Научная статья на тему 'Идентификационное значение промежуточных материалов при образовании микрочастиц в результате тупой травмы тела'

Идентификационное значение промежуточных материалов при образовании микрочастиц в результате тупой травмы тела Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
112
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОВРЕЖДЕНИЯ ВОЛОС / МИКРОЧАСТИЦЫ / АВТОМОБИЛЬНАЯ / ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАВМЫ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Мальцев А. Е.

В статье проводится анализ характера повреждений волос и микроволокон текстильной ткани, а также образования их фрагментов и отложения микрочастиц на промежуточных материалах (ткани, полиэтилене) в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, автомобильной и железнодорожной травмы. Проведенным исследованием установлено, что наибольшее количество микрочастиц различной природы образуется в результате соударения тупого твердого предмета непосредственно с поверхностью кости, фрагменты волос откладываются в области повреждений промежуточных материалов, например, одежды. Это позволяет установить механизм травмы и материалы, участвовавшие в процессе травматизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Мальцев А. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идентификационное значение промежуточных материалов при образовании микрочастиц в результате тупой травмы тела»

11. Савушкин А.В., Коровянский О.П. // Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины. — М., 1996. —С. 33-34.

12. Савушкин А.В., Лошак И.А., Демъянко С.В. // Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины. — М., 1996. — С. 38-39.

13. Самарин А.И., Щербаков В.В., Ракитин В.А. и др. Разработка методов идентификации трупов погибших военнослужащих. // НИИ нейрокибенетики РГУ им. А.Б.Когана. — Ростов-на-Дону, 1996. — 90 с.

14. Тарасов И.Б. Судебно-медицинские критерии внутрисемейного сходства по признакам дерматоглифики стоп: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — М., 1992. — 19 с.

15. Томилин В.В., Капустин А.В. //Материалы IV Всероссийского съезда судебных медиков. — М., 1996. — Ч. 1. — С. 5-6.

16. Труды II Всероссийского съезда судебно-медицинских экспертов. —Суд.-мед. экспертиза. — 1926. — С. 82-108.

17. Ракитин В.А., Щербаков В.В., Гончаров Ю.Ф. и др. —Патент №2096021 на изобретение «Способ идентификации тела погибшего» (Установление внутрисемейного сходства по наибольшему количеству признаков). 20.11.1997.

18. Щербаков В.В., Божченко А.П., СамаринА.И. идр. //Материалы международной конференции, посвященной памяти президента— основателя МАИА, чл. корр. РАМН, д.м.н. профессора Б.АИНикитюка. — Санкт-Петербург, 1999. — С. 133-137.

19. Щербаков В.В. // Суд.-мед. эксперт. — 2000. — № 5. — С. 18-22.

20. Щербаков В.В. Организационные и научно-методические принципы медико-криминалистической идентификации в условиях чрезвычайных ситуаций с массовыми человеческими жертвами: Автореф. дис. канд. мед. наук. — М., 2000. — 22 с.

21. Юнусова О.М. // Актуальные аспекты судебно-медицинской экспертизы и экспертной практики. — Ижевск: Экспертиза, 2000. — С. 149-154.

22. Orczykowska-Swiatcowsca Z., Kraewsca A. // Ann. Phys. Antropol. — 1985. — № 8. — P. 53-70.

© А.Е. Мальцев, 2001

УДК 340.6+616-001

А.Е. Мальцев

ИДЕНТИФИКАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ МИКРОЧАСТИЦ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТУПОЙ ТРАВМЫ ТЕЛА

Кафедра судебной медицины Кировской государственной медицинской академии (зав. кафедрой — проф. В.С. Мельников), г. Киров.

В статъе проводится анализ характера повреждений волос и микроволокон текстилъной ткани, а также образования их фрагментов и отложения микрочастиц на промежуточных материалах (ткани, полиэтилене) в резулътате ударного воздействия тупых твердых предметов, автомобилъной и железнодорожной травмы. Проведенным исследованием установлено, что наиболъшее количество микрочастиц различной природы образуется в резулътате соударения тупого твердого предмета непосредственно с повер-хностъю кости, фрагменты волос откладываются в области повреждений промежуточных материалов, например, одежды. Это позволяет установитъ механизм травмы и материалы, участвовавшие в процессе травматизации.

IDENTIFICATION SIGNIFICANCE OF INTERMEDIATE MATERIAL WITH MICROPARTICLES FORMATION IN THE RESULT OF BLUNT INJURY A.E. Malzev Kirov

The analysis of hair and tekstil tissue microfibres damages, formation of its fragments and its covering of intermediate matirials (tissue, plastic) in the result of hit impact of blunt objects, railway and road trauma is presented. This allow to estimate the mechanism of trauma and traumatic matirials.

О необходимости изучения микрочастиц различного происхождения для идентификации орудия травмы как в криминалистической [3, 7, 10], так и в судебно-медицинской практике [2, 11] свидетельствуют обширные литературные данные. Особенно это касается процессов повреждения одежды [9] и отложения ее фрагментов в повреждениях костей [4, 6]. Изучению повреждений волос, в том числе от действия тупых предметов, также посвящено большое количество научных работ [1, 5], од-

нако в них не отражено факта фрагментации волос. Нам представилось важным изучение процессов формирования микрочастиц и их внедрения в различные поверхности во время удара тупого твердого предмета по кости. В этот момент между травмирующей поверхностью и областью тела может находиться какая-либо ткань, например, участок одежды, либо случайные предметы из нетканых материалов, например, полиэтилена. Такие материалы были названы промежуточными в свя-

зи с их положением между следообразующей и следовоспринимающей поверхностями. Мы наблюдали участие одежды и других материалов в процессе следообразования в разной форме.

В качестве материала исследования использовали 432 наблюдения из практики, из них 32 случая автомобильной и 18 случаев железнодорожной травмы, в 345 случаях повреждения были нанесены металлическими тупыми твердыми предметами ограниченного характера, в 37 случаях — деревянными предметами. Были изучены 530 экспериментальных повреждений от воздействия орудий ограниченного характера различной формы. Объектами исследования являлись, в основном, повреждения костей свода черепа, а трубчатые кости (большеберцовая, плечевая) изучались в 5 случаях из практики при транспортной травме и 10 экспериментальных повреждениях.

Было установлено, что в момент соударения двух твердых тел — тупого предмета и кости - происходит разрушение различных тканей человека и материалов, оказавшихся между ними. В основном, это касается волос, надкостницы и собственно текстильных материалов. Эти биологические ткани и текстильные материалы разрушались и взаимодействовали друг с другом определенным образом.

Возникновение только раны на мягких тканях не сопровождалось закономерным разделением волос и волокон ткани, в то время как травматический контакт с поверхностью кости и разрушением надкостницы во всех случаях сопровождался этими явлениями. В момент соударения происходило мелкое дробление волос с образованием множественных фрагментов, исчисляемых десятками, длиной в среднем от 1 до 3 мм, однако наблюдались и фрагменты длиной 0,2-0,5 мм и 5-7 мм. Эти фрагменты по большей части имели характерные концы прерывания: ровные плоские поперечные, ровные и слегка скошенные, поперечные ступенеобразные и гораздо реже — расщепленные с глубокими кортикальными трещинами. На отдельных фрагментах наблюдали ровные поперечные надрывы стержня, достигающие 1/3 и 1/2 толщины волоса. Фрагментация волос и образование столь отчетливых ровных концов связаны с механизмом разрушения по типу отрыва и сдвига, условия для которого создаются только во время травматизации пучка волос, а не отдельных стержней волос, что оказалось характерным для повреждений волосистой части головы.

Повреждения на ткани мы наблюдали только в результате соударения следообразующей части предмета или орудия с поверхностью кости. Распространенной и практически всегда встречаемой особенностью в данном случае оказалось образование множественных десятков и даже сотен фрагментов микроволокон текстильной ткани или трикотажа. Их длина составляла, в основном, 0,3-1 мм, однако отдельные фрагменты достигали длины 5-8 мм. Концы прерывания фрагментов всех видов исследованных волокон были также довольно ровными, располагались поперечно к их длин-

нику, имели следующую форму: плоские, скошенные, ступенеобразные, реже — сплющенные. Существенной деформации концов волокон не наблюдали. Довольно часто фрагменты лежали единым пучком, сохраняя первоначальную укладку в нити. Выявленные признаки концов прерывания волокон также свидетельствовали об основном механизме их образования в результате отрыва.

Как было отмечено, фрагментацию волос и микроволокон наблюдали в случаях повреждения надкостницы. Надкостница, как тонкая соединительнотканная пластинка легко подвергается разрушению и фиксирует на своей поверхности множественные образующиеся микрочастицы. Фрагменты микроволокон и волос обычно располагались на поверхности кости, в ее микроотверстиях [8], однако в еще большей степени — в области краев и участков отслойки надкостницы. Существенная роль в скоплении микрочастиц, которую играет надкостница, связана с ограничением зоны контакта поверхности тупого твердого предмета с костью и участием в процессе следообразования в этот короткий момент.

В момент удара предмета по кости неизбежным является процесс взаимного отложения также и биологических объектов на поверхности и в краях повреждения промежуточного материала. Мы наблюдали отложение фрагментов волос с названными выше морфологическими признаками прерывания в краях разрывов материала и на его поверхности, обращенной к повреждению тела. Обычно такие фрагменты лежали свободно среди волокон или внедрялись в их переплетение (рис. 1), однако их наблюдали и с поверхности ткани, непосредственно прилежащей к повреждению. Волосы внедрялись в плетение ткани либо были расположены на ее поверхности.

Рис. 1. Отложение фрагментов волос с отвесными поперечными концами в области краев повреждения ткани.

Укреплению волос среди волокон и на поверхности ткани способствовали фрагменты надкостницы, которые отделялись при ударе, а затем вместе с фрагментами волос откладывались в области повреждения ткани. Высыхание надкостницы среди волокон ткани вместе с фрагментами волос способствовало еще большей их фиксации в зоне воздействия орудия на ткань.

Экспериментальные наблюдения (18) с применением в качестве промежуточной прокладки слоя тонкого полиэтилена свидетельствовали об аналогичных особенностях взаимодействия материалов. Для экспериментов использовался полиэтилен пакетов и упаковок, используемых в торговле, в том числе с различной окраской, что способствовало лучшему наблюдению свойств разрушения. При этом было установлено наличие фрагментации материала, отложение его в области надкостницы и даже внедрение в микроотверстия кости. Фрагменты полиэтилена имели в среднем размеры 0,5х1 и 0,5х2 мм, извилистые неровные края. Фрагменты волос переплетались с ними. В краях повреждений полиэтилена также обнаруживались единичные фрагменты волос.

Сходную фрагментацию волос и волокон ткани одежды наблюдали и в 28 случаях автомобильной травмы, а также 12 случаях железнодорожной травмы. Эти признаки были отчетливыми при ударах выступающими частями транспорта и соударении с поверхностью кости. Множественные фрагменты волос и волокон располагались на надкостнице и под ней, в микроот-

верстиях костей, концы их прерывания также были довольно ровными. В повреждениях ткани одежды наблюдали отложение фрагментов волос вместе с участками отделенной надкостницы.

Таким образом, было установлено, что образование фрагментов волос и волокон с ровными концами прерывания возможно только в результате соударения тупого твердого предмета с поверхностью кости, при этом происходит отложение микрочастиц биологических объектов и промежуточного материала в области повреждения надкостницы, а также в микроструктуре кости. В то же время возникает отложение фрагментов волос одновременно с фрагментами надкостницы в области краев повреждений материала, оказавшегося между травмирующей поверхностью и поверхностью кости. Выявление таких фрагментов биологических тканей свидетельствует об участии данного материала в процессе травматизации костной ткани. Наиболее часто названные признаки образуются на волосистой части головы, что связано с наличием слоя волос, достаточно близкого расположения кости под мягкими тканями, однако они могут наблюдаться и в случаях воздействия на другие участки тела с подлежащей костью, например, в области длинных трубчатых костей. Регистрация описанных признаков способствует проведению диагностических и идентификационных экспертиз с анализом взаимодействия определенного участка исследуемого материала с травмирующей поверхностью и костью.

Литература:

1. Барсегянц Л.О. Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств (кровь, выделения, волосы): Руководство для судебных медиков. — М.: Медицина, 1999. — 272 с.

2. Бедрин Л.М., Загрядская А.П., Томилин В.В., Федоровцев А.Л. Применение принципов теории криминалистической идентификации при исследовании объектов судебно-медицинской экспертизы // Суд.-мед. эксперт. — 1990. — № 1. — С. 3-6.

3. Вандер М.Б. Понятие и значение микрочастиц в криминалистике // Правоведение. — 1978. — № 2. — С. 7-12.

4. Джемс-Леви Д.Е. Об ущемлении частиц головных уборов в трещинах костей черепа // Суд.-мед. эксперт. — 1972. — № 2. — С. 60-61.

5. Звягин В.Н., Акбергенова К.А. Механические повреждения волос при травме головы металлическими тупыми предметами // Суд.-мед. эксперт. — 1991. — № 3. — С. 15-18.

6. Игнатенко А.П., Бастуев Н.В., Бирюков Г.Н. Об ущемлении волос и частиц одежды в трещинах костей черепа // Суд.-мед. эксперт. — 1978. — № 1. — С. 46-47.

7. Крылов И.Ф. Криминалистическое учение о следах. — Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1976. — 196 с.

8. Мальцев А.Е. О феномене вколачивания волос в естественные отверстия кости // Суд.-мед. эксперт. — 1994. — № 3. — С. 42-44.

9. Назаров Г.Н. Исследование одежды и ее повреждений // Судебно-медицинское исследование трупа. — М.: Медицина, 1991. — С. 40-62.

10. Розенталь М.Я. Теория и практика использования микрочастиц в расследовании тяжких преступлений против личности. — Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1993. — 152 с.

11. Федоровцев А.Л. Использование следов-наложений для установления орудия травмы // Суд.-мед. эксперт. — 1992. — № 2. — С. 18-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.