Научная статья на тему 'Индоевропейские консонантные и гетероклитические склонения и возможный ключ к их расшифровке'

Индоевропейские консонантные и гетероклитические склонения и возможный ключ к их расшифровке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
290
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ КОНСОНАНТНОЕ СКЛОНЕНИЕ / ГЕТЕРОКЛИТИЧЕСКОЕ СКЛОНЕНИЕ / ПАДЕЖНАЯ СИСТЕМА / INDO-EUROPEAN CONSONANTAL DECLENSION / HETEROCHTE DECLENSION / DECLENSION SYSTEM

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Осипова Ольга Андреевна

Предпринимается попытка доказать, что древние индоевропейские консонантные склонения сохранили следы двухпадежной системы, что отражается в чередовании именительного падежа единственного числа (без окончания) и косвенных падежей, сохранивших консонантный основообразующий суффикс. Гетероклитическое склонение основывалось на чередовании бывших показателей ближней и дальней перспективы, произошедших от дейктических частиц (главным образом, указательных местоимений).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Indo-European consonantal and heteroclite declensions and the possible clue for their disciphering

An attempt is taken to prove that ancient Indo-European consonantal declensions may have traces of two-case system which is reflected in the gradation between Nom. sg. (without ending) and oblique cases bearing a consonantal stem-building suffix. The heterochte declension was based on the gradation of the former exponents of near and distant perspective which originated from deictic particles (primarily demonstrative pronouns).

Текст научной работы на тему «Индоевропейские консонантные и гетероклитические склонения и возможный ключ к их расшифровке»

ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ КОНСОНАНТНЫЕ И ГЕТЕРОКЛИТИЧЕСКИЕ СКЛОНЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЙ КЛЮЧ К ИХ РАСШИФРОВКЕ О.А. Осипова

Аннотация. Предпринимается попытка доказать, что древние индоевропейские консонантные склонения сохранили следы двухпадежной системы, что отражается в чередовании именительного падежа единственного числа (без окончания) и косвенных падежей, сохранивших консонантный основообразующий суффикс. Гетероклитическое склонение основывалось на чередовании бывших показателей ближней и дальней перспективы, произошедших от дейктических частиц (главным образом, указательных местоимений).

Ключевые слова: индоевропейское консонантное склонение, гетерокли-тическое склонение, падежная система.

Остановимся на индоевропейских (и-е) консонантных склонениях, в особенности на так называемых склонениях с основами на носовой и плавный, поскольку консонантные склонения (а по нашему мнению, именно на носовой и плавный) зародились раньше других склонений, в особенности гласных [1. С. 148]. Эти склонения принято считать немаркированными в отношении рода: к ним могли относиться существительные всех трех родов. Именно «...тип немаркированных в родовом отношении основ является наиболее архаичным. .Напротив, последовательная и однозначная маркированность рода в типе сильно-маркированных основ свидетельствует, по-видимому, об их относительно позднем выделении и оформлении» [Там же]. Если следовать этим положениям, то вызывает некоторое недоумение сводная таблица сопоставления падежных показателей различных и-е языков, приводимая О. Семереньи, поскольку в ней даны разные варианты окончаний без учета их временного плана [2. С. 170]. Например, для ном. пад. ед. ч. даны окончания -8 и -0. Нельзя также согласиться с его следующим положением: «Падежные показатели и правила их присоединения к основам (включая ударение и чередование по аблауту) были первоначально общими для всех классов основ, другими словами, существовало только одно склонение» [2. С. 171]. В настоящее время известно, что появление гласных склонений следует считать вторичным явлением, а многие окончания косвенных падежей трактуются как более позднее явление, когда на первичные падежные показатели (бывшие консонантные основообразующие форманты) наслоились более поздние падежные окончания [3. С. 266; 4. С. 188, 193, 201; 5. С. 121-127; 6. С. 205-213; 7. С. 59, 62-63].

В свое время Э. Прокош, сравнивая падежные окончания в финноугорских (ф-у) языках, заметил, что «не считая некоторых фонетических изменений, вызванных показателем мн. ч. -Ц подлинные падежные

окончания одинаковы в обоих числах» [8. С. 247]. Далее он пишет: «Существуют указания на то, что в индоевропейском падежные окончания как для единственного, так и для множественного числа были первоначально одинаковы» [Там же]. В. Леманн также считает, что окончания во множественном числе в протоиндоевропейском были бедны [9. С. 142]. Он относит протоиндоевропейский к согласовательным языкам (Agreement language), т.е. то, что Г.А. Климов называет активными языками. По В. Леманну к активным относятся аккузативно-эргативные языки [9. С. 142]. К согласовательным языкам, кроме раннеиндоевропейских,

В. Леманн относит афро-азиатские, дравидийские и другие, он также считает, что наши возможности для понимания изменений в языке намного расширились по сравнению с предшественниками [9. С. 133].

Существование двух серий склонений в финно-угорских языках может пролить свет на развитие склонений в индоевропейских языках. Обычно наиболее древними склонениями в и-е языках считаются консонантные и еще более древними - гетероклитические, в которых чередовались два основообразующих форманта, чаще всего r/n, i/n, l/n и др. Если считать по Г.А. Климову, что посессивные отношения в имени (т.е. категория притяжательности) зародились раньше формирования падежной системы [10. С. 148-149, 192], то напрашивается предположение, что ф-у посессивные склонения предшествовали формированию основного (или неопределенного) склонения. Даже сама структура слова в посессивном склонении указывает на то, что посессивные форманты предшествовали падежным окончаниям. Во всяком случае, такая структура слова была изначальной [11. С. 279; 12. С. 70]. Известно, что в некоторых ф-у языках сохранились еще так называемые указательные, или определенные, склонения. Например, в мордовских языках, таких как эрзянский [13. С. 180-181], в им. п. был представлен один посессивный формант, а в косвенных падежах - другой. В обычных посессивных склонениях для выражения определенности использовались посессивные форманты второго, чаще третьего лица, которые, как показал А. Зубов [14. С. 33], восходят к указательным местоимениям ближней и дальней перспективы. В тех же ф-у языках, например в мордовских, где сохранились указательные склонения наряду с посессивными, функцию указательности или определенности в указательных склонениях, выполняют указательные частицы 3-го и 2-го лица ед. ч. Указательная частица сь, характерная для им. п., в эрзянском языке образована от указательного местоимения се «тот», а в косвенных падежах содержится элемент т, восходящий к местоимению те «этот» [15. С. 45-46].

Если следовать Э. Прокошу, то именно ф-у посессивные (и в особенности определенные) склонения дают нам ключ для расшифровки и-е консонантных и гетероклитических склонений. Сделаем предположение, что построение и-е падежной системы могло пройти тот же путь, что и ф-у склонения, в которых четко сохранились все словоизменительные элементы, как и свойственно агглютинативным языкам. И-е же языки пошли по другому пути развития, где в падежных окончаниях слились

когда-то бывшие самостоятельные элементы, утратившие функциональную значимость. Обращение к ф-у языкам помогает восстановить пути формирования падежной системы в и-е языках. Кроме того, типологическая параллель с языком аранта (одним из австралийских языков) показывает, что формирование падежных систем как в индоевропейских, так и в финно-угорских языках могло восходить к двухпадежной системе.

С. Д. Кацнельсон показал, что в разговорном языке аранта «эргативный падеж, отмеченный показателем -la, выступает в функции падежа субъекта при переходном предикате. Непереходные предикаты, как lama ‘ходить’ или indoma ‘лежать’, сочетаются с именительным (инертным) падежом субъекта» [16. С. 33]. Хотя у С.Д. Кацнельсона и говорится об эргативной конструкции, фактически она больше отвечает определению языков активного строя, данному Г. А. Климовым. Исследуя язык аранта, С.Д. Кацнельсон выделяет еще один флективный падеж на -na, т.е. в языке аранта эргативная конструкция представлена двумя падежами объекта - активным и инактивным [16. С. 41]. С.Д. Кацнельсон как-будто предвидел, что его исследования будут способствовать дальнейшему разрешению ряда проблем индоевропеистики; «... именно эргативная конструкция с двумя падежами-объектами может послужить исходным пунктом для историко-типологической реконструкции индоевропейской падежной системы, в которой хорошо прослеживается различие объектных форм имен активного и пассивного класса», а для выражения инактивного объекта «используется именительный (абсолютный) падеж, который в предложениях с предикатом в непереходной форме обозначает подлежащее» [16. С. 41].

Большое значение для раскрытия сущности и-е гетероклитических склонений, как было уже упомянуто, имеют определенные склонения в мордовских языках. И-е чередование r/n в гетероклитическом склонении (засвидетельствованное в хеттском) мы находим в следующих положениях: -г - для номинатива, а n - для всех косвенных падежей. Оба форманта восходят к указательным местоимениям, что отражено в работах [5. С. 82-85; 6. С. 263-265; 7. С. 59-60]. Сравнение с мордовскими определенными склонениями, в которых для именительного падежа употреблялся формант -сь, восходящий к местоимению со значением «тот», для всех остальных падежей - формант, содержащий элемент -т-, восходящий к местоимению со значением «этот» [15. С. 45-46], дает нам возможность предположить, что первоначальная корреляция и-е консонантных формантов в гетероклитическом склонении могла быть такой же. Однако, опираясь на данные, приводимые С.Д. Кацнельсоном об языке аранта (в последнем эргативный падеж субъекта имеет показатель при переходном глаголе, а непереходные предикаты сочетаются только с инертным падежом) [16. С. 33], а также высказывание Э. Бенвениста о возможном более позднем проникновении форманта -r- в номинатив [17. С. 49], можно предположить, что чередование двух показателей в гетероклитическом склонении первоначально зависело от переходности/непереходности глагола. Во всяком случае, чередование и-е форман-

тов г/п поддается расшифровке: п, как было показано К. Бругманом, восходит к указательному (дейктическому) местоимению со значением «этот, он» [18. С. 769], а г, возможно, имел значение «тот», поскольку в древневаллийском зафиксирован определенный артикль гг [19. С. 268], а, как известно, артикли происходили от указательных (дейктических) частиц или местоимений (ср. образование определенного артикля в английском языке от указательного местоимения со значением «тот»). И хотя

нами уже была предпринята попытка расшифровки гетероклитического склонения [20. С. 85-94], до сих пор эта гипотеза нуждается в тщательной проверке с привлечением данных древних и-е языков (в первую очередь хеттского).

Конечно, типологические параллели в какой-то степени способствуют ее продвижению. Выше уже приводилось чередование двух формантов в определенных склонениях, восходящих к указательным местоимениям, в таких ф-у языках, как мордовские. Причем чередование этих формантов шло между прямым падежом и всеми косвенными [13. С. 180]. Но такую же роль, т.е. указательности/определенности, могли выполнять в посессивных склонениях форманты 3-го лица, реже - 2-го, а, как известно, показатель 3-го лица восходит к указательному местоимению, поэтому именно с ним связана не только функция указательности, но и определенности. Поэтому кроме терминов родства, с которыми этот показатель обязателен (а также в ряде других групп в ф-у языках, из которых этот показатель начал исчезать), он также мог употребляться с другими существительными, выражающими определенность [21. С. 10].

В связи с вышеуказанными данными в ф-у языках можно попытаться объяснить сохранение в и-е языках в консонантных склонениях чередования 0/консонант, где 0 был характерен для им. п., а консонантный показатель - для косвенных падежей. Сравнение с хантыйским, в котором косвенный падеж (локатив) «подчеркивает определенный характер агенса (в отличие от номинативной конструкции), указывая на то, от кого именно исходит действие, либо кому оно принадлежит» [22. С. 15-16], подсказывает пути первичного употребления косвенных падежей (консонантных основообразующих формантов) в роли падежа агенса. Неслучайно благодаря неравномерности развития языков в древнеанглийском склонении с основами на -р^Ь) сохранились следы более раннего чередования (косвенный падеж - на -р, а прямой - 0; например, Ь$1е «герой» - и в особенности еа1и «пиво» - еа1о^, в последнем

чередуются только 0~р без других падежных наслоений) [23. С. 46]. Так называемые окончания, следующие за консонантным показателем, М.М. Гухман называет «вторичными падежными показателями» [24.

С. 94]. Неслучайно М.М. Гухман указывает на то, что в «именной словоизменительной системе индоевропейских языков сохранились реликты глубокой древности, отражающие внутренние механизмы процессов, предшествующих формированию регулярных словоизменительных парадигм» [24. С. 190].

Тот материал, которым мы располагаем, позволяет нам постулировать для древнего периода и-е языков двухпадежную систему, которая в скрытом виде может быть обнаружена в древнегерманских (в древнеанглийском, готском), а также в санскрите, латинском (частично), старославянском языках. Здесь имеются ввиду основы на смычный, носовой и плавный (ср. [2. С. 172, 178-181]). Причем двухпадежная система первоначально была основана на чередовании 0/консонант, где консонант, видимо, выполнял роль агенса (ср. по Гухман и-е дативную конструкцию, выполняющую роль агенса) [25. С. 63-64, 67-73]. Чередование же двух консонантных формантов в праиндоевропейском, возможно, как в языке аранта, зависело от переходности/непереходности глагола, что в настоящий момент не поддается расшифровке.

Таким образом, типологические параллели, исследования ученых прошлого столетия помогают по-новому подойти к проблеме расшифровки и-е консонантных и гетероклитических склонений.

Литература

1. Историко-типологическая морфология германских языков. М.: Наука, 1977. 359 с.

2. Семереньи О. Введение в сравнительное языкознание М.: Прогресс, 1980. 407 с.

3. Hirt H. Geschichte der Deutschen Sprache. Munchen, 1925. 299 s.

4. LehmannW.P. On Earlier Stages of the Indo-European Inflection // Language. 1958. Vol. 34, № 2. P. 391-406.

5. Осипова О.А. Одно из обоснований местоименных истоков индоевропейской падежной системы // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. Тюмень, 1997. С. 82-85.

6. Осипова О. А. Типология древнегерманских именных склонений в свете индоевропейских и уральских языков. Томск: Изд-во ТГПУ, 2007а. 311 с.

7. Осипова О.А. Основы полифункциональности индоевропейских консонантных основообразующих формантов // Lingua Gotica. Калуга: Эйдос, 2007б. С. 58-66.

8. Прокош Э. Сравнительная грамматика германских языков. М.: Иностр. лит.,

1954. 379 с.

9. Lehmann W.P. Explanation in Comparative-Historical Linguistics // Язык: теория, история, типология. М., 2000. С. 132-145.

10. Климов Г.А. Типология языков активного строя. М.: Наука, 1977. 320 с.

11. Серебренников Б.А К проблеме происхождения притяжательных суффиксов в тюркских и уральских языках // Фонетика. Фонология. Грамматика: К 70-летию А. А. Реформатского. М., 1971. С. 277-282.

12. Decsy Gyula. The Uralic Protolanguage: A Comparative Reconstruction / Eurolingua. Bloomington, 1990. 147 p.

13. ФеоктистовА.П. Эрзянский язык // Языки народов СССР. 1966. Т. 3. С. 177-198.

14. Зубов А Основы грамматики пермского наречия языка коми. М.: Центриздат, 1931. 67 с.

15. Евсевьев М.Е. Основы мордовской грамматики. М.: Центриздат, 1931. 241 с.

16. Кацнельсон С.Д. К происхождению эргативной конструкции // Эргативная конструкция предложения в языках различных типов. Л., 1967. С. 33-41.

17. Бенвенист Э. Индоевропейское именное словообразование. М.: Иностр. лит.,

1955. 260 с.

18. Brugmann K. Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Trubner, 1892. Bd. 2. 1438 s.

19. Льюис Г., Педерсен Х. Краткая сравнительная грамматика кельтских языков. М.: Иностр. лит., 1954. 534 с.

20. Ossipova O. The possible typological clue for deciphering the Indo-European hetero-clite declension // Lingua Posnaniensis. 2006. P. 85-94.

21. Ossipova O. Typology as one of the Methods of Language Reconstruction // Сравнительно-исторические и типологические исследования языка и культуры: проблемы и перспективы. Томск, 2004. Т. 2. С. 9-15.

22. Мымрина Д. Ф. Категория падежа в диалектах хантыйских языков: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2006. 26 с.

23. Кобелев В.А Морфологическая структура и парадигма древнегерманских t-основ как отражение активного строя раннеиндоевропейского языка // Вестн. Том. гос. пед. унта. Сер.: Гуманитарные науки (филология: индоевропейские и сибирские языки). 2006. Вып. 4. С. 45-49.

24. Гухман М.М. Историческая типология и проблема диахронических констант. М.: Наука, 1981. 248 с.

25. Гухман М.М. Конструкция с дательным-винительным лица и проблема эргативного прошлого индоевропейских языков // Эргативная конструкция предложения в языках различных типов. Л., 1967. С. 58-73.

INDO-EUROPEAN CONSONANTAL AND HETEROCLITE DECLENSIONS AND THE POSSIBLE CLUE FOR THEIR DISCIPHERING Ossipova O.A.

Summary. An attempt is taken to prove that ancient Indo-European consonantal declensions may have traces оf two-case system which is reflected in the gradation between Nom. sg. (without ending) and oblique cases bearing a consonantal stem-building suffix. The heteroclite declension was based on the gradation of the former exponents of near and distant perspective which originated from deictic particles (primarily demonstrative pronouns).

Key words: Indo-European consonantal declension, heteroclite declension, declension system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.