Научная статья на тему 'Ихологический анализ родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития'

Ихологический анализ родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1188
536
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / РОДИТЕЛЬСКИЕ УСТАНОВКИ / РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ / ПСИХИЧЕСКИЙ ДИЗОНТОГЕНЕЗ / PSYCHOLOGICAL ANALYSIS / THE PARENTAL SETTINGS / PARENTAL ATTITUDE / THE PSYCHIC DYSONTOGENESIS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Золотникова Г. П.

Проведено комплесное психологическое исследование стилей и методов родительского отношения у матерей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития. Использован комплекс психологических методик для выявления родительского отношения и родительских установок в семьях, воспитывающих детей с проявлениями психического дизонтогенеза

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Золотникова Г. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL ANALYSIS OF PARENTAL RELATIONS IN THE FAMILIES RAISING CHILDREN WITH DISORDERS OF MENTAL DEVELOPMENT

Psychological study of the styles and methods of the parent relations and education of children with disorders of mental development. Used complex psychological techniques for the detection of parental relationship and parental plants in the families raising children with manifestations of mental dysontogenesis

Текст научной работы на тему «Ихологический анализ родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития»

УДК 159.96

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Золотникова Г. П.

Проведено комплесное психологическое исследование стилей и методов родительского отношения у матерей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития. Использован комплекс психологических методик для выявления родительского отношения и родительских установок в семьях, воспитывающих детей с проявлениями психического дизонтогенеза.

Ключевые слова: психологический анализ, родительские установки, родительское отношение, психический дизонтогенез.

В настоящее время в связи с ростом числа детей с нарушениями психического развития особую актуальность приобретает проблема оказания психологической помощи родителям в воспитании ребёнка.

На основе анализа литературных данных установлено, что в процессе воспитания ребенка с нарушениями психического развития происходит не только влияние родителей на ребенка, но и влияние ребенка на процесс жизнедеятельности семьи в целом и на жизнь родителей, в частности.

Родителям часто не достаёт необходимых знаний и умений в воспитании ребёнка с психическим дизонтогенезом, что способствует развитию деструктивности внутрисемейных отношений и затрудняет процесс социально-психологической адаптации ребёнка [1, 2, 5].

Рождение ребенка с нарушениями психического развития подчас воспринимается его родителями как трагедия. Факт появления на свет ребенка «не такого, как у всех», является причиной сильного стресса, испытываемого родителями, в первую очередь матерью. Стресс, имеющий пролонгированный характер, оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей и становится исходным условием резкого травмирующего изменения сформировавшегося в семье жизненного уклада [3, 4].

Таким образом проблема, психологической помощи родителям в воспитании аномального ребёнка является важной государственной задачей, однако эти вопросы изучены не достаточно, что определело направление настоящих исследований.

Цель исследования: провести психологический анализ особенностей родительских отношений у матерей, воспитывающих детям с нарушениями психического развития для обоснования подходов к оказанию психологической помощи таким семьям.

В эмпирическом исследование приняли участие матери неполных семей (30 человек в возрасте 35-45 лет), воспитывающие детей с диагнозом умственная отсталость. Использованные психодиагностические методики: методика изучения родительских установок (PARI, адаптирована Т.В. Нещерет), предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли); проанализированы 15 признаков, касающихся родительско-детских отношений, которые разделены на 3 группы: 1 - оптимальный эмоциональный контакт, 2 - излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, 3 - излишняя концентрация на ребенке. Изучены также показатели психологического статуса родителей с использованием методики «Психологический тип родителей» (И. В. Ткачёва).

Статистическая обработка данных исследования проведена с помощью программы SPSS 17.0; корреляционная анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции (г- Пирсона).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение аспектов-признаков, касающихся разных сторон отношения родителей (матери) к ребёнку по методике PARI выявило следующее.

Анализ результатов психологического тестирования, в частности показателей «оптимального эмоциональого контакта», выявил следующее: по признаку побуждение словесных проявлений, вербализация: низкие показатели у 46,7 % обследуемых, у 53, 3 % -средний уровень; по признаку партнёрские отношения у 40 % испытуемых - низкие показатели, у 60 % - средние; по признаку развитие активности ребёнка - 26,7 % матерей выявляют низкие показатели и 73, 3 % - средние; уравнительные отношения между родителями и ребёнком - 30 % низкие показатели, 70 % средний уровень.

Таким образом, по шкале отношение родителей к ребёнку у 30-46, 7 % обследованных матерей выявляются низкие показатели, свидетельствующие о недостаточном эмоциональном контакте матери со своим ребёнком.

По группе признаков «излишняя эмоциональная дистанция с ребенком» результаты психодиагностики обследованных матерей выявляет следующее: свыше 30 % испытуемых

имеют очень высокие показатели раздражительности и вспыльчивости, лишь 29,7 % обследованных проявляют умеренный уровень выраженности этих эмоциональных реакций.

56,7 % обследованных проявляют сравнительно высокие показатели суровости и излишней строгости и лишь 16, 6 % матерей по результатам тестирования не проявляют чрезмерную строгость и суровость.

Результаты психодиагностики выявляют у значительного числа обследованных матерей (36, 7 %) выражена высокая степень уклонения от контакта с ребёнком.

Таким образом, у значительного числа обследованных матерей (30 % -56,7 %) имеет место вырвженная эмоциональная дистанция с ребенком.

Психодиагностика признаков «излишняя концентрация на ребенке» выявляет следующее: 43,3 % не проявляют чрезмерной заботы, 33, 3 % - устанавливают отношения зависимости с ребёнком; у 43, 3 % матерей наблюдаются сравнительно низкие показатели по шкале преодоление сопротивления, подавление воли, в то же время у 13,3 % обследованных лиц этот показатель высокий.

По признаку «создание безопасности, опасение обидеть» у всех матерей наблюдаются низкие или средние значения; «исключение внесемейных влияний» 36,7 % испытуемых проявляют высокую активность, 30 % - низкую. Психодиагностика по признаку «подавление агрессивности» 43, 3 % матерей проявляют низкую активность, однако 50 % обследованных проявляют высокую активность, стремясь подавить агрессивные проявления детей;

По признакам «подавление сексуальности» 50 % обследованных лиц проявляют низкую активность, у остальных - средний уровень активности в подавлении сексуальных проявлений своего ребёнка. 23, 3 % не проявляют чрезмерного вмешательства в мир ребёнка, в то же время 26,6 % из числа обследованных матерей чрезмерно вмешиваются в мир ребёнка; стремление ускорить развитие ребенка проявляют 13, 3 %, в то же время.

23,3 % матерей не стремятся ускорить развитие своего ребёнка, что показывают результаты проведенного тестирования.

Таким образом, психодиагностика отношения к ребёнку выявляет у значительного числа обследованных матерей признаки, не способствующие установлению необходимого эмоционального контакта с ребёнком, эмоциональной близости с ним, выявляет негативные тенденции в родительских установках.

Среднегрупповые показатели отношения родителей к ребёнку представлены на рисунке.

86,93

Оптимальный Излишняя Излишняя эмоциональный® моциональнажонцентрация на контакт дистанция с ребенке ребенком

Отношение родителей к ребенку

Рисунок. Среднегрупповая выраженность отношений к ребёнку у обследованных матерей

Как видно из представленных данных, в целом по группе обследованных родитьельниц на фоне низких показателей оптимального эмоционального контакта наблюдаются высокие показатели излишней концентрации на ребенке.

Результаты психодиагностики обследованных матерей по методике изучения родительских установок показывают негативные тенденции в формировании установок на отношения со своим ребёнком у значительного числа обследованных матерей.

Таким образом, как показывают результаты исследования, выявляются существенные проблемы в отношениях родителей с детьми с отклонениями в развитии, достаточно высок процент семей, в которых имеют место дезадаптивные типы родительского отношения к детям с психических дизонтогенезом.

Среднегрупповые диагностические показатели отношения обследованных матерей к своему ребёнку представлены в таблице 1.

Таблица 1

Описательные статистики показателей родительских отношений обследованных матерей

Шкалы методики Средние Медиана Мода Стд. Дисперсия

значения отклонение

Оптимальный эмоциональный контакт 38,5 38 46 8,274 68,46

Излишняя эмоциональная дистанция с ребенком 30,5 30 28 2,80 7,84

Излишняя концентрация на ребенке 86,9 87,5 79 11,57 133,9

Анализ результатов тестирования с использованием методики «Психологический тип родителя» у испытуемых были выявлены различные психологические типы.

Среднегрупповая сумма баллов по психосоматическому, невротическому и авторитарному типам составляет соответственно: 5,13 + 0,23, 3,19+0,13 и 4,2 + 0,17.

Анализ индивидуальных показателей выявляет определённые различия в соотношении лиц с различными показателями «психологического типа». Большинству матерей характерен «психосоматический тип» (46,6 %), «невротический тип» (16,6 %) и «авторитарный тип» (20 %); У 16,8 % обследуемых лиц выявлен смешанный психологический тип (табл. 2).

Таблица 2

Показатели «психологического типа» обследованных матерей (%)_

Психологические типы родителей Доминирующий психологический тип

Психосоматический 46,6

Невротичный 16,6

Авторитарный 20

Смешанный 16,8

Таким образом, как показывают результаты исследования, доминирующим яляется психосоматический тип родителей. Согласно данным литературы эти родители эмоционально более лабильны, чем представители «невротического» и «авторитарного» типа. Им свойственны более частые смены полярных настроений (то радость, то депрессия, вызванная незначительным поводом). У некоторых из них в большей степени проявляется тенденция к доминированию, как и у авторитарных родителей, но отсутствует аффективная форма реагирования на проблему стресса, как у первых и вторых. Проблема ребенка, чаще скрываемая от посторонних взглядов, переживается ими изнутри [6, 7].

Таблица 3

Описательные статистики показателей психологических типов родителей, имеющих детей

с нарушением психического развития

Шкалы методик Средние значения Медиана Мода Стд. отклонение Дисперсия

Психосоматический тип 5,13 5,00 5 1,383 1,913

Невротический тип 3,90 4,00 3 1,470 2,162

Авторитарный тип 4,20 4,00 4 1,297 1,683

В результате проведенного корреляционного анализа с использованием коэффициента г-Пирсона выявлено наличие достоверных корреляционных зависимостей между показателями «родительских установок» у обследованных матерей и выявленными «психологическими типами родителей».

Выявлена достоверная прямая корреляционная завимость между «излишней эмоциональной дистанцией с ребенком» и авторитарным психологическим типом родителей (г = 0,534 при р<0,01), и обратная зависимостить с психосоматическим типом (г = - 0,636 при р<0,01).

Группы признаков «оптимальный эмоциональный контакт» находятся в положительной зависимости с психосоматическим психологическим типом родителей (г = 0,816 при р<0,01) и отрицательной с авторитарным типом (г = - 0, 756 при р<0,01)

Показатели группы признаков «излишняя концентрация на ребенке» находятся в прямой зависимости с психосоматическим психологическим типом родителей (г = 0,807 при р<0,01), обратной с авторитарным типом (г = - 0,711 при р<0,01)

Таким образом, как показывают результаты обследования, выявляются существенные проблемы в отношениях родителей с детьми с отклонениями в развитии, достаточно высок процент семей, в которых имеют место дезадаптивные типы родительского отношения к детям с психических дизонтогенезом.

По результатам проведенного эмпирического исследования могут быть намечены ориентиры для проведения психокоррекционных мероприятий в помощь родителям, воспитывающих детей с нарушениями психического развития.

Основные направления психокоррекционных мероприятий: коррекция детско-

родительских отношений; помощь в адекватной оценке возможностей ребенка (как физических, так и психологических), развитие способности понимать эмоциональное состоянии своего ребёнка и умение адекватно выразить свое отношение к нему; коррекция психологического состояния матери, её эмоционально-личностной сферы, снятие эмоционального напряжения; обучение матери специальным воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности ребенка; обучение матери специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях.

Психологическая помощь родителям, восспитывающим детей с психическим дизонтогенезом, должна способствовать:

• Коррекции неконструктивных форм поведения матери, таких, как агрессивность, необъективная оценка поведения ребенка, негативные желания, стремление уйти от трудностей, примитивизация поведения, связанная со сниженной самооценкой.

• Формированию понимания матерью проблем своего ребенка: постепенный отход от позиции, отрицающей наличие проблем (" Он у меня такой же, как все "), и позиции противопоставления себя социуму и переход в позицию взаимодействия ("А как его научить? Я не умею"); постепенное исключение проблем гиперболизации проблем ребенка, снятие представления о бесперспективности развития ребенка ("Нет, из него никогда ничего не получится").

• Повышению личностной самооценки матери в связи с возможностью увидеть результаты своего труда в успехах ребенка.

• Коррекции внутреннего психологического состояния матери: переживания, связанные с психофизической недостаточностью ребенка, должны постепенно перейти в осознание возможностей ребенка, в радость от его маленьких успехов.

• Осуществлению личностного роста матери в процессе взаимодействия со своим ребенком, в процессе его обучения и воспитания с помощью психолога; переход матери из позиции переживания за недуг ребенка в позицию творческого поиска реализации его возможностей.

The комплесное psychological study of the styles and methods of the parent relations and education of children with disorders of mental development. Used complex psychological techniques for the detection of parental relationship and parental plants in the families raising children with manifestations of mental dysontogenesis. The key words: psychological analysis, the parental settings, parental attitude, the psychic dysontogenesis

Список литературы

1. Волковская Т. Н. Особенности работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения для детей с нарушениями развития / Т. Н. Волковская // Коррекционная педагогика. - 2003. - № 2. - С. 62-70.

2. Левченко И.Ю., Ткачева В. В. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: Методическое пособие. - М.: Просвещение, 2006 г - 319 с.

3. Психологическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной недостаточностью: автореф. дис. ... канд. пс. наук : 19.00.07 / Е. С. Зайцева. -СПб., 2005. - 22 с.

4. Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии: автореф. дис. ... канд. пс. наук : 19.00.10 / В. В. Ткачева. - Нижний Новгород, 2005. - 22 с.

5. Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.03 / Е. Ю. Фирсова. - М., 2011. - 22 с.

6. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. Сучеб. заведений / В. И.Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; Под ред. В.И.Лубовского. - 2-е изд., испр. -М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 464 с.

7. Ткачева В.В. Семья ребенка с отклонениями в развитии: Диагностика и консультирование. - М.: Книголюб, 2007 г. - 378 с.

Об авторе

Золотникова Г. П. - д. м. н., профессор, преподаватель Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, gpzolot@ rambler. Ru

PSYCHOLOGICAL ANALYSIS OF PARENTAL RELATIONS IN THE FAMILIES RAISING CHILDREN WITH DISORDERS OF MENTAL DEVELOPMENT

Zolotnikova G. P.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.