Научная статья на тему 'Император Николай i на улицах Санкт-Петербурга и дорогах Санкт-Петербургской губернии'

Император Николай i на улицах Санкт-Петербурга и дорогах Санкт-Петербургской губернии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
250
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОРОЖНЫЙ БЫТ / ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОР / НИКОЛАЙ I / ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ / ГУЖЕВОЙ ТРАНСПОРТ / ЭТИКЕТ ПРИДВОРНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ / TRAVELLING CONDITIONS / EMPEROR COURT / NICHOLAS I / URBAN TRANSPORT / CARTAGE / ETIQUETTE OF COURT TRAVELS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Выскочков Леонид Владимирович

В статье речь идет о путешествиях гужевым транспортом и верховых прогулках императора Никалая I. В статье изучены виды экипажей, в которых передвигался император и его двор, манера путешествовать Николая I, деятельность и значение в дорожном быту Конюшенного ведомства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Emperor Nicholas I on the streets of Saint-Petersburg and roads of the Sant-Petersburg province

The article deals with the journeys by cartage and rides of emperor Nicholas I. The author studies kinds of carriages used for travel by the emperor and his court, the manner of travelling of Nicholas I, the activities and significance of the Stable Department in travelling conditions.

Текст научной работы на тему «Император Николай i на улицах Санкт-Петербурга и дорогах Санкт-Петербургской губернии»

Проблемы терапии сахарного диабета

Особенности клинической картины и лечения диабетической нефропатии у больных сахарныим диабетом 2 типа

М.Ш. Шамхалова, Л.А.Чугунова, М.В.Шестакова

Эндокринологический научный центр (дир. — акад. РАМН И.И.Дедов) РАМН, Москва

I

Диабетическая нефропатия (ДН) и ее прогрессирование н хроническую почечную недостаточность (XПН) стали важным вопросом национального здравоохранения стран Европы, США и Японии. По потребности в лечении гемодиализом или трансплантации почек СД стоит на первом месте в США и делит 2-е и 3-е место в странах Европы. В США основной вклад в ежегодный рост числа больных ХПН (8%) вносят больные СД, оцениваемые как 34% всех случаев [14].

До последнего времени большинство случаев развития ХПН отождествлялось с инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД). Распространенность ДН и ХПН при инсулиннезависимом сахарном диабете (ИНСД) изучена недостаточно, поскольку точное установление времени начала заболевания затруднено, а повышенная экскреция альбумина может наблюдаться и при небольшой длительности заболевания. Данная ситуация начинает постепенно меняться, так как все сложнее игнорировать возрастающее число больных и стоимость всех видов медицинской помощи, направленной на борьбу с этим осложнением СД. Терминальная почечная недостаточность при СД 2 типа развивается значительно реже, чем при СД 1 типа (5-10% и 30-50% случаев соответственно). Однако эти пациенты составляют 90% от всей диабетической популяции, а ХПН, развившаяся вследствие ДН, является у них второй по частоте (после сердечно-сосудистых осложнений) причиной смерти. Национальный фонд США опубликовал данные, согласно которым пациенты с СД 2 типа теперь составляют одинаковое число новых случаев ХПН наряду с больными СД 1 типа [1]. я

Поражение почек при СД 2 типа

1. Специфические поражения почек (собственно диабетическая нефропатия): диффузный гломе-рулосклероз, узелковый гломерулонефрит.

2. Неспецифические поражения почек

• Инфекционные: бактериурия, пиелонефрит, карбункул почки, абсцесс почки, папиллярный некроз.

• Сосудистые: атеросклеротический нефросклероз, гипертонический нефросклероз.

• Токсические: при введении контрастных веществ, злоупотребление ненаркотическими анальгетиками.

• Нейрогенные: атония мочевого пузыря (гидронефроз).

• Иммуновоспалительные: гломерулонефрит, интерстициальный нефрит.

• Опухолевые: паранеопластические нефропатии.

• Мочекаменная болезнь.

Поражение почек при СД 2 типа представлено широким спектром, в котором наибольшее клиническое значение имеют диабетический гломерулоск-лероз, пиелонефрит и инфекция мочевыводящих путей, атеросклеротический нефросклероз, гипертонический нефросклероз. Эти изменения связаны в первую очередь с особенностями метаболических нарушений при СД с характерными микро-макро-ангиопатиями, склонностью к инфекционным осложнениям и повышенным риском сердечно-сосудистой патологии. На распространенность и тяжесть поражения почек, кроме того, влияют онкологические заболевания и ятрогенные факторы. Не следует забывать и о гломерулонефрите - одной из наиболее частых причин ХПН в нашей стране.

Особенности поражения почек при СД 2 типа могут быть обусловлены морфологическими изменениями возрастного характера, такими, как склероз мелких почечных артерий и артериол (особенно эфферентных) с гиперперфузией мозгового слоя и уменьшением корковой фракции, фиброз интерсти-ция мозгового слоя, очаговый гломерулосклероз. Эти изменения ведут к снижению активности ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы и уменьшению синтеза простагландинов, что проявляется постепенным (начиная с 40 лет) снижением ацидогенеза, концентрационной способности почек, реабсорбции воды и хлорида натрия, уменьшением почечного эффекта антидиуретического

гормона. Снижение фильтрационной функции почек (более медленное, чем концентрационной способности) связывают с уменьшением коркового кровотока (на 10% каждое десятилетие) и прогрессированием гломерулосклероза так, что к 80 годам общее количество клубочков уменьшается почти вдвое. Благоприятным фоном помимо возрастных нарушений почечной гемодинамики служат снижение иммунной реактивности, нарушение уродина-мики (гипокинезия мочеточников, мочевого пузыря, аденома предстательной железы), гипертоническая болезнь, гиперлипидемия с установленным “не-фротоксическим” действием липидов [9, 16]. Даже умеренно выраженные воздействия дисметаболизма, создаваемого СД, могут декомпенсировать почку у лиц пожилого возраста.

При СД 2 типа прослеживается такая же, как и при СД 1 типа, зависимость частоты развития ДН от длительности заболевания; тем не менее, течение и клинические проявления ДН отличаются.

Характерная для ранних стадий ДН у больных СД 1 типа гиперфильтрация, т.е. высокая скорость клубочковой фильтрации (более 140 мл/мин • 1,73 м2), не выявляется у больных СД 2 типа, что, вероятно, связано с выраженностью склеротических изменений в почечной ткани уже в дебюте заболевания у последних [7]. У индейцев Пима с СД (своеобразная природная модель ИНСД) и микроальбуминурией обнаруживается гиперфильтрация [10] (могут играть роль этнические различия популяции больных СД; молодой возраст индейцев позволяет отстраниться от мультиморбидности).

Микроальбуминурия у больных СД 1 типа является важнейшим предвестником клинической стадии ДН, у больных СД 2 типа этот показатель в большей степени связан с развитием сердечно-сосудистой патологии [8]. 55-60% больных СД с микроальбуминурией погибают от инфаркта миокарда или инсульта и лишь 3-5% - от уремии. Микроальбуминурия является не только и не столько предиктором почечных заболеваний (как при СД 1 типа), сколько маркером атеросклероза и преждевременной смерти. Причины повышенной кардиоваскулярной летальности окончательно не выяснены. Это может быть следствием более тяжелой, генерализованной, предрасполагающей к атеросклерозу дисфункции эндотелия, признаком которой является микроальбуминурия [13]. Развитие микроальбуминурии при СД связано с отклонениями в системе гемостаза, коагуляции, а также метаболизма глюкозы и липидов. Последние исследования показали, что микроальбуминурия может представлять независимую манифестацию кардиометаболического синдрома X [5].

Таким образом, определение микроальбуминурии для диагностики ДН при СД не носит специфи-

ческого характера. В отличие от этого, макроальбуминурия делает диагноз ДН более вероятным, особенно при наличии ретинопатии [3].

Рядом исследований по изучению структурных изменений почек при СД с микроальбуминурией выявлена гетерогенная картина [2, 4]. Только треть пациентов имели типичную картину диабетического гломерулосклероза, характерную для ДН при СД. Нормальную или близкую к норме структуру почек определили также у трети пациентов; треть пациентов имели “атипичные” образцы почечных повреждений с отсутствием или незначительно выраженными гломерулярными изменениями на фоне дис-пропорциальных тубулоинтерстициальных изменений, артериального гиалиноза и глобального склероза.

Если при СД 1 типа очерчены критерии диагностики, стадийность ДН, то при СД 2 типа это затруднительно. Каждый случай нефропатии индивидуален, а для пожилых особенно.

В литературе очень мало исследований, посвященных систематическому определению предикторов развития и прогрессирования ДН у больных СД. Наиболее вероятными представляются плохой контроль гликемии, артериальная гипертензия, инфекция мочевыводящих путей, гиперлипидемия, а также генетические факторы [6, 11, 16].

Терапевтические подходы на разных стадиях ДН при СД 2 типа имеют особенности. В ранней суб-клинической стадии болезни, когда возможно воздействие на ее морфологический субстрат, первостепенная роль среди лечебных мероприятий принадлежит контролю гликемии и стабилизации ее на оптимальном уровне [ 12. 15]. Этот подход является важным, так как имеет решающее значение для устранения нарушений внутрипочечной гемодинамики, инициирующих диабетический гломерулоскле-роз. Патологическое значение гипергликемии проявляется и в неферментативном гликировании белков, полиоловом пути обмена глюкозы, нарушенном синтезе гликозаминогликанов и, наконец, прямой глюкозотоксичностью.

Лечение СД, особенно у лиц пожилого возраста, часто остается неудовлетворительным. Для этой возрастной группы характерен плохой контроль гликемии. Врачи иногда не принимают во внимание различные потребности этих пациентов, их отношение к болезни, социальные условия и индивидуальные трудности в вопросах выполнения диетических рекомендаций, физических упражнений и приеме лекарств. Несмотря на эти ограничения, существует достаточно доказательств, что хороший контроль является обоснованной целью с реальными краткосрочными и долгосрочными выгодами. Учитывая роль хронической декомпенсации СД в развитии

сосудистых осложнений, жесткие критерии компенсации СД, все больные должны быть обучены принципам терапии СД и самоконтролю за состоянием углеводного обмена.

На начальной стадии ДН при СД могут применяться все сахароснижающие препараты группы сульфонилмочевины, бигуанидов, блокаторов а-глюкозидазы при условии поддержания удовлетворительной компенсации углеводного обмена.

На стадии развернутой картины ДН, тем более при снижении функции почек, когда имеют место необратимые, далеко зашедшие морфологические изменения, требования к достижению идеальной компенсации углеводного обмена ослабевают. Более того, стремление к поддержанию идеальной компенсации СД у больных с выраженной ДН связано с риском развития гипогликемий на фоне снижения или полного исчезновения симптомов - предвестников. На стадии ХПН обязателен перевод на инсулиноте-рапию, так как большинство пероральных сахароснижающих препаратов метаболизируется и выводится почками. Исключение составляет глюренорм (глик-видон, фирма ВоеЬпп§ег 1п§е111е1т, Австрия), экскре-тируемый через билиарный тракт, что позволяет использовать его у больных на начальной стадии ХПН.

С развитием ХПН возникают известные трудности в контроле углеводного обмена, связанные с изменениями потребности в инсулине. С одной стороны, при нефросклерозе снижается потребность в экзогенном введении инсулина в связи с нарушением его метаболизма. Этому же способствуют интоксикация, диабетический парез желудочно-кишечного тракта и последующее нарушение всасывания пищи. При отсутствии внимания к этому возникает опасность гипогликемии, а вследствие автономной нейропатии пациенты теряют способность ощущать ее клинические проявления.

При ХПН возрастает резистентность тканей к действию инсулина, устраняемая с началом диализной терапии. Диализ прекращает диспепсические явления, улучшает аппетит, что повышает потребность в инсулине. Гликемический контроль у каж-

дого больного достаточно сложен и должен осуществляться индивидуально. Принято считать, что сеанс гемодиализа не меняет резко потребность в инсулине. Рекомендуется использование при СД диализата, содержащего глюкозу в концентрации 200 мг%, что снижает риск как гипер-, так и гипогликемии. Метаболический контроль при ДН в стадии ХПН крайне важен в комплексе лечебных мероприятий, так как неадекватный гликемический контроль инициирует склонность к инфекционным осложнениям и может приводить к резкому увеличению объема внеклеточной жидкости, включая механизм жажды. Вопросы компенсации СД при ДН сложны и должны учитывать совокупность многих факторов.

Литература

1. Bennett Р.Н. // Am. J. Kidney Dis. - 1995 - Vol.25 - №25 - P. 107112.

2. Brocco £., Fioretto P., Маиег M. // Kidney International - 1997 - Vol. 52, Suppl. 63 - P.S40-S44.

3. Consensus Development Conference on the Diagnosis and Management of Nephropathy in Patients with Diabetes Mellitus // Diabetes Care - 1994-Vol. 17-№11 - P. 1357-1 361.

4. Gambara V.,Mecca G., Remuzzi C. et al. - J. Am. Soc. Nephrol. -1993 -Vol. 3 - P. 1458-1466.

5. Groop L., Ekstrand A., Forsb/om C. et al. - Diabetologia - 1993 - Vol. 36 - P.642-647.

6. Krolewski A.S., Warram J.H. // J. Diab. Comp. - 1995 -Vol. 9 - №4 -P.277-281.

7. Mogensen C.E. // Diabetes Care - 1994 - Vol. 1 7 - № 7 - P/770775.

8. Mogensen C.E. // Diabetologia - 1 999 - Vol. 42 - P.263-285.

9. Moorhead J.F. // Lancet - 1982 - №2 - P. 1309-131 2.

10. Myers B.D., Ne/son R.C., Williams C.N. et al. // J. Clin. Invest. - 1 991

- Vol. 88 - P.524-530.

1 1. Sato H., Suzuki S., Kobayashi H. et al. // Clin. Nephrol. - 1 991 - Vol. 9 - P. 127-133.

1 2. Stakhouse S., Miller P.L., Park S.K. // Diabetes - 1 992 -Vol. 39 -P.989-995.

13. Stehouwer C.D., Nauta J.P., Zeldenrust G.C. // Lancet - 1 992 -Vol. 340-P.319-323.

14. United States Renal Data System 1994 Annual Data Report, Chapter 4

- Incidence and causes of treated ESRD, P.43-54.

15. Vora J., Do/ben J., Willims J.D. et al. // Diabetologia - 1993 - Vol. 36

- P.734-740.

16. Zachary T.B. // Diabetes Care - 1996 - Vol. 1 9 - №4 P.401 -404.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.