Научная статья на тему 'Информационное обеспечение библиометрических исследований в регионе: роль справочно-библиографического отдела ГПНТБ со РАН'

Информационное обеспечение библиометрических исследований в регионе: роль справочно-библиографического отдела ГПНТБ со РАН Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
247
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ИНДЕКС ЦИТИРУЕМОСТИ / ИМПАКТ-ФАКТОР / EFFICIENCY OF SCIENTIFIC ACTIVITY / BIBLIOMETRICAL INDICATORS / CITATION INDEX / IMPACT-FACTOR

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Свирюкова Вера Григорьевна, Ремизова Татьяна Владимировна

Для оценки эффективности научной деятельности используются такие библиометрические показатели как индекс цитируемости и импакт-фактор. В последние годы появились новые ресурсы, предназначенные для их определения, это Scopus, Google Scholar, Российский индекс научного цитирования и др. Описана методическая работа ГПНТБ СО РАН по использованию этих ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To access the efficiency of scientific activity such bibliometrical indicators as citation index and impact-factor are used. During the last years there appeared new resources for their determination: Scopus, Google Scholar, Russian index of scientific citation, etc. Methodical work of the SPSTL SB RAS on the usage of these resources is described.

Текст научной работы на тему «Информационное обеспечение библиометрических исследований в регионе: роль справочно-библиографического отдела ГПНТБ со РАН»

Обмен опытом

УДК 01 : 001.8 ББК 78.5в6

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕГИОНЕ: РОЛЬ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО

ОТДЕЛА ГПНТБ СО РАН

© В. Г. Свирюкова, Т. В. Ремизова, 2009

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Для оценки эффективности научной деятельности используются такие библиометрические показатели как индекс цитируемости и импакт-фактор. В последние годы появились новые ресурсы, предназначенные для их определения, - это Scopus, Google Scholar, Российский индекс научного цитирования и др. Описана методическая работа ГПНТБ СО РАН по использованию этих ресурсов.

Ключевые слова: эффективность научной деятельности, библиометрические показатели, индекс цити-руемости, импакт-фактор.

To access the efficiency of scientific activity such bibliometrical indicators as citation index and impact-factor are used. During the last years there appeared new resources for their determination: Scopus, Google Scholar, Russian index of scientific citation, etc. Methodical work of the SPSTL SB RAS on the usage of these resources is described.

Key words: efficiency of scientific activity, bibliometrical indicators, citation index, impact-factor.

Библиометрия - сравнительно молодая отрасль научного знания. Толчком к ее развитию послужило появление в начале 60-х гг. ХХ в. указателя цитированной литературы «Science Citation Index» (SCI), но особенно интенсивно библиометрические исследования стали проводиться с появлением электронной версии SCI, представленной на компактных оптических дисках, а затем и в глобальной сети (система Web of Science).

Библиометрические запросы занимают промежуточное положение между библиографическими и фактографическими. В качестве исходных данных, которые служат основанием для информационного поиска, выступает библиографическая информация: название научного журнала при определении его импакт-фактора или индекса цитируемо-сти, фамилия автора и список его публикаций при установлении индекса цитируемости ученого. Индекс цитируемости научного коллектива, хотя и опосредованно - через место работы авторов -складывается из индексов цитируемости его членов.

Поскольку результатом библиометрических запросов служат количественные данные, это сближает их с теми фактографическими запросами, где требуется разыскать количественные, например, статистические, данные. Неслучайно, на

первоначальном этапе становления библиометрии ее называли «статистической библиографией».

Для библиометрического поиска используются информационные ресурсы, которые, с одной стороны, являются обычными библиографическими базами данных или поисковыми системами, а с другой - имеют специальную функцию - учет цитируемости. Все это объясняет, почему задача по библиометрическому поиску была возложена на справочно-библиографический отдел (СБО) ГПНТБ СО РАН.

До появления электронной версии SCI биб-лиометрические запросы были немногочисленны. Так как методика использования печатного издания проста, то читатели, как правило, осуществляли поиск самостоятельно при консультационной помощи сотрудников СБО. В 1996-1997 гг. по заданию Президиума Сибирского отделения РАН в ГПНТБ СО РАН были проведены крупномасштабные работы по определению индексов цитируемости 800 докторов наук, в ходе которых были созданы дополнительные программы и методики для CDR-версии SCI. СБО составлена «Технологическая инструкция по определению индекса цитируемости». В течение почти десяти лет система SCI оставалась практически единственным источником библиометрических данных.

Сотрудники СБО не только осуществляли биб-лиометрический поиск по заказам различных организаций и отдельных ученых, но и проводили семинары для библиотечных и научных сотрудников Сибирского отделения РАН. Особенно актуальной задача методического сопровождения биб-лиометрических исследований стала с появлением новых ресурсов, имеющих функцию определения цитируемости, а именно Scopus, Google Scholar, РИНЦ и других.

До недавнего времени интерес руководящих органов и научного сообщества России к библио-метрическому поиску носил эпизодический характер из-за его значительной трудоемкости и отсутствия отработанных методик.

В последнее время в нашей стране предпринимаются шаги по реформированию науки. Рекомендации, разработанные для их реализации Министерством образования и науки РФ, а также Российской академией наук, предлагают использовать в качестве критерия специальный показатель, включающий, в том числе индекс цитируемости и импакт-фактор. Его можно применять для оценки научного уровня работ и значимости отдельных периодических изданий.

В публикациях для обозначения результатов цитируемости применяется несколько вариантов формулировок. Мы предлагаем «индексом цити-руемости» называть показатель цитируемости ученого или организации, а «индексом цитирования» массив публикаций (указателя или базы данных), включающий цитируемые и цитирующие работы.

У пользователей возникают трудности с выбором ресурса для подсчета этого показателя. На мировом и отечественном информационном рынке появляются новые базы данных и системы, с помощью которых можно определить индекс цити-

руемости. Какой ресурс предпочтительнее? Для того чтобы решить эту проблему, необходимо издание, содержащее характеристики наиболее авторитетных и известных политематических систем, баз данных, которые можно использовать для определения индекса цитируемости, как отдельного ученого или журнала, так и научного коллектива. Кроме того, важно иметь представление о возможностях и особенностях каждого ресурса. Такие сведения помогут оценить достоинства и недостатки предлагаемых различными производителями продуктов, учесть «подводные камни», которые встречаются при подсчете индекса цитируемости в каждом из них, и сделать правильный выбор необходимого ресурса.

Производители предлагают «сырье», для получения достоверного результата при его использовании чаще всего требуется ручная доводка.

Сотрудниками ГПНТБ СО РАН разработаны либо адаптированы методики подсчета индекса цитируемости с использованием основных баз данных и систем. Подробное описание методик и примеры результатов, полученных при обращении к этим ресурсам, дают возможность сделать пользователю правильный выбор с учетом задач, стоящих перед ним. В 2008 г. в ГПНТБ СО РАН были подготовлены и изданы методические рекомендации «Определение индекса цитируемости». Теперь пользователи могут познакомиться с источниками для выполнения столь важной и ответственной работы как подсчет индекса цитиру-емости.

Рекомендации представляют практическую ценность, так как обобщают опыт одной из крупнейших в стране научных библиотек, осуществляющей работы по подсчету индекса цитируемо-сти на протяжении более 10 лет.

Материал поступил в редакцию 02.10.2009 г.

Сведения об авторах: Свирюкова Вера Григорьевна - кандидат педагогических наук, заведующий справочно-библиографическим отделом, тел.: (383) 266-19-91, e-mail: vera@spsl.nsc.ru,

Ремизова Татьяна Владимировна - главный библиограф справочно-библиографического отдела, тел.: (383) 266-19-91, e-mail: tvrem@spsl.nsc.ru

ll

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.