Научная статья на тему 'Информационная сетизация как стимул экономического роста регионов'

Информационная сетизация как стимул экономического роста регионов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
153
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО / СЕТИЗАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / КЛАСТЕРЫ / INFORMATION BROKERING / OUTSOURCING / SETIZATSIYA / INVESTMENT IN FIXED CAPITAL / INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мироненко Н. В.

Представлены результаты исследования многомерной классификации субъектов ЦФО Российской Федерации по показателям, отражающим индексы инвестиций в основной капитал на душу населения (%) и затрат на ИКТ. На основе чего представлено распределение степени активности по освоению реальным сектором экономики информационно-коммуникационных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Information setizatsiya as an incentive region''s economic growth

The paper presents the results of a study multi-dimensional classification of subjects of the Russian Federation in the Central District ferealnom indicators of the indices of fixed capital investment per capita (%) and ICT costs. On the basis of which the distribution of the degree of activity on development of real sector of information and communication technologies.

Текст научной работы на тему «Информационная сетизация как стимул экономического роста регионов»

2. Садков В.Г. и др. Стратегия комплексного развития регионов России и повышение эффективности регионального менеджмента. М.: ООО «Прогресс ИД», 2011. С. 12.

L.V. Mazur

A criterion characteristic crisis assessment in regions

The essence, the types and consequences of the crisis state of regional economies and selected internal and external factors of regional crises, are indicators for measuring the formation of regional innovative anti-crisis program (Reap), based on the regional development strategy and an algorithm to determine the effectiveness of the regional crisis management strategy, taking into account regional development.

Keywords: crisis in the region, the criteria for the crisis in the regions, regional innovation indicators to evaluate the anti-crisis program, the effectiveness of the regional crisis management.

УДК 338.46:339.178:004

Н.В. Мироненко, канд. экон. наук, доцент, 8-910-262-28-04, mironenkonv@rambler.ru, (Россия, Орел, ОФ РАНХ и ГС)

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТИЗАЦИЯ КАК СТИМУЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНОВ

Представлены результаты исследования многомерной классификации субъектов ЦФО Российской Федерации по показателям, отражающим индексы инвестиций в основной капитал на душу населения (%) и затрат на ИКТ. На основе чего представлено распределение степени активности по освоению реальным сектором экономики информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: информационное посредничество, сетизация, инвестиции в основной капитал, информационно-коммуникационые технологии, кластеры.

В условиях перехода современного общества к интенсивному использованию информационных и коммуникационных технологий происходят качественные трансформации традиционных видов бизнеса. Инфор-матизационные процессы приводят к сетизации социально-экономических отношений, к новым формам видения бизнеса, оказания государственных услуг, позиционирования в социуме. Под ИКТ мы понимаем информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации.

Вопросы информатизации и анализ социально-экономических результатов развития сфер информационно-коммуникационных технологий в России исследовали М. Карышев, Р. Брусик, Е. Иванова, В. Новак, Б. Славин, А. Ступицкий, А. Шевчук, А. Чухно и другие. Однако в данных работах рассмотрены использование и развитие информатизации как одного из ведущих направлений развития экономики, а также представлены методика оценки данных процессов в международном аспекте, а вопросы формирования новой концепции управления и возрастающей роли рынков информационного посредничества, по нашему мнению, уделяется недостаточно.

В большинстве регионов значительная часть информационной деятельности вовлечена в сетевые отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги, стимулирующие использование новых управленческих стратегий.

Карышев М. отмечает, что разработанные для измерения «цифрового разрыва» (Digital divide) показатели порой весьма «беспомощны» при анализе процессов внутри страны [1]. Поэтому, по нашему мнению, сужая объект исследования методологии статистического анализа социально-экономических результатов развития сфер информационно-коммуникАционных технологий в рамках ЦФО, позволит получить новые результаты, отражающие региональные особенности, и выявить проблемы процессов информатизации в регионах ЦФО.

Анализ тенденций формирования информационной экономики в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) является сложным процессом, так как имеющиеся данные довольно скудны и не всегда сопоставимы, недостаточно подробны для количественной оценки влияния ИКТ на экономическое развитие и рост.

Такой анализ важен с точки зрения роста экономических возможностей регионов на основе ИКТ и использования прямых социальных функций ИКТ, т. е. вовлечение в экономическую деятельность максимально возможную часть населения.

Осуществим многомерную классификацию субъектов ЦФО Российской Федерации по следующим статистическим показателям, отражающим индекс инвестиций в основной капитал на душу населения (%) и индекс затрат на ИКТ (%). Из рассматриваемой совокупности мы исключили г. Москву и Московскую область, так как они характеризуются экстремальными значениями по рассматриваемых показателями. В качестве методов исследования используем различные процедуры корреляционного и кластерного анализов, реализованные с помощью пакета анализа данных общественных наук SPSS Base 11.0 [2].

На первом этапе исследования используем диаграмму Парето как инструмент, позволяющий распределить усилия для разрешения возникающих проблем и выявления основных причин.

Более детальную информацию можно получить из диаграмм Парето, на которых данные представляются в ранжированном порядке (рис. 1). Из приведенной диаграммы видно, что самые высокие показатели по индексу затрат на ИКТ в Воронежской и Ярославской областях, превышающий средний по ЦФО РФ от 0, 69 до 2,2. Остальные регионы распределены достаточно симметрично. Так как инвестиционные потоки являются более сбалансированными, можно отметить более равномерное и симметричное распределение по областям ЦФО.

На диаграммах пунктирными линиями отмечены средние значения степени активности по освоению реальным сектором экономики информационно коммуникационных технологий в 2010 г. Наибольшей активностью освоения и использования ИКТ по индексу инвестиций в основной капитал на душу населения характеризуется Липецкая область (123 %), а наименьшей — Костромская область (28 %). Индекс затрат на ИКТ по субъектам ЦФР РФ в 2010 г. выше среднего значения отмечается в четырех субъектах, причем максимальное значение данного показателя отмечается в Ярославской области (2,04 %), а минимальное — в Орловской области (0,45 %).

Рис. 1. Ранжирование субъектов ЦФО РФ: а) по индексу инвестиций в основной капитал на душу населения; б) по индексу затрат на ИКТ

Статистическая независимость рассматриваемых показателей позволяет выполнить кластерный анализ. В качестве валидного приема иерархической кластеризации использовали метод Уорда с квадратичной евклидовой метрикой [2]. Кластер сетевого информационного пространства имеет конкретную нацеленность на решение экономических и социальных задач посредством создаваемых внутри него кластерных механизмов. Их проявлением может выступить разработанная стратегия развития информационной и Интернет индустрии. Центральным звеном могут является Интернет-блоги, Интернет-сообщества, основанные на экономических и юридических отношениях с фирмами, образующими кластер сетевого информационного пространства.

Теоретически деятельность кластера сетевого информационного пространства заключается в определении того влияния, которое она оказывает на частный бизнес, национальное хозяйство и общество как единое целое. Экономическое содержание кластера сетевого информационного пространства выражено во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, с одной стороны, государства — с другой и общества (как потребителя информации), с третьей стороны, по поводу предоставления информационных услуг и получения дохода. Воздействуя на потребление, инвестирование и распределение дохода, социальный кластер воздействует и на распределение ресурсов внутри частного сектора. Учитывая, что экономическая категория отражает в абстрактном виде наиболее существенные стороны отдельных экономических явлений, процессов, механизмов, законов и закономерностей, кластер сетевого информационного пространства представляет собой экономические отношения в регионе, рынке и обществе.

В результате наблюдаемой в настоящее время высокой интенсивности процессов, формирующих бизнес-систему кластера сетевого информационного пространства, в ближайшие 10 лет почти 90 % бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использовать в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления.

Результаты кластеризации регионов ЦФО по степени активности по освоению реальным сектором экономики информационно коммуникационных технологий в 2010 г. представлены в табл. 1. Идентификацию кластеров мы выполнили по их арифметическим средним результатам для трехкластерной модели.

По данным таблицы можно принять решение о числе выделяемых в однородные группы субъектов ЦФО РФ (кластеров) и их составе. Рассмотрим трех кластерные решения. При выделении трех кластеров в первый кластер входят два субъекта (Калужская и Липецкая области), во второй — четыре (Брянская; Ивановская; Костромская; Орловская), в третий — десять субъектов (Белгородская; Владимирская; Воронежская; Курская; Рязанская; Смоленская; Тамбовская; Тверская; Тульская; Ярославская области).

Принадлежность субъектов ЦФО РФ к кластерам (компоновка по методу Уорда)

Кластер Среднее значение индексов развития ИКТ Субъекты ЦФО РФ

Индекс инвестиций в основной капитал на душу населения Индекс затрат на ИКТ

1 1,14 0,00867 Калужская область; Липецкая область

2 0,39 0,00781 Брянская область; Ивановская область; Костромская область; Орловская область

3 0,72 0,01124 Белгородская область; Владимирская область; Воронежская область; Курская область; Рязанская область; Смоленская область; Тамбовская область; Тверская область; Тульская область; Ярославская область

Для регионов первого кластера отсутствуют барьеры для эффективного функционирования, практически достигнут целевой уровень информационной инфраструктуры, созданы инфраструктурные условия развития информационной экономики.

Развитие экономики регионов второго кластера не имеет выраженной тенденции к информатизации, рынок информационного посредничества характеризуется усложнением информационных продуктов и услуг.

Регионы третьего кластера характеризуются формированием эволюционного процесса информатизации, когда поочередно преодолеваются стадии: компьютеризация, развертывание инфокоммуникационной инфраструктуры, внедрение прикладного экономического программного обеспечения.

Если считать, что в рассматриваемых регионах происходит «информационная революция», то, несомненно, проявление устойчивого взаимовлияния процессов информатизации и социально-экономического развития. В этой ситуации мы вправе говорить, что определенному уровню социально-экономического развития соответствует определенный уровень информационного развития общества. Следовательно, и возможен прогноз уровня информатизации региона по значениям социально-экономических показателей его развития.

Поэтому можно сделать вывод, что масштабы информационной деятельности в регионах ЦФО позволяют говорить об их переходе к информационному обществу, формированию новых концепций управления, использованию новых форм управления бизнесом, таких, как ауторсинговые технологии в системе управления бизнес-процессами и созданием сетевых холдингов в процессе продвижения продуктов.

Следовательно, в регионах идет процесс информатизации экономики, который характеризуется рядом обстоятельств местного характера, поскольку процесс развития информационной деятельности и информационных технологий опирается на имеющуюся промышленную базу, иные ресурсы и определенные традиции. Развитие ИКТ характеризуется удельным весом информационного сектора экономики в ВРП, а также численностью людей, основная деятельность которых связана с использованием ИКТ, передачей и обработкой информации в разных ее формах.

Следует отметить, что информационные технологии создают принципиально новые условия хозяйствования, при которых рыночные виды экономической деятельности переносятся в сетевую среду. Эта среда предоставляет стимулы предпринимателям, специалистам, инвесторам, потребителям, поставщикам и т. д. Они все активнее подключаются к информационным системам на глобальном уровне, переструктуризируя систему взаимоотношений, становятся центрами развития, концентрирующими как научный потенциал, так и финансовый. В результате информационной се-тизации становится возможным с меньшими производственными и тран-сакционными издержками реализовать гораздо большие области допустимых хозяйственных решений.

Появление информационных технологий привело к появлению самого прибыльного бизнеса — интерактивного бизнеса и сетизации экономических процессов. Однако причины нереализации потенциала роста, которые отмечают большинство экспертов, — это неточное или неполное понимание структуры выручки; ошибочная идентификация модели бизнеса; несбалансированность портфеля продуктов и услуг; плохие метрики управления ИТ-бизнесом; отсутствие роста кадров в соответствии с ростом ИТ-технологий.

Можно сделать вывод, что рациональное использование информации, информационных ресурсов и технологий привело к созданию нового витка общественного развития, а развитие информационных технологий приводит к эволюции современных экономических систем, формированию и развитию новых институтов и появлению новой безотраслевой сетевой экономики.

Библиографический список

1. Карышев М.Ю. Специфика применения международной статистической методологии измерения информационного общества в России // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2011. № 4.

2. SPSS Искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей. СПб.: ДиаСофтЮп, 2002.

3. Ледяева Е.В. Новые возможности расширения инвестиционного потенциала экономики XXI в. // Международная конференция «Ломоно-сов-2005». М.: МГУ, 2005. C. 90-91.

4. Панфилов А. Электронная коммерция как катализатор экономики // Экономика и жизнь. 2001. № 8. С. 58.

5. Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли (НАДТ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.namo.ru/cgi-bin/show.pl.

6. Arnold Kling Educational Disintermediation [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://econlog.econlib.org/archives/2012/01/educational dis 1 .html.

7. Олдендерфер М.С., Блэшфилд Р.К. Кластерный анализ // Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. М.: Финансы и статистика, 1989. С. 139-215.

N.V. Mironenko

Information setizatsiya as an incentive region's economic growth

The paper presents the results of a study multi-dimensional classification of subjects of the Russian Federation in the Central District ferealnom indicators of the indices of fixed capital investment per capita (%) and ICT costs. On the basis of which the distribution of the degree of activity on development of real sector of information and communication technologies.

Keywords: information brokering, outsourcing, setizatsiya, investment in fixed capital, information and communication technology.

УДК 336

K.M. Щепакин, д-р техн. наук, профессор, (Россия, Тула, Тульский государственный университет);

И.В. Тарасова, заведующий кафедрой экономики, (84872)26-98-18, tarasovaiv@bk.ru, (Россия, Тула, НОУ ВПО ТИУБ им. Н.Д. Демидова)

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Раскрываются проблемы развития образовательных учреждении и управления ими в современных условиях.

Ключевые слова: наука, образование, управление, межличностные отношения, логика.

При формировании и развитии целостной системы управления образовательными учреждениями функциональный состав управления педаго-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.