Научная статья на тему 'Индивидуальный, совместный и коллективный труд и особенности интересов производителей'

Индивидуальный, совместный и коллективный труд и особенности интересов производителей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1576
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Индивидуальный, совместный и коллективный труд и особенности интересов производителей»

Л.Е. АНДРЕЕВ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, СОВМЕСТНЫЙ И КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Труд - вечное естественное условие человеческой жизни, он не зависит от какой бы то ни было ее конкретной организации. С точки зрения его всеобщей формы он не выступает ни в какой особой экономической определенности. В нем не выражено никакого определенного исторического (общественного) производственного отношения, в которое люди вступают на производстве, в их общественной жизни. Напротив, в нем выражена та всеобщая форма, в которой реализуются способности человека, создающие блага для собственного существования. В истории развития труда мы находим ключ к пониманию всей истории человеческого общества.

Это наиболее общая, далеко не полная характеристика труда в жизни общества. Мы абстрагируемся от множества категорий, связанных с проявлением труда как такового в человеческой истории.

Исходными для нашего исследования являются различие и взаимосвязь таких его особых форм, как индивидуальный, совместный, коллективный труд, совершаемый в сельском хозяйстве. Такое выяснение особенностей труда очень важно для решения основной задачи нашего исследования - производственный коллектив и кооперация его труда.

Всякая кооперация труда многих лиц предполагает совместную их деятельность на одной и той же арене труда или на разных, но взаимосвязанных между собой, также предполагает кооперацию труда. Здесь мы обнаруживаем взаимосвязь двух процессов: кооперацию труда и совместную деятельность людей в этой кооперации. Индивидуальный труд отдельного человека в совместной деятельности не теряет своего смысла, так как последняя, т.е. совместная деятельность, не может осуществляться без труда индивидуума. Согласованность, внутренняя упорядоченность в данной деятельности создает новую силу, не связанную в механическую сумму отдельных сил, носителями которых являются работники кооперированного труда. Индивидуальный труд сливается с трудом лиц, занятых в кооперации. Индивидуальный труд - это клеточка совместного труда, т.е. та естественная опора, на чем основывается кооперативный труд.

Индивидуальный труд каждого отдельного человека, как часть совокупного труда, сам может представлять различные фазы процесса труда, через которые предметы труда вследствие кооперации проходят быстрее. Так, например, сборщики соломы образуют последовательный ряд для того, чтобы передавать ее от одного человека к другому. От начала стогования и до завершения его работают один или несколько человек, но каждый из них делает одно и то же, и тем не менее их отдельные операции представляют собой ступени одной общей операции, особой фазы, выполнить которую подлежит отдельному человеку.

Комбинирование труда имеет место и в том случае, если, например, к постройке дома или животноводческой фермы приступают одновременно с разных сторон: кто-то укладывает фундамент, кто-то плотничает, кто-то готовит бетонный раствор и т.д. При комбинированном рабочем дне предмет труда подвергается обработке с разных сторон, т.е. комбинированный или совокупный работник является в известной мере вездесущим. При этом изготовление совокупного продукта (в данном случае строительство дома или фермы) завершается быстрее, чем при индивидуальном труде работников, которые подходят к изготовлению предмета труда односторонне.

Труд каждого человека прямо или косвенно связан с трудом других. Труд комбайнера, убирающего пшеницу, может создать у внешнего наблюдателя впечатление, что тот ни от кого не зависит. Однако обманчивость такого представления становится очевидной, как только мы вникаем в сложную систему его отношений с внешним миром. Комбайн произведен на заводе, изготовлен рабочими, горюче-смазочные материалы - результат труда нефтяников и рабочих нефтехимической промышленности и т.д. В то же время в своей непосредственной работе он также зависит от многих обстоятельств: ему доставляются горючее, запасные части, отвозят убранное зерно и т.п. В этом смысле он находится в мире материальных отношений, за которыми стоят другие люди. Вместе с тем он вступает в мир денежных отношений: комбайн или, например, зерно, убранное им, имеет цену. Через ценовые отношения определяются доходы товаропроизводителей. Одновременно он живет и действует в определенной системе юридических и нравственных отношений.

В данном случае важно понять, что труд комбайнера, как всякий труд, создающий благо, составляет лишь часть совокупного труда общества.

Труд отдельного человека, с одной стороны, в известной мере обособлен, с другой - связан с трудом других. Отсюда необходим обмен деятельностью, обмен продуктами.

Любой труд, создающий материальное благо, осуществляется на основе определенной формы собственности (государственной, ассоциированной, частной и т.д.), в условиях конкретных форм хозяйствования (кооперативов, товариществ, личного подворья, ферм и т.д.). Все это определяет характер взаимоотношений между производителями.

Коллективный труд предполагает совместное сотрудничество нескольких лиц. Но не всякий совместный труд является коллективным. Совместно трудились и крепостные на барщине у помещика. Здесь труд многих людей объединял барин, которому принадлежало основное средство производства - земля. Отсюда весь доход присваивался собственником земли.

Под коллективным трудом мы понимаем труд свободных производителей, объединенных на основе общих интересов. Он требует соблюдения следующих условий: 1) снятия причин отчуждения человека от средств производства, т.е. органического соединения непосредственных материальных условий производства и непосредственных производителей; 2) первичного присвоения результатов труда самими производителями; 3) подчинение управленческого труда самим производителям; 4) создания экономических и правовых норм взаимодействия совместного и индивидуального труда.

Коллективный труд выступает в разнообразных формах: труд семьи в личном подворье, фермерском хозяйстве или же на арендном участке; труд механизированных звеньев по выращиванию отдельных сельскохозяйственных культур, труд людей, работающих на животноводческих фермах и, наконец, труд работников колхозов, совхозов, товариществ, взятых в целом. В каждом случае они отличаются друг от друга по разным признакам: характеру выполняемых технологических операций, долям затрат в общем количестве времени на производство продукции и т.п. В каждом коллективе обнаруживаются свои особенности разделения и кооперации труда.

В системе разделения труд каждого является частью совокупного труда. Урожай зерна, выращенного и убранного в каком-либо хозяйстве, есть результат труда многих людей, как непосредственно работавших на этом зерновом поле (механизаторов, сеяльщиков, комбайнеров, шоферов и т.д.), так и тех, кто выводил сортовые семена, изготовил тракторы, комбайны, добывал нефть.

В данном случае мы должны абстрагироваться от внешних факторов, действующих на производительную силу коллективного труда. О них будем говорить позже.

Заметим, что количество и качество труда коллектива зависит от многих обстоятельств. Их тоже можно рассматривать по многим признакам: экономическим, организационно-технологическим, нравственно-психологическим. Главное действующее лицо в коллективе - это человек со своими способностями. Сам человек представляет собой, как утверждают философы, биосоциальное явление. Иначе говоря, у него два исходных начала: биологические и социальное. Первое является ведущим, так как без его физического существования невозможно второе - социальное. Оба начала лежат в основе формирования и развития его интересов. Эти две группы интересов у каждого нормального человека находятся в постоянном взаимодействии и имеют многие формы и способы их сочетания в различные периоды его жизненного пути. В этой связи можно сказать, что сколько людей, столько различий в их интересах.

Единственным способом реализации интересов человека труда остается его труд. Но их можно удовлетворить при наличии определенных способностей. Это, прежде всего, физические и духовные способности человека. Чем человек крепче физически, чем он духовно и интеллектуально более развит, тем больше и качественнее он производит продукции.

Поэтому его труд как клеточка коллективного труда выступает мощным фактором роста производительной силы совместного труда. Следовательно, чем больше подобных людей в коллективе, тем больше возможностей для повышения эффективности труда.

Однако человек в процессе коллективного труда преследует собственные интересы, реализация которых в значительной мере зависит от реализации интересов всего коллектива.

По мере сближения и тем более органического соединения интересов работника с интересами коллектива начинает действовать принцип: условия развития ассоциации есть условия развития каждого отдельного индивидуума, а сама ассоциация выступает как особый способ существования, развития его как человека. Иначе говоря, это единство предполагает, что ассоциация производителей не может существовать, не обеспечивая свободного развития своего члена, его способности к труду, не применяя эти способности там, где они приносят наибольший результат, не заботясь об удовлетворении материальных и духовных потребностей человека.

В то же время каждый отдельный работник, в том числе и крестьянин, не может обрести свободу действий, не развивая свои способности. Только в этой системе отношений наиболее полно проявляются признаки коллективности, т.е. добровольного и свободного союза производителей. Только в этом случае индивидуальный труд крестьянина естественно сливается с коллективным трудом.

АНДРЕЕВ ЛЕОНИД ЕГОРОВИЧ родился в 1935 г. Окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. Кандидат экономических наук, профессор кафедры экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного университета. Область научных интересов - кооперация труда и воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. Автор более 40 научных работ, из них 7 монографий, 7 научных пособий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.