Научная статья на тему 'Игорь Михайлович Воронцов'

Игорь Михайлович Воронцов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
243
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игорь Михайлович Воронцов»

ЮБИЛЕЙ

« Игорь Михайлович Воронцов

11 апреля 2005 года исполнилось 70 лет со дня рождения Игоря Михайловича Воронцова, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки России, действительного члена Королевской Британской медицинской академии, почетного академика Международной академии интегративной антропологии, президента Союза педиатров Санкт-Петербурга, главного педиатра Северо-Западного региона России, члена Исполкома Союза педиатров России.

И.М.Воронцов закончил в 1959 г. Ленинградский педиатрический институт. После окончания клинической ординатуры при кафедре госпитальной педиатрии, руководимой академиком АМН СССР А.Ф.Туром, по его рекомендации стал аспирантом, а затем - ассистентом кафедры. В 1967 г. он избран доцентом на кафедру пропедевтики детских болезней, а в 1970 г. - заведующим этой кафедрой, реорганизованной в дальнейшем в кафедру детских болезней №3, а затем - в кафедру госпитальной педиатрии. В январе 2003 г. Игорь Михайлович возглавил кафедру педиатрии ФПК и ПП с курсами кардиологии, ревматологии и нефрологии.

В клинике гематологии, руководимой академиком А.Ф.Туром, он совместно с коллегами впервые описал такие заболевания, как первичная эритробластопения, анемии Фанкони и Эстрен-Дамешека, транзиторный острый лейкоз при болезни Дауна, а также ряд атипичных по цитологии форм острого лейкоза у детей.

В 1973 г. И.М.Воронцов, совместно с сотрудниками, подготовил и издал первые в СССР центильные нормативные шкалы физического развития для детей раннего возраста и предложил несколько новых индексов оценки роста и телосложения.

В 1988-1991 гг. И.М.Воронцов являлся председателем комиссии по возрастной нормологии при Министерстве здравоохранения СССР, которая сформировала первые в истории страны межрегиональные стандарты физического развития детей с различными темпами роста.

И.М.Воронцов участвовал в создании специализированных детских аллергологических клиник в Ленинграде. Им подробно изучена клиника и особенности течения у детей аллергических заболеваний, связанных с пищевой сенсибилизацией и гетерогенность путей и механизмов сенсибилизации.

И.М.Воронцов внес много нового в изучение синдрома внезапной смерти детей грудного возраста. В течение ряда лет он исследовал проблемы рахита у детей раннего возраста, иммунологии ревматизма.

И.М.Воронцов отдал много сил становлению и развитию современных технологий оперативного лечения детей с врожденной патологией сердца и совершенствованию инвазивных методов диагностики и лечения нарушений ритма сердца у детей. В последние годы основное внимание он уделяет изучению причин артериальной гипертензии и метаболического синдрома.

С 1978 по 1995 гг. И.М.Воронцов занимал должность главного педиатра Комитета по здравоохранению Мэрии (Правительства) Ленинграда (Санкт-Петербурга). В эти годы он выполнял обязанности Председателя аттестационной комиссии

по педиатрии, Председателя лечебно-конт-рольной комиссии и участвовал в планировании развития всей системы медицинской помощи детям. Под его руководством развивается специализация детской медицины, включая формирование специализированных педиатрических подстанций скорой медицинской помощи и отделений неонатологии в детских поликлиниках.

При участии И.М.Воронцова разрабатывается и внедряется в практику автоматизированная система массовых профилактических осмотров детей различных возрастов. За создание этой системы И.М.Воронцов с соавторами получили в 1991 г. премию Совета Министров СССР. Ее последующие версии используются более чем в 90 территориях страны, с помощью этой системы ежегодно осматривается около 1 млн. детей.

В настоящее время внимание И.М.Воронцова привлечено к питанию растущего организма. Он выделил относительно новую область диетологии, называя ее «диетологией развития» и подчеркивая особое значение ее принципов для формирования и поддержания здоровья, как в детском возрасте, так и в последующие периоды жизни.

И.М.Воронцов анализирует все тенденции ухудшения здоровья детей как в России, так и в других странах мира. Начиная с 1991 г. в его публикациях все большее место занимает изучение общей концепции детского здоровья и проблемы ориентации науки и практики непосредственно на формирование и поддержку здоровья.

Игорь Михайлович Воронцов является автором 11 монографий и 2 учебников. Им опубликовано более 250 работ в медицинских изданиях. Выступления И.М.Воронцова на различных съездах, конгрессах и конференциях вызывают огромный интерес слушателей.

Под руководством И.М.Воронцова подготовлено 17 докторов и 63 кандидата медицинских наук, которые продолжают традиции школы, заложенной ученым.

Заслуги профессора И.М.Воронцова перед отечественным здравоохранением получили высокую оценку. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью за трудовое отличие, медалями Выставки достижений народного хозяйства. Его труд отмечен именными стипендиями РАН, «Золотым знаком» Дома ЮНЕСКО.

Редколлегия журнала «Вопросы современной педиатрии», друзья и коллеги поздравляют Игоря Михайловича Воронцова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.