Научная статья на тему 'И. И. Дедов. К 70-летию со дня рождения'

И. И. Дедов. К 70-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
265
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы —

Редакция журнала «Вестник репродуктивного здоровья» сердечно поздравляет своего главного редактора, Заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директора Эндокринологического научного центра МЗ РФ, главного эндокринолога Минздрава РФ, доктора медицинских наук, профессора Ивана Ивановича Дедова с 70-летием!Мы гордимся тем, что имеем уникальную возможность работать под руководством классика отечественной и мировой эндокринологии. И.И. Дедов является автором целого ряда фундаментальных и прикладных работ практически по всем ключевым направлениям в эндокринологии, известных в стране и за рубежом.Им впервые проведено генотипирование различных этнических групп больных сахарным диабетом, уникальные результаты которого вошли в Международный реестр генетических исследований. И.И. Дедовым разработаны методы медико-генетического прогнозирования индивидуального риска развития диабета в «ядерных» семьях больных диабетом; определены критерии формирования групп повышенного риска; разработаны и внедрены в широкую клиническую практику новые методы диагностики и патогенетического лечения таких сосудистых осложнений, как ишемическая болезнь сердца, синдром диабетической стопы, ретинопатия и нефропатия; создан Государственный регистр больных сахарным диабетом Российской Федерации. По инициативе и при непосредственном участии И.И. Дедоваразработана и реализуется Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». В рамках этой программы заново создана диабетологическая служба России, кардинально изменившая ситуацию в стране.И.И. Дедову принадлежит приоритет в разработке алгоритмов ранней диагностики, новейших методов и средств комплексной терапии болезней гипоталамогипофизарной системы, включая опухоли гипофиза; изучении принципов организации и функционирования нейроэндокринной системы в онтогенезе человека, функциональной системы, регулирующей рост и половые функции у мужчин и женщин, включая репродуктивную систему; радиационных и других аспектов эндокринологии.И.И. Дедов является автором работ по изучению нейроэндокринной системы в онтои филогенезе у представителей различных видов животных и человека; им изучена закономерность становления нейроэндокринной системы (системогенез), гетерохронность закладки отдельных звеньев и принципы консолидации последних в функциональную суперсистему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И. И. Дедов. К 70-летию со дня рождения»

Юбилей

Иван Иванович Дедов

Академик РАН и РАМН

Редакция журнала «Вестник репродуктивного здоровья» сердечно поздравляет своего главного редактора, Заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директора Эндокринологического научного центра МЗ РФ, главного эндокринолога Минздрава РФ, доктора медицинских наук, профессора Ивана Ивановича Дедова с 70-летием!

Мы гордимся тем, что имеем уникальную возможность работать под руководством классика отечественной и мировой эндокринологии. И.И. Дедов является автором целого ряда фундаментальных и прикладных работ практически по всем ключевым направлениям в эндокринологии, известных в стране и за рубежом.

Им впервые проведено генотипирование различных этнических групп больных сахарным диабетом, уникальные результаты которого вошли в Международный реестр генетических исследований. И.И. Дедовым разработаны методы медико-генетического прогнозирования индивидуального риска развития диабета в «ядерных» семьях больных диабетом; определены критерии формирования групп повышенного риска; разработаны и внедрены в широкую клиническую практику новые методы диагностики и патогенетического лечения таких сосудистых осложнений, как ишемическая болезнь сердца, синдром диабетической стопы, ретинопатия и нефропатия; создан Государственный регистр больных сахарным диабетом Российской Федерации. По инициативе и при непосредственном участии И.И. Дедова

разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». В рамках этой программы заново создана диабетологическая служба России, кардинально изменившая ситуацию в стране.

И.И. Дедову принадлежит приоритет в разработке алгоритмов ранней диагностики, новейших методов и средств комплексной терапии болезней гипоталамо-гипофизарной системы, включая опухоли гипофиза; изучении принципов организации и функционирования нейроэндокринной системы в онтогенезе человека, функциональной системы, регулирующей рост и половые функции у мужчин и женщин, включая репродуктивную систему; радиационных и других аспектов эндокринологии.

И.И. Дедов является автором работ по изучению нейроэндокринной системы в онто- и филогенезе у представителей различных видов животных и человека; им изучена закономерность становления нейроэндокринной системы (системогенез), гетерохронность закладки отдельных звеньев и принципы консолидации последних в функциональную суперсистему.

ВЕСТНИК Репродуктивного Здоровья • • Февраль •• 2011

Особый цикл работ И.И. Дедова посвящен изучению радиочувствительности различных видов животных и человека в зависимости от возраста и функционального состояния нейроэндокринной системы, облученных источниками внешнего и внутреннего (изотопы) излучения. Обнаружено, что радиопоражение и выживаемость живых объектов, изученных на уровне систем, органов, тканевом, клеточном уровнях и субклеточных структурах, зависят от функционального состояния нейроэндокринной системы. Результаты этих работ легли в основу радиотерапии больных, страдающих заболеваниями гипоталамогипофизарной системы и щитовидной железы.

В круг его научных и клинических интересов входит изучение патогенеза диагностики и лечения аутоиммунных, опухолевых и йододефицитных заболеваний щитовидной железы. И.И. Дедов - координатор Национальной программы «Борьба с йододефицитными заболеваниями щитовидной железы», в рамках которой проводятся широкомасштабные и одобренные ВОЗ работы по мониторингу йододефицитных состояний в Россий-

ской Федерации, анализу влияния ключевых зобогенных и антропогенных факторов на состояние здоровья населения страны с реализацией популяционной, групповой и индивидуальной профилактики болезней щитовидной железы.

Впервые в России по инициативе И.И. Дедова в 2002 г. в структуре ФГУ Эндокринологический научный центр организован Институт детской эндокринологии и разработана Программа молекулярно-генетических и иммунологических исследований эндокринопатий детского возраста. Создан отдел репродуктивного здоровья, определяющий национальные стандарты полового и соматического развития россиян начиная с новорожденных детей, уточняющий периоды особого риска нарушений эндокринной системы и возможности гормональной реабилитации мужчин и женщин в пожилом возрасте. Под руководством академика И.И. Дедова разработаны стандарты и оптимальные алгоритмы диагностики, лечения и профилактики болезней эндокринной системы, внедренные в клиническую практику России.

Дорогой Иван Иванович!

Мы, Ваши коллеги, ученики, последователи и друзья хотим пожелать Вам, талантливому организатору, выдающемуся ученому, удивительному человеку, прошедшему блестящий путь от выпускника Дмитряшевской средней школы Хлевенского района Воронежской области до академика, лауреата высшей награды РАМН - премии и золотой медали имени Н.И. Пирогова, награжденного орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степени и орденом «Дружбы народов», крепкого здоровья, творческого долголетия, удачи во всех Ваших, столь необходимых для людей начинаниях, радости от успехов Ваших учеников, реализации Ваших научных идей, позволяющих спасти и продлить жизни тысячам пациентов, а многим просто появиться на свет!

Для нас честь работать с Вами!

Спасибо, что Вы есть!

РЕДКОЛЛЕГИЯ

4--------------------------------------------------------

ВЕСТНИК Репродуктивного Здоровья • • Февраль •• 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.