Научная статья на тему 'Инъекционный препарат Хелавит® в лечении кожных заболеваний у собак'

Инъекционный препарат Хелавит® в лечении кожных заболеваний у собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
734
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Рыжов А. А., Петров В. В.

На рынке ветеринарных препаратов появилась новая инъекционная форма препарата Хелавит®, содержащая комплекс семи микроэлементов для профилактики и лечения нарушений обмена веществ у кошек, собаки пушных зверей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инъекционный препарат Хелавит® в лечении кожных заболеваний у собак»

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ

МАТЕРИАЛЫ

ИНЪЕКЦИОННЫЙ ПРЕПАРАТ ХЕЛАВИТ® В ЛЕЧЕНИИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СОБАК

На правах рекламы

A. А. Рыжов,

ООО «Дельта», г. Тверь

B. В. Петров,

УО ВГАВМ, г. Витебск (Республика Беларусь)

На рынке ветеринарных препаратов появилась новая инъекционная форма препарата Хелавит®, содержащая комплекс семи микроэлементов для профилактики и лечения нарушений обмена веществ у кошек, собак и пушных зверей.

Препарат Хелавит® раствор для инъекций - комплексный противоанемический препарат, предназначенный для лечения собак и кошек при алиментарной анемии, в комплексной терапии при заболеваниях кожи (дерматиты, экземы, алопеции, демодекоз и др.), для профилактики железодефицитных состояний, для улучшения качества волосяного покрова. В состав препарата входит (мг/мл): железо 3,0; марганец 0,6; цинк 1,68; медь 0,3; кобальт 0,06; селен 0,03; йод 0,09.

Нами исследована эффективность инъекционной формы Хела-вита® в комплексном лечении атопического дерматита и демодекоза у собак.

Были сформированы подопытные и контрольные группы собак с различными заболеваниями кожи: атопический дерматит и демодекоз.

Первую серию опытов провели на собаках, больных генерализованной формой демодекоза. Для этого были созданы две группы со-

бак различных пород, пола и возраста - подопытная и контрольная, по пять животных в каждой группе. У животных отмечали различной степени облысения, дерматиты, кислый запах, выраженную пигментацию кожи. Общее состояние животных было средней тяжести, некоторые отказывались от корма, были угнетены, температура тела у отдельных животных была повышена на 0,5-1,2°С от нормы. У животных отмечали бактериальные осложнения со стороны кожных покровов.

Животные всех групп содержались в домашних условиях и предъявлялись для осмотра каждые 5 дней в течение всего периода лечения или по мере необходимости - по требованию хозяина животного. В эти же сроки проводили микроскопические исследования соскобов кожи на предмет наличия клещей рода Demodex и представителей их различных стадий развития. Забор крови для гематологических исследований проводили в начале и по окончании заболевания (выздоровление), в утреннее время, до кормления животных.

Всем собакам подопытной группы в качестве этиотропного средства внутрь задавали 1% раствор ивермектина (гермицид) в дозе

0,6 мл/10 кг, 1 раз в сутки, с равными интервалами, до выздоровления. Внутрь также задавали ме-тилурацил в дозе 25 мг/кг, 3 раза в сутки, в течение 2-х недель, серу кормовую в дозе 10 мг/кг, 1 раз в сутки (на ночь), кожный покров обрабатывали эмульсией неостомазана в соотношении 1:400 с водой 1 раз в 3 дня, в течение 2-х недель. В качестве противомикробного препарата применяли ме-тронидазол в дозе 25 мг/кг, 3 раза в сутки, в течение 8-10 дней. Для скорейшего восстановления функций кожи и улучшения роста волос подкожно через день вводили препарат Хелавит® для инъекций до выздоровления в дозе 0,1 мл/кг массы животного.

Животных контрольной группы лечили по той же схеме, препарат Хелавит® не применялся.

Критерием оценки выздоровления животных являлось отсутствие клещей в соскобах кожи, восстановление волосяного покрова, отсутствие осложнений микробного и грибкового характера со стороны кожи.

У животных подопытной группы было отмечено более скорейшее выздоровление, в отличие от животных контрольной группы. На 1113 день от начала терапии у живот-

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ | 2-3 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА

83

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ

МАТЕРИАЛЫ

ных подопытной группы отмечали интенсификацию роста волосяного покрова, на 3-4 день уменьшение проявлений бактериальных осложнений со стороны кожи, животные с ослабленным аппетитом начали охотно принимать корм и воду. Температура тела имела тенденцию к нормализации. На месте введения препарата Хелавит® видимых изменений у животных не отмечали. У животных контрольной группы рост волосяного покрова начал усиливаться на 15-16 день, на 5-6 день были отмечены уменьшение проявления бактериальных осложнений со стороны кожи и улучшение общего состояния. Выздоровление у животных подопытной группы наступало на 21-24 день, в то время как у животных контрольной группы - на 28-32 день.

У животных подопытной группы достоверно повысилось содержание гемоглобина, снижение количества лейкоцитов отмечено у собак обеих групп. Другие гематологические показатели не претерпевали заметных изменений в процессе терапии.

Вторую серию опытов провели на собаках, больных атопическим дерматитом. Для этого были созданы две группы собак различных пород, пола и возраста - подопытная и контрольная, по три животных в каждой группе. У животных отмечали различной степени облысения, дерматиты, расчесы, выраженный зуд.

Общее состояние животных было средней тяжести, некоторые отказывались от корма, были угнетены, температура тела у отдельных животных была в пределах нормы. У животных отмечали бактериальные осложнения со стороны кожных покровов. Дифференциальную диагностику проводили с учетом анамнестических данных, данных лабораторных исследований и клинического осмотра.

Всем собакам подопытной группы в качестве иммунодепрессор-

ного средства внутрь задавали ме-тилпреднизолон в дозе 0,2 мг/кг, 1 раз в сутки, утром, с равными интервалами до выздоровления. Прием препарата прекращали постепенно, сводя дозу приема до нулевой в течение 10 последующих дней или при рецидивах препарат продолжали применять в течение

2- 3 недель.

В качестве противомикробного препарата применяли метронида-зол в дозе 25 мг/кг, 3 раза в сутки, в течение 3-5 дней. Для скорейшего восстановления функций кожи и улучшения роста волос подкожно через день вводили препарат Хе-лавит® до выздоровления в дозе 0,1 мл/кг массы животного.

Собак контрольной группы лечили по той же схеме, кроме инъекций Хелавита®.

Критерием оценки выздоровления животных являлось отсутствие зуда, расчесов и осаднений на коже, восстановление волосяного покрова, отсутствие осложнений микробного и грибкового характера со стороны кожи. Во время комплексной терапии у животных подопытной группы было отмечено более быстрое выздоровление, в отличие от животных контрольной группы. На 3-4 день у собак подопытной группы отмечали уменьшение интенсивности зуда, интенсификацию роста волосяного покрова отмечали на 6-8 день, на

3- 4 день - уменьшение проявлений бактериальных осложнений со стороны кожи и улучшение общего состояния. На месте введения препарата Хелавит® видимых изменений у животных не отмечали.

У животных контрольной группы рост волосяного покрова начал усиливаться на 11-12 день от начала терапии, на 5-6 день были отмечены уменьшение проявления бактериальных осложнений со стороны кожи и улучшение общего состояния. Выздоровление у жи-

вотных подопытной группы наступало на 15-18 день, в то время как у животных контрольной группы выздоровление наступало на 2224 день.

У животных подопытной группы достоверно повысилось содержание гемоглобина. Другие гематологические показатели не претерпевали заметных изменений в процессе терапии, однако отмечено, что уровень лейкоцитов в подопытной группе практически не изменился, в то время как у животных в контроле он снизился на 18%. Вероятно, что Хелавит® не дает развиваться такому побочному действию иммуносупрессора, как снижение количества лейкоцитов (лейкопения).

Исходя из проведенных исследований, можно заключить, что препарат Хелавит® при подкожном введении в дозе 0,1 мл/кг массы животного 3 раза в неделю достоверно способствует выздоровлению собак в комплексной терапии при демодекозе и атопическом дерматите.

В указанных дозах и кратности введения в организм животных препарат Хелавит® для инъекций не оказывает видимых побочных эффектов, что подтверждается не только отсутствием клинических признаков осложнений, но и динамикой гематологических показателей. ■

Производитель:

ООО «Дельта»

Тел.: (4822) 47-57-71 Сайт: http://helavit.ru/ e-mail: ooo-delta@mail.ru

Поставки:

ООО «Ветзащита-здоровье животных»

(495) 648-26-26 ООО ТД Гама-маркет (499) 193-43-55

ООО «Ветмаркет» (495) 777-60-81.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ | 2-3 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА

85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.