Научная статья на тему 'Индивидуально-типологические особенности осужденных женщин'

Индивидуально-типологические особенности осужденных женщин Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
504
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / ОСУЖДЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ / ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА / INDIVIDUAL AND TYPOLOGICAL FEATURES / FEMALE CONVICTS / PSYCHIC TREATMENT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кастерина Н. В.

Исследуются индивидуально-типологические особенности осужденных женщин с психическими отклонениями и наркотической зависимостью. Полученные результаты позволяют говорить о том, что такие женщины имеют схожие индивидуально-типологические характеристики, которые необходимо учитывать при любой психокоррекционной работе в колонии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Individual and typological features of female convicts

The article is dedicated to research on individual and typological features of female convicts. Mentally-deviated and drug-addicted female convicts participated in the study as respondents. The results obtained allow speaking about the similarity of individual and typological characteristics of mentally-deviated and drug-addicted female convicts, which should be taken in account in psychic treatment in penal colonies.

Текст научной работы на тему «Индивидуально-типологические особенности осужденных женщин»

УДК 343.95

Н. В. Кастерина

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН

Исследуются индивидуально-типологические особенности осужденных женщин с психическими отклонениями и наркотической зависимостью. Полученные результаты позволяют говорить о том, что такие женщины имеют схожие индивидуально-типологические характеристики, которые необходимо учитывать при любой психокоррекционной работе в колонии.

The article is dedicated to research on individual and typological features of female convicts. Mentally-deviated and drug-addicted female convicts participated in the study as respondents. The results obtained allow speaking about the similarity of individual and typological characteristics of mentally-deviated and drug-addicted female convicts, which should be taken in account in psychic treatment in penal colonies.

Ключевые слова: индивидуально-типологические особенности, осужденные женщины, психокоррекционная работа.

Key words: individual and typological features, female convicts, psychic treatment.

Непосредственным поводом к написанию данной статьи послужило участие в конкурсе «Золотая психея» и окончание работы по проекту «Жизнь прекрасна» при финансовой поддержке некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (США), посвященным проблемам осужденных женщин. При организации любой деятельности в колонии (работа в тренинговых группах, арт-терапевтических группах, организация социальной работы, психологического консультирования) необходимо учитывать индивидуально-типологические особенности осужденных женщин. Часто встречающимися психологическими особенностями у осужденных женщин оказались психические отклонения и наркотическая зависимость.

Женщины, попадающие в места лишения свободы, обладают «букетом» психологических аномалий, которые способствуют совершению преступления. Последние несколько лет увеличилось количество осужденных женщин имеющих нервно-психические отклонения (психопатии, умственную отсталость), патологические зависимости (алкогольную и наркотическую).

Женщины с психическими отклонениями неадекватно оценивают жизненные ситуации, поступки, не всегда правильно реагируют на требования администрации колонии.

Мы разделяем точку зрения К. А. Абульхановой-Славской, Б. Д. Парыгина, А. А. Реана, А. А. Началджяна о том, что возрос «интерес исследовательской деятельности к проблеме изменения личности с

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 5. С. 94—97.

психическими аномалиями и изменения личности в экстремальных условиях» [2, с. 39 — 55].

Изучение психологических особенностей у наркозависимых осужденных женшдн является важным условием и предпосылкой разработки стратегии профилактики наркомании в местах лишения свободы.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска новых подходов к социально-психологической реабилитации осужденных женщин и повышению эффективности коррекционнореабилитационных программ в пенитенциарной практике.

Объектом исследования стали осужденные женщины, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеющие психические отклонения и наркотическую зависимость.

Предмет исследования — типологические особенности различных категорий осужденных женщин.

Чем разнообразнее арсенал индивидуально-личностных свойств и все особенности примерно равно выражены и сбалансированы, т. е. противоположные характеристики уравновешивают друг друга, тем адекватнее ведет себя личность в новых условиях.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение личностных особенностей осужденных с точки зрения типологического подхода Д. А. Леонтьева и Л. Н. Собчик.

Для исследования индивидуально-типологических особенностей мы использовали опросник ИТО, разработанный Л. Н. Собчик и построенный на целостном подходе к пониманию личности как конструктора, включающего в себя биологическую базу в качестве основы, на которой развиваются более высокие уровни человеческой психики [1, с. 15 — 32].

Типология индивидуальности базируется на восьми тенденциях: четырех основных и четырех промежуточных. Результат сочетания двух соседствующих тенденций реализуется в виде восьми вариантов социального поведения: лабильность, тревожность, интроверсия, экстраверсия, спонтанность, агрессивность, ригидность, сензитивность [1, с. 15 — 32].

Тест выявил индивидуально-типологические особенности у осужденных женщин с психическими отклонениями и наркотической зависимостью и определил у них ведущую тенденцию в структуре личности.

В исследовании приняли участие 145 осужденных женщин за различные виды преступлений, из них 62 — с психическими отклонениями и 83 — с наркотической зависимостью.

Результаты тестирования показали, что женщины с психическими отклонениями и наркотической зависимостью имеют схожие индивидуально-типологические характеристики по шкалам: лабильность (соответственно 18 и 23 %), тревожность (23 и 18 %), спонтанность (5 и 5 %), агрессивность (24 и 19 %), регидность (10 и 6%), сензитивность (10 и 6%). Следовательно, психокоррекционные мероприятия с ними можно проводить в одной группе. При этом увеличивается возможность одновременно охватить большее количество осужденных, участвующих в тренингах.

Результаты тестирования показали, что после психокоррекционных занятий у осужденных женщин, имеющих психические отклонения, снизились тревожность (на 16,4 %) и агрессивность (на 12,7 %), вырос уровень спонтанности (на 12,8 %), который свидетельствует о начинающихся психологических изменениях в сознании осужденных женщин. У наркотически зависимых осужденных женщин также снизился уровень тревожности (на 10 %) и агрессии (на 11,1 %), увеличился уровень сензигивносги (на 10 %), что обусловлено повышением чувствительности у осужденных женщин к событиям, которые происходят с ними в местах лишения свободы.

Статистический анализ подтвердил значимые различия в экспериментальной группе до и после психокоррекционных занятий у женщин с психическими отклонениями по следующим факторам: тревожность и агрессия — на уровне значимости p = Q,Q1, спонтанность — на уровне значимости p = Q,Q5. У женщин с наркотической зависимостью наблюдаются значимые различия по следующим факторам: тревожность — на уровне значимости p = Q,Q5, агрессия — на уровне p = Q,Q1, сензитивность — на уровне p = Q.

Исследование доказало, что агрессия у осужденных женщин в период адаптации выступает в основном как средство выражения гнева и снятия стресса, в очень редких случаях — как инструмент для получения социального и материального вознаграждения.

Состояние тревожности вызвано отвержением со стороны родственников и близких. У женщин ослабевает контроль за своим поведением, снижается чувство долга. Женщина считает себя «никому не нужной». Данное обстоятельство заставляет ее искать любую эмоциональную поддержку и сочувствие окружающих, часто крайне негативно настроенных к администрации колонии. Состояние тревожности естественно в период отбывания наказания. Неопределенность, что же будет дальше, провоцирует высокий уровень тревожности.

Исследование доказало, что в большинстве случаев осужденные женщины — акцентуированные личности. Личностные типы сочетают в себе агрессивность и лабильность (гипертимный тип), интровертиро-ванность и тревожность (зависимый тип), интровертированность и ригидность (смешанный тип).

Математические расчеты в полной мере подтвердили выявленные закономерности и утверждения о том, что осужденные женщины с психическими отклонениями и наркотической зависимостью имеют схожие индивидуально-типологические характеристики.

Проводимая психокоррекционная работа в местах лишения свободы положительно влияет на изменения в сознании осужденных женщин, снижает уровень тревожности и агрессии, которые часто являются предпосылками для проявлений девиаций в поведении.

Список литературы

1. Собчик Л. Н. Диагностика индивидуально-личностных свойств и межлич-постных отпошепий. М., 1994.

2. Абульханова-Славская К. А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегия исследования // Психологический журнал. 1994. Т. 15, № 4.

Об авторе

Н. В. Кастерина — психолог, Исправительная колония № 4 УФСИН России по Калининградской области, e-mail: kasterina05@rambler.ru.

About author

N.V. Kasterina — psychologist in penal colony № 4 of Federal Correction Service in the Kaliningrad region, e-mail: kasterina05@rambler.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.