Научная статья на тему 'Информационно-консультативное обслуживание АПК. Системная интеграция'

Информационно-консультативное обслуживание АПК. Системная интеграция Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
265
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Козлов В. Д.

Управление знаниями на сегодняшний день является самым эффективным инструментом менеджмента, позволяющим использовать современные информационные технологии и осуществлять системную интеграцию и информационную поддержку всех целевых групп с использованием всех форм консультирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационно-консультативное обслуживание АПК. Системная интеграция»

демией и студентом) на целевую подготовку. Обычно хозяйство берет на себя обязанность по возмещению затрат на обучение, если студент обучался на платной основе, или по выплате дополнительной стипендии, если студент обучался за счет бюджета. Здесь же в контракте оговариваются условия приема на работу (предоставление жилья, зарплата, социальные льготы и т.д.); делается заказ академии на более углубленную подготовку по отдельным дисциплинам в рамках специализации или спецкурсов в соответствии с производственными запросами хозяйства. Студенты, заключившие трехсторонние договора, как правило, обучаются по индивидуальным планам, выполняя на базе хозяйства курсовые, дипломные проекты и работы, занимая по совместительству штатные должности в период производственной практики или в каникулярное время.

Ежегодно растёт спрос на специалистов различных специальностей. В Академии создана служба содействия трудоустройства выпускников, которая занимается мониторингом рабочих мест, обеспечивает развитие связей работодателей с академией, оказывает содействие в трудоустройстве выпускников.

В 2005 г. из выпускников дневного отделения, обучавшихся за счет средств бюджета, было трудоустроено в сельскохозяйственные организации 58,2 %, в 2006 г. - 66,3%, в 2007 г. - 75,4% , в том

числе 33,6% получили направления на работу в рамках целевой контрактной подготовки.

О высокой конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда свидетельствуют следующие факты. Ежегодно увеличивается спрос на специалистов - выпускников БелГСХА. В 2007 году в академию поступило 364 заявки от работодателей Белгородской области. Кроме этого, заявки поступают и из других областей. Холдинги других регионов заключают договора на обучение своих специалистов.

За последний месяц в адрес академии пришло 96 отзывов от 15 сельскохозяйственных предприятий, свидетельствующих о высоком уровне теоретической и практической подготовки наших выпускников. Работодатели отмечают «высокую мотивацию», «инициативность» наших выпускников, «способность в короткие сроки адаптироваться к требованиям производства», «самостоятельность в руководстве подразделениями».

По данным Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области, ежегодно проводящее мониторинг трудоустройства выпускников, Белгородская ГСХА является одним из самых благополучных высших образовательных учреждений региона по трудоустройству и закрепляемости выпускников. В настоящее время на учете в службе занятости числится всего 8 человек, что составляет менее 2,5 % от общего числа выпускников, окончивших Академию в 2007 году. Это мы воспринимаем, как один из самых важных показателей эффективности нашей работы по комплексной программе подготовки кадров.

УДК 004.62:631.151:338.436

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АПК. СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

В.Д. Козлов, д.э.н., ректор Нижегородского регионального института управления и экономики АПК

Известно, что конкурентоспособность отечественного АПК обеспечивается мобильностью ресурсов: финансовых, человеческих и информационных.

Мобильность информационных ресурсов является прерогативой специальной управленческой дисциплины, называемой управление знаниями, которую мы рассматриваем в качестве ключевого инструментария информа ионно-

консультационного обслуживания.

Управление знаниями на сегодня является самым эффективным инструментом менеджмента, позволяющим использовать современные информационные технологии и осуществлять системную интегра ию и информа ионную поддержку всех елевых групп с использованием всех форм консультирования.

Управление знаниями - процесс, с помощью которого организа ии удается извлечь прибыль из объема знаний или интеллектуального капитала, находящегося в его распоряжении [1].

Мы рассматриваем, прежде всего, следующие елевые группы:

- личные подсобные хозяйства и другие формы хозяйствования;

- специалисты;

- руководители;

- консультанты-преподаватели.

При этом мы используем все формы консультирования: экспертное, про ессное и обучающее.

С теоретической точки зрения управление знаниями включает три основных элемента: база данных, информа ия, знания.

Про есс содержит две основные стадии: упорядочение информа ии и представление потребителю информационных услуг.

На стадии упорядочения информации выполняются следующие функ ии: структурирование, ти-пологиза ия, классифика ия.

На второй стадии происходит интерпрета ия, моделирование, кон ептуирование, адапта ия.

Смысл и суть информа ии проявляется в контексте ситуац ии - SWOT, STEP, LF, BSC, MBO ....

Сетевая структура информа ионно- консульта-ионной службы содержит следующие компоненты:

■ Конкурентная дифференциация, специализа-ия;

■ Фокусирование;

■ Перечень актуальных «систем» (зерно, рапс, лён, картофель, молоко и т.д.)

■ Создание учебно-методических комплексов;

■ Отслеживание внутренних коммуникаций;

■ Преподаватели: думающие практики, исследователи, профессиональные преподаватели и консультанты, журналисты;

■ Материальная база - УКП на базе передовых хозяйств, учебные центры, местные администра-

ии, фирмы поставщики

При этом создается сеть фирменного консультирования с участием ведущих аграрных ВУЗов, крупных региональных и федеральных сетевых операторов аграрного рынка и базовых предприятий АПК.

Система ИКС органично встраивается в систему общефедерального и регионального управления АПК, сопряжена со смежными организац иями. Типичным примером можно назвать взаимодействие с Приволжским филиалом ФГУ «Центр рыночной информации АПК», расположенным на имущественной базе нашего института.

Такое взаимодействие привносит синергетику и повышение качества информа ионно- консульта-ц ионных услуг.

В итоге формируется инновационная модель экономики хозяйства, условно состоящая из следующих частей: ели, стратегии, экономического

потенциала и структуры, где определяющими являются: развитие и капитализа ия знаний, инновации, экономический потенциал, технологии и мобильные ресурсы, формируемые на основе использования знаний.

С этой целью институтом уже сделаны практические шаги. Разработана концепция кадрового обеспечение стратегического развития агропромышленного комплекса Нижегородской области (анализ 1990-2005 гг., прогноз 2006-2020 гг.).

Наработан и издан ряд научно-методических пособий и научных статей по актуальным вопросам развития АПК в свете реализации национального приоритетного проекта «Развитие АПК».

Для создания региональной сети ИКС принято решение и подписан меморандум, позволяющий использовать материальную базу учебных заведений (около 60), находящихся в районах области, приближенных к потребителям консульта ионных услуг.

Уже в 2007 году проводятся мастер-классы по подготовке консультантов этих учебных заведений.

Литература

1. Букович, У. Управление знаниями: руководство к действию: пер. с англ./ У.Букович, Р.Уильямс -М.: ИНФРА-М, 2002.- XVI, 504.

УДК 332.3:63

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Н. Волков, академик РАСХН, ректор Государственного университета по землеустройству

Развитие и эффективность сельскохозяйственного землепользования в Российской Федерации в перспективе напрямую зависят от состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения, а также от тех изменений структуры земельного фонда страны, которые произошли за годы земельной реформы (1990-2007г.г.)

Земли сельскохозяйственного назначения выступают как территориально- и производственнообразующий фактор существования и обеспечения занятости сельского населения, а также как основное средство производства в сельском хозяйстве, главный источник получения собственных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленности. Это определяет их геополитическую енность, приоритет в использовании, особый правовой режим, необходимость охраны, направленной на сохранение площади земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение развития негативных про ессов и повышение плодородия почв.

По состоянию на 1 января 2007 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федера-ии равнялась 402,6 млн. га, в том числе 195,1 млн. га сельскохозяйственных угодий (88,4% от площади всех сельскохозяйственных угодий страны и 48,5% от площади категории) и 115,4 млн. га пашни (94,9% от общей площади пашни страны и 28,7% от площади категории).

В составе других категорий земель Российской Феде-ра ии имелось также 25,5 млн. га сельскохозяйственных угодий (11,6% их общей площади), включая 6,2 млн. га пашни (5,1%).

Согласно действующему земельному законодательству в субъектах Российской Федерации в составе категории земель сельскохозяйственного назначения формируется фонд перераспределения земель, который на 1 января 2007 года равнялся 43,6 млн. га, включая 11,3 млн. га сельскохозяйственных угодий. Только за 2005-2006 годы фонд перераспределения земель увеличился на 8,7 млн. га (в т. ч. 2,6 млн. га сельскохозяйственных угодий).

Изменение общей площади земель фонда перераспределения, в основном, было вызвано ликвида ией сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий на территории Таймырского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Томской и Кемеровской областей, Еврейской автономной области, занимающихся северным оленеводством (4,8 млн. га).

В 2005-2006 годах повсеместно отмечался также добровольный отказ сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель, связанный с их неудовлетворительным экономическим состоянием. Кроме этого, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства ликвидировались в ходе проведения про едуры банкротства. При этом часто не решённым оставался вопрос дальнейшей судьбы земельных участков. Вследствие этого, в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.