Научная статья на тему 'Ифференциация регионов России по природному потенциалу'

Ифференциация регионов России по природному потенциалу Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
296
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РЕГИОН / ТЕРРИТОРИЯ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / NATURAL POTENTIAL / REGION / TERRITORY / FOOD RESOURCES / DIFFERENTIATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Колесняк А. А.

Статья посвящена исследованию актуальной проблемы зонированию территории России в соответствии с природным потенциалом для решения проблемы продовольственного обеспечения ее населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN REGION DIFFERENTIATION ACCORDING TO THE NATURAL POTENTIAL

The article is devoted to the latest problem research which is Russian territory zoning according to the natural potential in order to solve the food supply problem for its population.

Текст научной работы на тему «Ифференциация регионов России по природному потенциалу»

должны служить ориентиром для региональных программ и вместе с соответствующими правовыми и нормативными актами определять экономические условия их развития.

Литература

1. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2009 год». - Красноярск, 2010. - 237 с.

2. Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2010 год». - Красноярск, 2011. - 280 с.

3. Бобылев С.Н. Индикаторы устойчивого развития: Региональное измерение. Пособие по региональной экологической политике. - М.: Акрополь, ЦЭПР, 2007. - 60 с.

4. Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономические аспекты) / под ред. С.Н. Бобылева, П.А.Макеенко. - М.: ЦПРП, 2001. - 220 с.

5. Лузгин В.П., Бут Е.А. Энергетика и проблема «устойчивого развития» // Экология и промышленность. - 2011. - №10.

6. Официальный сайт Росстата. Режим доступа: www,gks.ru.

7. Сергиенко О.И. Экономика природопользования. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320 с.

'--------♦'----------

УДК 332.122 А.А. Колесняк

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ПРИРОДНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ

Статья посвящена исследованию актуальной проблемы - зонированию территории России в соответствии с природным потенциалом для решения проблемы продовольственного обеспечения ее населения.

Ключевые слова: природный потенциал, регион, территория, продовольственные ресурсы, дифференциация.

A.A. Kolesnyak

RUSSIAN REGION DIFFERENTIATION ACCORDING TO THE NATURAL POTENTIAL

The article is devoted to the latest problem research which is Russian territory zoning according to the natural potential in order to solve the food supply problem for its population.

Key words: natural potential, region, territory, food resources, differentiation.

Оценка природного потенциала становится определяющим показателем в целом ряде направлений разворачивающихся в стране оценочных работ: 1) оценка земель населенных пунктов; 2) составление кадастров; 3) ранжирование территории для рекреации в субъектах Российской Федерации; 4) оценка влияния природной среды на здоровье населения; 5) целесообразность сложившейся специализации сельского хозяйства и обоснования направления ее углубления; 6) выявление перспективных конкурентоспособных отраслей и производств для обеспечения населения продовольствием; 7) развитие межрегиональных продовольственных связей.

Продовольственная проблема страны не может рассматриваться и решаться без учета региональных особенностей обеспечения населения продовольствием. Продовольственное положение, сложившееся в определенный период времени в России, не характеризует продовольственное положение отдельных регионов и задачи, стоящие перед каждым из них по обеспечению населения продуктами питания. Прежде всего потому, что регионы Российской Федерации - республики, края, области существенно отличаются по своим природным, национальным и экономическим условиям.

Рыночная экономика и уклонение федерального центра от непосредственного участия в решении многих региональных проблем заставили по новому рассматривать некоторые вопросы, определяющие экономическое положение регионов в рамках единого экономического пространства Российской Федерации, в том числе и в решении вопросов продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности.

Среди них наиболее значительный для нашей проблемы - природный потенциал сельского хозяйства, определяющий сравнительную эффективность и размеры производства тех или иных продуктов, объемы их местного потребления, вывоза и ввоза; транспортные условия и стоимость перевозок продуктов от места производства к местам потребления. Все эти условия определяют возможности регионов как в обеспечении себя продовольствием, так и их участие в формировании продовольственных ресурсов страны.

На территории России чрезвычайно велики внутрирегиональные различия в агроклиматических условиях сельскохозяйственного производства, особенно для растениеводства, являющиеся объективной причиной дифференциации и условий проживания людей (табл. 1).

Выделение пяти земледельческих зон в стране сделано по экономико-географическому положению исходя из обеспеченности теплом [4, а135].

Географическое положение и тепловой режим еще не выражают всех условий, необходимых для продуктивного сельскохозяйственного производства, расположенных на территории выделенных земледельческих зон. Необходимо было перейти к оценке условий производственного потенциала более мелких территорий - административных единиц - субъектов Российской Федерации: республик, краев, областей, округов на основе оценки их природных условий.

Авторы коллективного труда «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научнотехнические аспекты. Продовольственная безопасность» [1, а258] использовали для территориального зонирования показатель среднего по экономическим районам Российской Федерации собственного душевого производства продовольственных ресурсов. По этому признаку выделено четыре их группы: в первую вошли территории Северо-Кавказского, Центрально-Черноземного и Поволжского экономических районов, во вторую - Западно-Сибирского, Волго-Вятского экономического районов и Калининградской области; в третью -Центрального и Уральского экономических районов; в четвертую - Северного, Северо-Западного, ВосточноСибирского и Дальневосточного экономических районов.

Таблица 1

Агроклиматические условия основных земледельческих зон России [1]

Пояс Зона Площадь, млн км2 (оценочно) Территории земледельческих районов Важнейшие направления растениеводства

Арктиче- ский Холодная 5 Крайний Север России (тундра, горные районы восточнее р.Лены) Овощеводство защищенного грунта

Субаркти- ческий Холодная 3 Зона тайги (северной подтайги) горные районы на юге Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока) Скороспелые сорта зерновых и кормовых культур, картофеля и капусты

Умеренный Умеренно- холодная 3 От берегов Финского залива на восток до Якутии Озимая рожь, овес, яровая пшеница, ячмень, гречиха, ранний картофель, лендолгунец, многолетние и однолетние травы, овощи (свекла, морковь)

Умеренно- холодная 4 Центральный и Центрально-Черноземный районы, Урал Зерновые (озимые рожь и пшеница, ячмень, раннеспелые сорта проса), лендолгунец, кормовые корнеплоды, овощные культуры

Южная теплая 2 Северный Кавказ и Нижнее Поволжье Зерновые (озимая рожь и яровая пшеница, просо), кукуруза на зерно, технические культуры (подсолнечник, сахарная свекла, табак, эфиромасличные культуры) овощные, плодовые и субтропические культуры

Затем, исходя из признака преобладания продукции АПК, по которой возможен вывоз или необходим ввоз, авторы этой работы рекомендовали разделить выделенные группы экономических районов на вывозящие (сюда вошла их первая группа), самообеспечиваемые (вторая группа) и ввозящие (третья и четвертая группы). Но наши исследования показали, что дифференцировать входящие в эти группы регионы страны (субъекты РФ) на вывозящие, самообеспечиваемые и ввозящие нельзя, поскольку в них не по всем видам

продукции, по которым выделяли экономические районы, достигнут их избыток и даже может быть их недостаток. Отсюда следует, что такая дифференциация регионов возможна только относительно каких-либо конкретных для них видов продовольствия. Такой вывод подтверждается и данными [2, с.269].

Использованный автором настоящего исследования методологический подход к дифференциации регионов принципиально отличается. Основной принцип дифференциации регионов, принятый нами, - это степень соответствия почвенно-климатических условий требованиям сельскохозяйственного производства, как источника продовольственных ресурсов [5, а69].

Изучение природного потенциала регионов России показало, что основными факторами, определяющими эффективность производства сельскохозяйственной продукции, являются - обеспеченность теплом, влагой и уровень почвенного плодородия, то есть биоклиматический потенциал (БКП), величина которого варьирует от 19 баллов на северной границе земледельческой зоны страны до 199 в наиболее благоприятных местах Северного Кавказа. Влияние природных факторов на разные отрасли растениеводства неодинаково. Это определяет необходимость специализации определенных территорий страны на выращивании тех или иных культур, обеспечивающей получение наиболее конкурентоспособной продукции при соответствующем природным условиям уровне интенсивности производства. Поэтому вполне обосновано использование для зональной дифференциации регионов их биоклиматического потенциала. На основании расчетов его величины все регионы России автором настоящей работы сгруппированы в пять групп, каждая из которых в совокупности формирует своего рода почвенно-климатические зоны с разным уровнем благоприятности природных условий (табл. 2), не претендующие на окончательность.

Таблица 2

Дифференциация регионов Российской Федерации по биоклиматическому потенциалу

Биоклиматиче-ский потенциал почвенноклиматических зон Регионы (края, области, республики) Характеристика почвенно-климатических условий Площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения, га

1 2 3 4

БКП от 89 до 199 (благоприятные природные условия) Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Воронежская, Тамбовская, Белгородская, Орловская, Липецкая, Курская области Умеренно-континентальный климат с теплым летом и мягкой зимой. Продолжительность вегетационного периода - 175-240 дней. Годовое количество осадков - 420-500 мм. На 80-90% территории распространены почвы черноземного типа 1,61

БКП от 61 до 160(менее благоприятные природные условия) Саратовская, Ульяновская, Брянская, Тульская, Рязанская, Пензенская, Волгоградская, Челябинская, Оренбургская, Курганская, Московская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Самарская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Калининградская, Костромская области, КабардиноБалкарская Республика, Республика Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Республика Татарстан, Чеченская Республика Климат континентальный, хотя средняя температура, количество осадков в разных регионах различно. Продолжительность вегетационного периода - 160-200 дней. Количество тепла достаточно для созревания не только зерновых, но и многих технических культур, бахчевых, плодов и фруктов. Среднегодовое количество осадков - 360480 мм в год. Почвенный покров представлен в основном почвами черноземного типа. На севере в отдельных регионах преобладают дерново-подзолистые почвы сменяющиеся к югу на почвы черноземного типа 1,22

Окончание табл. 2

1 2 3 4

БКП от 33 до 128 (удовлетворительные природные условия) Кировская, Астраханская, Пермская, Свердловская, Кемеровская, Омская, Новосибирская, Нижегородская, Амурская области, Приморский и Алтайский края, Рес-публики:Удмуртская, Мордовия, Башкортостан, МарийЭл, Чувашия, Дагестан, Калмыкия Климат от континентального до резко континентального. Продолжительность безморозного периода -130-170 дней. Количество осадков -от 300 до 500 мм в год. Отдельные регионы подвержены засухе, количество осадков менее 200 мм в год. Почвенный покров разнообразен: от дерново-подзолистых до черноземов 1,62

БКП от 22 до 110 (экстремальные природные условия) Архангельская область с Ненецким автономным округом, Вологодская, Томская, Тюменская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Читинская, Иркутская область, Красноярский и Хабаровский края, Республики: Алтай, Бурятия (кроме Баунтовского, Северо-Байкальского и Муй-ского районов), Хакасия, Тыва В регионах Европейской части вегетационный период не превышает 160 дней. Климат характеризуется суровой зимой, коротким летом. Осадков выпадает 400-500 мм в год. Почвы малоплодородны, подзолистые. В Азиатской части климат резко континентальный, с суровой зимой, жарким коротким летом. Безморозный период - до 90 дней. Количество осадков - 360-400 мм, а в отдельных регионах до 200 мм в год. Почвы от дерновоподзолистых, черно-земных до каштановых в южных регионах, легкого механического состава 1,19

БКП от 19 до 82 (особо экстремальные природные условия) Мурманская, Магаданская, Камчатская, Сахалинская области, Республики: Карелия, Коми, Саха (Якутия). Чукотский автономный округ, Бурятия (Баунтовский, СевероБайкальский и Муйский районы) Климат характеризуется суровой зимой, коротким теплым или жарким летом, коротким безморозным периодом. Почвы подзолистые, болотные, малоплодородные. Сумма осадков - 500-600 мм в год 0,35

При дифференциации регионов за основу взяли объективные природные показатели [4, с.86].

Наряду с природным потенциалом, предпосылкой развития регионального производства продовольствия и межрегиональных продовольственных связей является соотношение между численностью проживающего населения и площадью сельскохозяйственных угодий, как основы производства продукции. Количественным выражением этого показателя является обеспеченность землей, используемой в сельском хозяйстве, в расчете на душу населения (табл. 3).

В регионах складывается своеобразное сочетание агроклиматических условий и обеспеченности землей. Регионы с повышенными размерами площади сельскохозяйственных земель и пашни на душу населения характеризуются значительно более благоприятными, чем малоземельные, природными условиями для ведения сельскохозяйственного производства. Это формирует особенности их положения относительно ввоза и вывоза продукции АПК. Разный уровень обеспеченности регионов землей в сочетании с почвенноклиматическими условиями диктует необходимость развития на основе территориального разделения труда межрегиональных и внутрирегиональных продовольственных и сырьевых связей.

Регионы с экстремальными и особо экстремальными природными условиями не могут ориентировать отрасли АПК на вывоз продукции, поэтому на большей части российской территории отношения межрегионального обмена продукцией АПК остаются неразвитыми.

Таблица 3

Обеспеченность землей регионов Российской Федерации

Группа регионов Площадь с.-х. угодий на душу населения, га В т.ч. площадь пашни, га Место группы в ранжированном ряду

1990 г. 2008 г. 1990 г. 2008 г.

Благоприятные почвенно-климатические условия (девять регионов) 1,71 1,61 1,33 1,23 1

Менее благоприятные почвенноклиматические условия (27 регионов) 1,36 1,22 0,93 0,83 3

Удовлетворительные почвенноклиматические условия (18 регионов) 1,74 1,62 0,9 0,91 2

Экстремальные почвенно-климатические условия (15 регионов) 1,29 1,19 0,56 0,47 4

Особо экстремальные природноклиматические условия (9 регионов) 0,46 0,35 0,11 0,09 5

Всего по Российской Федерации 1,49 1,35 0,92 0,82 х

Биоклиматический потенциал и обеспеченность земельными ресурсами определили дифференциацию регионов по уровню самообеспечения продовольствием и товарными ресурсами для его вывоза. В основу определения места регионов в межрегиональном обмене и оценки их потенциальных возможностей автор использовал данные о производстве основных продуктов питания на душу населения.

Почвенно-климатические условия определили возможности обеспечения себя собственным продовольствием, его ассортимента и вывоза. В регионах первой группы отмечено выше среднероссийского уровня душевое производство всех перечисленных продуктов. В регионах второй группы, где более высокая численность населения и ниже обеспеченность земельными ресурсами, несмотря на благоприятные почвенноклиматические условия, производство продукции на душу населения (кроме сахара и растительного масла) ниже по сравнению с регионами, как третьей малозаселенной группы, так и среднероссийского уровня (хлебных продуктов). В третьей группе регионов производство продукции выше среднероссийского, кроме сахара и масла растительного. В регионах группы с экстремальными природными условиями (четвертой) душевое производство практически находится на среднероссийском уровне.

Наиболее низкое душевое производство в регионах пятой группы, территории которых характеризуются особо экстремальными для сельскохозяйственного производства условиями и низкой обеспеченностью землей, пригодной для сельскохозяйственного использования.

Исследование особенностей регионов России позволяет сделать вывод, что ее регионы резко различаются природным потенциалом и обеспеченностью земельными ресурсами, определяющими масштабы сельскохозяйственного производства и его эффективность, объемы производства продуктов питания и потребления. Исследование показало также, что независимо от объемов собственного производства среднее душевое потребление почти всех видов продуктов питания в регионах за счет ввоза выравнивается, приближаясь к среднероссийскому, хотя население территорий с экстремальными природными условиями потреблять их должны больше.

Литература

1. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность. Р.2. - М.: МГФ «Знание», 2001. - 480с.

2. Вермель Д.Ф. Региональные особенности обеспечения продовольственной безопасности России // Продовольственная безопасность: сб. докл. междунар. конф. -. М., 2002. - С.268-273.

3. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. - М.: Гардарика, 1999. - С.139.

4. Земельные ресурсы СССР. Ч.1. Природно-сельскохозяйственное районирование территорий областей, краев, АССР и республик. - М., 1990. - 261с.

5. КолеснякА.А. Продовольственное обеспечение: региональный аспект: моногр. - М.: Восход-А, 2007. - 220 с.

---------♦'----------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.