Научная статья на тему 'Идентификация сырья и продуктов животного и растительного происхождения методом SDS-электрофореза'

Идентификация сырья и продуктов животного и растительного происхождения методом SDS-электрофореза Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
936
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Тихомирова Т.А., Горожанина Е.С., Ефремова А.С., Авылов Ч.К.

Ветеринарно-санитарная экспертиза является одним из основных факторов исключения из торговли недоброкачественной и фальсифицированной мясной продукции. Важное место в контроле качества продуктов животного происхождения занимает определение видовой принадлежности мяса [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идентификация сырья и продуктов животного и растительного происхождения методом SDS-электрофореза»

Идентификация сырья и продуктов животного и растительного происхождения

методом SDS-электрофореза

ТИХОМИРОВА Т. А., канд. биол. наук, ГОРОЖАНИНА Е. С.

Главный экспертно-аналитический центр «СОЭКС» автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты РФ

ЕФРЕМОВА А. С.

Московский государственный университет прикладной биотехнологии АВЫЛОВ Ч. К., докт. вет. наук.

ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод»

Ветеринарно-санитарная экспертиза является одним из основных факторов исключения из торговли недоброкачественной и фальсифицированной мясной продукции. Важное место в контроле качества продуктов животного происхождения занимает определение видовой принадлежности мяса [2].

Используемые в большинстве случаев органолеп-тические и химические (анализ жирно-кислотного состава) методы для определения видовой принадлежности имеют существенные ограничения и не всегда дают однозначный ответ. ДНК-диагностика и иммуноферментный анализ довольно дороги. Также значительные трудности представляет идентификация белковых добавок растительного (соевые белки) и животного (субпродукты, кровь, казеинаты и др.) происхождения. Эти проблемы могут быть успешно решены с использованием современных электрофоретических методов, которые давно используются в научно-исследовательских лабораториях [3]. Однако для применения их с целью экспертизы пищевых продуктов и внедрения в практику экспертных лабораторий необходима разработка и стандартизация оптимальных условий экстракции белков и электрофоретического разделения.

Проблемы скорости и воспроизводимости анализа были решены благодаря созданию автоматизированных приборов, обеспечивающих быстрое разделение белков и окраску гелей в стандартных условиях. К таким приборам относится система PhastSystem (Pharmacia, Швеция) [4].

С целью идентификации сырья и нетермообработан-ных мясных продуктов на основе SDS-электрофореза проведены исследования по разработке оптимальных способов экстракции белков из пищевых продуктов для последующего анализа их электрофоретическим методом; разработке метода видовой идентификации по выявлению видоспецифических маркерных белковых зон на электрофоретических спектрах и количественной оценке соевого компонента в составе мясных продуктов.

В качестве объекта исследования использовали на-тивные образцы мяса (свинина, говядина), модельные смеси различных образцов мяса с добавлением гидрати-

рованной соевой муки, нетермообработанные рубленые полуфабрикаты и фаршевые изделия.

При исследовании применяли метод SDS-электрофо-реза с помощью автоматизированной системы PhastSystem (Pharmacia, Швеция). Для возможности сравнения электрофореграмм, полученных в разное время, необходимо соблюдение одинаковых условий электрофореза и предфорезной обработки образцов.

SDS (додецилсульфат натрия) - анионный детергент, в комплексе с белком имеет одинаковый отрицательный заряд, поэтому процесс разделения происходит только по одному параметру - размеру молекул. Для четкого и воспроизводимого разделения белковых зон важен подбор оптимальных условий экстракции. Образцы обрабатывали солюбилизирующим буфером (pH 8,0), содержащим 0,01М Трис-HCl, 0,001М ЭДТА, 1 % SDS и 5 % ß-меркаптоэтанола. Наилучшее разделение белковых зон происходило при соотношении образца и солюби-лизирующего буфера 1: 2.

Предфорезная обработка гомогенатов заключалась в прогревании при температуре 96°С в присутствии со-любилизирующего буфера и последующем их центрифугировании. Автоматизированная система PhastSystem снабжена блоком управления, позволяющим проводить электрофорез и окраску полиакриламидных гелей в стандартных условиях. В данном случае использовали полиакриламидные гели PhastGel с градиентом 10-15. В качестве красителя используется реагент Phast Gel Blue R (это краситель Coomassi R-350).

Для определения доли каждого компонента в многокомпонентном фарше проводили денситометрию электрофореграмм с применением лазерного сканирующего денситометра «Epson» (Epson Perfection 3200). По соотношению пиков маркерных видоспе-цифических белков в образцах мяса и в образце смешанного фарша вычисляли долю каждого компонента по формуле:

С=В/Ах 100%

где: А - величина маркерного пика в индивидуальном образце;

В - величина того же маркерного пика в смешанном фарше;

С - процентное содержание анализируемого компонента в смешанном фарше.

Экстракты различных видов пищевых продуктов после электрофоретического разделения имеют различные белковые спектры. На этих спектрах присутствуют белковые зоны общие для различных видов, а также белковые зоны, характерные только для определенных видов животных - так называемые видоспецифические белки. По этим белковым зонам можно идентифицировать виды мяса. Поэтому этим зонам условно дано название маркерные зоны. Растительные белки также имеют характерные белковые спектры. Наличие в анализируемом фарше того или иного вида мяса или какой-либо пищевой добавки устанавливали по выявлению на электро-фореграмме исследуемого образца соответствующих видоспецифических маркерных зон. Различные образцы можно сопоставлять только при одновременном электрофорезе тестируемого образца и предполагаемых его компонентов.

Сравнивая электрофореграммы свинины и говядины (рис. 1) было замечено, что наряду с белками, общими для свинины и говядины, имеются белковые зоны, преобладающие в определенном виде мяса. Из данных рис. 1 следует, что зона А преобладает в говядине, а зона Б в свинине. Их принимали за видоспецифические маркерные зоны.

Для оценки соотношения свинины и говядины приготовляли несколько образцов сырого фарша с различным содержанием компонентов.

Отношение площадей маркерных пиков А/Б составляет 1,45 и 0,45 при изготовлении фарша соответственно из говядины и свинины, а в смешанном фарше - 1,25, 0,72 и 0,43 при их соотношении соответственно 80: 20, 50: 50 и 20: 80. При увеличении содержания говядины в смешанном фарше соотношение площадей маркерных пиков А и Б увеличивается (рис. 2). При необходимости идентификации состава рубленых полуфабрикатов и фаршевых изделий, состоящих из свинины и говядины, можно определять наличие компонентов (с ошибкой не более 20 %) и оценивать их соотношение.

Для замены животного белка в рубленых полуфабрикатах и фаршевых изделиях часто используется соевый белок [1], наличие которого также можно обнаружить электрофоретическим методом. Рекомендуемое количество гидратированной соевой муки в рецептурах рубленых полуфабрикатов и фарша 20...50 % (1...5 % соевого белка от состава продукта). Различные виды соевых добавок, используемых в мясоперерабатывающей промышленности (изолированный соевый белок, концентрат соевого белка, соевая мука, текстурированный соевый белок), схожи по электрофоретическим спектрам. Доминантные белковые зоны различных образцов сои отсутствуют в экстрактах мясных изделий и поэтому могут быть использованы в качестве маркерных зон при выявлении их в смешанных продуктах (рис. 3).

Для оценки количества растительных добавок использовали несколько образцов сырого фарша с добавлением различного количества соевой муки. Из электро-

0

100

200

300 400 500 600 Расстояние от анода, усл. ед.

Рис. 1. Видоспецифические маркерные зоны говядины и свинины на геле и денситограмме

700 800

^1,6 <

0 1,4 о

£ 1,2 С

' 5 1,0

д

Ц0,8

о

ЕЁ 0,6

е

| 0,4 е

1 0,2 с§0,0

0 20 40 60 80 100 Содержание говядины в смешанном фарше, %

Рис. 2. Отношение площадей маркерных пиков говядины и свинины

»

— щ Г? гт

'—>, ,—ч

Л "Г"» «"Н

г^ог

Табл. 2. Зависимость площадей маркерных пиков сои от ее концентрации в образцах

Показатель Полоса

А Б В Г

Концентрация сои,

мг/ мл:

0,1 226,5 325,1 136,4 422,4

0,2 497,8 600,3 265,7 943,1

0,3 681,4 824,3 416,4 1124,9

0,4 849,7 1015,0 432,3 1402,9

Состав образца Отношение зон

А / Б А / В

Компонент, %:

Говядина - 100 5,86 5,37

Соя - 100 0,06 0,07

Говядина и соя:

80...20 3,96 1,64

70...30 2,42 1,00

60.40 1,08 0,47

50.50 0,70 0,35

В

Табл. 1. Отношение площадей маркерных пиков говядины к сое при различном соотношении компонентов

30

ВСЕ О МЯСЕ, 2-2007

100

200 300 400 500 Расстояние от анода, усл. ед.

600

700

Рис. 3. Видоспецифические маркерные зоны говядины и сои на геле и денситограмме

100

80 60 40

Содержание говядины в фарше, %

20

Рис. 4. Коэффициент отношения площадей маркерных зон говядины и сои

1600

.1400 д

i 1200 с1000 -800 600 400 200 0

К Полоса А О Полоса Б

0 0,1 0,2 0,3 0,4 Концентрация сои, мг/мл

Рис. 5. Зависимость площадей маркерных пиков от концентрации сои

фореграммы следует, что специфическая доминантная белковая зона говядины А с повышением количества соевого белка постепенно исчезает, а маркерные зоны сои Б и В увеличиваются. Для более точной оценки количества добавленного соевого белка можно вычислить соотношение площадей зон А к Б и А к В (табл. 1, рис.4). Ошибка определения не более 15 %.

Количественное содержание сои в фаршевых изделиях также можно оценить по калибровочной кривой (табл. 2, рис. 5). С этой целью были приготовлены образцы

с концентрацией соевого белка 0,1...0,4 мг/мл (это соответствует 10...40 % замене мясного белка соевым).

При одновременном нанесении на гель исследуемого фарша и соевого белка или полуфабриката и соевого белка в нескольких известных концентрациях можно оценить соотношение составных компонентов продукта (ошибка не более 15 %).

Разработанный метод позволяет идентифицировать видовую принадлежность белка в смешанных фаршах, а также оценить количество содержания немясных компонентов в исследуемом образце.

Анализ полученных результатов показывает, что если содержание сои в составе продукта оценивать по методу определения коэффициента отношения площадей пиков А/Б, то нанесение на гель калибровочных смесей одновременно с определяемыми образцами не требуется. В случае определения содержания сои по калибровочной кривой необходимо одновременное нанесение на гель не менее трех точек калибровочной смеси и исследуемых экстрактов.

Из 51 проанализированного образца смешанных фаршей и полуфабрикатов (котлет, пельменей и др.) в составе 20 идентифицировано только мясное сырье, в 7 - добавка соевого белка до 1 % от общего состава продукта (до 10 % замены белка), в 24 содержание соевого белка - 1.5 % (это составляет 10.50 % замены мясного белка). В 17 образцах из 31 информация о наличии соевого белка не вынесена на этикетку.

Таким образом, подобран оптимальный способ экстракции белков из пищевых продуктов (оптимальный состав буфера pH 8,0: 0,01 М Трис-HCl, 0,001 ЭДТА, 1 % додецилсульфата и 5 % 6-меркаптоэтанола), определены видоспецифические маркерные белковые зоны, по которым может быть проведена идентификация видовой принадлежности белка.

На основе метода SDS-электрофореза в сочетании с денситометрией разработан способ качественной и количественной оценки различных составляющих многокомпонентного фарша.

Приведенные данные показывают возможность использования метода SDS-электрофореза в системе PhastSystem для определения видовой принадлежности мяса и выявления растительных белковых добавок в составе рубленых полуфабрикатов и фаршевых изделий. Для количественного определения сои электрофорети-ческие методы являются уникальными. Решение проблемы идентификации видового состава дает возможность наиболее качественного анализа продуктов питания и имеет большое практическое значение.

ЛИТЕРАТУРА

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Гутник Б.Е., Сметанина Л.Б., Икач М., Стаменович Я., Маликова В.И. Соевая мука стабильного качества для мясных продуктов // Мясная индустрия. 2005. №2. С. 63-65.

2. Николаева М.А., Лычников Д.С., Неверов А.Н. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов // М.: Экономика, 1996. С. 84-95.

3. Fleming I., Lumbley J. Validation of new techniquies for the analysis of foods.-Food Sciens and technology today// 1995. V.9, №2. P. 84-85.

4. Seymour C. Electrophoresis technology: food and reverage analysis.-Food Tech. Europe// 1993. Sept/Nov. P. 127-131.

0

0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.