Научная статья на тему 'Игорь Вениаминович маев'

Игорь Вениаминович маев Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
329
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игорь Вениаминович маев»

78

ВЕСТНИК РАМН /2013/ № 3

Игорь Вениаминович Маев

27 марта 2013 года исполнилось 50 лет заведующему кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Московского государственного медикостоматологического университета им. А.И. Евдокимова, директору Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ, члену- корреспонденту РАМН, профессору Маеву Игорю Вениаминовичу.

Вся трудовая деятельность И.В. Маева связана с научно-педагогической работой. В 1987 г. он с отличием окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института (ММСИ), защитил кандидатскую и докторскую диссертацию по современным методам диагностики и лечению внутренних болезней. Последовательно занимал должности ассистента, а затем профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней ММСИ (ныне Московский государственный медикостоматологический университет, МГМСУ). После присвоения ученого звания профессора по кафедре пропедевтики внутренних болезней И.В. Маев избирается на должность заведующего кафедрой гастроэнтерологии, а затем кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, научная школа которой сыграла особую роль в становлении терапии как учебного предмета и направления научных исследований университета.

Основные направления научных исследований И.В. Маева посвящены проблемам гастроэнтерологии — патологии желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и билиарного аппарата. Им предложены и внедрены в практику принципиально новые методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их осложнений, основанные на количественной оценке кислотопродуцирующей функции и моторнотонических нарушений желудочно-кишечного тракта, а также высокоинформативные критерии ультразвуковой и молекулярно-генетической диагностики и прогноза развития хронического панкреатита, позволившие разработать индивидуальные программы его профилактики и лечения.

И.В. Маев провел крупные эпидемиологические исследования распространенности и особенностей течения инфекции Helicobacter pylori в России; изучил молекулярно-генетические механизмы развития гастритических изменений при данной патологии; разработал и внедрил комплекс организационных и лечебных мероприятий

по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний, ассоциированных с возбудителем хронического гастрита и язвенной болезни, что позволило существенно снизить показатели заболеваемости и смертности от данной патологии в России. Приоритетными являются исследования И.В. Маева в области диагностики H. pylori, генетических предикторов его вирулентности, клинико-морфологических особенностей поражения различных отделов желудочно-кишечного тракта. Им были изучены основные методы выявления бактерии, разработан и внедрен в практику простой и высокоинформативный экспресс-метод его обнаружения в мазках биоптатов слизистой оболочки желудка. Профессор И.В. Маев показал, что метод полимеразной цепной реакции, по сравнению с другими методиками, является наиболее рациональным для первичной диагностики H. pylori и контроля эффективности эрадикации. Приоритетный характер имеют исследования по вопросам эрадикационной терапии (премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 г.). Игорем Вениаминовичем разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методы преодоления имеющейся у ряда штаммов антибиотикорезистентности, резервные эрадикационные схемы, им также изучены особенности действия антисекреторных препаратов, определены прогностические критерии их эффективности и методы индивидуального подбора (патент РФ № 2223028 от 10.02.2004). И.В. Маев разработал и внедрил в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений г. Москвы, МВД и ОАО РЖД научно-обоснованную систему диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с H. pylori. Результаты клинического исследования используются при обучении студентов и врачей на кафедрах МГМСУ.

Продолжая научные традиции кафедры, И.В. Маев вывел кафедру в число ведущих панкреатологических школ страны, не забывая при этом и о других направлениях гастроэнтерологии и гепатологии, на которых кафедра также добилась определенных успехов. Подтверждением тому являются сотни научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных медицинских изданиях по самым актуальным вопросам медицинской науки и педагогики.

И.В. Маев — организатор и активный участник российских и международных форумов гастроэнтерологов и гепатологов, крупный организатор научных исследований в области гастроэнтерологии в России.

#

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Отдельным научно-педагогическим достижением кафедры является выпуск в свет большого количества научных монографий, учебников и практических руководств, среди которых следует выделить монографию в двух томах «Болезни поджелудочной железы» (И.В. Маев, Ю.А. Кучерявый; 2008), одноименное практическое руководство под редакцией тех же авторов (2009), монографию «Хронический панкреатит» (И.В. Маев, А.Н. Казюлин, Ю.А. Кучерявый; 2004), монографию «Болезни двенадцатиперстной кишки» (И.В. Маев, А.А. Самсонов; 2005), двухтомный учебник по пропедевтике внутренних болезней (2012), учебник по внутренним болезням для стоматологов в соавторстве с Р.И. Стрюк. Изданием указанных фундаментальных трудов, как ни чем иным, подтверждается неразрывная связь научной школы, возглавляемой И.В. Маевым, и истории отечественной гастроэнтерологии.

Под руководством и при непосредственном участии Игоря Вениаминовича разрабатывается и успешно внедряется преподавание новой учебной дисциплины — нутрициологии.

Под его руководством сотрудниками кафедры осуществляется высококвалифицированная педагогическая, лечебная и научная работа. На кафедре создается мощная научно-методическая база преподавания пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии (издаются учебники и учебно-методические пособия, создается банк данных новых контрольно-измерительных материалов).

В Игоре Вениаминовиче удачно сочетаются вдумчивость исследователя-клинициста, тонкость психолога и научная продуктивность, работоспособность, энергия, чрезвычайная организованность, характеризующие весь его творческий путь. Данные качества позволили ему проявить себя не только как имеющего высокий научный рейтинг блестящего клинициста, но и как талантливого организатора, администратора

в должности проректора по учебной работе университета и в Минздраве РФ.

Научные исследования профессора И.В. Маева неотделимы от плодотворной повседневной практической деятельности. В качестве консультанта он оказывает научно-методическую помощь пяти клиническим базам кафедры, на которых осуществляется проведение педагогического и лечебного процесса, а также Департаменту здравоохранения г. Москвы и округов, где расположены данные клинические базы.

И.В. Маев имеет звания «Заслуженный врач РФ» (2004), «Заслуженный деятель науки РФ» (2008), «Заслуженный работник здравоохранения» (2012), является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2006), лауреатом премии им. С.П. Боткина РАМН (2009).

Он автор 325 опубликованных научных работ, в том числе 7 монографий, 7 книг, 2 учебников, 6 руководств, 9 изобретений. Под руководством И.В. Маева выполнены и защищены 9 докторских и 62 кандидатских диссертаций.

Профессор И.В. Маев — заместитель председателя Научного совета по терапии РАМН, председатель Совета молодых ученых РАМН, член экспертного совета по терапевтическим наукам ВАК, член Президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации. Он является членом редколлегий журналов «Клиническая медицина», «Клинические перспективы гастроэнтерологии и гепатологии», «Российский медицинский вестник», «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктоло-гии», «Фарматека», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология».

Президиум и Отделение клинической медицины РАМН, редколлегия журнала «Вестник Российской АМН» от всей души поздравляют Игоря Вениаминовича Маева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

Геннадий Иванович Румянцев

31 марта 2013 г. исполняется 85 лет со дня рождения и 62 года научно-педагогической деятельности академика Российской академии медицинских наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, главного редактора журнала «Гигиена и санитария», доктора медицинских наук, профессора Геннадия Ивановича Румянцева.

ГИ. Румянцев родился в деревне Покровское-Жуково Клинского района Московской области. После окончания средней школы поступил на санитарно-гигиенический факультет I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, а после окончания обучался в аспирантуре того же института на кафедре гигиены труда.

#

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.