Научная статья на тему 'Информационное обеспечение раскрытия преступлений: пути оптимизации'

Информационное обеспечение раскрытия преступлений: пути оптимизации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1182
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / УПРЕЖДАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ / ПАПИЛЛЯРНЫЕ УЗОРЫ / ДАКТИЛОСКОПИЯ / INFORMATION TECHNIQUES / PREVENTIVE INFORMATION / CRIMINALISTICAL REGISTRATION / PAPILLA PATTERNS / FINGERPRINTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Демина Римма Евгеньевна

Результативность работы правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений невозможна без своевременного, достаточного и качественного информационного обеспечения. Упреждающая информация может быть получена в основном путем использования методов и возможностей оперативно-розыской деятельности с рациональным сочетанием технико-криминалистических средств и методов, которые необходимо совершенствовать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Демина Римма Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Informational Support in the Investigation of Crimes: Ways of Optimization

The effectiveness of law enforcement agencies work in prevention, disclosing and investigation of crimes is impossible without timely sufficient and high quality informational support. Preventive information may be obtained in general by using methods and resources of operative-investigational activity in rational combination with technical-criminalistical means and methods that should be improved.

Текст научной работы на тему «Информационное обеспечение раскрытия преступлений: пути оптимизации»

3. Лившиц, В. Н. Системный анализ экономических процессов на транспорте [Текст] / В. Н. Лившиц. - М., 1998.

4. Константинов, В. Т. Правовые аспекты современного развития транспорта в Германии [Текст] / В. Т. Константинов. - М., 2005.

5. Козлова, О. В. Теория управления производством [Текст] / О. В. Козлова. - М., 1999.

УДК 343.982.3

ББК 67.629.41

Р.Е. Демина

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

^^современных условиях одной из важных функций государства, несомненно, является раскрытие, расследование и предупреждение преступлений. Выполнение этой функции в соответствии с российским законодательством возложено на органы внутренних дел, которые являются центральным звеном в системе правоохранительных органов. В связи с этим деятельность ОВД по борьбе с преступностью должна находиться в фокусе внимания государства и общества.

Результативность работы правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений невозможна без своевременного, достаточного и качественного информационного обеспечения. Упреждающая информация может быть получена в основном путем использования методов и возможностей оперативно-розыской деятельности при условии рационального сочетания технико-криминалистических средств и методов. В целом по России в последние годы с помощью информации, содержащейся в учетах, раскрывается от 19 до 30% совершаемых преступлений. Не случайно, по выражению Р.С. Белкина, сама наука криминалистика своим рождением во многом обязана криминалистическому учету [1, с. 144].

Одной из форм ведения криминалистической регистрации являются различные виды экспертно-криминалистических коллекций, в которых собраны признаки объектов и явлений. В них ведется учет и находятся: стреляные пули, гильзы, изъятые с места преступления патроны со следами оружия (пулегильзо-тека); поддельные денежные знаки и ценные бумаги; изготовленные полиграфическим способом поддельные документы; фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес; следотеки орудий взлома, подошв обуви и протекторов шин; учет (картотеки) микрообъектов; учет (коллекции) поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцы почерка лиц, занимавшихся их подделкой; следотеки пальцев рук и ладоней с мест нераскрытых преступлений и другое.

Коллекции помогают следователю, оперативному работнику, специалисту при осмотре объектов на месте их обнаружения оперативно решать вопросы об их происхождении; судебным экспертам - давать более подробные заключения о происхождении конкретного анализируемого материального образования. А.Ф. Волынский и Е.Р. Россинская такой учет называют справочно-вспомогательным [2, с. 5]. Его основу составляют справочно-информационные фонды экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ.

Наибольшую помощь в раскрытии преступлений оказывают дактилоскопический учет [3] и картотека следов рук (следотека) с мест нераскрытых преступлений, с их помощью раскрывается более 80% преступлений. На сегодняшний день дактилоскопический учет является основной формой оперативно-справочных учетов.

Папиллярные узоры обладают тремя важными для идентификации человека свойствами:

индивидуальностью - неповторяемость узора означает, что каждый узор содержит большой объем информации. Многолетняя практика и теоретические исследования показывают, что совершенно одинаковых папиллярных узоров не бывает не только у двух людей, но и у одного человека, и у близнецов. Важное значение имеет и то обстоятельство, что узоры носят четко выраженную и упорядоченную систему признаков. Узоры, как правило, всегда открыты, на их поверхности находится потожировое вещество, благодаря которому происходит прилипание к воспринимающей поверхности предметов;

относительной неизменяемостью - на протяжении всей жизни сохраняется одно и то же расположение деталей узора и их особенностей. Как известно, папиллярные линии формируются в период внутриутробного развития зародыша человека. С его ростом папиллярные линии увеличиваются в размерах, но рисунок остается прежним. После смерти папиллярный узор сохраняется до тех пор, пока не наступит полное разрушение мягких тканей;

восстанавливаемостью - рисунок папиллярного узора восстанавливается после повреждений, затрагивающих периферийную часть кожи - эпидермис. В случае более глубоких повреждений происходит рубцевание кожи с разрывом папиллярных линий, с ярко выраженными признаками поврежденного участка, то есть участок кожи с повреждением приобретает дополнительные идентификационные признаки. Несмотря на то что в некоторых случаях удается изменить даже тип папиллярного узора, в отпечатках почти всегда отображаются характерные особенности кожного покрова, указывающие на факт изменения и примененные способы. Другими словами, скрыть факт умышленного или неумышленного воздействия на папиллярный узор до недавнего времени было чрезвычайно трудно.

Практика показывает, что во всех странах мира, в которых существует обязательная дактилоскопическая регистрация определенных категорий лиц, всегда предпринимались попытки изменения папиллярных узоров с криминальными целями [4]. Существуют два вида изменения папиллярного узора: долговременный и кратковременный.

Лица, находящиеся в розыске, наряду с фальсификацией документов, изменением внешности заинтересованы в долговременном видоизменении папил-

лярных узоров, для того чтобы, проходя проверку по уже существующим массивам АДИС, они не смогли бы быть идентифицированы.

При расследовании преступлений часто возникает необходимость дактилоскопировать подозреваемых, обвиняемых. С этой целью отбирают образцы для сравнительного исследования - оттиски и отпечатки пальцев и ладоней рук. Т акие лица в преступных целях также заинтересованы в видоизменении строения папиллярного узора, но в отличие от предыдущего случая здесь достаточно кратковременного результата на момент дактилоскопирования. К этой же категории лиц относится определенная часть мигрантов, въезжающих в страну, законом которой предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация.

По-видимому, самой опасной категорией лиц, заинтересованных в кратковременном изменении папиллярных узоров, являются террористы, желающие проникнуть на охраняемые объекты под видом персонала, имеющего соответствующие допуски. Речь может идти как о проходе через различные терминалы, так и о проникновении в особо охраняемые объекты. Отметим, что для несанкционированного прохода требуется не просто изменение папиллярного узора, а программируемое изменение. Фактически это означает, что имеющийся рисунок должен быть удален и создан новый, по заранее скопированному известному образцу. На первый взгляд это неправдоподобно, но тем не менее возможно.

Толщина эпидермиса кожного покрова на внутренней поверхности кисти руки человека составляет примерно 1-1,5 мм, а высота папиллярных линий -0,2-0,3 мм. Очевидно, что папиллярные линии могут быть удалены любым доступным способом (механическим, химическим, термическим) и созданы заново, но уже с другим рисунком.

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о возможности использования лазерных косметических установок для изменения папиллярного узора. Основное предназначение таких установок -проведение эпиляции, удаление татуировок и различных кожных новообразований (гемангиом, родинок, бородавок). При этом существующие режимы обработки обеспечивают более чем в 90% случаев отсутствие на кожном покрове следов воздействия излучения. Косметические установки - весьма дорогостоящее оборудование, их цена доходит до 500 тыс. долл., а их приобретение могут позволить себе лишь крупные лечебно-косметические фирмы. Г ораздо более вероятно использование в преступных целях лазерных технологических установок, предназначенных для прецизионных технологических операций или микрогравирования. Их цена на порядок ниже, а встроенные программы обработки вводимых изображений позволяют легко воспроизвести рисунок на любом изделии. Подтверждением изложенному являются предварительные экспериментальные результаты, полученные в 2004 г. в СЮИ МВД России [5, с. 104].

Один из экспериментов проходил следующим образом. На бумаге с помощью черной типографской краски был образован оттиск папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки. Эта процедура полностью соответствовала общепринятой методике дактилоскопирования лица при заполнении дактилоскопической карты. Затем, с помощью лазерной технологической установки «Квант-15», было проведено облучение некоторых элементов строения папиллярного узора, что

привело к уменьшению их высоты. При этом повреждения кожи были не заметны даже при микроскопическом исследовании кожного покрова.

После этого в аналогичных условиях были получены оттиски измененного папиллярного узора. Локальное уменьшение высоты папиллярных линий привело к появлению различий в оттисках, ввиду того что один и тот же элемент строения узора отображался в виде различных частных признаков дактилоскопической классификации. Было показано, что поврежденные таким образом папиллярные линии сохраняются в течение двух-трех суток. Признаки, указывающие на искусственное видоизменение узора, в оттисках практически отсутствуют, так как изменяется только высота папиллярных линий без образования рубцевания или ожогов. Однако в этом случае появляется необычное «поведение» потока папиллярных линий: неоднородность папиллярной линии по длине, разрыв потока папиллярных линий.

В экспертной практике встречаются также случаи полных фальсификаций папиллярных узоров человека различными способами. Простейшие из них заключаются в копировании объемных следов рук с помощью дактилоскопических слепочных масс. Объемный слепок, изготовленный, например, с помощью силиконового компаунда, сохраняет эластичность после застывания и вполне пригоден для нанесения потожировых или окрашенных следов.

Существует также возможность создания искусственных папиллярных узоров с помощью лазерной гравировки на различных материалах. Для этого могут быть использованы современные установки, предназначенные для изготовления печатей и штампов. В качестве примера можно привести штамп в виде папиллярного узора человека, изготовленный ООО «Мастер Джорнал». В качестве образца для сканирования использовался оттиск папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, выполненный черной типографской краской. Лазерная гравировка осуществлялась в натуральную величину на черной резине, которая затем наклеивалась на деревянную рукоятку. При нанесении на штамп пото-жирового вещества им можно было оставлять оттиски на поверхности бумаги, стекла и других материалов. После выявления оттиска дактилоскопическими порошками он может легко копироваться на дактилоскопическую пленку.

Судя по всему, информацию о видоизмененных и фальсифицированных следах папиллярных узоров также необходимо концентрировать в определенных учетно-информационных массивах.

Повышение эффективности использования коллекций и картотек идет по двум направлениям: в отношении уже регистрированных объектов, учет которых предполагается осуществить по иным признакам и с помощью иных носителей, и в отношении таких объектов, которые ранее не регистрировались. В связи с динамикой развития преступности сегодня необходимо проанализировать и пересмотреть отдельные виды и объекты криминалистических учетов.

Предложение о расширении круга объектов учета содержится во многих работах ученых-криминалистов. Учитывая то, что видоизмененные и поддельные папиллярные узоры начали встречаться в экспертной практике, необходимо после проведения экспертизы и установления факта фальсификации папиллярного узора концентрировать соответствующие сведения во вновь созданной следотеке.

В этом случае дополнительно могут быть установлены мотивы и цели фальсификации и подделки, степень осведомленности лица о предстоящей дактилоскопической регистрации и тем самым, возможно, его преступное прошлое.

Итак, следотека фальсифицированных узоров содержит по крайней мере два вида криминалистически значимой информации: информацию о действиях преступника, направленных на создание заведомо негативных обстоятельств и привнесенных в криминальную обстановку на месте происшествия, и информацию о способе фальсификации папиллярного узора, а также о диагностических и идентификационных свойствах оборудования, используемого для его изготовления.

Расширение круга объектов учета и их оптимизация дадут наибольший эффект при внедрении в повседневную практику и будут способствовать построению наиболее перспективных розыскных версий, успешному расследованию и раскрытию наиболее тяжких преступлений.

Библиографический список

1. Белкин, Р С. Курс советской криминалистики [Текст] / Р. С. Белкин. - М., 1978.

2. Волынский, А. Ф. Криминалистическая регистрация [Текст] / А Ф. Волынский, Е. Р. Россин-ская. - М., 1992.

3. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» [Текст] // СЗ РФ. - 1998. - № 24. - Ст. 1466.

4. Обзор криминальной хроники // http://www.yogsegodnya.ru

5. Сухарев, А. Г. Особенности исследования следов папиллярных узоров, подвергшихся изменению с помошью лазерного излучения [Текст] / А. Г. Сухарев, Н. С. Кудинова // Человек как источник криминалистически значимой информации : мат-лы Всерос. межведом. науч.-практ. конф. / под. ред. А. М. Зинина : в 2 ч. - Саратов, 2003. - Ч. 2.

УДК 347.75/.76 ББК 67.404.201

И.В. Кондакова

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННЫХ ДОГОВОРОВ: ПУБЛИЧНО-ПРАВОВАЯ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА В СОПОСТАВЛЕНИИ С КОНСТРУКТИВНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ДРУГИХ ДОГОВОРОВ

С

овременная российская экономика ориентирована на эффективное недропользование. На территории Российской Федерации расположены свыше 10% мировых разведанных запасов нефти, 33% газа, 11% угля; из недр

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.