Научная статья на тему 'Инфаркт миокарда : смертность и сопутствующие ей факторы (эпидемиологическое иследование на основе программ ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», «МОНИКА»)'

Инфаркт миокарда : смертность и сопутствующие ей факторы (эпидемиологическое иследование на основе программ ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», «МОНИКА») Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6924
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФАРКТ МИОКАРДА / MYOCARDIAL INFRACTION / СТРУКТУРА СМЕРТНОСТИ / STRUCTURE OF MORTALITY / ЭПИДЕМИОЛОГИЯ / EPIDEMIOLOGY / ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ / CIRCADIAN RHYTHMS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Гафарова А.В., Гафаров В.В.

Цель исследования: изучение структуры смертности от инфаркта миокарда и сопутствующих ей факторов. Материал и методы. В рамках программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», «МОНИКА» изучили все случаи смерти от инфаркта миокарда (определенного и возможного) за 4 года (1992 1995 гг.) в трех районах г. Новосибирска среди населения в возрасте 25 64 лет (всего 1091 летальный исход). Из всех умерших 77,2% умерли внезапно. Процент вскрытий от общего числа умерших составил 84,6%. Мужчин было 70,2%, женщин 29,8%. Обработка материала проводилась с использованием статистического пакета "SPSS 9" Результаты. Анализ показал, что как у мужчин, так и у женщин летальный исход от инфаркта миокарда наступает в основном на догоспитальном этапе. Причина внезапная смерть. Мужчины умирают чаще, чем женщины на улице, на рабочем месте; женщины же чаще в стационаре. Частота возникновения смертных случаев от инфаркта миокарда не зависит от месяца года; имеет максимальные значения в выходные дни недели; циркадные ритмы смерти от инфаркта миокарда имеют максимум в ранние ночные и утренние часы, в начале рабочего дня, в его середине и конце. Из факторов риска чаще всего у умерших от инфаркта миокарда встречается артериальная гипертензия. Почти половина мужчин и 1/3 женщин, умерших от инфаркта миокарда, не имели в анамнезе патологии, а 7,1% внезапно умерших на дому имели постинфарктные рубцы без упоминания об инфаркте миокарда, 4,4% видимый некроз на вскрытии. Заключение. Полученные результаты показывают, что внезапная смерть составляет основную долю в структуре смертности от инфаркта миокарда. Место смерти зависит от пола; частота смерти от дня недели, времени суток. Требуются самые неотложные меры по первичной профилактике инфаркта миокарда среди населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гафарова А.В., Гафаров В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MYOCARDIAL INFARCTION MORTALITY AND ACCOMPANYING FACTORS (EPIDEMIOLOGIC STUDY ON THE BASE OF THE WHO PROGRAM "ACUTE MYOCARDIAL INFARCTION REGISTER", " MONICA")

In the framework of the WHO program "Acute myocardial infarction register", "MONIСA", all cases of death from myocardial infraction ( defined and possible) were studied during 4 years ( 1992-1995) in the population aged from 25 to 64 years ( 70.2 % were males and 29.8% were females, 1091 lethal outcomes) who lived in the three districts of Novosibirsk. The analysis showed that both in men and in women, lethal outcome from myocardial infarction occured mainly in prehospital stage. The cause was sudden cardiac death. The most frequent risk factor was arterial hypertension. The results obtained showed that sudden cardiac death is main structure share of mortality from myocardial infarction.

Текст научной работы на тему «Инфаркт миокарда : смертность и сопутствующие ей факторы (эпидемиологическое иследование на основе программ ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», «МОНИКА»)»

сибирский медицинский журнал № 12009 (выпуск1)

организация

здравоохранения и общественное здоровье

УДК 616.127-005-036.8 А.В. Гафарова, В.В. Гафаров

Е-mail: gafarov@ngs.ru

инфаркт миокарда: смертность и сопутствующие ей факторы (эпидемиологическое исследование на основе программ воз «регистр острого инфаркта миокарда», «моника»)

Межведомственная лаборатория эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний СО рАМн; Учреждение рАМн нИИ терапии СО рАМн, г. новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на большую работу, проводимую Всемирной Организацией Здравоохранения (BO3) по борьбе с ишемической болезнью сердца (ИБС), в структуре заболеваемости и смертности населения экономически развитых стран данная патология доминирует [1, 2]. Основной причиной смерти от ИБС является инфаркт миокарда (ИМ), что делает актуальным изучение различных аспектов смертности от него.

Целью настоящего исследования явилось изучение структуры смертности от инфаркта миокарда и сопутствующих ей факторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В рамках программы ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда», «МОНИКА» [3, 4] изучены все случаи смерти от инфаркта миокарда (определенного и возможного) за 4 года в трех районах г. Новосибирска (Ленинский, Кировский, Октябрьский) среди населения в возрасте 25 - 64 лет (всего 1091 летальный исход). Из всех умерших 842 умерли внезапно (77,2%), 249 - в течение 28 дней с момента возникновения сердечного приступа (22,8%). Процент вскрытий от общего числа умерших составил 84,6% (924 умерших). Мужчин было 766 (70,2%), женщин - 325 (29,8%). Контроль качества диагностических категорий ИМ проводился центром контроля качества в Данди (Шотландия), результаты признаны удовлетворительными [5, 6, 7, 8, 9]. Обработка материала про-12

водилась с использованием статистического пакета "SPSS 10". При оценке достоверности различий между выборочными долями совокупности использовали критерий «хи-квадрат» (х2) К. Пирсона и точный F-критерий Фишера. За критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали р<0,05 с учетом числа степеней свободы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ показал, что больше половины мужчин (54,3%) и женщин (51,6%) умерли дома до прибытия врача. Дома, в присутствии врача (2% и 3,5%), в общественном месте (2,3% и 3%), при транспортировке в больницу (1,2% и 1,5%) умирает практически одинаковое число мужчин и женщин соответственно (p>0,05). На рабочем месте (8,2% и 6,5%), на улице (11,8% и 5%) смерть мужчин превышает таковую у женщин (p<0,001). В то же время в стационаре женщин умирает больше (30,5%), чем мужчин (20,0%), p<0,05.

Распределение коронарных смертей по месяцам года выглядит следующим образом: январь - 9,5%, февраль

- 8,8%, март - 8,6%, апрель - 7,7%, май - 8,4%, июнь

- 7,6%, июль - 7,1%, август - 9,3%, сентябрь - 8,1%, октябрь - 9,3%, ноябрь - 8,3%, декабрь - 7,3%. Существенные различия в числе умерших по месяцам года отсутствуют (р>0,05).

Анализ структуры смертности по дням недели показал, что число умерших меньше в первые три дня недели (понедельник, вторник, среда - 12,5%; 12,9%; 12,5% соответственно). В последующие дни число умерших возрастает и достигает максимума в выходные дни (четверг, пятница, суббота, воскресенье - 14,8%, 14,7%, 15,2%; 17,2% соответственно, p<0,001). Как показало распределение умерших по времени суток, наибольшее число смертей приходится на следующие часы суток: 2-3, 6-7, 9-10, 13-14 и 16-19 часов.

Исследована частота встречаемости различных заболеваний в анамнезе у умерших. ИМ превалировал среди мужчин, причем во всех возрастных группах. Следует отметить, что у мужчин ИМ встречался уже в возрасте 30-34 лет, у женщин - в возрасте 45-49 лет. Стенокардия в анамнезе имела место одинаково часто как среди мужчин, так и среди женщин. У мужчин она регистрировалась, как и ИМ, начиная с возраста 30-34 лет, у женщин - в 40-44 лет, т. е. на 5 лет раньше, чем ИМ. Острые нарушения мозгового кровообращения, сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ) чаще отмечены в анамнезе среди умерших женщин, чем среди мужчин (р<0,05). В анамнезе у умерших и мужчин, и женщин чаще всего встречается АГ и стенокардия, затем следует ИМ, СД, нарушения мозгового кровообращения, перемежающаяся хромота. Причем следует заметить, что у мужчин в молодых возрастных группах имеет место в основном стенокардия и АГ, у женщин же - в основном АГ. С возрастом нарастает количество заболеваний в анамнезе.

Исследовали частоту встречаемости у умерших в анамнезе 1, 2, 3, 4 и более заболеваний. В случае одного заболевания в анамнезе чаще всего выявлялась АГ; у имевших два заболевания преобладало сочетание стенокардии и АГ; при трех заболеваниях превалировало сочетание ИМ, стенокардии и АГ; при четырех и более

А.В. Гафарова, В.В. Гафаров

ИНФАРКТ МОКАРДА, СМЕРТНОСТЬ

заболеваниях преимущественно встречались ИМ, стенокардия, СД и АГ.

В целом 57% умерших мужчин и 68% женщин имели в анамнезе те или иные заболевания.

По результатам вскрытия изучили распространенность постинфарктных рубцов в миокарде (более 0,5 см, по определению ВО3) при отсутствии у умерших ИМ в анамнезе. Их распространенность составила 7,1%, у мужчин - 6,9%, у женщин - 7,6% (р>0,05). Постинфарктные рубцы у мужчин регистрируются уже в возрасте 35-39 лет, у женщин - в возрасте 45-49 лет. Существенных различий в анализируемых показателях между мужчинами и женщинами в отдельных возрастных группах не выявлено (р>0,05). Анализ лиц, внезапно умерших на дому с макроскопически видимым некрозом на вскрытии и при отсутствии клинической картины заболевания, показал, что такая ситуация встречается в 4,4% случаев среди всех вскрытых умерших. Различий между мужчинами и женщинами не выявлено - 4,3% и 4,6% соответственно (р>0,05). Следует заметить, что среди мужчин чаще всего некроз на вскрытии обнаружен в возрастной группе 60-64 лет (8,9%), среди женщин по возрастным группам различий не наблюдалось.

ОБСУЖДЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что как у мужчин, так и у женщин летальный исход наступает в основном на догоспитальном этапе. Причина - внезапная смерть [10, 11]. Превалирование среди умерших на рабочем месте и на улице мужчин над таковым у женщин объясняется тем, что ИМ у мужчин возникает в более молодом и работоспособном возрасте по сравнению с женщинами. Этим же объясняется и большая частота смертей у женщин в стационаре. Мы не получили разницы в числе умерших в зависимости от месяца года. Наши данные о смертности по дням недели подтверждаются результатами, полученными другими авторами [12, 13], т.е. наибольшее количество смертей регистрируется в выходные дни с максимумом в воскресенье. Мнение различных исследователей о частоте смерти в различные часы суток расходятся. Одни указывают на то, что опасны ночные часы [14], другие говорят о ранних утренних часах [15, 16], третьи указывают на начало рабочего дня [17]. По нашим данным наиболее опасны следующие часы: ранние ночные и утренние часы, начало рабочего дня, его середина и конец рабочего дня. На это же указывают и другие авторы [18, 19, 20]. У мужчин ИМ встречается уже в возрасте 30-34 лет, у женщин на 15 лет позже -в возрасте 45-49 лет. Стенокардия у женщин встречается на 5 лет раньше, чем ИМ.

Острые нарушения мозгового кровообращения, СД, АГ в анамнезе чаще отмечены среди умерших женщин, чем среди мужчин в связи с тем, что большая часть женщин заболевают ИМ в старшем возрасте, и у них успевает развиться эта патология. Примечательным является тот факт, что у умерших с одним заболеванием в анамнезе чаще всего встречается АГ. Это говорит о том, что больные с данной патологией заслуживают самого пристального внимания со стороны медицинских работников.

Крайне тревожным является тот факт, что почти половина умерших мужчин и 1/3 женщин не имели в анамнезе патологии, а 7,1% внезапно умерших на дому от ИМ

имели постинфарктные рубцы без упоминания об ИМ в анамнезе. Вероятно, в данном случае первичный ИМ протекал бессимптомно. Кроме того, у 4,4% лиц, внезапно умерших на дому, имелся видимый некроз на вскрытии. В связи с этим вопросы, связанные с первичной профилактикой факторов риска ИБС, являются крайне актуальными.

ВЫВОДЫ

1. Как у мужчин, так и у женщин летальный исход от инфаркта миокарда наступает в основном на догоспитальном этапе. Причина - внезапная смерть.

2. Мужчины умирают чаще, чем женщины на улице, на рабочем месте; женщины же чаще в стационаре.

3. Частота возникновения смертных случаев при инфаркте миокарда не зависит от месяца года; имеет максимальные значения в выходные дни недели; циркадные ритмы смерти от инфаркта миокарда имеют максимум в ранние ночные и утренние часы, в начале рабочего дня, его середине и конце.

4. Из факторов риска чаще всего у умерших от инфаркта миокарда встречается артериальная гипертензия.

5. Тревожным является тот факт, что почти половина мужчин и 1/3 женщин, умерших от инфаркта миокарда, не имели в анамнезе патологии, а 7,1% внезапно умерших на дому имели постинфарктные рубцы без упоминания об инфаркте миокарда, 4,4% - видимый некроз на вскрытии. Это говорит о необходимости интенсивных мер по первичной профилактике данной патологии.

Л ИТЕРАТУРА

1. Серия технических докладов. Заседание Европейского регионального бюро ВОЗ по комплексной программе борьбы с сердечно-сосудистыми болезнями. Прага, 1980.

2. Чазов Е.И. Проблемы первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тер. арх. 2002; 9: 5-8.

3. WHO. Ischaemic heart disease registers. Copenhagen, 1969.

4. WHO. Proposal for the multinational monitoring of trends in cardiovascular disease. Geneva, 1983.

5 .WHO MONICA Project. Results of 1986 coronary avents coding exercise. Dundee, 1987.

6. WHO MONICA Project. Coronary event registration data quality report. Helsinki, 1990.

7. WHO MONICA Project. MONICA coronary events. Dundee, 1992.

8. WHO MONICA Project. Quality assessment of coronary event data for 1980-1990. Helsinki, 1994.

9. WHO MONICA Project. Quality assessment of coronary event registration data in the WHO MONICA Project. Helsinki, 1997.

10. Гафаров В.В., Пак В.А., Гагулин И.В., Гафарова А.В. Эпидемиология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний в течение 2 - х десятилетий и в период социально - экономического кризиса в России. Новосибирск, 2000.

11. WHO. Myocardial infarction community registers. Copenhagen, 1976.

12. Bilora F., Vigna G.B., Manfredini R., Gallerani M., Chiesa M., San Lorenzo I. The incidence of acute myocardial infarct during the week. A chronobiological evaluation. Minerva-Cardioangiol. 1993; 41; 12: 559-562.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

13. Thompson D.R.; Pohl J.E.; Sutton T.W. Acute myocardial infarction and day of the week. Am. J. Cardiol. 1992; 69; 3: 266-267.

14. Thompson D.R.; Pohl J.E.; Sutton T.W. Orcadian variation in the frequency of onset of chest pain in elderly patients with acute myocardial infarction. Age Ageing 1992; 21; 2: 99-102.

15. Leizorovicz A., Decousus H. Circadian changes of myocardial infarction. Arch.Mal.Coeur Vaiss. 1993; 86; 3: 35-39.

16. Kumar P.D., Sahasranam K.V., Circadian variation in the onset of pain of acute myocardial infarction in Indian patients. J.Assoc.Physicians India 1992; 40; 9: 626-627.

17. Gallerani M., Manfredini R., Ricci L., Goldoni C., Cocurullo A., Pareschi P.L. Circadian variation in the onset of acute myocardial infarction: lack of an effect due to age and sex. J.Int.Med.Res. 1993; 21; 3: 158-160.

18. Fan W.H., Dai R.H. Further studies on the factors influencing the onset of acute myocardial infarction. Chung Hua Yu Fang I Hsueh Tsa Chih. 1993; 27; 6: 337-339.

19. ISIS-2 (Second International Study of Infarct Survival) Collaborative Group. Morning peak in the incidence of myocardial infarction: experience in the ISIS-2 Eur.Heart J. 1992; 13; 5: 594-598.

20. Spenger F.A., Becker R.C. Circadian variations in acute myocardial infarction: patients or health care delivery? J.Am. Coll.Cardiol. 2003; 41: 2143-2146.

myocardial infarction mortality and accompanying factors (epidemiologic study on the base of the who program "acute myocardial infarction register", " monica")

A.V. Gafarovа, V.V. Gafarov

SUMMARY

In the framework of the WHO program "Acute myocardial infarction register", "MONICA", all cases of death from myocardial infraction ( defined and possible) were studied during 4 years ( 1992-1995) in the population aged from 25 to 64 years ( 70.2 % were males and 29.8% were females, 1091 lethal outcomes) who lived in the three districts of Novosibirsk. The analysis showed that both in men and in women, lethal outcome from myocardial infarction occured mainly in prehospital stage. The cause was sudden cardiac death. The most frequent risk factor was arterial hypertension. The results obtained showed that sudden cardiac death is main structure share of mortality from myocardial infarction.

Key words: myocardial infraction, structure of mortality, epidemiology, circadian rhythms.

Сибирский

медицинский журим

В настоящее время продолжается подписка на второе полугодие 2009 года.

Стоимость журналов:

для индивидуальных подписчиков 690 руб.

для организаций 1610 руб., вкл. НДС

тарифы на размещение рекламного материала для отечественного рекламодателя:

1 черно-белая страница 4000 руб. 1/2 черно-белой страницы 2200 руб. 1/4 черно-белой страницы 800 руб. 1 цветная страница 8000 руб.

1/2 цветной страницы 4300руб.

Наценки:

2-я стр. обложки - +40%

3-я стр. обложки - +25%

4-я стр. обложки - +35% (плюс 5% налог на рекламу)

ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЙ РЕЦЕНЗИРУЕМЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ

Издавался в г.Томске с 1923 по 1931 гг. С1996 года возрождено издание журнала решением президиума Томского научного центра СО РАМН.

Адрес в сети INTERNET: http://www.medicina.tomsk.ru

Подписку на журнал можно оформить:

• ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

выслав заявку с указанием полного названия заказчика,

его почтового адреса, ИНН по адресу:

634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а, редакция «СМЖ»;

факс (3822) 55-87-17.

E-mail: medicina@tomsk.ru

По заявке высылается счет для оплаты.

• ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОДПИСЧИКОВ,

отправив почтовый перевод с указанием полных Ф.И.О., почтового адреса и заказываемых номеров по адресу: 634012, г. Томск, а/я 922, Коломийцеву Андрею Юрьевичу, прислав копию квитанции почтового перевода по факсу редакции: (3822) 55-87-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.