Научная статья на тему 'Инфляция в России: состояние, причины и пути решения проблемы'

Инфляция в России: состояние, причины и пути решения проблемы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
16983
1533
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЛЯЦИЯ / УРОВЕНЬ ЦЕН / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ / ДЕФЛЯТОР / БЕЗРАБОТИЦА / СПАД ПРОИЗВОДСТВА / КРИЗИС / INFLATION / PRICE LEVEL / ECONOMIC GROWTH / GOVERNMENT REGULATION OF THE ECONOMY / DEFLATOR / UNEMPLOYMENT / RECESSION / CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Таланова Екатерина Анатольевна, Маркелова Анастасия Сергеевна

В статье рассмотрены причины инфляции в России, показатели инфляции за последние годы, а также пути решения данной макроэкономической проблемы, которая влияет на все стороны жизнедеятельности общества, государства, на экономику страны в целом и может стать своеобразным барьером на пути страны к экономическому росту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLATION IN RUSSIA: CONDITION, REASONS, AND SOLUTION OF THE PROBLEM

The article deals with reasons of the inflation in Russia, inflation indices for the recent years, as well as ways of the macroeconomic problem solution. The inflation influences all the sides of the social life of the country, the economy in general, and may become a barrier to the economic development of the state.

Текст научной работы на тему «Инфляция в России: состояние, причины и пути решения проблемы»

УДК 338.57.055.2

Таланова Екатерина Анатольевна

преподаватель кафедры прикладной экономики и управления персоналом Кубанского государственного университета dom-hors@mail.ru

Маркелова Анастасия Сергеевна

соискатель Кубанского государственного

университета

dom-hors@mail.ru

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРИЧИНЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Talanova Ekaterina Anatolyevna

Lecturer of the Applied Economics and HR Management Department, Kuban State University dom-hors@mail.ru

Markelova Anastasia Sergeyevna

PhD applicant, Kuban State University dom-hors@mail.ru

INFLATION IN RUSSIA: CONDITION, REASONS, AND SOLUTION OF THE PROBLEM

Аннотация:

В статье рассмотрены причины инфляции в России, показатели инфляции за последние годы, а также пути решения данной макроэкономической проблемы, которая влияет на все стороны жизнедеятельности общества, государства, на экономику страны в целом и может стать своеобразным барьером на пути страны к экономическому росту.

Ключевые слова:

инфляция, уровень цен, экономический рост, государственное регулирование экономики, дефлятор, безработица, спад производства, кризис.

Summary:

The article deals with reasons of the inflation in Russia, inflation indices for the recent years, as well as ways of the macroeconomic problem solution. The inflation influences all the sides of the social life of the country, the economy in general, and may become a barrier to the economic development of the state.

Keywords:

inflation, price level, economic growth, government regulation of the economy, deflator, unemployment, recession, crisis.

Уровень инфляции и темпы роста цен долгое время являются не только объектом пристального внимания российского правительства, но и предметом беспокойства любого гражданина нашей страны. Актуальность данной проблемы приводит к необходимости анализа уровня инфляции, причин, побудивших ее, для выработки комплекса мер, способствующих стабилизации.

Вопросы роста цен и обесценения денег всегда находились в центре внимания исследователей, о них написаны десятки тысяч работ. Исследованию инфляционных процессов в России посвятили свои труды многие отечественные авторы: В.А. Дроздов, З.В. Атлас, С. Кистенев, В. В. Новожилов, С.Г. Струмилин, А. Аникин, Л.Н. Красавина, С. Далин и др. Тем не менее в научной литературе недостаточное внимание уделено анализу статистических показателей инфляции.

Государство применяет различные меры по остановке и стабилизации инфляции. Для того чтобы определить пути решения проблемы инфляционных процессов, необходимо выявить причины, обусловившие эти процессы.

Факторы, порождающие в России инфляцию, разнообразны. Необходимо отметить, что важно учитывать влияние каждого фактора и оценивать его последствия. Рассмотрим наиболее значимые и общие причины инфляции в нашей стране.

Как известно, инфляция представляет собой денежный феномен, потому что порождается избытком денежной массы в обращении. Это проявляется в обесценении денег. Но причинами инфляции могут являться и не денежные факторы [1].

Прежде всего необходимо выделить одну из главных причин инфляции в России, имеющую монетарный характер. На темпы инфляции влияет объем денежной массы в обращении. Увеличение денежной массы происходит в результате широкого использовании внутренних заимствований для покрытия дефицита госбюджета; в результате расширения кредитной системы, чрезмерных инвестиций в отдельные сферы экономики, опережающем росте заработной платы по отношению к повышению производительности труда. Вследствие увеличения объемов денежной массы в обращении повышается платежеспособный спрос, в результате чего возрастает уровень цен на товары.

Далее необходимо выделить причины немонетарного характера, повышающие уровень инфляции в России.

Во-первых, при государственном регулировании цен, например, естественных монополий цены на электроэнергию, железнодорожные перевозки, газ, коммунальные услуги периодически повышаются. Это ведет к увеличению затрат на производство продукции обрабатывающих производств, а значит, является причиной инфляции издержек в экономике России [2 4].

Во-вторых, существует так называемый фактор инфляционных ожиданий. Инфляция учитывается предпринимателями в прогнозах и планах, когда она имеет высокий уровень. Таким образом, предприятия поддерживают рост цен собственной ценовой политикой. В России эти ожидания имеют большую инерцию.

В-третьих, в стране с открытой экономикой часто происходит сближение внутренних и мировых цен. Вследствие этого возникает постепенный рост внутренних цен в России - инфляция.

Перейдем к анализу современного состояния этого явления в России. Для начала проанализируем данные на 2013 год. В I квартале годовой уровень инфляции составил 4,4 %, на 0,5 процентных пункта выше прошлого квартала. Его возрастающая динамика была обусловлена в большей степени усилением давления со стороны цен на продовольственные товары, вызванного засушливыми условиями прошлого года, и в меньшей мере повышением акцизов и другими факторами [3].

Годовой уровень базовой инфляции в I квартале 2013 г. - 4,0 %, на 0,4 процентных пункта выше прошлого квартала. Как годовой уровень инфляции, так и уровень базовой инфляции и далее вписались в интервал 5,0 % ± 1,5 процентных пункта - цель, установленная согласно Стратегии денежной политики на среднесрочный период [4].

В I квартале 2013 г. зарегистрировалось ускорение уровня роста денежных агрегатов, среднеквартальная отметка в годовом исчислении составила 25,6 % для М2, на 2,9 процентных пункта выше уровня, зарегистрированного в прошлом квартале [5].

Вопросы управления инфляцией являются одними из сложных в экономической политике. Существуют различные методы влияния на уровень инфляции. Но, прежде чем применять эти методы, необходимо проводить анализ прошлых лет, опираться на статистические факты и оценивать последствия этих фактов.

Важным инструментом в решении проблемы инфляции является денежнокредитная политика, а ее целью - поддержание ценовой стабильности, обеспечение невысоких темпов роста цен. Денежно-кредитная политика, направленная на контролирование инфляционных процессов, должна способствовать достижению наиболее общих экономических целей, например поддержание финансовой стабильности, предоставление условий для стабильного и сбалансированного экономического роста.

Одной из важнейших целей денежно-кредитной политики Банка России является задача по снижению темпов роста уровня потребительских цен в 2013 г. до 5-6 %, в 2014 и 2015 гг. - до 4-5 % [6].

По данным Банка России, осуществление денежно-кредитной политики будет базироваться на управлении процентными ставками денежного рынка, посредством предоставления и изъятия ликвидности. Далее, важной стратегической задачей должно быть повышение доверия к Банку России как организации, отвечающей за ценовую стабильность, что в итоге создаст базу для более успешного управления инфляционными ожиданиями субъектов экономики.

На основе анализа причин инфляции и статистических данных можно определить следующие необходимые, на наш взгляд, меры антиинфляционной политики:

- контроль денежной эмиссии;

- ограничение роста цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ и при этом усиление контроля над издержками монополистов;

- повышение доверия населения к банковской системе и финансовым рынкам путем совершенствования системы статистических показателей инфляции и их прозрачности; соблюдение ежегодных ориентиров;

- обеспечение денежного предложения в соответствии с реальным денежным спросом хозяйственного оборота;

- уменьшение зависимости инфляции и экономического роста от влияния внешних факторов конъюнктуры мировых рынков;

- увеличение объема инвестиций в производственные технологии и инфраструктуру для модернизации экономики.

Таким образом, необходимо разработать долгосрочную комплексную программу снижения темпов инфляции. Она должна основываться на методах государственного и рыночного регулирования в целях согласования частнособственнических и общенациональных интересов. Это обеспечит создание условий укрепления и стабилизации экономики на долгосрочную перспективу, препятствуя возрастанию темпов инфляции.

Подводя итог, необходимо отметить, что инфляция - это сложное противоречивое явление, которое имеет негативные последствия. Без снижения ее уровня невозможно достичь экономического процветания России. Снижение темпа инфляции необходимо для укрепления финансовой системы России, устойчивости и конкурентоспособности банковской системы.

Ссылки:

1. Красавина Л.Н. Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного развития России // Деньги и кредит. 2006. № 9. С. 12-20.

2. Вукович Г.Г. Роль менеджмент-технологий в реструктуризации промышленных предприятий. Экономика устойчивого развития. 2010. № 4. С. 17.

3. Обзор инфляции № 2, май 2013 г. [Электронный ресурс] // Национальный банк Молдовы. 11Р1_: http://bnm.md/md/inflation_report/2013 (дата обращения: 04.12.2013).

4. Там же.

5. Там же.

6. Центральный банк РФ: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на

2013 год и период 2014 и 2015 годов (Одобрено Советом директоров Банка России 01.11.2012 [Электрон-

ный ресурс]. 11Р1_: http://www.pravinfo.ru/dn_2012_45.shtml (дата обращения: 04.12.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.