Научная статья на тему 'Ибрагимхалилу Гитиновичу Магомедову - 70 лет'

Ибрагимхалилу Гитиновичу Магомедову - 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
129
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ибрагимхалилу Гитиновичу Магомедову - 70 лет»

8 ноября 2007 года Ибрагимхалилу Гити-новичу Магомедову, кандидату географических наук, доценту кафедры физической географии Дагестанского государственного педагогического университета, исполнилось 70 лет. Он родился в горном ауле. Закончив учебу в школе, поступил в Буйнакское педучилище. После его окончания в 1960 г. работает в сельской школе учителем, затем заведующим районным методическим кабинетом, завучем средней школы. В это же время он поступает на заочное отделение географического факультета Даггоспединститута.

По окончании института в 1968 г. И. Магомедов начинает работу в качестве старшего лаборанта кафедры физической географии ДГПИ, а в 1971 г. становится аспирантом отдела ландшафтоведения при Институте географии АН Азербайджанской ССР. В 1974 году молодой ученый, успешно защитив диссертацию на тему «Топонимика аварцев», приступает к научно-педаго-гической работе в ДГПИ. Преподавательская деятельность Ибрагимхалила Гитиновича связана с путешествиями по Дагестану, России, ближнему и дальнему зарубежью.

И.Г. Магомедов автор 35 книг. Его перу принадлежат «Школьник и окружающая природа» (1990), «За серпантином горных перевалов» (1993), «Географические названия внутригорного Дагестана» (1994), «Призыв экологии» (1995), «Наш живой дом» (1996), «Зимние этюды» (1996), «Природа в сезонных нарядах» (1998), «Особо охраняемые природные территории Республики Дагестан» (1999), «Природа горы Тарки-Тау как источник полевой практики и экскурсий»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА

Ибрагимхалилу Гитиновичу Магомедову - 70 лет

(2000), «Человек и среда его обитания»

(2001), «Природа долин и плато» (2002), «Наша комплексная полевая» (2003) и ряд других. Книги «Здравствуй, зима!» (1996) и «Облик родной земли» (2002) опубликованы на аварском языке, рассказы о природе даргинского и табасаранского районов переведены на даргинский и табасаранский. Очерки о природе Дагестана регулярно публикуются на страницах детского журнала «Соколёнок» и газеты «Махачкалинские известия». Им составлены методические разработки по физической географии СССР, используемые студентами как в учебных, так и в полевых условиях, методические указания к написанию курсовых работ по физической географии СССР, методическое руководство по проведению комплексной полевой ландшафтной практики, сборник с иллюстрациями для практических занятий по физической географии СССР.

И.Г. Магомедов - заслуженный учитель РД, заслуженный работник охраны природы РД, академик Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, обладатель многочисленных грамот и медалей. Под его руководством студенты ведут активную научноисследовательскую работу, участвуют в семинарах, научно-практических конференциях, защищают курсовые и дипломные работы.

Мы поздравляем Ибрагимхалила Гитино-вича со славным юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов, здоровья и долголетия!

Географический факультет Управление научных исследований ДГПУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.