экспоненциальный рост информации, которой необходимо манипулировать для принятия эффективных решений. Отсюда вытекает необходимость использования новых методов работы с информацией. Данная проблема решается использованием электронно-вычислительной техники для обработки, поиска и хранения информации.

То есть по мере развития общества значение информационного пространства, с точки зрения выполнения им роли памяти общества, возрастает.

Неравенство в социальном пространстве выражается через социальную дистанцию, которая имеет две формы проявления: дистанция между статусными позициями и дистанция межличностных отношений. Вторая форма социальной дистанции лежит в сферах личной жизни, досуга, где представители разных слоев могут находиться на короткой социальной дистанции.

Статусные позиции в социальном пространстве различаются с точки зрения как направления расположения, так и дистанции между ними. Они составляют сеть, которая формируется множеством осей (экономическая, властная и т.д.). Располагаясь вдоль оси, статусы иерархически упорядочиваются. Количество и виды осей соответствуют видам капитала, которые определяют стратификацию общества.

В качестве одной из возможных осей, вдоль которой могут быть расположены статусные позиции, может быть возможность доступа к определенным видам информации, характеристики каналов связи, по которым передается определенная информация. В этом случае информационное пространство будет непосредственно формировать стратификационные вертикали, т.е. конфигурировать социальное пространство, определять его социальную структуру. Современные информационные технологии позволяют сблизить социальную дистанцию не только в личной сфере, но и в сфере бизнеса, давая возможность участвовать в деятельности мировых бирж. Любой индивид может оказаться участником торговой сделки, где в качестве его партнеров могут быть мировые лидеры экономики.

ЛИЧНОСТНЫЕ

ФАКТОРЫ

СИСТЕМНЫЕ

ФАКТОРЫ

ЛИЧНОСТНАЯ КОМПОНЕНТА (микроуровень)

СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (макроуровень)

Организация

управления

Организация

экономики

Организация

здравоохранения

Организация

культуры

V

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ (мезоуровень)

7\ 7\

Институт

политики

1

Ґ ' Институт права Институт образования

Институт

экономики

Социальный

институт

Институт

культуры

ИНФОКОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА (технологический базис)

2 \ г 7\ ь 2 7* 1

КОММУНИКАЦИИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ( > ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСНІ ИНТЕРНЕТ

Рис. 1 Структурная операционализация информационного пространства

Таким образом, качественные отличия современных информатизаци-онных технологий дали возможность получения виртуального мира, т.е. максимально приближенной среды к реальной среде. Создание виртуальной действительности - качественное отличие последней информационной революции от всех предшествующих.

Функциональная операнационализация информационного пространства показана на рисунке 2.

Информационное пространство, помимо выполнения функций социальной памяти, средства формирования социальной коммуникации, в то же время отражает и другие стороны жизни общества. Уровень развития информационного пространства - это и результат, и одновременно фактор социально-экономического развития общества. Данное обстоятельство отражает по-

вышение роли знаний, информационно-коммуникационных технологий в обеспечении развития как личности, так и общества и государства.

Рис. 2 Функциональная операционализация информационного пространства

Единое информационное пространство России - это часть мирового информационного пространства, формирование которого осуществляется эволюционно по этапам.

По оценкам специалистов в области информатики, экономики, социологии, формируется мировое информационное пространство крайне неравномерно. Поэтому чрезвычайно важно не допустить значительного разрыва в формировании информационного пространства между РФ и другими странами. Формирование единого информационного пространства предполагает решение комплекса социальных, экономических и политических задач, что предполагает наличие последовательной информационной политики.

Основные направления формирования информационного пространства заключаются в следующем:

- обеспечение равномерного развития инфраструктуры на всей территории страны;

- государственная поддержка внедрения информационных технологий в сферу образования, культуры, здравоохранения, государственного и муниципального управления;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- создание адекватной новым условиям законодательной и нормативно-правовой базы;

- представление свободы выбора направлений деятельности предпринимательским структурам, заинтересованным в развитии производства в сфере информационно-коммуникационных средств, продуктов и услуг.

Список литературы

1. Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье ; сост., общ. ред. и предисл.

Н. А. Шматко. - М., 1993.

2. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М., 2000.

3. Ракитов, А. И. Философия компьютерной революции / А. И. Ракитов. - М. : Политиздат, 1991.

4. Статистический сборник о деятельности администрации. Исполком РСС. - М., 2006.

5. Регионы России: социально-экономические показатели. Официальное издание 2006 г. Статистический сборник. - М., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.