Научная статья на тему 'Информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у инвалидов к занятиям адаптивным спортом'

Информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у инвалидов к занятиям адаптивным спортом Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
774
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / СПОРТСМЕНЫ-ИНВАЛИДЫ / АДАПТИВНЫЙ СПОРТ / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КЛУБ ИНВАЛИДОВ "ПИНГВИН" (СОКИ "ПИНГВИН") / "PENGUIN" SPORTS CLUB FOR THE DISABLED / PEOPLE WITH SPECIAL NEEDS / DISABLED SPORTSPEOPLE / ADAPTIVE SPORTS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Махов Александр Сергеевич

Анализируются основные информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивным спортом. Приведены результаты исследования, проведенного со спортсменами-инвалидами по слуху из трех регионов России в рамках турнира, посвященного торжественному открытию спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» в Шуйском государственном педагогическом университете

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Махов Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article focuses on the basic information and need-related components of the development of motivation for adaptive sports in the disabled. The article presents the results of research conducted among hearing impaired sportspeople from the three Russian regions in the framework of the tournament dedicated to the opening of the festival of the "Penguin" sports club for the disabled people at Shuya State Pedagogical University

Текст научной работы на тему «Информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у инвалидов к занятиям адаптивным спортом»

А. С. Махов

ИНФОРМАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ У ИНВАЛИДОВ К ЗАНЯТИЯМ АДАПТИВНЫМ СПОРТОМ

Анализируются основные информационно-потребностные компоненты формирования мотивации у людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивным спортом. Приведены результаты исследования, проведенного со спортсменами-инвалидами по слуху из трех регионов России в рамках турнира, посвященного торжественному открытию спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» в Шуйском государственном педагогическом университете.

The article focuses on the basic information and need-related components of the development of motivation for adaptive sports in the disabled. The article presents the results of research conducted among hearing impaired sportspeople from the three Russian regions in the framework of the tournament dedicated to the opening of the festival of the “Penguin" sports club for the disabled people at Shuya State Pedagogical University.

Ключевые слова: люди с ограниченными возможностями здоровья, спортсмены-инвалиды, адаптивный спорт, спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Пингвин» (СОКИ «Пингвин»).

Key words: people with special needs, disabled sportspeople, adaptive sports, "Penguin" sports club for the disabled

Физическая культура и спорт становятся сегодня одними из важнейших, а в ряде случаев — единственными условиями всесторонней физической, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, адаптации их к жизни, фактором оздоровления и профилактики инва-лидизации населения. Общепризнанно, что физическая культура и спорт гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, чем для здорового. Активные физические упражнения, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни [1, с. 9].

Подготовка общества, идея обеспечения принятия человека с ограниченными возможностями здоровья должны включать формирование соответствующих правовых основ государства, регламентирующих благоприятные условия для интеграции, в том числе и в системе физической культуры и спорта, создание положительного отношения здоровых членов общества к таким людям.

Целью государственной политики в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта является формирование у них потребности в физическом совершенствовании, создании необходимых условий для занятий, результатом чего должно стать укрепление их здоровья, умение владеть своим телом, достижение значительно более высокого уровня развития функциональных систем организма, расширение диапазона двигательных навыков [1, с. 9].

Главной задачей остается вовлечение в интенсивные и непрерывные занятия спортом как можно большего числа людей с ограниченными возможностями. В то же время уровень работы по созданию условий и предпосылок для занятий физической культурой и спортом инвалидов в большинстве регионов, городов и поселков остается низким.

В декабре 2009 года в Шуйском государственном педагогическом университете был создан спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Пингвин» (СОКИ «Пингвин»). В настоящий момент он является единственным подобным клубом в России, функционирующим на базе вуза. Непрерывность занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями, педагогическая практика студентов специальности «Адаптивная физическая культура» создают предпосылки как к развитию адаптивного спорта в регионе, укреплению здоровья инвалидов, так и к совершенствованию подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. Появилась возможность организации и проведения соревнований и фестивалей спорта для инвалидов различных нозологических групп.

В условиях функционирования клуба у студентов, аспирантов и ученых университета появилась возможность проведения научных исследований, способствующих развитию данного направления и соответственно скорейшей социализации и интеграции инвалидов в общество. Одним из таких исследований стало изучение информационно-потребностных компонентов, формирующих мотивацию к занятиям физической культурой и спортом у инвалидов.

Методами исследования выступили интервьюирование и анкетирование, которые определили спектр и приоритетность вышеуказанных целей и задач по десятитибалльной шкале.

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 11. С. 99 — 102.

Анкетирование спортсменов-инвалидов проходило на межрегиональных турнирах по дартсу, настольному теннису, волейболу в рамках торжественного открытия спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин» в Шуйском государственном педагогическом университете в январе 2010 года. В исследовании приняли участие спортсмены, тренеры и представители команд инвалидов по слуху, работающие в системе адаптивного спорта из Иванова, Вологды, Нижнего Новгорода, Шуи. Всего 73 человека. Их возраст составил от 17 до 73 лет.

В ходе исследования выяснилось, что 94 % респондентов занимаются спортом для того, чтобы быть здоровыми. Хотят быть активными и участвовать в соревнованиях 89 %.

В том, что спорт — это именно то поле жизнедеятельности человека, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно добиться победы над собой, самоутвердиться, уверены 81 % респондентов. Для достижения своей личной цели занимаются спортом 75 % инвалидов, так как спорт, воспитывая в человеке чувство ответственности, коллективизма, внутренней организованности, способствует достижению цели не только в этой сфере, но и в других видах жизнедеятельности.

Из всех опрошенных 83 % видят в занятиях физической культурой и спортом возможность общения с друзьями и появления новых знакомств. Четко обозначили проблему недостатка в общении 66 % респондентов.

Занятия спортом — это средство отказаться от вредных привычек, считает 63 % спортсменов. Из всех опрошенных 72 % видят в занятиях спортом возможность попасть в профессиональную команду и участвовать в соревнованиях как областного, так и всероссийского масштабов. Этот факт свидетельствует о возможности организации целенаправленного тренировочного процесса.

Важным социальным фактором формирования мотивации у инвалидов к занятиям физической культурой и спортом является возможность быть полезным обществу. Занимаясь физической культурой и спортом, 82 % респондентов считают, что смогут быть более полезными обществу как в качестве спортсмена, так и в качестве волонтера.

Не менее значимым для нашего исследования стало определение источников информации, влияющих на принятие решения людей с ограниченными возможностями здоровья заниматься спортом.

Из всех опрошенных 81 % стали заниматься спортом благодаря совету друзей и знакомых. Последовали совету семьи 68 %. Мнение профессиональных спортсменов определило выбор в пользу спортивной деятельности у 79 % респондентов.

Приглашение к занятиям спортом организаторами общественных объединений инвалидов университета стало решающим для 78 % опрошенных. Заинтересовались спортом благодаря публикациям об адаптивном спорте в спортивной прессе 63 %. Чуть менее 59 % обратились к спорту в связи с репортажами по телевидению, благодаря социальной рекламе. Информация, полученная из научно-популярных изданий, стала побуждающим фактором у 53 % опрошенных. По настоятельным рекомендациям врачей спортом стали заниматься 66 %.

Благодаря проведенному исследованию удалось выяснить, что множество факторов мотивирует инвалидов к занятиям спортом. Но приоритетным для них является мнение друзей, и это понятно. Общаясь со своими друзьями, которые не являются инвалидами, они пытаются быть похожими на них, тем самым стараясь стереть черту, отделяющую их от остального мира. Спорт для людей с ограниченными возможностями является эффективным методом физической и социальной адаптации.

Существенную роль в привлечении инвалидов к занятиям спортом сыграли и заинтересованные организаторы, которые лично приглашают их в клубы или общества инвалидов. К сожалению, по настоятельным рекомендациям врачей стали заниматься спортом лишь 66 % респондентов. Это можно объяснить тем, что для данной группы лиц практически нет условий для самореализации, особенно в спорте. В спортивных школах и секциях обычные люди часто избегают общения с инвалидами. Спортивно-оздоровительный клуб — это то место, где они чувствуют себя комфортно, находясь в равных условиях со всеми, на какое-то время забывают о своих проблемах. К инвалидам относятся с уважением и пытаются помочь адаптироваться в современном мире. Благодаря этому у людей с ограниченными возможностями происходят существенные изменения в личности, меняется уровень самооценки, появляется самоуважение, уверенность в себе.

Список литературы

1. Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы, механизмы

реализации, практический опыт, рекомендации / авт.-сост. А. В. Царик. 2-е изд., доп. и испр. М., 2003.

Об авторе

Александр Сергеевич Махов — канд. пед. наук, доц., Шуйский государственный педагогический университет.

About author

Dr. Alexander Makhov, Associate Professor, Shuya State Pedagogical University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.