Научная статья на тему 'Идеи правовой реформы 1864 года базис становления современного российского имущественного страхования'

Идеи правовой реформы 1864 года базис становления современного российского имущественного страхования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
417
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ / ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ / АГРАРНОЕ СТРАХОВАНИЕ / ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ / ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ / СТРАХОВОЕ ДЕЛО / ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ / INSURANCE / PERSONAL INSURANCE / PROPERTY INSURANCE / AGRICULTURAL INSURANCE / INSURANCE CONTRACT / HISTORY OF INSURANCE DEVELOPMENT / INSURANCE BUSINESS / STATE MONOPOLY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ускова Марина Сергеевна

Страхование в истории человечества получило свое становление и последующее развитие с появлением хозяйственной жизни, оно принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм хозяйствования, уходит своими корнями в далекую историю. История страхования в нашей стране всегда была зависима от исторических особенностей становления и развития Российского государства, и в ней есть периоды, когда страховщики создавали свою деятельность с чистого листа. Начиная с Древней Руси до настоящего времени, законодатель планомерно создавал и развивал нормы в области страхового права. Правовые реформы 1864 года во всей истории права России явились краеугольным камнем, своеобразной точкой отсчета становления страхового дела в нашей стране. Идеи данной реформы воплощены в жизнь и получили развитие в современной России. Настоящая научная работа ставит своей целью проследить генезис страхового права, установить влияние различных исторических эпох на становление страхового дела в том его виде, который имеет место в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IDEA OF LEGAL REFORM OF 1864 THE BASIS OF MODERN RUSSIAN PROPERTY INSURANCE

This research aims to trace the genesis of the insurance law, to reveal the influence of various historical periods on the development of insurance business in its current form. In the entire history of Russian law the legal reforms of 1864 were the keystone and the original starting point of the insurance business in our country. The ideas of this reform are implemented and developed in modern Russia.

Текст научной работы на тему «Идеи правовой реформы 1864 года базис становления современного российского имущественного страхования»

®

УДК 34(470+571)" 1864" ББК 67.3(2)53

ИДЕИ ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ 1864 ГОДА -БАЗИС СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

Ускова Марина Сергеевна

Старший преподаватель кафедры гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет, базовая кафедра ЮНЦ РАН, аспирант и преподаватель кафедры гражданского права, Волгоградский институт бизнеса advokatuskova@mail.ru, gimchp@volsu.ru

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация ул. Качинцев, 63, 400010 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В данной статье автор ставит своей целью проследить генезис страхового права, установить влияние различных исторических эпох на становление страхового дела в том его виде, который имеет место в настоящее время. Правовые реформы 1864 г. во всей истории права России явились краеугольным камнем, своеобразной точкой отсчета становления страхового дела в нашей стране. Идеи данной реформы воплощены в жизнь и получили развитие в современной России.

Ключевые слова: страхование, личное страхование, имущественное страхование, аграрное страхование, договор страхования, история развития страхования, страховое дело, государственная монополия.

Несомненно, история страхования в нашей стране, также как и других правовых институтов, всегда была зависима от исторических особенностей развития Российского государства, и в ней есть периоды, когда страховщики создавали свою деятельность с чистого листа. При этом важно помнить, что страхование является довольно старой и константной формой хозяйствования [2]. Постепенно, от Древней Руси до настоящего времени, законодатель планомерно создавал и развивал нормы в области страхового права. „ч Правовые реформы 1864 г. во всей исто-о рии права России явились краеугольным кам-^ нем, своеобразной точкой отсчета становле-^ ния как всей системы российского права в це-Ц лом, так и страхового дела в частности. Идеи ^ данной реформы воплощены в жизнь и полу© чили развитие в современной России.

Вместе с тем анализ истории образования страхового права в России не будет полным, если не вернуться к самым истокам зарождения права как такового на Руси.

В статье автор ставит своей целью проследить генезис страхового права, установить влияние различных исторических эпох на становление страхового дела в том его виде, который имеет место в настоящее время.

Итак, истоки страхования впервые встречаются в памятнике древнерусского права - Русской Правде, где имеют место такие законы, из текста которых прослеживается зарождение страхования личной безопасности и собственности. Приведем пример выдержек из законов Русской Правды в отношении собственности: «Кто умышленно зарежет чужого коня или другую скотину, платит 12 гривен в Казну, а хозяину - гривну»; «Вор за ла-

дию платит 60 кун в Казну, а хозяину за морскую 3 гривны, за набойную 2 гривны, за струг гривну, за челн 8 кун, если не может лицом возвратить украденного»; «За покражу сена и дров вор должен платить 9 кун в Казну, а хозяину за каждый воз по 2 ногаты» [4].

В дальнейшем становление страховых институтов в российском древнем государстве происходило с появлением новых норм права. Так, механизм финансирования выкупа пленных на Руси, несмотря на его налоговую суть, имел практически все обязательные составляющие государственного обязательного страхования в связи с пленением. В происходившем процессе выкупа пленных существовали также и обязательные регулярные по твердым ставкам страховые платежи, формирующие специальный страховой фонд, и выдаваемые из этого фонда твердые страховые суммы, и государственная страховая структура - Посольский Приказ и распорядитель страховых средств.

Страхование до конца ХУШ столетия в нашей стране развивалось медленно. Имевшаяся в то время необходимость в страховой защите покрывалась услугами иноземных страховщиков. Тем не менее первая страховая организация (в ее современном понимании) в Российском государстве была создана в 1765 г. в Риге. Она именовалась «Рижское общество взаимного страхования от пожаров».

Стабильное укрепление страхового дела в нашем государстве начало осуществляться в XIX столетии в период создания национального страхового рынка, когда стали появляться частные акционерные компании.

Так, в 1827 г. создается «Первое Российское от огня страховое общество», которое успешно укрепляется на страховом рынке Российской империи. Поэтому в 1835 г. было образовано «Второе Российское от огня страховое общество», а в 1846 г. - товарищество «Саламандра». Работа этих обществ контролировалась высшими должностными лицами государства, которые являлись их соучредителями. Данные акционерные общества имели исключительное право страховать строения в отдельных частях нашей страны.

Таким образом, к началу реформ 1864 г. в России уже сложилась определенная страховая система.

Однако эти правовые реформы de facto и de jure явились базисом именно того страхового дела, которое получило становление и развитие в современной России.

Данные реформы носили название «земских». В процессе их проведения происходило формирование земского страхования, которое осуществлялось в обязательной и добровольной формах.

Указом от 1 января 1864 г. Александра II было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Согласно данному Положению в предмет ведения и власти земских учреждений входило, в том числе, распоряжение по взаимному земскому страхованию имуществ от огня.

Претворение в жизнь идей реформы 1864 г. началось новгородскими и ярославскими земствами в 1866 г., которые начали страховать строения от огня. Еще через 10 лет страховое дело было воспринято 34 губерниями. Прямое руководство страхованием осуществлялось губернскими земскими управлениями.

Страховая деятельность осуществлялась акционерными страховыми обществами, в чьей сфере влияния находился наибольший сегмент рынка страховых услуг. Особым обстоятельством, определяющим состояние страхового дела в конце XIX в., являлась деятельность обществ взаимного страхования. Начиная с 1876 г. и заканчивая 1885 г. было создано около 32 обществ взаимного страхования.

В 1894 г. государство вводит надзор над работой страховых обществ, который вверяется Министерству внутренних дел. С этого времени устанавливается регулярная строгая гласная отчетность всех страховщиков.

Впоследствии в 1909 г. организуется Всероссийский союз обществ взаимного страхования, объединивший 83 страховых общества на основании договора, обязывающего страховые компании оказывать взаимопомощь при пожарных убытках, превышающих годичный сбор премий. Одновременно принимается Устав Российского Союза Обществ взаимного от огня страхования. К 1917 г. данный Союз соединил в себе более 120 обществ взаимного страхования.

Таким образом, к началу XX столетия в Российском государстве образовался устойчивый институт страхования, включающий в

себя национальные и заграничные страховые акционерные общества, земские общества и общества взаимного страхования. Помимо этого страхование осуществлялось правительственными учреждениями, в предмет деятельности которых входило страхование жизни государственных служащих; государственными сберегательными кассами, осуществлявшими страхование жизни; железнодорожными пенсионными кассами, страховавшими пенсии; территориальными страховыми учреждениями, проводившими страхование имущества от огня.

Засилье иностранных страховых обществ на российском рынке обусловило вхождение Российской империи в систему международных экономических связей. В итоге это вылилось в образование и становление перестрахования, а уже в 1895 г. учреждается и функционирует Общество русского перестрахования.

Следует отметить, что после Октябрьской революции 1917 г. начался тотальный государственный контроль над всей системой страхования, проведение которого было возложено на Совет по делам страхования, исполнительным органом при нем был учрежден Комиссариат по делам страхования.

Реанимация национального страхования началась после распада СССР в начале 90-х гг. XX века. Это время ознаменовано возвратом к идеям правовых реформ 1864 г., в том числе в области страхового права. Было положено начало возрождению страхового рынка, процесс которого имеет место и в настоящее время. Правовую базу регулирования страховой деятельности в современной России создал Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г., а затем Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 48 «Страхование»), регламентирующий основы страховых правоотношений.

С учетом вышеизложенного можно заключить, что с 1864 г. было положено начало становления страхового дела в том его виде, в котором оно имеет место сегодня.

В частности, в ныне действующем российском страховом законодательстве существует институт взаимного страхования, основы которого были заложены в период реформ 1864 года. Так, в соответствии с положениями ст. 968 Гражданского кодекса РФ

(далее - ГК РФ) граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в п. 2 ст. 929 ГК РФ, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств. В соответствии с п. 2 ст. 4.1 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N° 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» общества взаимного страхования (ОВС) являются субъектами страхового дела. Кроме того, в Российской Федерации принят и введен в действие Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ «О взаимном страховании».

Помимо этого в Российской Федерации создан и успешно функционирует по примеру реформ 1864 г. государственный надзор в сфере страхования. Впервые в новейшей истории Российской Федерации этот надзор был создан Указом Президента РФ от 30 июля 1992 г. № 808 «Об утверждении положения о государственном страховом надзоре Российской Федерации». В настоящее время такой надзор осуществляется Министерством финансов РФ, в структуре которого создан Департамент страхового надзора (Указ Президента РФ «О структуре органов исполнительной власти» от 14 августа 1996 г. № 1177, Постановление Правительства РФ «О совершенствовании организационной структуры исполнительной власти Российской Федерации» от 4 августа 1998 г.).

По нашему мнению, возрожденные идеи реформы 1864 г. в ныне действующем законодательстве России - это мудрое решение законодателя, поскольку положения этой реформы сами по себе базируются на общепринятых принципах права, обоснованы, востребованы и апробированы на практике, имеют положительный опыт работы. Впоследствии на их основе получили становление и развитие современные институты российского страхового права, которые анализируются в настоящее время многими учеными Волгоградского государственного университета, в частности А.Г. Савиным в статье «Страховые правоотношения в современном инвестиционном процессе» [7], И.А. Волковой в статье «Проблемы определения предмета договора перестрахования» [1] и другими исследователями.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Волкова, И. А. Проблемы определения предмета договора перестрахования / И. А. Волкова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. - 2010. - N° 2. -С. 75-82.

2. Иншакова, А. О. Новые формы хозяйствования как слагаемые успеха интеграции РФ в единое экономическое пространство с ЕС / А. О. Иншакова // Право и государство: теория и практика. - 2010. - № 10 (70). - С. 98-104.

3. История государства и права России / под ред. Ю. П. Титова. - М. : Проспект, 1999. - 544 с.

4. Карамзин, Н. М. История государства Российского. В 12 т. Т. 2 / Н. М. Карамзин. - М. : Наука, 1991. - 832 с.

5. Рогов, В. А. История государства и права России IX - начала XX вв. / В. А. Рогов. - М. : Манускрипт, 1994. - 300 с.

6. Российское законодательство X-XX веков. В 9 т. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / отв. ред. А. Д. Горский. - М. : Юрид. лит., 1985. - 520 с.

7. Савин, А. Г. Страховые правоотношения в современном инвестиционном процессе / А. Г. Савин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. - 2012. -№ 1 (16). - С. 95-97.

8. Свердлов, М. Б. Русская правда / М. Б. Свердлов. - СПб. : Образование, 1992. - 97 с.

9. Фогельсон, Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству / Ю. Б. Фогельсон. - М. : Юристъ, 1999. - 284 с.

REFERENCES

1. Volkova I.A. Problemy opredeleniya predmeta dogovora perestrakhovaniya [The Problems of Defining the Subject of the Reinsurance Contract].

Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya 5, Yurisprudentsiya [Science Journal of Volgograd State University. Jurisprudence], 2010, no. 2, pp. 75-82.

2. Inshakova A.O. Novye formy khozyayst-vovaniya kak slagaemye uspekha integratsii RF v edinoe ekonomicheskoe prostranstvo s ES [New Forms of Management as Components of Success of Integration of Russia in the Single Economic Space With the EU]. Pravo i gosudarstvo: teoriya i praktika, 2010, no. 10 (70), pp. 98-104.

3. Titov Yu.P., ed. Istoriya gosudarstva i prava Rossii [History of State and Law of Russia]. Moscow, Prospekt Publ., 1999. 544 p.

4. Karamzin N.M. Istoriya gosudarstva Rossiyskogo. V121. T. 2 [History of the Russian State. In 12 vols. Vol. 2]. Moscow, Nauka Publ., 1991. 832 p.

5. Rogov V.A. Istoriya gosudarstva i prava Rossii IX - nachala XXvv. [History of State and Law of Russia of 9th - the Beginning of 20th Century]. Moscow, Manuskript Publ., 1994. 300 p.

6. Gorskiy A.D., ed. Rossiyskoe zakono-datelstvo X-XX vekov. V 9 t. Т. 2. Zakonodatelstvo perioda obrazovaniya i ukrepleniya Russkogo tsentralizovannogo gosudarstva [Russian Legislation of the 10th - 20th Centuries. In 9 vols. Vol. 2. Legislation of the Period of Formation and Establishment of the Russian Centralized State]. Moscow, Yuridicheskaya literatura Publ., 1985. 520 p.

7. Savin A.G. Strakhovye pravootnosheniya v sovremennom investitsionnom protsesse [Insurance Legal Relations in the Modern Investment Process]. Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya 5, Yurisprudentsiya [Science Journal of Volgograd State University. Jurisprudence], 2012, no. 1 (16), pp. 95-97.

8. Sverdlov M.B. Russkaya Pravda [Russian Truth]. Saint Petersburg, Obrazovanie Publ., 1992. 97 p.

9. Fogelson Yu.B. Kommentariy k strakho-vomu zakonodatelstvu [Comment to the Insurance Law]. Moscow, Yurist Publ., 1999. 284 p.

THE IDEA OF LEGAL REFORM OF 1864 -THE BASIS OF MODERN RUSSIAN PROPERTY INSURANCE

Uskova Marina Sergeevna

Assistant Professor, Department of Civil and International Private Law, Volgograd State University,

Base Department of Southern Scientific Center of the Russian Academy of Sciences (SSC RAS),

Postgraduate Student, Teacher, Department of Civil Law, Volgograd Institute of Business

advokatuskova@mail.ru, gimchp@volsu.ru

Prosp. Universitetsky, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Kachintsev St., 63, 400010 Volgograd, Russian Federation

Abstract. This research aims to trace the genesis of the insurance law, to reveal the influence of various historical periods on the development of insurance business in its current form. In the entire history of Russian law the legal reforms of 1864 were the keystone and the original starting point of the insurance business in our country. The ideas of this reform are implemented and developed in modern Russia.

Key words: insurance, personal insurance, property insurance, agricultural insurance, insurance contract, history of insurance development, insurance business, state monopoly.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.