Научная статья на тему 'Инфляция и независимость центрального банка: взаимосвязь в современных российских условиях'

Инфляция и независимость центрального банка: взаимосвязь в современных российских условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1711
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЛЯЦИЯ / ЭКОНОМИКА / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК / НЕЗАВИСИМОСТЬ / ВЗАИМОСВЯЗЬ / INFLATION / ECONOMY / A CENTRAL BANK / INDEPENDENCE / RELATIONSHIP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евдокимова Т. Р.

Главная цель статьи состоит в исследовании взаимосвязи между независимостью Центрального банка России и темпами инфляции в российской экономике. Автор приводит доводы о немонетарном характере инфляции в нашей стране. Взаимосвязь между темпами инфляции и независимостью Центрального банка в России имеет специфические проблемы. Усилия Центрального банка должны быть сконцентрированы не только на самой инфляции как таковой, но и на качестве и эффективности денежно-кредитной политики в целом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLATION AND THE CENTRAL BANK INDEPENDENCE: RELATIONSHIP IN CONTEMPORARY RUSSIAN CONDITIONS

The main aim of the article is to examine the relationship between the Central bank of Russia independence and inflation rates in the Russian economy. The author provides explanation that the reasons for inflation in our country mostly have non-monetary nature. The relationship between inflation rates and the Bank of Russia independence has specific problems. Finally the efforts of the Central Bank should be focused not only on inflation itself but also on the quality and efficiency of the monetary policy at whole.

Текст научной работы на тему «Инфляция и независимость центрального банка: взаимосвязь в современных российских условиях»

Евдокимова Т.Р.

кандидат экономических наук, преподаватель кафедры «Финансы и кредит» ВГНА Министерства финансов РФ,

Россия, г. Москва

УДК 336.711-021.462:336.748 (470+571)

ИНФЛЯЦИЯ И НЕЗАВИСИМОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА: ВЗАИМОСВЯЗЬ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Главная цель статьи состоит в исследовании взаимосвязи между независимостью Центрального банка России и темпами инфляции в российской экономике. Автор приводит доводы о немонетарном характере инфляции в нашей стране. Взаимосвязь между темпами инфляции и независимостью Центрального банка в России имеет специфические проблемы. Усилия Центрального банка должны быть сконцентрированы не только на самой инфляции как таковой, но и на качестве и эффективности денежно-кредитной политики в целом.

Ключевые слова: инфляция, экономика, центральный банк, независимость, взаимосвязь.

INFLATION AND THE CENTRAL BANK INDEPENDENCE: RELATIONSHIP IN CONTEMPORARY RUSSIAN CONDITIONS

The main aim of the article is to examine the relationship between the Central bank of Russia independence and inflation rates in the Russian economy. The author provides explanation that the reasons for inflation in our country mostly have non-monetary nature. The relationship between inflation rates and the Bank of Russia independence has specific problems. Finally the efforts of the Central Bank should be focused not only on inflation itself but also on the quality and efficiency of the monetary policy at whole.

Key words: inflation, economy, a central bank, independence, relationship.

Банковская система, выступая одним из важнейших звеньев рыночной экономики, оказывает комплексное воздействие как на экономические процессы, так и жизнедеятельность общества в целом.

От состояния банковской системы государства напрямую зависят защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что имеет первостепенное значение для государственного суверенитета.

Для любого суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной банковской системы имеют стратегическое значение и всегда актуальны, так как затрагивают проблему экономической безопасности государства.

Центральный банк является главным звеном денежно-кредитной системы.

Центральный банк РФ (Банк России) занимает особое место в банковской системе, поскольку является главным банком страны и в связи с этим наделен особым правовым статусом.

В соответствии с ч. 2 ст. 75 Конституции РФ, защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Денежная эмиссия отнесена Конституцией к ведению Российской Федерации (п. «ж» ст. 71) и осуществляется исключительно Центральным банком РФ (ч. 1 ст. 75), в связи с чем Банк России выступает органом государственной власти, выполняющим одну из исключительных федеральных функций.

Осуществляя возложенную на него функцию денежной эмиссии, Центральный банк РФ выпускает наличные деньги, организует их обращение, определяет и регулирует объем находящейся в обращении денежной массы. Какое-либо вмешательство в вопросы денежной эмиссии недопустимо. В этой сфере Центральный банк РФ наделен исключительными правами и не должен подвергаться какому-либо воздействию со стороны других органов государственной власти.

Независимость Центрального банка РФ в принятии решений, отнесенных к его компетенции, - характерная особенность его правового статуса.

Принцип независимости центрального банка -основополагающий принцип денежно-кредитного регулирования - и не только в России, но и в мировой практике. Считается, что Центральный банк должен быть независимым, чтобы не допускать бесконтрольного финансирования бюджетного дефицита правительством за счет денежной эмиссии.

Проблема взаимосвязи независимости центральных банков и уровня инфляции в различных странах мира - один из активно обсуждаемых вопросов в мировой экономической теории и практике на протяжении длительного времени. Значительное количество исследований, посвященных данному вопросу, сводятся к выражению отрицательной зависимости между уровнем независимости центрального банка и показателем инфляции в различных странах [3, с. 53-57].

Для того, чтобы разобраться, существует ли взаимосвязь между независимостью Центрального банка РФ и уровнем инфляции в России, эти два явления следует вначале рассмотреть по отдельности.

Инфляция - сложное многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам: и развитым, и развивающимся. Но в России инфляция имеет свои особенности.

Для выработки эффективной антиинфляционной политики в России необходимо правильно определить причины, вызывающие рост инфляции. Вопрос о том, что становится причиной инфляции, является также чрезвычайно дискуссионным, и по сей день экономисты не пришли к единому мнению: выделяются различные факторы монетарной природы, а также немонетарные факторы, в том числе: диспропорции в структуре производства, высокий уровень монополизма в российской экономике, неадекватность ценовых реакций предприятий рыночным условиям, процесс поэтапного повышения цен на энергоносители.

На основе анализа этих факторов автором делается вывод о немонетарном характере российской инфляции и о доминирующей роли инфляции издержек в развитии инфляционных процессов. Соответственно, антиинфляционная политика должна осуществляться преимущественно путем бюджетно-налоговой и антимонопольной политики, направленных на создание условий развития производства, а не за счет сокращения денежной массы в обращении.

По мнению автора, главной причиной инфляции в России является инфляция издержек, вызванная постоянным повышением тарифов на жилищно-

коммунальное обслуживание, электро-, водо- и газоснабжение, а также цен на другие виды топливно-энергетических ресурсов, услуги транспорта.

Трудности в борьбе с инфляцией в России обусловлены неверным представлением о значимости факторов, на нее влияющих. Жесткая денежная политика сегодня, в отличие от 90-х годов, способна не затормозить, а, напротив, ускорить рост цен. К такому выводу пришли ученые, финансисты и эксперты, принявшие участие в круглом столе «Инфляция, денежно-кредитная политика и экономический рост России в 2007 году», организованном «Деловой Россией» совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа [4, с. 98-99].

Эксперты подчеркнули, что бизнес в первую очередь ощущает инфляцию через резкое увеличение стоимости сырья, что вынуждает предприятие повышать цены на конечную продукцию.

Различными специалистами неоднократно обсуждались причины инфляции в России и антиинфляционные меры. В своем докладе председатель совета директоров ОАО «Агрохимбанк» В.А. Гамза показал, что немонетарные факторы, а прежде всего, недостаточная монетизация экономики является во многом причиной инфляции и недостаточно высоких темпов экономического роста. Так, более двух третей национальной денежной базы России в настоящее время составляют наличные деньги, не участвующие в депозитно-кредитной мультипликации, что абсолютно не соответствует современному развитию России (коэффициент мультипликации составляет около 3, в то время как в развитых странах - 5-10), а база для долгосрочного кредитования составляет всего одну треть от общих резервов банков. Более того, ресурсы хозяйствующих субъектов составляли всего 15 %, ресурсы кредитных организаций 7 %, в то время как ресурсы государства находились на уровне 35 % от ВВП страны [5].

Ректор Российской экономической школы С.М. Гуриев констатировал, что большинство экономистов считают монетарные факторы главной причиной инфляции в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочной перспективе, которая более всего беспокоит представителей бизнес-сообщества, монетарные факторы не играют существенную роль. По мнению С.М. Гуриева, очень важной причиной инфляции является увеличение цен на продукцию естественных монополий, которые в будущем будут расти еще быстрее, чем сейчас (примерно 10% в год в реальном выражении). Далее, на уровень инфляции влияет реальный обменный курс рубля. С.М. Гуриев подчеркнул важность достижения макроэкономической стабильности и низкой инфляции, без которых не может быть низких процентных ставок и долгосрочных инвестиций [5].

Антиинфляционная политика в России после 1998 года строилась с учетом монетаристских концепций, что справедливо критиковалось независимыми учеными-экономистами. Академик Л.И. Абалкин отмечал, что финансовую стабилизацию неправомерно отождествлять с низкими темпами инфляции, существует опасность в попытках сотворения своеобразного кумира из низких темпов инфляции, придания им целевой функции [6, с. 16-17]. Что касается денежно-кредитной политики, то не существует прямой, линейной причинно-следственной связи между ростом денежной массы и темпами инфляции, и это должно предостерегать от сугубо монетарной трактовки инфляции. Поэтому главная задача денежно-кредитной политики - направить денежные потоки таким образом, чтобы они максимально способствовали росту производства и минимизировали влияние на темпы инфляции.

Что касается проблемы независимости центрального банка, осуществляющего денежно-кредитную политику, следует заметить, что понятие независимости центрального банка также является сложным и многоаспектным.

Независимость центрального банка может и должна носить исключительно правовой характер и, следовательно, определяться законодательством страны о центральном банке.

Исходя из своей сущности, социального предназначения, выполняемых функций, центральный банк не может быть неограниченно независимым. Центробанк представляет собой главный денежно-кредитный государственный орган. Это означает, что, осуществляя свою деятельность, преследуя при этом свои законодательно закрепленные цели, он должен исходить из высших интересов государства и общества, а также учитывать цели и действия других государственных органов, координировать с ними свою деятельность и поддерживать рабочие отношения.

Таким образом, независимость центрального банка никак не может быть абсолютной, она относительна.

Считается, что центральный банк должен быть независимым, так как для эффективного выполнения его функций ему никто не должен мешать. Но при этом и общество также должно быть уверено, что центральный банк, будучи независимым, проводит именно ту политику, которая максимально соответствует интересам общества.

С одной стороны, существенная степень независимости центрального банка является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, в связи с чем существует необходимость ограничения возможностей правитель-

ства использовать ресурсы центрального банка для покрытия бюджетного дефицита.

В то же время независимость центрального банка от правительства носит относительный характер в том смысле, что экономическая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. В долгосрочном плане политика центрального банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства. В конечном счете, любой центральный банк в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа.

Вопрос о независимости центрального банка является очень дискуссионным и он порождает последующие вопросы о том, насколько независимым должен быть банк и от кого он должен быть независим.

В развитых странах, откуда и был позаимствован сам принцип «независимости центрального банка», она понимается прежде всего как независимость от органов исполнительной власти. При этом общество в лице законодательной власти имеет право осуществлять полный и ничем не ограниченный контроль за деятельностью центрального банка.

В России сложилась совсем другая ситуация. Центральный банк подотчетен Государственной Думе. Общество теоретически через Государственную Думу имеет возможность контролировать деятельность Банка России. А на практике возможности контролировать деятельность Центрального банка парламентом и тем более обществом сведены к нулю, чему в значительной степени способствовали изменения в федеральном законе о центральном банке.

Независимость центрального банка не должна сопровождаться бесконтрольностью, безответственностью и произволом со стороны его сотрудников и руководства. Для этого необходимо наличие независимого парламентского и общественного контроля. Вместо этого произошедшие изменения в законодательстве усиливают позиции органов исполнительной власти как в принятии самых важных решений Центрального банка, так и в контроле за его деятельностью.

Наиболее значимые изменения в законодательстве о Центральном банке вносились еще в 2002 году, последующий виток изменений наблюдается сейчас. В частности, в 2010-2011 годах был принят ряд законопроектов, касающихся сферы финансовых рынков, и, в частности, закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации. В результате его принятия контролю со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) подлежит теперь и Банк России. Также некоторые изменения в законе о рынке ценных бумаг

влекут за собой передачу некоторых функций из сферы компетенции Банка России ФСФР, что опять-таки сказывается на статусе и полномочиях Центробанка.

Кроме того, нельзя не упомянуть, что 21 августа 2012 года группа депутатов-единороссов во главе с членом Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Евгением Федоровым внесла в Госдуму проект поправок в закон о Центральном банке РФ. Банк России хотят лишить права устанавливать ставку рефинансирования и определять состав корзины валют. Этим, по замыслу авторов документа, будет заниматься Правительство [7].

Станет ли данный законопроект законом, покажет время. Пока что можно лишь отметить, что решающим критерием при определении степени независимости центрального банка должна выступать эффективность осуществляемой им денежно-кредитной политики, которая достигается при том или ином уровне независимости.

Отвечая на вопрос, как связаны между собой независимость центрального банка и инфляция в стране, следует отметить, что в каждой стране могут существовать свои пределы независимости для центрального банка. Абсолютная независимость еще не гарантирует отсутствие инфляции, так же как и тотальная зависимость не обязательно влечет гиперинфляцию. Есть страны в Европе, где центральные банки очень зависимы от правительств, но инфляция там все равно низкая. По многим параметрам, позволяющим оценивать и классифицировать страны по степени независимости центральных банков, Центральный банк России является более свободным, чем Центральные банки в Англии или других странах Европы - Франции, Италии, скандинавских странах, но инфляция в России существенно выше, чем в Европе. Этим еще раз демонстрируются ошибочное понимание государственными органа-

ми причин инфляции в России и, соответственно, неграмотная антиинфляционная и денежно-кредитная политика.

Независимость центрального банка, какая бы она ни была, не сама цель, а лишь средство для достижения главной его цели - защита и обеспечение устойчивости рубля.

Список литературы:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 30.12.2008) // СЗ РФ. - 26.01.2009. - № 4. - Ст. 445.

2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СЗ РФ. - 15.07.2002. -№ 28. - Ст. 2790.

3. Ахметчина А.В. Независимость центральных банков в системе факторов экономической динамики стран мира // Вопросы экономики и права. - 2011. -№ 1. - С. 53-57.

4. Шепелева Е.Б. Особенности инфляции в России // Актуальные проблемы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа: сборник научных трудов по материалам 75-й научно-практической студенческой конференции СтГАУ (г. Ставрополь, март 2011 г.). - Ставрополь: АГРУС, 2011.-С. 98-100.

5. Инфляция, денежно-кредитная политика и экономический рост России в 2007 году. 22.03.2007 // Новости. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». - http://www.deloros.ru/main. php?mid=50&doc=1162.

6. Абалкин ЛИ Стратегия экономического роста и инфляция // Инфляция и антиинфляционная политика в России. - М., 2000. - С. 16-17.

7. Зыкова Т. Депутаты объявили войну доллару // Российская газета. - 22.08.2012. - Ы1р://\¥\¥\¥. rg. ги/2012/08/2 ШоИаг-эйе .Ьйп!.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.