Научная статья на тему 'Иммиграция и исламизм в Великобритании'

Иммиграция и исламизм в Великобритании Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
779
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИММИГРАЦИЯ / ИСЛАМИЗМ / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кочеткова Людмила Юрьевна

Анализируются современные масштабы, динамика, а также структура иммигрантского сообщества в Великобритании с целью определить вероятность исламизации этой страны под воздействием иммиграции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article covers levels of and trends in immigration as well as characteristics of immigrants in order to see if muslims can become dominant in the UK

Текст научной работы на тему «Иммиграция и исламизм в Великобритании»

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

УДК 325.14: 28 (410)

Л.Ю. Кочеткова

ИММИГРАЦИЯ И ИСЛАМИЗМ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Пермский государственный университет, 614990 г., г. Пермь, ул. Букирева, 15, e-mail: KochetkovaLU@mail.ru

Анализируются современные масштабы, динамика, а также структура иммигрантского сообщества в Великобритании с целью определить вероятность исламизации этой страны под воздействием иммиграции.

К л ю ч е в ые с л о в а: иммиграция; исламизм; Великобритания.

В последнее время в российских научных журналах нередко высказывается мнение о том, что Западная Европа может потерять свою национальную идентичность в результате значительного роста потоков иммигрантов, носителей иных культур. Более того, поскольку многие иммигранты исповедуют ислам, некоторые ученые и публицисты предупреждают о потенциальной исламизации этого региона (2, с.52; 4, с.94).

В данной статье мы попытаемся проанализировать обоснованность предположения об угрозе исламизации Великобритании и возможности утраты ее национальной культуры в результате иммиграции. Для этого следует, на наш взгляд, выяснить масштабы и динамику иммиграции в данной стране, а также оценить такие структурные характеристики иммигрантов, как: страна их рождения, этническая принадлежность, вероисповедание и национальное самоопределение.

Все статистические данные касаются долгосрочной легальной миграции1.

Масштабы и динамика иммиграции. По данным переписей населения, с 80-х гг. XX в. В Великобритании наблюдается положительная нетто-миграция. С 1983 по 1992 г. она составила 240 тыс. чел. - за этот период в страну въехало 2.4 млн. чел., а выехало 2.2 млн. С 1993 по 2002 г. масштабы как иммиграции, так и эмиграции выросли еще больше и чистый приток населения стал свыше 1 млн. чел. (вследствие 3.9 млн. прибытий и 2.8 млн. выбытий). С 2002 по 2008 г. иммиграция (как и эмиграция) по-прежнему проявляла тенденцию к росту.

Чистый приток населения в Великобританию отражается в росте численности жителей иностранного происхождения. В 2008 г. их насчитывалось 11%, в 2004 г. этот показатель был равен 9%, а в 2001 г. - 8.3% всего населения. К 2008 г. число жителей этой категории в Великобритании выросло больше чем в два раза по сравнению с 1951 г., когда их доля в общей численности населения составляла 4.2%.

С 2001 по 2008 г. рост иностранного населения в Великобритании был более динамичным, чем в какое-либо другое послевоенное десятилетие, - с 1991 по 2001 г. этот показатель равнялся 1.6%, а повышения за предыдущие десятилетия составили менее одного процента.

Наиболее заметный рост иностранного населения в Великобритании отмечается с 2004 г., когда произошло расширение ЕС и жители стран, ставших новыми членами Евросоюза, получили больше возможностей на въезд и проживание в Великобритании.

Родина иммигрантов

Ежегодно с 2004 по 2008 г. родиной иммигрантов чаще всего была Индия - 1% всех жителей Великобритании родились именно там. За этот период число уроженцев Индии, проживающих в Великобритании, увеличилось примерно на 25%.

© Кочеткова Л.Ю., 2010

1 В данной работе используется определение понятия “международный долгосрочный мигрант”, предложенное ООН. Согласно этому определению международным долгосрочным мигрантом считается тот, кто меняет страну своего обычного местожительства на период не менее года.

Вторая по распространенности страна рождения иммигрантов в 2008 г. была Польша, за которой следовали Пакистан, Ирландия и Германия. С 2004 по 2008 г. численность выходцев из Польши, проживающих в Великобритании, выросла больше чем в пять раз - с 95 тыс. до 497 тыс. За 2007-2008 гг. число граждан Польши, проживающих в Великобритании, увеличилось на четверть.

Гражданство

Важно помнить, что страна рождения не всегда соответствует гражданству. Первое определяется однозначно и остается неизменным на протяжении всей жизни человека, тогда как последнее может измениться. Можно приехать в Великобританию в качестве иностранного гражданина, а впоследствии получить британское гражданство.

Данные ежегодного демографического обзора показывают, что в 2008 г. 7% жителей Великобритании не являлись ее гражданами. С 2004 по 2008 это число выросло на 41%, причем примерно 45% этого повышения приходится на граждан европейских стран, вступивших в ЕС в 2004 г.2

Среди иностранных граждан наиболее значительную группу составляли поляки. Хотя большинство жителей Великобритании иностранного происхождения - это уроженцы Индии, больше половины (51%) из них имеют британское гражданство. Для сравнения, среди уроженцев Польши, проживавших в Великобритании в 2008 г., британскими гражданами были только 5%.

В среднем из каждых десяти иммигрантов, прибывших в Великобританию в 2008 г., один был уроженцем Великобритании, трое - уроженцами других стран ЕС и остальные шестеро -выходцами из других стран мира. Эти пропорции схожи с пропорциями 2006 и 2007гг. (без учета иммиграции из Ирландии).

В 2008 г. в Великобританию иммигрировало больше граждан ЕС, чем граждан любой другой группы стран. Тем не менее нетто-миграция была выше для нового Содружества и других групп иностранных граждан. Это объясняется большими масштабами эмиграции граждан ЕС из Великобритании в 2008 г.

Этнический состав

Родина иностранцев также не всегда совпадает с их этнической принадлежностью. Согласно ежегодному демографическому обзору в 2008 г. белое население составляло большинство жителей Великобритании - 89%. Это несколько меньше, чем в 2001 г., когда на белое население приходилось 92% жителей Великобритании.

Почти половину всего не белого населения (5.3% из 11%) составили уроженцы азиатских стран, прежде всего Индии, Пакистана и Бангладеш; 2.6% пришлось на чернокожее население и 1.2% - на смешанное3. Эта модель распределения населения Великобритании по этническим группам в целом совпадает с моделью 2001 г.

Религия

Этнический состав населения во многом определяет его религиозную принадлежность.

Главной религией в Великобритании является христианство. В 2001 г., по данным переписи населения, в Великобритании насчитывался 41 млн. христиан, или почти % всего населения страны (72%). 5% населения исповедовали другие религии, а 15% не придерживались никаких религиозных взглядов. Так как в переписи 2001 г. вопрос, касающийся религии, не был обязательным, 8% населения не сообщили о своем вероисповедании.

После христиан крупнейшей религиозной группой были мусульмане. В 2001 г. в Великобритании проживало 1.6 млн. мусульман, что составляло 3% всего населения. Второй по величине нехристианской религиозной группой были индусы. Их насчитывалось больше половины миллиона (558 тыс.), что составило 1% общего населения. За ними следовали сикхи, на которых пришлось чуть больше трети миллиона (336 тыс.), или 0.6% всего населения страны. Чуть больше четверти миллиона (267 тыс.), или 0.5% населения, пришлось на иудеев и 149 тыс. (0.3% всех жителей) - на буддистов.

Даже если принять во внимание, что те, кто в переписи 2001 г. не отвечали на вопрос о вероисповедании, являются мусульманами, эта религиозная группа все равно представляет меньшинство.

2 В статистике по странам, вступившим в ЕС в 2004 г., отсутствуют данные по Мальте и Кипру.

3 Эти данные не охватывают всего населения, так как на вопрос об этнической принадлежности некоторые респонденты не дали ответа.

Национальное самоопределение

В 2007 г. большинство жителей Великобритании, принадлежащих к многочисленным не белым этническим группам, с точки зрения национальной принадлежности назвали себя британцами, англичанами, шотландцами или валлийцами. Сюда вошли почти девять из десяти (87%) человек смешанной группы, 85% чернокожего населения с Карибов, а также восемь из десяти пакистанцев и уроженцев Бангладеш (80% и 78% соответственно). Китайцы и белые ирландцы, проживающие в Великобритании, менее склонны считать себя представителями данной нации - меньше половины китайцев (49%) и около одной четверти (26%) белых ирландцев назвали себя британцами, англичанами, шотландцами или валлийцами.

Белые британцы чаще всего называли себя англичанами, валлийцами или шотландцами. Лишь одна треть (34%) представителей этой группы назвали себя британцами. Не белые группы чаще, чем белые, имели склонность называть себя британцами. Только около 7% индийцев и 6% бангладешцев и чернокожих африканцев назвали себя англичанами, шотландцами или валлийцами.

Вышеизложенные данные позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Несмотря на растущую иммиграцию, доля жителей иностранного происхождения в Великобритании остается довольно скромной. Следовательно, их культура и образ жизни не могут быть доминирующими. Наоборот, мигранты, как правило, стараются адаптироваться к новым условиям, усваивая социальные нормы принимающего общества.

С миграцией у людей связаны надежды на лучшую жизнь: более высокие, чем на родине, заработки, комфортное проживание, хорошее образование для себя и детей. Чтобы все это получить и, самое главное, не лишиться этого в будущем, подавляющее большинство иммигрантов интегрирует в новое общество.

И. Добаев пишет: “Европейский опыт показывает, что принимающее государство в состоянии интегрировать и ассимилировать прибывающих в страну мигрантов, если их совокупная численность не превышает 10% населяющих ту или иную территорию жителей (село, город, район, регион, страна)” [2, с. 51]. Великобритания пока входит в эту категорию стран.

2. Растет не только иммиграция, но и эмиграция, которая автоматически сокращает чистый приток населения.

3. Не все иммигранты приезжают в Великобританию навсегда. Вторая по распространенности причина иммиграции в данную страну - получение образования, 30% иммигрантов в 2008 г. прибыли в Великобританию именно для этого. Многие иммигранты покинут Великобританию после завершения учебы. Примерно две трети тех, кто прибыл в Великобританию на учебу в 2008 г., намеревается пробыть там сроком до двух лет, и только 6% планирует остаться в этой стране на четыре года и более.

4. С многочисленным присутствием мусульман в Западной Европе (в частности в Великобритании) связывают проблему распространения радикального ислама. На наш взгляд, радикализация исламистов в Великобритании происходит не от того, что они многочисленны, а от того, что они неверно истолковывают получаемые права и свободы, а также толерантность, принятую по отношению к национальным меньшинствам в данном государстве. Первое они воспринимают, вероятно, как вседозволенность, а второе - как слабость государства и общества. Но необходимо учитывать, во-первых, что таких исламистов - исключительное меньшинство. Во-вторых, Великобритания - сильное правовое государство с эффективной, проверенной столетиями системой правосудия. Предоставляя гражданину права и свободы, оно ожидает с его стороны выполнения своих обязанностей, а также соблюдения прав и свобод других граждан. Подтверждением тому служат контроль за проповедями в мечетях со стороны специальных служб с целью пресечения распространения исламского фундаментализма, а также лишение гражданства и депортация на родину радикальных проповедников [3, с. 75].

Фрагменты исламской культуры в Великобритании неизбежны, так как данное государство предоставляет своим жителям права и свободы, в том числе и свободу вероисповедания, и отличается своей толерантностью к представителям других культур. Однако масштабы иммиграции мусульманского населения слишком малы, чтобы говорить об исламизации данной

страны, по крайней мере, об исламизации как о прямом следствии роста миграционных потоков мусульман в эту страну.

Библиографический список

1. Гладкий И.Ю. Российский мультикультурализм: трудный путь становления // Известия РГО. 2009. Вып. 4. С. 19-28.

2. Добаев И. Исламизация Европы: миф или реальная угроза? // Мировая экономика и международные отношения. 2008.№ 4.С. 50-56.

3. Крюкова О. В. Роль иммиграции в формировании региональных различий западноевропейского мультикультурализма // Известия РГО. 2008. Т. 140, вып. 3. С. 72-80.

4. Носенко В. Западная Европа и исламизм: противостояние усиливается // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 2. С. 94-103.

5. Слука А.Е. Демографический кризис в странах Европы: причины и последствия // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2004. № 6. С. 57-62.

6. Цапенко И. Роль иммиграции в экономике развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. 2004. №5. С. 27-39.

7. http://www.statistics.gov.uk/cci/nugget.asp?id=954

8. http://www.statistics.gov.uk/downloads/theme social/Social Trends39/Social Trends 39.pdf

9. http://www.statistics.gov.uk/downloads/theme_population/Migration-Statistics-2008-Annual-

Report.pdf

10. http://www.statistics.gov.uk/cci/nugget.asp?id=260

L.Y. Kochetkova IMMIGRATION AND THE SPREAD OF ISLAM IN THE UK

The article covers levels of and trends in immigration as well as characteristics of immigrants in order to see if muslims can become dominant in the UK.

K e y w o r d s: immigration; islam; Great Britain.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.