Научная статья на тему 'Игровой метод как средство мотивации учащихся к изучению английского языка в системе дополнительного образования'

Игровой метод как средство мотивации учащихся к изучению английского языка в системе дополнительного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1794
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ОКСФОРДСКОЕ КАЧЕСТВО / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД / ИГРОВАЯ МЕТОДИКА / УСТОЙЧИВАЯ МОТИВАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сычева Людмила Николаевна

В данной статье автор обращает внимание на способы и условия развития у дошкольников и младших школьников мотивации к изучению английского языка через систему дополнительного образования. Отвечает на вопрос, как использование современных форм и методов образовательных технологий при обучении дошкольников и младших школьников английскому языку влияет на развитие у них устойчивой мотивации к изучению иностранного языка?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Сычева Людмила Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игровой метод как средство мотивации учащихся к изучению английского языка в системе дополнительного образования»

Реализация ФГОС: Метапредметность в школе

J

Л

Сычева Людмила Николаевна

ГОУ ЦО № 641 имени Сергея Есенина учитель английского языка г. Москва lns641@yandex.ru

ИГРОВОЙ МЕТОД КАК СРЕДСТВО МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

___________________________________________________________г

Аннотация. В данной статье автор обращает внимание на способы и условия развития у дошкольников и младших школьников мотивации к изучению английского языка через систему дополнительного образования. Отвечает на вопрос, как использование современных форм и методов образовательных технологий при обучении дошкольников и младших школьников английскому языку влияет на развитие у них устойчивой мотивации к изучению иностранного языка?

Ключевые слова: дополнительное образование, Оксфордское качество, компетентностный подход, игровая методика, устойчивая мотивация.

Одним из направлений кафедры «Иностранные языки и литература» является создание условий для самореализации учащихся путем вовлечения их в систему дополнительного образования. Дополнительное образование в нашей школе начинается с самой низшей возрастной ступени (пять-шесть лет). Дошкольное образование, которое включает в себя начальный этап изучения английского языка, существует у нас протяжение многих лет. Каждый учитель обязательно хотя бы раз преподавал малышам самые азы английского языка. В своей статье я хочу поделиться опытом работы с детьми дошкольного возраста и учащимися первых классов в системе дополнительных занятий и кружковой работы.

Наш центр образования им. Сергея Есенина с 2008 года участвует в инновационной уровневой образовательной программе «Оксфордское качество» по английскому языку для общеобразовательной школы.

Программа «Оксфордское качество» признана приоритетной на государственном уровне и получила законодательную поддержку правительства Москвы. Цель, которая поставлена в программе «Оксфордское качество» сформулирована следующим образом: « Путем внедрения компетентностного подхода в преподавании иностранного языка обеспечить формирование ключевой компетентности учащихся - их способности и готовности использовать усвоенные знания

в реальной жизни для решения практических задач» [5, с.70].

Для дошкольного образования и кружковой работы мы используем курс «Happy House», издательства «Oxford University Press». Данный курс рассчитан на младших школьников. Являясь полностью устным курсом, он позволяет детям начать изучение иностранного языка так же естественно, как и ранее знакомство с родным языком. В дальнейшем он обеспечивает плавный мотивированный переход к обучению учащихся чтению и письму [8, c.18], [9, c.25], [10, c.55].

Мы выбрали курс « Happy House» не случайно: он полностью отвечает целям и задачам дополнительного образования нашей кафедры. Курс «Happy House» ставит перед собой следующие цели и задачи:

• знакомство дошкольников и учащихся первых классов с живым звучанием и ритмом английского языка

• развитие интереса детей к английскому языку

• создание положительной мотивации и укрепление уверенности ребенка в собственных силах

• предоставление значительного объема языкового материала для восприятия и постепенного усвоения

• заложение основы для развития навыков устной речи: аудирование и говорениеформирование коммуникативной культуры в процессе парной и групповой работы

14

Эксперимент и инновации в школе 2014/2

Реализация ФГОС: Метапредметность в школе

• развитие памяти, воображения, логического и творческого мышления

Вот уже два года мы используем данный курс на дошкольных и кружковых занятиях, и считаем, что « Happy House» как нельзя лучше подходит детям младшего возраста и отвечает всем современным требованиям. Дети занимаются с радостью, а мы учим с удовольствием [5, с.89].

Кружок для учащихся первых классов называется « Играй - учись». Урок никогда не будет скучным, если он проходит в игре. Опираясь на результаты исследований психологов и методистов мы, прежде всего, учитываем возрастные особенности детей и согласны с тем, что пяти - семилетний возраст является наиболее благоприятным для обучения ребенка иностранному языку, так как к этому времени дети готовы и физически и психологически. Организуя свои занятия, мы также исходим из психологических особенностей детей данного возраста [1,2,3,6,8,9]. Дети пяти -семи лет обладают хорошим речевым слухом и цепкой языковой памятью. У них так же сильно развито эмоционально - образное восприятие языка. Форма слова, его звуковая оболочка, ритмичность речи, красота и выразительность звука для детей этого возраста важнее лексического значения и грамматической стройности. Что же касается коммуникабельности и наличия положительной установки, то дети пяти - семи лет в большинстве своем достаточно коммуникабельны и лишены многочисленных комплексов и зажимов: они любознательны, и стремятся к активному познанию мира.

Образовательная деятельность кружка носит культурологическую направленность, а целью курса является создание условий для формирования устойчивой мотивации к изучению английского языка для результативности занятий во втором классе. В конце курса мы ожидаем от учащихся следующие результаты: овладение элементарными навыками аудирования, говорения, чтения и письма в комфортных условиях дополнительного образования через игру.

Учебный процесс строится на пособии «Happy House 1» автор: Lorena Roberts, издательство: Oxford University Press, 2000-2008. Данное учебное пособие включает семь тем-разделов, каждый из которых посвящен определенной теме и действие развивается в одной из комнат Счастливого Дома; каждый раздел включает в себя пять уроков. Такая структура обеспечивает поэтапное усвоение учебного материала, дает учащимся уверенность и комфорт. Сюжетная линия пособия захватывает детей, а сами персонажи оживают для них через песенки, рифмовки, смешные истории.

Занятия для дошкольников проводятся два раза в неделю по 25 минут, а первоклассники занима-

ются 35 минут и также два раза в неделю. Каждое занятие начинается с чанта, который дети сначала слушают, потом стараются подпевать, а на следующем уроке уже поют сами. Именно через чан-ты и рифмовки вводится лексический материал, и детям не составляет большого труда запомнить новые слова, назвать их по картинке, а еще и пропеть их в любимой песенке. Выполнение таких заданий как: прослушай и покажи, прослушай и повтори - также используется для введения новых лексических единиц. Ведущим моментом каждого занятия является игровая деятельность учащихся и дошкольников. Выбирая или придумывая игру, необходимо следовать правилам, сформулированным в книге Е. И. Негневицкой и А. М. Шахна-ровича « Язык и дети» [4, с.67]: « Прежде чем приступить к игре, ответьте на следующие вопросы: какова цель игры, чему в ней должен учиться ребенок? Какое речевое действие он должен выполнять? Ответив на эти вопросы, попробуйте сами превратиться в ребенка и придумать, в какой интересной ситуации могло бы возникнуть высказывание по такой модели. С удовольствием играйте с ребенком сами.» В этом отрывке учтены главные качества обучающей игры, которые отмечены в самом ее названии: она должна быть обучающей и она должна быть игрой.

Значимое место в системе обучения мы отводим ролевым играм, которые моделируют ситуации общения. Так в пособии « Happy House» ребенок знакомится со смешными мышатами Спайком и Руби, а также с хитрым котом Отто. Учащиеся с удовольствием играют роли своих любимых героев, моделируя ситуацию по картинке, предварительно прослушав запись, где персонажи общаются от первого лица. Игры творческой направленности также используются на занятиях: это изобразительные игры, такие как аппликация и словесно - творческие, такие как подбор рифмы. Большое внимание мы уделяем и пальчиковым играм, которые тренируют мелкую моторику движения пальцев и кистей рук. Такая гимнастика стимулирует речь, внимание,воображение,простран-ственное мышление, быстроту реакции. Рифмовки и чанты в пособии, которые включают в себя счет до десяти также сопровождаются пальчиковыми играми. Перед ребенком встает задача не только правильно назвать цифры, но и успеть показать их на пальчиковых куклах, а еще и правильно спеть песню. Довольно часто занятия носят соревновательный характер для лучшего усвоения лексики и грамматических структур. Соревновательные моменты стимулируют детей, они хотят быть первыми. К играм такого рода мы относим бинго, кроссворды, лото, игры с флэш картами, игры с мячом и много других забавных игр. Пособие «Happy House» также включает в себя CD-ROM с

Эксперимент и инновации в школе 2014/2

15

Реализация ФГОС: Метапредметность в школе

интерактивными играми, и каждый ребенок может играть дома, закрепляя новый материал.

Несмотря на то, что занятия проходят в игровой форме, данный курс дает нам возможность постоянного контроля учащихся и их успехов. Контроль говорения - участие в инсценировках, выступление с выученными стихами и рифмовками. Контроль аудирования - проверка понимания при помощи вопросов (ответы возможны и на родном языке). Контроль знания лексики и структур - успешное участие в играх.

Творческая активность ребенка отражается в выполнении и презентации проектных работ [5,6,8]. Наши дополнительные занятия имеют хорошую традицию. Каждый год на Рождество в начальной школе проходит фестиваль чантов. Дети принимают активное участие в инсценировках песен, рифмовок и выступают перед учащимися и родителями. Таким образом, использование современных форм и методов образовательных технологий при обучении дошкольников и младших школьников английскому языку дают возможность успешно интегрировать учебный процесс с активной динамической паузой. Смена видов активности, включение игровой деятельности, стимулирование творческого отношения к теме занятия, наличие соревновательных моментов повышает умственную работоспособность ребенка, его познавательную деятельность, мотивацию к изучению языка. Стимулом привлечения внимания учащихся является и новизна структуры занятия: физкультминутка или динамическая пауза, смена видов деятельности, подача материала наиболее доступным рациональным способом, нетрадиционная система опроса, музыкальное сопровождение [3, с.5].

Изучение иностранного языка призвано внести определенный вклад в развитие самостоятельного мышления, логики, памяти, воображения ребенка, в формирование его эмоций, в развитие его коммуникативно-познавательных способностей.

Литература

1. Агарёва Л. А., Барменкова О. И. Использование образовательных интернет-ресурсов в обучении английскому языку на среднем этапе обучения. // Эксперимент и инновации в школе. 2013. № 2. С.2-8.

2. Лескова С. Г. Технологии дистанционного обучения в изучении английского языка. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013. № 3.С. 46-47.

3. Лесовая Ю. В. О применении фреймовых технологий при изучении английского языка. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2011. № 1.С. 73-79.

4. Негневицкая Е. И., Шахнарович А. М. Язык и дети. М., 2001.253c.

5. Никитенко З. Н. Технология обучения лексики в курсе английского языка для детей 6 лет в первом классе средней школы // Иностранные языки в школе. 1991 № 4. С.52-71.

6. Потапова Н. В. Применение схем-опор при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку // Инновационные проекты и программы в образовании 2013. № 4.С.36-38.

7. Прилипко Е. В. На ошибках учимся? // English. 2010 -№ 20. С.4-5.

8. Сиденко Е. А. Обучение иностранному языку в условиях погружения в новую языковую среду: коммуникативная компетентность (на примере работы с учащимися младшего подросткового возраста). // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013. № 4.С. 15-20.

9. Шихалеева Э. Е. Развитие критического мышления как средство формирования коммуникативных навыков на начальном этапе обучения английскому языку. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013. № 3.С. 22-27.

10. Шолпо И. Л. Как научить дошкольника говорить по -английски // Учебное пособие по методике преподавания английского языка для педагогических вузов, колледжей и училищ по специальности « Преподаватель иностранного языка в детском саду».- СПб., 2009.-372c.

16

Эксперимент и инновации в школе 2014/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.