Научная статья на тему 'Инфляционные ожидания в Украине на современном этапе'

Инфляционные ожидания в Украине на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
212
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гречишкина А. А.

В статье исследовано сущность инфляционных ожиданий, инфляционных процессов, которые с ними связаны, определенно механизм действия на экономику и мероприятия, которые дадут возможность приостановить инфляцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Inflationary expectations in Ukraine on the modern stage

Essence of inflationary expectations is probed in the article, inflationary processes which to them are related, an operating mechanism is certain on an economy, measures which will enable to halt inflation.

Текст научной работы на тему «Инфляционные ожидания в Украине на современном этапе»

УДК 336.748.12

ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ В УКРАИНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Гречишкина А.А., ассистент (УкрДАЗТ)

У статті досліджено сутність інфляційних очікувань, інфляційних процесів, які з ними пов’язані, визначено механізм дії на економіку та заходи, які дадуть змогу призупинити інфляцію.

Постановка проблемы и ее связь с научно-практическими заданиями. Как

экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с момента возникновения денег. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен [1].

В настоящее время инфляция один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансовую, денежную и экономическую систему в целом [2].

Инфляция - сложное многофакторное явление, которое характеризует нарушение воспроизводственного процесса, является результатом макроэкономической нестабильности, определенного дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением и присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение [3].

Инфляцию очень тяжело остановить, даже если исчезают экономические причины ее возникновения, что связано с инфляционными ожиданиями, а конкретно с инертностью психологического настроения сформировавшегося раннее.

Покупатели, которые пережили инфляцию, еще долго осуществляют покупки «На всякий случай», таким образом, инфляция приобретает устойчивый характер.

Анализ последних исследований и публикаций. Политолог И. Жданов в своей статье

о возврате банковских вкладов «Ощадбанком» отметил: «Сама непрекращающаяся дискуссия о

росте цен провоцирует инфляционные процессы, поскольку подогревает инфляционные ожидания граждан. Здесь причина, скорее, не

экономического, а психологического характера»

[4].

А. Шаров доктор экономических наук по поводу сложившейся ситуации сказал: «Постепенно стали слышны голоса, обращающие внимание на то, что не все у нас в порядке, - и уже понеслось по страницам, экранам и круглым

столам: «Инфляция! Инфляция!! Инфляция

грядет!» Как здесь не поддаться всеобщей панике, научно именуемой «инфляционными

ожиданиями», еще больше подстегивающими галопирующие цены...

Прихожу как-то я на свой Печерский рынок и выясняю, что мой стандартный сырный набор заметно подорожал. «С чего бы это?» -спрашиваю. «Так инфляция же будет. Разве не знаете?» - «Конечно, будет, - отвечаю, - если все начнут цены повышать». А сам думаю: «Вот я и попал. В критическую точку». Я имею в виду «критическую точку» инфляции, то есть момент, когда реальная покупательная способность

находящихся в обращении денег начинает падать»

[5].

Целью данной статьи является определение мероприятий, которые дадут возможность приостановить инфляцию и в первую очередь инфляционные ожидания в Украине на современном этапе.

Изложение основного материала

исследования с обоснованием полученных научных результатов. Инфляционные ожидания -опасное явление в экономике, при котором

инфляция приобретает самоподдерживающийся характер. Инфляцию питают не только

экономические причины, но и психологические, которые возникают вследствие недоверия населения государству в связи с проводимой экономической политикой. Многие ученые в странах Запада и в нашей стране особо выделяют этот фактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей - важнейшая (если вообще не главная) задача антиинфляционной политики [1].

В условиях инфляционных ожиданий предприниматели стремятся обезопасить себя от риска, в частности от предполагаемого роста цен на сырье, топливо, комплектующие. Чтобы избежать потерь, вызываемых обесцениванием денег, производители, поставщики, посредники повышают цены подстегивая тем самым инфляцию [3].

Ученые выделяют несколько видов инфляционных ожиданий. Инфляционные ожидания подразделяются на ожидания

© Гречишкина А..А.. Вісник економіки транспорту і промисловості № 25, 2009

111

покупателей и ожидания производителей, которые имею разную природу и разные механизмы действия. Кроме того, существуют адаптивные и рациональные ожидания. Под адаптивными ожиданиями подразумевается механизм

формирования предположений о будущем значении экономических переменных на основе ее прошлых значений. Экономические агенты

корректируют свои прогнозы исходя из последних наблюдений за рыночной конъюнктурой, т.о. они строят свои ожидания на базе адаптации, приспособлении, обработке информации прошлых периодов. Главной чертой рациональных

ожиданий является то, что агенты рационально используют всю доступную информацию, пока предельные выгоды от анализа сведений

(ожидаемый доход) не превышают предельные издержки их приобретения [6].

Механизм действия на экономику инфляционных ожиданий следующий.

Сталкиваясь с повышением цен на товары и услуги в течение длительного периода времени и теряя надежду на их снижение, люди начинают приобретать товары сверх своих текущих

потребностей. Одновременно они требуют повышения номинальной заработной платы и тем самым подталкивают текущий потребительский спрос к расширению. Производители устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, ожидая, что в скором времени сырье, материалы и комплектующие изделия все больше подорожают [1].

Однажды возникнув, инфляционные ожидания приводят к усилению неравновесия между спросом и предложением, и пока потребитель не поверит в то, что цены не будут расти, бороться с инфляцией трудно. Только погасив инфляционные ожидания, можно преодолеть инфляцию.

Существует несколько методов регулирования инфляции, при которых необходимо учитывать инфляционные ожидания и которые можно применить, учитывая современное состояние на украинском рынке.

В рамках первого метода, который предлагается поклонниками современного кейнсианства, предусматривается активная бюджетная политика - маневрирование государственными расходами и налогами с целью влияния на платежеспособный спрос (его сокращение). При этом в классическом варианте, не учитываются инфляционные ожидания. Это может привести к упадку инвестиций и производства (то есть насильно сокращаются

инфляционные ожидания населения, но увеличиваются инфляционные ожидания предприятий). При учитывании инфляционных ожиданий эффективность данного метода может увеличиться.

Второй подход рекомендуется поклонниками монетаризма. На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, которое проводится центральным банком, который не подчиняется правительству. Он определяет эмиссию, изменяет количество денег в обороте и процент кредитной ставки. Здесь учет инфляционных ожиданий является очень важным, так как реакция на данные мероприятия населения и предприятий всегда моментальная.

Необходимо отметить, что методы регулирования инфляции и инфляционных ожиданий будут эффективными лишь в случае их адекватного соответствия с их причинами.

Выводы по данному исследованию и перспективы дальнейших работ в этом направлении. Таким образом, можно сделать вывод, что инфляционные ожидания на Украине в последнее время ухудшились, так как цены на товары и услуги неумолимо растут. К этому привело падение гривны и дефицит на рынке энергоносителей, в частности топлива. Население, ожидая нового витка инфляции, а предприятия ожидая подорожания топлива, создают опасные инфляционные ожидания.

Теперь стоит вопрос о построение модели инфляционных ожиданий в Украине.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Чепурин М. Н. Курс экономической теории. - Киров, 1995.- 477с.

2 Экономика: Учебник Издание 3-е,

переработанное и дополненное /Под редакцией доктора экономических наук профессора А. С. Булатова. - М.: Юрист, 2002. - 896с.

3 Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. -М.: Юристь, 2001. - 404с.

4 Жданов И. Ощадбанковская эпопея глазами наших граждан, или в жизни каждого премьера есть место для подвига // http://www.zn.ua/ 1000/ 1550 /62082/

5 Шаров А. Диагноз: инфлюэнца // www.zn.ua/2000/2020/62279/

6 Моисеев С.Р. Инфляция: современный взгляд на вечную проблему. - М.: ООО "Маркет ДС Корпорейшн", 2004. - 228с.

Рецензент д.э.н., профессор УкрГАЖТКолесников А.В. Эксперт редакционной коллегии к.э.н., доцент УкрГАЖТ Якименко Н.В.

Вісник економіки транспорту і промисловості № 25, 2009

112

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.